Лучший Мастер и Нож на Клинке 2011

Ответить
Garet Jax
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 9:51

Лучший Мастер и Нож на Клинке 2011

Сообщение Garet Jax » Пт апр 08, 2011 22:45

Лучший Мастер и Нож на Клинке
Дорогие камрады!
Рассказываю не про себя, а про Мастера и Его Нож
просьба прочитать писанину до конца.
Сходил сегодня на выставку Клинок второй раз.
Сегодня имело место СОБЫТИЕ.
Меня пригласил некий уверенно комметировавший мои посты на Ганс.ру человек, чтото вроде-
зайдите и я укажу вам что такое булат стоящий. Ну человек я тихий и скромный,думаю у знающего человека что не спросить, да и в ножах я мало понимаю, послушаю .
Захожу, да он стоял там , где и обещал, что-то уверенно объяснял людям.
Но меня стразу смутил его немного мутный взгляд, дурной это признак, и не от алкоголя выпитого, кажется.
Я ему- Вы такой-то, да я .Я ему -а где булат-то лучший?
Он-А вот русский булат, это нож мне его заново открыл. Во попробуйте нож, достает из-под прилавка.Да не стесняйтесь попробуйте его о стойку-там у всех прилавков толстые граненые стойки из мягкого металла.Ну я к ножам отношусь бережно ,банки не открываю, гвозди не режу, не метаю их в дерево,
но раз уж так то- чуть помял, чуть порезал о стойку - да маленький надрез есть на стойке, но и на ноже тоже остался небольшой след.
Он мне да вы не стесняйтесь, ударьте! вот показывает, на стойках следы ударов, вот мол тут Володька это сделал, но вам то куда до него,
он вас выше , шире, все показывает володькины размеры руками.У вас духу не хватит накие зарубки сделать.
Ну я всего 169 ростом, в потертой М-65, в ношеной Фельдмютце, рюкзак за плечами престарый , голос у меня приятный, говорю тихо, красиво и правильно и часто робко, куда мне до Володьки!
то что я 85-90 кг весом и это не все жир, со стальными руками это не всегда заметно, да и шрамы на моем лице не всегда хорошо видны.
Да вы смелее- я делаю не слишком большое быстрое движение удар сверху вниз, локоть двигал совсем немного, больше распрямление в локтевом сутаве- и о чудо!
от ножа отлетает что-то похожее на равнобедренный треугольник с основанием сантиметра в полтора-два, нож испорчен окончательно.
Я слышу- ну да нельзя же так, с такими спусками(или какое-то другое найфоманское слово он сказал)!
Я отвечаю - Вы же говорили что у меня духу не хватит?! И как прекрасно меняется мир!
Я замечаю , что длинноволосый парень(ничего против длинных волос, сам носил их лет 10 в гопняцкой Казани) , которому втирал ноже-хозяин напуган, я замечаю снова и вспоминаю опять, что я не тихий программист пишущий стихи Прекрасным Дамам, не великий математик, как когда-то меня называли,
а я из богатырского рода, мои предки и родственники делали то, что я не слышал ни разу чтобы сделал кто-то еще,
что я ни разу в жизни не чувствовал рукопожития сильнее своего дядюшки. эх, как он недавно пятерых бандитов голыми руками избил, а ему ведь 50 лет!
Я смотрю вокруг- какие -то дохленькие люди, в модненьких одеждах, интересующиеся ножами, которые им и не нужны, мужиками то их и назвать то сложно.
Мне уже хочется повернуться и плюнуть и не смотреть на ту ерунду которую здесь продают, но да ладно, не зряж я сюда перся, под дождем помок, посмотрю еще.
Хожу смотрю, там сям. Какие то ребята, без выпендрежа говорят, да, Вам в лес ходить нужен не булат, он заржавеет, да и выкрошится может.
Да в древности на мечи сажали булат на кончик режущий, да лучше нержавейку, да булат не выдержит ударов, он чтоб резать.
Никто мне и не предложил порубить стойки своим ножом булатным, да мол, булатом резать надо ,
а не рубить стойки аллюминивые да Вы что-ножи портить!
Я смотрю на нелепую модность в ножах, глупые бестящие гардочки, на слабых людей, иногда смотрю на руки за прилавками- нет это не руки работяг, я снова чувствую себя тем , кто я есть.
И уже собираюсь уходить
И тут произошло СОБЫТИЕ. я его сначал не оценил и не понял.
Прилавок "Медведь". за прилавком невысокий светловолосый растрепанный усталый мужчина лет 50-55со шрамом на лице, как мне помнится.
Руки его- нечто ужасное. человек ими работает. Наверно кому-то покажется, что его руки чем-то больны.
нет, он этими руками работает, это шрамы, мозоли, изуродованные ногти, просто страшное нечто. Для сравнения, за каким то прилавком я видел привлекательную молодую женщину, в красивом небесно голубом платье, ее красивые ногти были накрашены в голубой цвет.Она тоже похоже мастер(ица)?
