Первая помощь

Ответить
arlangor

Re: Как помогать при угрозе жизни/здоровью

Сообщение arlangor » Пт янв 20, 2012 3:46

Вообще, раньше в школах была НВП. Там все об этом рассказывали. Тут уже давали совет, запишись на специальные курсы.
завтра насупит всегда!!! но не для всех...

YourBunnyBallOne

Сообщение YourBunnyBallOne » Пт янв 20, 2012 9:16

Сергей Рязанцев писал(а):http://www.koicombat.org/forum/viewtopi ... 5257&hilit
Первая медпомощь это только одна десятая от этой темы. Опасность может быть такой: гопники, собака, заблудился в лесу, бандитизм полиции, как вести себя за решеткой. В той теме 9 сообщений. А я же за готовыми мануалами пришел.
Сергей Рязанцев писал(а): Кстати сайт фишинговый, антивирус не пускает. С информацией в этой области нужно быть внимательным, иногда в официальных ведомственных инструкциях по оказанию первой помощи пишут такое, что на голову не оденешь. Своими глазами видел "...наложить жгут на шею, далее...".
Вот ссылка на ту же статью http://www.risk.ru/users/kwadrat/18456/ если Вам интересно про лавины почитайте, наверняка заметите, что материал изложен легко, информативен, полезен, запоминается, интересен. Вот про такие материалы я говорю, а просто информацию по темам найти легко, но эти статьи скучные, как инструкции к бытовой технике.
Сергей Рязанцев писал(а):В свободном доступе в сети есть семинар А.Н. Кочергина "Парамедицина", рекомендую.
Хорошее видео, жаль длинноватое для того объема информации.
arlangor писал(а):Вообще, раньше в школах была НВП. Там все об этом рассказывали. Тут уже давали совет, запишись на специальные курсы.
Понятно, что курсы в сто раз лучше, но я не за этим пришел.
Вот например отличная статья http://fishki.net/comment.php?id=90424 "10 опасных заблуждений при оказании первой помощи".
Вот её начало, по-моему такой должна быть любая статья:
Неважно, откуда и когда они взялись, но практически каждый наш человек имеет некие знания о... Увы, в большинстве случаев этот набор знаний представляет собой кашу из стереотипов и слухов, и применение этой каши на практике не просто бесполезно, но и опасно.

YourBunnyBallOne

Сообщение YourBunnyBallOne » Пт янв 20, 2012 9:27

Сергей Рязанцев писал(а): Адвокат потерпевшей задает главный вопрос: "Могло ли непрофессиональное оказание первой помощи со стороны .... оказать влияние на состояние девочки?" Какой вопрос - такой и ответ. Эксперт (под подпиской о даче ложных показаний) правдиво, правильно и профессионально отвечает: "Могло".
Так вопросы "могло ли" и "оказало ли" это разные вещи. Понятное дело, что непрофессиональное оказание первой помощи может оказать влияние, даже спрашивать не надо.
Даже профессиональная помощь и все по инструкции может оказать негативное влияние, разве не бывало таких случаев?

arlangor

Сообщение arlangor » Пт янв 20, 2012 12:23

Мануал, это хорошо, и почитать статьи, тоже не плохо. Но, не забывай о том, что каждый человек в экстремальной ситуации ведет себя по разному! Почитаешь ты, все поймешь, будешь думать, что все умеешь, а когда увидишь, то можешь сразу растеряться. После курсов, у тебя, к теории остается еще и мышечная память. Как говорят : "Глаза бояться, а руки делают". Это по поводу оказания первой медицинской помощи. Потерялся в лесу, тут в первую очередь должно сработать самообладание, что бы не поддаться панике! Только потом ты уже начинаешь вспоминать как ориентироваться на местности. А по поводу гопников, и всяких беспределов, я думаю, что тут дело именно в натуре человека. Тут не курсы, не мануал не помогут.

Худощавый

Сообщение Худощавый » Пт янв 20, 2012 21:40

Сергей Рязанцев, Жгут на шею это и не смешно и не так сложно. Я знаю три способа. Андрей Николаевич показывает один из способов на "Парамедицине" (петля через подмышку).

Сергей Рязанцев
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пт янв 20, 2012 21:48

Худощавый, не путайте жгут и давящую повязку.

alexey-al

Сообщение alexey-al » Сб янв 21, 2012 10:34

Сергей Рязанцев, мне кажется Худощавый ничего не перепутал. На шею вполне возможно наложить именно жгут.
С уважением,
Печенкин Алексей.

Сергей Рязанцев
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Сб янв 21, 2012 16:07

alexey-al, Википедия кстати согласна с вами и с Худощавым (правда, без указания источника). Меня учили при ранениях шеи и головы использовать давящую повязку (при незначительных повреждениях, для остановки кровотечения из мелких артерий), при повреждении крупных артерий - прижатие пальцами или кулаком. Преподавали нам серьезные люди, с учеными медицинскими степенями, авторы научных работ в этой области, стажем работы на скорой помощи 15-25 лет, судьи на международных соревнованиях, аттестованные в Европейском совете по реанимации, и обучавшие охрану нескольких президентов стран СНГ. Каждое действие в процессе обучения обосновывалось, и у меня нет оснований не доверять этим людям.

