Страх! Ху из ит?

Ответить
berserk
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 1:40

Re: Страх! Ху из ит?

Сообщение berserk » Вт мар 22, 2011 15:19

Доброго времени суток
Из выше изложенного наиболее согласен с researcher1, тем не менее выскажу свое мнение по вопросу:
1. С определением данным А.Кочергиным согласен, но не согласен с той смысловой нагрузкой которую вы вкладываете в понятие страх.
Для начала следует понять область нашей дискуссии т.е. мы говорим о страхе как о "чувстве"(это тогда мы идем в теорию) или о страхе как об одном из возможных этапов умственного и эмоционального взаимодействия человека и субъекта. Учитывая специфику данного форума речь должна идти о втором варианте.
2. На мой взгляд следует отделять мух от пирогов - в нескольких постах писалось о не осознанном страхе, т.е. речь идет о страхе как о чувстве и если учесть область нашей дискуссии более применительно употребить термин паника или панический страх. Внимание при этом следует уделить причинам возникновения паники, ими могут быть как фобии(о которых говорилось немного выше, но это вариант при условии не здоровой психики и рассматривать его просто не имеет смысла), так и неправильная оценка опасности, так же причиной может быть даже упомянутый выше в постах инфразвук и мало ли еще что :) Касаемо нашей проблематики интерес вызывает возникновение паники, как совокупный результат неправильной оценки ситуации и приобретенных неверных стереотипов поведения в этой или подобной ситуации равно, как и отсутствие таковых (к слову сказать А.Кочергин написал об этом выше, но другими словами и с уклоном в свою точку зрения).
3. Страх наиболее широко можно определить, как "чувство тревоги, беспокойства, предчувствия опасности", рассмотрим его как некое состояние. Выявим (бегло, прошу не судить строго) причины возникновения страха в ходе взаимодействия индивида с объектом:
а. Сначала происходит контакт (все органы чувств, спонтанно возникающие чувство тревоги думаю рассматривать не стоит). На этом этапе может возникнуть "испуг - внезапное чувство страха", это происходит неосознанно (внезапно хорошо знакомы человек, которого вы не боитесь выпрыгнул из-за угла).
б. Затем происходит анализ информации: суждение 1 порядка, если объект-источник информации вам знаком, либо суждение 2 порядка если не знаком (5 органов чувств; мышление логическое и стереотипное; психо-эмоциональное взаимодействие, чаще всего основано на зрительном контакте).
в. Исходя из имеющейся или полученной информации следует состояние покоя или страха.
г. Далее 3 варианта развития ситуации: 1. Паника, 2. Самообладание (прежде всего за счет умственного подавления страха), 3. Стереотипное поведение (Агрессия, попытка убежать и т.п.).
4. Из выше изложенного следует, что с чувством страха можно справится 2 путями (список безусловно не полный, систематизация исключительно моя поэтому, то же вероятно неполная): 1. Внутренний путь,
2. Внешний путь. 3. Некий синтез.
Внутренний путь прежде всего самовнушение, тренировка в контроле сознания (думать вредно, задумываться хорошо (можем обсудит, но это в философию)). Об этом писал А.Кочергин приведя в пример самураев.
Внешний путь - это также популяризируемый А.Кочергиным принцип: "если где то, что то есть я должен с этим познакомиться, что бы быть готовым ко встрече с ним в экстремальной ситуации (прошу прошения, процитировать точно не могу).
Написал много... Вроде что хотел написать написал, хотя может чего и пропустил, жду критических отзывов.

Николай_ПТУ
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 17:15

Сообщение Николай_ПТУ » Вт мар 22, 2011 17:03

При оргазме у женщин "блокируются" области коры головного мозга, которые принято связывать с эмоцией "страх".