Я задаю какие то простые вопросы, да мне в лес ходить, да чтоб нержавел, да чтоб то...
с краю лежит непримечательный небольшой нож. Не сильно владея найфоманским языком, хотя слово нож смогу сказать на нескольких языках, попытаюсь описать- хвостовик во всю ширину рукоятни,
просто приклепаны деревянные обкладки к клинку, серая сталь, клеймо -идущий медведь.
Да, говорит Мастер, это булат. А как режет- вот волос уже нет на руках все сбрил .Я ему, да мне вот так и так, что дерево можно было срубитьи полено расколоть и резал чтоб. рассказываю пару своих историй, как я мягким плохом ножом срубал девево или раскалывал поленья.
Да Ваш булат , говорю, выкрошится, я мол сейчас один нож сломал уже булатный.а мастер мне- да вы поробуйте,ничо ему не будет, да не заржваеет он у вас. Да заржавеет говорю я.
Мастер мне говорит, да вы попробуйте на стойке, а я отвечаю за свои слова, и доказательство мои руки, я говорит делаю ножи для себя, из-за этого только уехал из Питера в Нижний Новгород, только из-за ножей. Я говорит делаю ножи для себя.
Показывает руки, уже одни такие руки говорят что человек работает с металлом очень много, у моего дяди богатыря похожие(дядя гениальный механик)
Ухожу, делаю круги, но уже смотрю на руки за прилавком- у всех руки неработяг! никто из них не кует!
Круги, круги, а ведь ножи-то у большинства, с тонким хвостовиком, воткнутым на эпоксидке часто в бесесту, а вот таких "сплошных" нет.Да и вертя в руках тот нож,я совершенно незаметив снял слой кожи на большом пальце.
Возвращаюсь, опять какие то немного пустые слова, примеряю себе по руке ножи, но потом беру этот опять.
Мастер мне- да вы спать не будете , если не купите его, даю на него пожизненную гарантию.Я слышал что на Helle дают пожизненную гарантию,на Викторинокс вроде тоже.
Я ему- даете гарантию,- да даю! он не заржавеет, такой у меня на чердаке лежит уже полгода -год в сырости ему ни хрена ,
полено им расколите!а сделан то он в линзу впалую.
Да вы проверьте, на этой стойке.я думаю -линза впалая, да он выкрошится еще быстрее того ножа, что убит на раз у крутого знающего найфомана у входа.
Мастер настаивает. Ну чтож, беру и бью.Признаться закрыл глаза в момент удара, уверенно думал полетит крошка в лицо.
Вот Это было СОБЫТИЕ! Нож в руке ,на месте, я смотрю, ищу такую же выщерблину- на ноже ничего нет.
На стойке- здоровая отметина, во много раз больше остальных.
Ножом режут бумагу, при тщательном осмотре замечаем небольшой, еще заметный след удара. И это булат, который вроде как жесткий и хрупкий! Но это жесткий и не хрупкий!
взял нож. Мастер уступил и в цене.
Ничего подобного я еще не видел. Мне приходилось другими ножами наносить несильные удары в металл- всегда оставался след, зазубринка, да же если приходилось бить по чайной ложке.
Здесь не было ничего! А ведь это еще и впалая линза, лезвие плавно сужающееся в обухе к кончику, а не грубый скажем нож Кочергина, которым он как то тот же Кочергин тестировал на свиной туше, сравнивая его то с Чинуком, то еще с чем.
Да нож Кочергина в 2 раза толще мне показался на выставке, вроде его видел. Да и геометрия у тех одна и дубовая, а это простой нож похожий на норвежские ножи.
Но что это за Нож!
Поверьте мне не давали булат бить о стойку, да не дали бы и что другое.Поверьте я очень не слабый человек и умею бить очень быстро и сильно, все таки лет 10 занимался мордобоем, рукопажатие говорят у меня как у борца , хотя я всего-навсего сейчас турист-физкультурник.
Но когда ты видишь разлетающийся "Русский Булат" и когда ты видишь непритязательный неповрежденный Нож и здоровую зарубку на металлической стойке...
Между прочим у этого Ножа не грубый топорный клин, а изящная геометрия линзы. Явот только что на левой руке сбрил волосы этим ножом
Мастера зовут Сергей, все кличут Питер, из-за того что он из Питера.Фамилию не спросил. С ним был помоложе парень зовут Дмитрий.
Вот его данные с визитки Голубев Дмитрий Александрович , medved-knife@yandex.ru, www.klinok-bulat.ru, т 8-920-006-09-88.
На прошлом Клинке, если не ошибаюсь , их нож занял первое место по резу, в этом году второе что ли, кто-то мне сказал.
Но повторюсь - рубить угловатую стойку, о которую разбиваются другие ножи, без всяких последствие для этого Медведя- это лучше всяких постов от дистрофичных или очень сильно спецназовских знатоков.