Считаю выражение "жгут на шею" некорректным и неправильным, т.к. по сути это давящая фиксированная повязка на рану. При фонтанирующем кровотечении из сонной артерии потеря времени на манипуляции с ворохом бинтов может стоить человеку жизни.

YourBunnyBallOne

Сообщение YourBunnyBallOne » Вс янв 22, 2012 8:22

arlangor писал(а):Почитаешь ты, все поймешь, будешь думать, что все умеешь, а когда увидишь, то можешь сразу растеряться.
Понятно, ты бы мне даже материала не дал почитать, чтобы я не думал, что все знаю и умею.
Но если бы ты почитал те ссылки что я давал, то вряд ли был бы такого плохого мнения о тех мануалах, о которых я говорю.
arlangor писал(а):А по поводу гопников, и всяких беспределов, я думаю, что тут дело именно в натуре человека. Тут не курсы, не мануал не помогут.
Я думаю помогут, например, видеозапись курсов "Нападение на нападающего. Женская самооборона".

YourBunnyBallOne

Сообщение YourBunnyBallOne » Вс янв 22, 2012 8:24

Жалко тему мою заломали, я создавал отдельную, про готовые мануалы и не только по первой помощи, но ее объеденили с этой. Вроде ясно написал что первая медпомощь это только одна десятая от обозначенной темы.

Худощавый

Сообщение Худощавый » Вс янв 22, 2012 10:21

Всем привет! Я в полемику не вступаю, но кратко скажу. Жгут это не медицинская манипуляция (как например повязка, в т.ч. давящая), а именно техническое средство, которое за счет свойств материала создает эффект пережатия сосудов

Marisiten.

Сообщение Marisiten. » Вс янв 22, 2012 18:48

Сергей Рязанцев все правильно сказал про нюансы с артериями шеи,учили правильно и правильные люди)))топикстартеру:вы тут хоть как разобсуждайтесь на эти темы и объясняйте,что не за этим сюда пришли,и не затем,но: без спецкурса вы ничего сделать не сможете и лучшая ваша помощь в таких ситуациях будет вызов помощи и НИЧЕГО не трогать самому,дабы не навредить пострадавшему.вы можете прочитать шикарное и доступнейшее пособие по-плаванию и считать,что научились плавать,однако пока вы не спуститесь в бассейн-кина не будет.а броситесь спасать утопающего,не умея плавать,и его утопите окончательно,и себя.

Сергей Рязанцев
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Вс янв 22, 2012 19:47

YourBunnyBallOne писал(а):Жалко тему мою заломали, я создавал отдельную, про готовые мануалы и не только по первой помощи, но ее объеденили с этой. Вроде ясно написал что первая медпомощь это только одна десятая от обозначенной темы.
А я согласен с модератором, поясню почему. Существует универсальный алгоритм оказания первой помощи, ему абсолютно реально научиться, при желании. А вот готового рецепта на успешный выход из бесконечного многообразия алармовых ситуаций (гопники и что там еще у вас) пока не изобрели. Печально, но факт.

Начните с малого, научитесь накладывать жгут, шину, повязки, оживите пару раз робота-тренажера после СЛР. Это уже очень много, и может реально завтра пригодиться вам или вашим близким.

Сергей Рязанцев
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Вс янв 22, 2012 19:53

Худощавый,
Жгут это не медицинская манипуляция
Я этого и не говорил. Манипуляциями я обозвал действия спасателя (взять аптечку, найти бинт, найти жгут (или сделать его из того же бинта), вскрыть упаковку и т.п.). Все это время, лишняя минута может стать решающей. А прижать артерию пальцем (бедренную - кулаком) дело нескольких секунд.

arlangor

Сообщение arlangor » Пн янв 23, 2012 4:44

Сколько мне не преподавали медицину (в части касающийся), не помню, что бы хоть раз говорилось о жгуте, или давящей повязке на шею!!! Артериальное кровотечение пережимается пальцами, и раз в минуту, пальцы разжимаются, дабы хоть какое то количество крови попадало в мозг. А если наложить давящую повязку на шею, то будут передавлены другие артерии и сосуды питающие мозг кровью.
YourBunnyBallOne писал(а):
arlangor писал(а):Почитаешь ты, все поймешь, будешь думать, что все умеешь, а когда увидишь, то можешь сразу растеряться.
Понятно, ты бы мне даже материала не дал почитать, чтобы я не думал, что все знаю и умею.
Но если бы ты почитал те ссылки что я давал, то вряд ли был бы такого плохого мнения о тех мануалах, о которых я говорю.
arlangor писал(а):А по поводу гопников, и всяких беспределов, я думаю, что тут дело именно в натуре человека. Тут не курсы, не мануал не помогут.
Я думаю помогут, например, видеозапись курсов "Нападение на нападающего. Женская самооборона".
Лично мое мнение, что все это большая лажа!!! Почему не учат ездить на машине по мануалу,или летать на самолете в теории?! Вот посмотрела тетка видео урок как нападать на нападающего. И что дальше? Практика отсутствует! Нет психологической готовности к нападению! В результате пока она будет вспоминать что и как сделать, с ней сделают все что хотели. На одной теории ты далеко не уедешь! Думать что умеешь, и уметь, это две большие разницы!

Ответить