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Вт мар 22, 2011 17:07

Николай_ПТУ, то есть при оргазме женщина - чисто зверь?
... А мужики то не знают!(с) гы звано оно как!(с)
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

researcher1
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 15:39

Сообщение researcher1 » Вт мар 22, 2011 18:10

berserk писал(а):Доброго времени суток ... Далее 3 варианта развития ситуации: 1. Паника, 2. Самообладание (прежде всего за счет умственного подавления страха), 3. Стереотипное поведение (Агрессия, попытка убежать и т.п.). Вроде что хотел написать написал, хотя может чего и пропустил, жду критических отзывов.
Здравствуйте. Хочу вас немного дополнить. По данным психо-физиологии поведение строится на двух типах реакции на раздражитель:
1. Реакция возбуждения;
2. Реакция торможения.
У первой реакции есть разновидности проявления, в том числе и те, которые описали Вы. У второй реакции этих разновидностей нет. То есть человек - замер, заколодило (от старорусск. заморозило) его.
Именно применительно к первой реакции мы можем рассматривать варианты поведения, при чем градация также дихотомична:
1. Адекватное поведение;
2. Не адекватное поведение.
Андрей
Если я не был вежлив, то, как минимум, я был справедлив... (с) Я

TwoNika
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 1:11
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение TwoNika » Вт мар 22, 2011 18:34

А. Кочергин писал(а):Николай_ПТУ, то есть при оргазме женщина - чисто зверь?
... А мужики то не знают!(с) гы звано оно как!(с)
Ох, мы и сами то не знали! )))
Анестезию, а зачем? Пока можешь терпеть боль -терпи, а не можешь... Сознание потерял? А зачем уже анестезия?

Эстет
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 12:46

Сообщение Эстет » Ср мар 23, 2011 11:27

Прочитал. Появилось желание подключиться к обсуждениям. Мне кажется чувство страха, не панического, а страха неизвестности и смерти, интересно рассмотреть на примере парашютистов. Первый прыжок с парашютом - страха практически нет. Прыжок происходит практически в коматозе т.е. присутствует некое чувство обреченности, отключения чего-то в сознании. Второй, а особенно третий прыжки - это воистину страшно т.к. знаешь что ждать реально (а не в теории, которая как известно от практики далеко), и понимаешь, что на каком этапе может случиться и понимаешь, что повлиять скорее всего не успеешь или не сможешь (дернуть запасной парашют, например). Присутствует чувство некоего ступора, связанного со страхом. Последующие прыжки - это как сойти с крыльца. Однако, если случается ЧП - парашют не раскрылся, но остался жив - того беднягу сразу, пока он ничего не сообразил одевают и снова, порой на пинках, прыгать. Что б "замазать" чувство животного страха.
Получается, что страха нет, когда готов к смерти (первый прыжок) и страха нет, когда есть некое чувство уверенности, наработанная практика, неоднократный опыт данного действа и т.д. (последующие прыжки).

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Ср мар 23, 2011 11:37

Эстет, данная "отключенность" называется "охранительное торможение" он и есть ступор в чистом виде, когда психика спасая мозг от шквала негативной инфы, тупо отключает сознание, превращая человека в куклу с хлопающими глазками...
Помните кино про декабристов?
- Сударь приложи руку к моему сердцу, стучит ли оно сильнее обычного?
- Нет...
Перед висилицей...
И тут дело не в отчаянии героизме, котрый скорее вызвал бы гармональный всплеск, а именно в этом самом спасительном ограничении ментальной деятельности.
Пропадает ощущение реальности
Впрочем тема не про ступор, а про непознанное и его пугающие последствия
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Эстет
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 12:46

Сообщение Эстет » Ср мар 23, 2011 12:04

А. Кочергин писал(а): Страх, это отсутствие равновесия между воображаемой опасностью и предпологаемыми возможностями субъекта
Вот и получается, что страх - это внутреннее чувство субъекта, возникающее в следствии недостатка информации о возможном протекании (последствиях) какого-либо неизвестного действия (события), при условии отсутствия (у субъекта) определенной степени подготовки.
Чуть корявей, но пока не уверен, что про тоже.