Сергей - МАСТЕР.

PS просьба модераторов тему не убивать, я не рекламирую подло и хитро кого-то, но хочу чтоб у нормальных мужиков были настоящие Ножи.
Думаю многих мучает выбор как и меня мучал, что взять.
Многие ведутся на мение "афторитетов" , уверенно и много постящих на форумах, я тоже было повелся на мнение дяди ,
но я вам рассказываю , что видел и поверьте это было СОБЫТИЕ. Это Настоящий Нож и Мастер, после которого возможно больше ничего не купить никогда
Фото ножа выложу позже.
PPS про себя, да какой я здоровый и крутой, говорил лишь для того чтоб дать понять, что бил ножом отнюдь не найфоманный дистрофик.
Крутость терпеть не могу свою показывать и не люблю когда кто-то показывает ее другим.
За ошибки прошу извинить, не стихи Дамам пишу изручно-изящно.

Ножи Мастера рекомендую всем
"Если Вы занимаетесь контактным каратэ, то почему до сих пор живы?". Юрий Леонидович Орлов. первый президент Всероссийской Федерации Каратэ, Заслуженный тренер РФ, 7 дан

Aero
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 18:40

Сообщение Aero » Пт апр 08, 2011 23:55

Хорошая тема и написал хорошо! Спасибо тебе!
Что бы ни было завтра с тобою,
Ты завета держись одного:
Никогда не сдавайся без боя
И не бойся – нигде, никого.
(М. Семёнова)

Garet Jax
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 9:51

Сообщение Garet Jax » Сб апр 09, 2011 8:31

да , уточнение. на этом сайте который я дал вижу ножи с клеймом в виде буквы М, а не с идущим медведем, как на моем . Сегодня зайду на Клинок, уточню Имя Мастера.
"Если Вы занимаетесь контактным каратэ, то почему до сих пор живы?". Юрий Леонидович Орлов. первый президент Всероссийской Федерации Каратэ, Заслуженный тренер РФ, 7 дан

Hopa
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 16:11
Откуда: г.Белгород

Сообщение Hopa » Сб апр 09, 2011 10:16

Garet Jax, нож, который у Вас, на указанном сайте есть или это эксклюзив специально для выставки?
"No sin shall go unpunished"

