Предчувствие большой войны: паранойя или все-таки нет?

Ответить
SandDog
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 21:47

Предчувствие большой войны: паранойя или все-таки нет?

Сообщение SandDog » Сб окт 01, 2011 11:38

Друзья, доброго времени суток. Решился наконец создать эту тему. Вкратце: где-то год-полтора назад у меня появилось подсознательное ощущение приближения войны. Поделился этим с друзьями (а это в основном бывшие и действующие опера). Большинство со мной согласны, кто-то нет, пару раз называли параноиком.
Когда прочитал об этом у Андрея Николаевича, не особо удивился, ибо его отношение к реальности весьма схоже с моим. Но когда в июне этого года об этом в открытую заявил предельно сдержанный на резкие высказывания С.Н. Бадюк (http://www.rusrep.ru/article/2011/07/12/baduk/), тут мне стало как-то совсем не комфортно.
Прошу вас поделиться своим мнением на этот счет.
"А ты хоть раз попробуй - оглянись, да посмотри: что сумел, что делал, и кто этому рад..." (К. Кинчев).

Станислав
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 18:03
Откуда: Омск

Сообщение Станислав » Сб окт 01, 2011 12:24

SandDog, да не переживайте. Будет война, будет. Без нее обходится не научились еще. Вопрос лишь в точной дате и в направление удара.
Вероятного противника пока что можно лишь предполагать. Но наиболее мала вероятность удара со стороны США и Китая, хотя многим это покажется мало очевидным. Нужен новый Гитлер и площадка где он сможет развернуться.

SandDog
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 21:47

Сообщение SandDog » Сб окт 01, 2011 12:40

Станислав писал(а):SandDog, да не переживайте. Будет война, будет. Без нее обходится не научились еще. Вопрос лишь в точной дате и в направление удара.
Вероятного противника пока что можно лишь предполагать. Но наиболее мала вероятность удара со стороны США и Китая, хотя многим это покажется мало очевидным. Нужен новый Гитлер и площадка где он сможет развернуться.
Спасибо, Станислав, "успокоили" :).
"А ты хоть раз попробуй - оглянись, да посмотри: что сумел, что делал, и кто этому рад..." (К. Кинчев).

Cash
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 1:14

Сообщение Cash » Сб окт 01, 2011 12:45

Конечно будет. Я уже разжился бронежилетом, и это не шутка.

SandDog
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 21:47

Сообщение SandDog » Сб окт 01, 2011 14:42

Cash писал(а):Конечно будет. Я уже разжился бронежилетом, и это не шутка.
я закупился патронами для сайги. 800 штук (еще куплю), причем лицензия только на хранение. на меня смотрели, как на сумасшедшего. потом пришел еще один псих, купил патроны и запасные магазины для тигра. Разговорились. Оказалось, мужик купил участок с домом в глухой деревне - говорит, случись что-то серьезное, в большом городе не выжить. А так, говорит, соберу там всех друзей с семьями, все со стволами, уже сила какая-то. Сейчас там схроны для запасов делает.
Ну, я пока до такой степени паранойи не дошел, но, думаю, не за горами.
"А ты хоть раз попробуй - оглянись, да посмотри: что сумел, что делал, и кто этому рад..." (К. Кинчев).

zigfrid
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 15:47
Откуда: Самара

Сообщение zigfrid » Сб окт 01, 2011 14:43

а куда ж без войны-то? Сколько человечество существует, столько и войны ведутся... Если глянуть на историю России, то практически каждое поколение затронула какая-либо война - Осетия,Чечня,Афганистан, Корея, Вьетнам, Вторая Мировая, Первая Мировая, Отечественная война 1812, войны с Турцией и т.д., продолжать можно весьма долго.
Только что попусту переживать -надо просто готовиться и честно выполнить свой долг перед Родиной, если придется.

SandDog
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 21:47

Сообщение SandDog » Сб окт 01, 2011 14:49

zigfrid писал(а):а куда ж без войны-то? Сколько человечество существует, столько и войны ведутся... Если глянуть на историю России, то практически каждое поколение затронула какая-либо война - Осетия,Чечня,Афганистан, Корея, Вьетнам, Вторая Мировая, Первая Мировая, Отечественная война 1812, войны с Турцией и т.д., продолжать можно весьма долго.
Только что попусту переживать -надо просто готовиться и честно выполнить свой долг перед Родиной, если придется.
Правильно. Поэтому качалка, ринг, тир, кроссы, ножи. И ушки на макушке - просматривать новости в инете и голову включать :)
Я имел ввиду глобальные боевые действия, которые, так или иначе затронут каждого жителя страны, а не локальный (пусть и очень серьезный) конфликт.
А если государство всех сдаст и поднимет лапки кверху перед врагом, так партизанские отряды еще никто не отменял. И опыт исторический в России этого дела огромный.
"А ты хоть раз попробуй - оглянись, да посмотри: что сумел, что делал, и кто этому рад..." (К. Кинчев).

fokinvitaly
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 1:12
Откуда: Смоленск

Сообщение fokinvitaly » Сб окт 01, 2011 14:51

По этому поводу прочтите произведения Беркема аль Атоми "Мародёр"," Каратель".