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Ср мар 23, 2011 13:22

Эстет, именно... Все правильно. Единственный способ преодаления страха в котрый я верю, это перевод его оснований в разряд познанных...
То есть - боишься прыгать с парашюта? ... Прыгай с парашюта и перестанешь ссать прыжков с парашюта, даже если при этом однажды сложится купол и придется долетать на запаске...
Опасны не причины страха, а фортелем относительно этих причин.
Предвосхищая хи-хи-ки, - бороться со страхом быть сбитым машиной не обязательно под нее попадать, достаточно "прыгнуть с парашютом" через пешеходный переход на зеленый свет...
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Эстет
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 12:46

Сообщение Эстет » Ср мар 23, 2011 13:30

Да, для этого и существует правило срочного повторения прыжка, если было нераскрытие парашюта! Пока страх не осознан, запинать его...

Олег И.
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 12:23

Сообщение Олег И. » Ср мар 23, 2011 19:07

Если можно,то я добавлю по теме.Даже психологи,когда ребенок чего то боится,советуют не уходить от проблемы,а обсуждать ее с ребенком,иначе страх засядет навсегда.
Если Бог встанет на первое место, то все остальное встанет на своё! (с)

Дмитрий Кишко
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 8:26

Сообщение Дмитрий Кишко » Пт мар 25, 2011 9:06

Из собственного опыта: преодоление какого-то конкретного страха (например, страха высоты) помогает выработать внутренний механизм подавления и других страхов (например, боязнь злых собак).
Совесть - лучший контролёр.

Дмитрий Кишко
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 8:26

Сообщение Дмитрий Кишко » Пт мар 25, 2011 9:24

Дмитрий Кишко писал(а):Из собственного опыта: преодоление какого-то конкретного страха (например, страха высоты) помогает выработать внутренний механизм подавления и других страхов (например, боязнь злых собак).
Здесь единый смысл: страх преодолеваем.
Совесть - лучший контролёр.

Aero
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 18:40

Сообщение Aero » Сб мар 26, 2011 11:14

Дима, СПБ писал(а):А почему одни люди и черта не боятся, а другие ссут по ляжкам при виде паука, обращении по фене или трясутся на собеседованиях? Мой случай последний - уже три десятка лет общаюсь с людьми, а все равно каждый раз - стресс.
Думаю, объяснение тут простое - генетическая предрасположенность психики - именно такой психотип дан с рождения. Ссыкливость - как кара Божья, что у тебя в мозгах и крови есть - то есть. И никакими тренингами это не исправишь, буду рад, если ошибаюсь.
Есть у меня один приятель из мира бизнеса - он, сцуко, уверен в 100% ситуациях в своей правоте, его не очень заботит чужое мнение и он никогда не боится конфликта. И батя у него такой же. И дед был такой же. Никакого тренинга - он с детства был таким, регулярно лупит людей, даже когда не прав - в подавляющем большинстве случаев, успешно. Завидую.
Это не генетика, а скорее воспитание. Воспитание (самовоспитание, родительское или любое другое) закладывает некое видение окружающего мира и определённые шаблоны поведения в разных ситуациях. Парень воспитывался на живых примерах своего отца и деда. Естественно, что на вещи он смотрит и реагирует похожим образом.
А вот, например, если бы его с детства пичкали постоянным упрёками и утверждениями типа: ты ни на что не годен, ничего нормально сделать не можешь, руки из жопы растут,ты бестолочь, неудачник и т.д. - результат был бы другой :) Т.е. как раз и получилось бы сильное нарушение равновесия между воображаемой опасностью и предполагаемыми своими возможностями (свои возможности занижает, а воображаемую опасность преувеличивает).
Так что, перевоспитывая себя и закаляя психику, изменить своё отношение к страху можно.
Что бы ни было завтра с тобою,
Ты завета держись одного:
Никогда не сдавайся без боя
И не бойся – нигде, никого.
(М. Семёнова)

Исаак_Моисеевич
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 6:04
Откуда: Омск

Сообщение Исаак_Моисеевич » Пн мар 28, 2011 15:16

А если человек при встрече с гопником или другим опасным существом боится не смерти или боли, а вообще агрессии противника? Многие ведь догадываются, что хилый гопник больно не ударит, а все равно боятся с ним встречаться.
Знания недостаточно - мы должны применять его. Желания недостаточно - мы должны действовать. (Брюс Ли)
Даже детям знать пора бы - воду выпили арабы.

Ответить