Garet Jax
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 9:51

Сообщение Garet Jax » Сб апр 09, 2011 15:20

и еще добавлю.
Я не луддит и не вандал, с"русскобулатный" нож убивать не собирался.
Я вообще считаю, что рубить металл ножом- варварство.
Я мог ударить значительно сильнее, меня хозяин покойника попросил попробовать как следует , а не скромничать-
я лишь ,как воспитанный гость, испольнил его просьбу. Увы, угощение было не на высоте.
Разговоры о том, какой из двух ножей был лучше, как я бил, какой угол удара- предельно глупы.
Это похоже как Вы придете домой - а ваша жена в неприличном виде и аж с двумя мужиками такими же.
Что бы она потом Вам не говорила- увиденный факт является лучшим доказательством.
Но с ножами очевидно все у кого-то не так, а даже очень наоборот- главное в ножах наверно теоретические знания :-)
А какие ваши доказательства? - фраза из фильма со Шварцнеггером.


Не раз замечал, что когда мужик заявляет о фактах, идущих в разрез с общепринятым мнением,
то немедленно сбегаюся ругающиеся на него и подкалывающие . так что ответы на свой пост читать не буду.
Лучший факт лежит передо мной, отливая своим серым лезвием.

Да. я посетил выставку и в третий раз, до смешного по детски восторгаясь ножами Мастера.
Его зовут Сергей Бондаренко, как помнится. Работает с Маркиным. Не знаю вместе или отдельно,
про ножи Маркина не скажу ничего.

Руководствуясь своими восторженными чувствами, зашел к ларьку , где огромного роста,
очень видный и представительный молодой человке в черной футболке торговал толстыми, крепкими ножами"техногенного вида".
Кажется там же я видел раньше и нож кочергина.На мой вопрос - а как ваши ножики перенесут удар в алюминиевую ребристую стойку,
получил ответ что подобные вещи делать можно только топором,
а цена 5000р за нож безболезненно перенесший подобную оперцию, мол, говорит что это нож - фу. потом он мол резать ничего не будет.
и вообще ваш нож уже ничего не режет. Вы знаете, режет! отлично! все им режу дома ! счас вот за мясом пойду, да и рыбы приготовлю, этим ножом!
Молодому человеку вообще не приходило в голову, что есть ножи в 20 метрах от него, способные на то , куда ничего из его товара не годится.
Наверно его ножи для других целей, чем резание, какие я не знаю, судить не берусь. мы с ним остались каждый при своем мнении.


Как итог обращаюсь не к знатокам, а к простым людям кому нужен Нож.
Я видел простой Нож, который перенес то, что другие не подумают даже
Знатоки же то всё знают, их знания велики и непоколебимы и несомненно справедливы.
Только их ножи не выдерживают испытания, или даже боятся ему подвергнуться.
Выбирайте , на что тратить Вам деньги.На пантовые модные вещи, или на то что работает.
Одного такого Мастера я знаю, и Вам Его и рекомендую.
"Если Вы занимаетесь контактным каратэ, то почему до сих пор живы?". Юрий Леонидович Орлов. первый президент Всероссийской Федерации Каратэ, Заслуженный тренер РФ, 7 дан

Garet Jax
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 9:51

Сообщение Garet Jax » Сб апр 09, 2011 15:31

Hopa писал(а):Garet Jax, нож, который у Вас, на указанном сайте есть или это эксклюзив специально для выставки?
мой Нож очень похож на нож Боровик, но мой не Боровик. на моем нет красивого больстера(ну так вроде эта штука зовется ), немного проще заканчивается рукоять и сама рукоять другой кривой формы, чуть другой формы лезвие.
Вы зайдите на ганс.ру я там выложу фото своего Ножа. и клеймо- Медведь
Насчет специально для выставки- не уверен. очень простой Нож, внешне.
да я бы еще с десяток клинков у Мастера купил бы, да денег счас нет. хоть беги и договорись, чтоб потом прислали
"Если Вы занимаетесь контактным каратэ, то почему до сих пор живы?". Юрий Леонидович Орлов. первый президент Всероссийской Федерации Каратэ, Заслуженный тренер РФ, 7 дан