SandDog
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 21:47

Сообщение SandDog » Сб окт 01, 2011 14:53

fokinvitaly писал(а):По этому поводу прочтите произведения Беркема аль Атоми "Мародёр"," Каратель".
Читал. Насколько понравился "Мародер", настолько не понравился "Каратель". Читал давно, тогда воспринял просто как хорошую фантастику. Думаю перечитать снова.
"А ты хоть раз попробуй - оглянись, да посмотри: что сумел, что делал, и кто этому рад..." (К. Кинчев).

Grappler
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 16:53
Откуда: Россия

Сообщение Grappler » Сб окт 01, 2011 15:04

ХЗ стычки военные конечно же будут, но война которая коснётся всех - под вопросом. Потому что тогда деньги нужно будет тратить на оборонку и война она коснётся всех и бедных и богатых, потому что это война, а кто готов потерять свои огромные капиталы, которые пусть и лежат в Европейских банках. Tщё раз повторю от войны скрыться не удасться, захлестнёт всех. Так что скорее всего будут всё сдерживать и разруливать, если какие-либо конфликты назревать будут.
"Что будут стоить тысячи слов,
Когда важна будет крепость руки."
В.Цой

Человек Умелый
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 13:41

Сообщение Человек Умелый » Сб окт 01, 2011 16:13

Думаю, войны, от которой надо будет всем нормальным людям съезжать из больших городов чтобы выжить- не будет.

Такая ни кому не нужна. И никто не даст ее делать.

Локальные, которые, может стать, ударят в какой- то степени по карману обывателя- будут.

В наше время война может быть только за деньги. А они в большинстве в мире поделены уже.

Война религиозная мало вероятно, тк будет очень искусственно выглядеть. Религиозных лидеров, готовых разжечь масштабную войну за веру в мире сегодня нет, потому как не нужно.
Даже у мусульман. Слава Богу.

Станислав
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 18:03
Откуда: Омск

Сообщение Станислав » Сб окт 01, 2011 16:31

Банки деньги, всех коснется, никто не хочет. Было уже это все. И банки не вчера придумали и деньги и войны никогда большинство не хочет. Мир в большой жопе и никто не знает как из нее вылазить, хотя будут тянуть до упора.
Человек Умелый, Вы серьезно уверенны в существовании религиозных войн?)
Не было никогда войны за веру, вера это для толпы. Проще отправить на бойню.

SandDog
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 21:47

Сообщение SandDog » Сб окт 01, 2011 16:57

Станислав писал(а): вера это для толпы. Проще отправить на бойню.
Станислав, фраза эта "вера это для толпы" звучит как-то... ну, передернуло меня от нее несколько. Верующий человек - отнюдь не значит темный, управляемый и подверженный манипуляциям, не думающий своей головой и делающие все, что ему говорят. Как раз наоборот - верующего тяжелей толкнуть на кривую дорожку.
Надеюсь Вы имели ввиду, что с помощью манипулирования верующими людьми религия использовалась для достижения корыстных целей государств или групп людей - это да, было и есть, и будет.
Если смотрели х/ф "Царство небесное" (крестовые походы, битва за Иерусалим), там один из героев говорит фразу "Я пришел сюда защищать веру. Но война идет за золото и земли. Я понял это со стыдом." И оттуда же фраза:
- "Но Папа ведь призвал убивать неверных!?"
- "Да, но не Иисус Христос!".
Если не смотрели - очень советую. Только в официальном переводе, очень хорошо тот кто дубляж готовил идею фильма уловил.
"А ты хоть раз попробуй - оглянись, да посмотри: что сумел, что делал, и кто этому рад..." (К. Кинчев).

очкарик-инженер
Сообщения: 874
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 18:36

Сообщение очкарик-инженер » Сб окт 01, 2011 17:47

Все ищут и не находят причину, по которой началась война. Их поиски тщетны, причину эту они не найдут. Война началась не по какой-то одной причине, война началась по всем причинам сразу. (с). Это про Первую Мировую. Сейчас, думаю цитата не устарела.

Станислав
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 18:03
Откуда: Омск

Сообщение Станислав » Сб окт 01, 2011 18:30

SandDog писал(а): Надеюсь Вы имели ввиду, что с помощью манипулирования верующими людьми религия использовалась для достижения корыстных целей государств или групп людей - это да, было и есть, и будет.
Именно это и имел ввиду. Очень не люблю использовать много слов, потому что чем их больше тем меньше смысла.
А фильм видел. Хороший фильм.

Ответить