Garet Jax
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 9:51

Сообщение Garet Jax » Сб апр 09, 2011 15:41

да еще, по словам ,Мастера мой Нож булатный, твердость около 64.
"Если Вы занимаетесь контактным каратэ, то почему до сих пор живы?". Юрий Леонидович Орлов. первый президент Всероссийской Федерации Каратэ, Заслуженный тренер РФ, 7 дан

Райно
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 19:36

Сообщение Райно » Вс апр 10, 2011 16:07

Автор,таки я не понял.Вы хотите сказать,что известные всей местной братве ножи НДК и Кондрат уступают указанному вами ножу?Я совершенно искренне,без стеба задаю вопрос,потому как не считаю себя специалистом в этом деле.Купил Кондрата-12 просто потому,что прочитал,что ножеманы его чисто конкретно уважают:)Хотя мне он не лег в руку...И кстати,плиз,кто знает,поясните,почему на указанном сайте всего несколько моделей ножей но в разном исполнении?Я вообще правильно понял,что разница только в стали заключается?И какая тогда лучше?Следует ли считать булат самой лучшей сталью,потому что он дороже?Там есть булат,дамаск,и еще две стали.Таки и которая сталь лучше?И если есть лучшая сталь,то зачем делать ножи из худшей стали?Или у них у всех разное предназначение? И что,все ножи следует проверять,пытаясь нашинковать другую сталь?Кстати,недавно слышал легенду о том,что якобы Кизлярские ножи запросто режут другие ножи.Вот просто берут,и ими нарезают ломтями другие ножи.Причем чел утверждал,что сам видел.Короче,прошу пояснений.Что выбрать для себя любимого?
"Умрите достойно."
Из песни В.Высоцкого.

Dad
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 11:56

Сообщение Dad » Вс апр 10, 2011 19:00

Garet Jax писал(а): Молодому человеку вообще не приходило в голову, что есть ножи в 20 метрах от него, способные на то , куда ничего из его товара не годится.
Вы знаете, так не только с ножами... )

Капитан Смоллетт
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Одесса

Сообщение Капитан Смоллетт » Пн апр 11, 2011 0:54

Райно, булаты, дамаски -это скорее из области исторических изысканий и внешней эстетики. Современные высоколегированные стали -вот основа режущего инструмента.
Загадка в другом-зачем топиктсартер наклонировал тем про супер нож аж на двух форумах? А на "ганзе" так и не одну...
Соль заглавного поста можно было описать в двух предложениях- нож от одного производителя при ударе о прилавок выкрошился, нож -дгугого-нет! Второй нож топикстартеру очень понравился и он его купил.
А тут какая- то графоманская былина...
"Разоружая народ, власть таким образом оскорбляет его недоверием, и это говорит о трусости и подозрительности правительства"
Никколо Макиавелли

tizass
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 10:45

Сообщение tizass » Пн апр 11, 2011 5:25

Если я не путаю то дамаск и булат который мы видим в магазинах оружия чаще всего просто лохотрон. иногда вообще это углеродный узор на обычной стали. Есть признанные мастера, делающие дамаск. Они известны и являются поставщиками уже для тех, кто ножи и изготавливает. Также вроде как читал, что лучший дамаск делали в Индии и секрет того был утрачен. Потому очень предвзято отношусь к продукции с узорами, которую в изобилии выкладывают на выставках. Был на соревнованиях в Новомибе на Ярмарке единоборств там тоже добра этого хватало. Тестировать правда не разрешали...
Тихо-тихо ползи улитка по склону Фудзи Вверх до самых высот
http://karate-baikal.ucoz.ru/

Garet Jax
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 9:51

Сообщение Garet Jax » Пн апр 11, 2011 7:00

эта тема есть в паре мест на guns.ru
http://talks.guns.ru/forummessage/64/790384-0.html
немного из той темы сюда напишу.

ходил, смотрел, фоткал с друганом. кто из товарищей видел как я бил стойку, говорят удар был такой ,
от которого нож должен был разлететься.
Ну если удастся выложить фотки, то по моему "милому личику" видно очень многое обо мне,
а в свете этой темы о качествах ножа. Полагаю, что мужик с подобным брутальным фейсом отнюдь не болтун и не слабак.

http://img25.imageshack.us/i/p4109426.jpg/
http://img146.imageshack.us/i/p4109450.jpg/
http://img155.imageshack.us/i/p4109503.jpg/
http://img151.imageshack.us/i/p4109505.jpg/
http://img706.imageshack.us/i/p4109492.jpg/
и вот более качественное фото.

Как видите следов удара практически нет.
Жаль , что хорошо не видно разреза на стойке, поверьте он там есть, и это отнюдь не царапина.
след удара на стойке фотографировали,
увы, более простым фотиком. Как воткнуть прям в ответ фото я не знаю, потому только ссылки даю.
http://img860.imageshack.us/i/imgp0249.jpg/
http://img62.imageshack.us/i/imgp0250w.jpg/
последствия удара выделены кружком
каким бы местом ножа, под каким бы углом, обо чтобы твердое и как бы я не ударил, дураку понятно,
что последствия должны были быть несомненно серьезнее.
PS инет у меня глючит, я прошу админов на меня не серчать если ответ запостил раз несколько.
"Если Вы занимаетесь контактным каратэ, то почему до сих пор живы?". Юрий Леонидович Орлов. первый президент Всероссийской Федерации Каратэ, Заслуженный тренер РФ, 7 дан

Капитан Смоллетт
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Одесса

Сообщение Капитан Смоллетт » Пн апр 11, 2011 10:26

tizass,
ы видим в магазинах оружия чаще всего просто лохотрон. иногда вообще это углеродный узор на обычной стали.
как раз нет- макроструктура обычной углеродистой стали после протравливания никакого красивого узора не являет.
Дамаск (сварочный) не такая уж супертехнология-поэтому его много и он разный по качеству. Булат (литая сталь)-это тема изысканий. А дамаск явление массовое-поэтому и подделок много, но нормального тоже полно.
"Разоружая народ, власть таким образом оскорбляет его недоверием, и это говорит о трусости и подозрительности правительства"
Никколо Макиавелли

Garet Jax
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 9:51

Сообщение Garet Jax » Вт апр 12, 2011 13:11

Ну товарищи тему мою снесли похоже на гансе - не ожидал что там такая компания
Так что здесь Остров Свободы и Город Истины (Куба+ Иерусалим) 8-)

однако глаза правда режет

Если еще немного о Ноже и Мастре сказать - то Мастер Сергей говорит что добавляет в нож особые добавки из-за чего нож хуже прочих углеродок ржавеет и нехрупок
Как говорится его слова проверены в деле

Ну поскольку Кочергин здесь как бы главный человек сослаться на его мнение можно- придете вы к нему доказывая что ваш нож или рукопашный бой очень хорош- он проверит его в деле и если от ножа не останется следа а ваши рожа будет побита то факт на лицо и на нож
На гансе оказыватся подобные факты не катят
Ну ладно - другого не ожидал
Ножей Мастера еще прикупил- купил и простой -подруге на кухню
Рекомендую всем
Ножи очень хороши
"Если Вы занимаетесь контактным каратэ, то почему до сих пор живы?". Юрий Леонидович Орлов. первый президент Всероссийской Федерации Каратэ, Заслуженный тренер РФ, 7 дан

Капитан Смоллетт
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Одесса

Сообщение Капитан Смоллетт » Вт апр 12, 2011 13:33

Garet Jax, не спору ради, а объективности для-вас не смущает , что ножом у которого вы выломали кусок лезвия удар был нанесен срединной или ближе к рукояти частью лезвия, а у ножа который вам понравился ( и фото выбоины на лезвии которого вы приложили) удар был нанесен краем лезвия ,практически у вершины клинка?
"Разоружая народ, власть таким образом оскорбляет его недоверием, и это говорит о трусости и подозрительности правительства"
Никколо Макиавелли

Ответить