Удивило Тайцзи

Ответить
Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Удивило Тайцзи

Сообщение Борис » Чт ноя 04, 2004 16:13

Насчет прикладных аспектов тайцзи в розливе Ян Цзюмина. Это его отсебятина. Товарищ сей хорошо знает цинна и подменяет им все стили которые преподает, он токарь многостаночник. В его исполнении в прикладных аспектах и белый журавль и тайцзи и синьи и длинный кулак и шаолинь и все остальное до чего он добрался или скоро доберется есть одно и то же - цинна Янцзюмина. Так что ссылка на Янцзюмина по прикладным аспектам тайцзи некорректны. Увы, но я не встречал НИ ОДНОГО вызывающего хоть какое-то доверия источника по прикладным аспектам тайцзи. Хотя нет, только что встретил - это пост по тактике тайцзи от АЮТа выше. Спасибо АЮТ. Коротко, толково, ясно и по существу.

Имевший счастье скрестить с Янцзюмином руки на семинаре по тайцзи,
Борис.
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Чт ноя 04, 2004 16:14

2Genadyt

Это обычный avi файл, его у меня берут все плейеры.
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

Сюань Мин

Сообщение Сюань Мин » Чт ноя 04, 2004 18:42

а нельзя было заархивровать?
у меня файл медиаплейер пытается открыть - то есть не скачивается :-(

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Чт ноя 04, 2004 18:53

2Сюань Мин

А что просто скачать никак?
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

Сюань Мин

Сообщение Сюань Мин » Чт ноя 04, 2004 19:01

качалка файл не цепляет из-за кнопки вместо прямого линка :-(
а при нажатии на кнопку автоматом запускается медиа-плеейр :-(

salomatin

Сообщение salomatin » Чт ноя 04, 2004 19:26

По-моему,с прикладной точки зрения, каратешные ката, сделанные с наполнением, на реальной скорости и с "чувством", выглядят убедительнее и "практичнее", если здесь уместно такое определение.
С уважением, А.С.

novice
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:51

Сообщение novice » Чт ноя 04, 2004 19:27

ну и качайте плеером, при этом файлик зальётся куда нить во временную папку с хламом.

MTL
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение MTL » Чт ноя 04, 2004 19:36

О-ооо! Где-то я уже видел этот клип, но давно... Супер, спасибо, Борис!

Для страждущих вот зазипованная версия того же:
http://webfile.ru/87818

Капитан Смолет

Сообщение Капитан Смолет » Чт ноя 04, 2004 20:38

Меня тут тоже сатри пробило (маленькое-но сатори!) ! :)))
Пошёл по магазинам книжки искать, и что вижу? Рядом две книги типа "Тайцзы для начинающих" и "Тайбо и Фитбоксинг" . Явно переводы с западных изданий. Но дело не в этом , в книге по тайцзы все эти базовые формы и т.д. ну и разговор, что куда опускать и перегонять. А я смотрю и думаю, что если б я бокса и тая по ТВ не видел то , так же вот загадочно по книге руками водил, как это в тайцзы делают.
Вывод-любое движение в тайцзи и любом другом "внутреннем" стиле должно выполняться ТОЛЬКО как боевое. Т.е. не вообще это удар, а конкретно левой дежим за локоть, правой бьем в печень. Противник стоит здесь и тянет меня сюда. Тогда будет и наполненность и энергия, и ЦИ прущую из исполнителя наблюдать можно будет. Как лифтер с пустым грифом тягу делает-вроде веса нет , а он тянет и видно вот она сила!
Видел расшифровку тайцзы одним западным дядей в книге. Дядя странный (бородат, волосат), ассистенты подростки с длинными волосами (унисекс-так и не понял мальчики или девочки). И расшифровка такая же-одно движение, это вам, и толчек, и бросок и залом. Как такое можно с "наполнением" выполнить , когда там усилия совершенно по разному прилагат надо???

Дурень

Сообщение Дурень » Чт ноя 04, 2004 21:02

К сожалению, скачать не получилось ((((((( несмотря на то, что скачался весь объём, прокручивается только 9 секунд каких-то "орнаментов" (((

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Чт ноя 04, 2004 21:06

2salomatin

Я привел этот клип как демонстрацию боевого тайцзи, а не как пример формальной техники, и привел в противовес тайцзи пенсионерскому. Кстати мне вообще-то тайцзи не нравится и именно из-за техники и поэтому я им не занимаюсь, предпочитаю новодельничать. Тем не менее я как человек имеющий здесь репутацию поливателя грязью всего на свете не могу придраться к данному клипу. Он безупречен по форме, а главное по НАПОЛНЕНИЮ движений этим самым пресловутым ци и реализацию усилий именно через ци. Имеющий глаза да увидит. А вот каратэшные ката в самом великом исполнении на меня такого впечатления не производят, увы и ах.

2Капитан Смолет

Вы совершенно правы, ИМХО.
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

Сюань Мин

Сообщение Сюань Мин » Чт ноя 04, 2004 21:35

СПАСИБО!

MP

Сообщение MP » Пт ноя 05, 2004 0:53

Спасибо за клип!
Весьма!

MP

Арт

Сообщение Арт » Пт ноя 05, 2004 1:47

Посмотрел клип - да очень здорово, но ничего нового для себя не увидел... Можно в такой манере и 24 формы Ян крутануть и не хуже будет... Мне всегда нравился ТЦЦ... И видел его в разных исполнениях... Когда начинал заниматься - просто нравились эти движения, ну вот просто нравилось их делать...Хотя паралельно нарабатывались и набивки и просто удары, как, наверное и в любой школе БИ.... А потом как-то пришлось увидеть исполнение 24 форм Ян Мастером ( и была возможность позаниматься )...и предстваление обо всём ТЦЦ оооочень сильно изменилось... И когда говорят что ТЦЦ - туфта и смысла в нём нет особо....воспринимаешь эти разговоры ...как просто разговоры людей, скажем мягко, несколько некомпетентных в вопросе....

coschey

Сообщение coschey » Пт ноя 05, 2004 1:58

Крепкий Маразм писал:
купил для более полного ознакомления с темой:
"Тайцзицюань семьи У" Ван Пейшен, Цзен Вэйци; Одесса 1994 - (тайцзи для самозащиты - разбор 37 позиций)
есть у меня эта книга, правда издательства 1992,Рига.
Очень нравится, правда в ней там есть один огрех перевода. Там ян переводится как реальное, а инь - как иллюзорное. Вообще стиль представленный в книге больше нравится, чем Ян. Он больше похож на Чень по крайней мере по картинкам. Тао дублируется пояснениями и картинками о боевом применении в манере Ван Пейшена. Видно, что его применение несколько другое, чем изначальное, но, говорят, был крутым бойцом.
Кстати, он практикует и рекомендует направление взгляда не как принято во многих стилях ушу, а точно как в каратэ.

Борис, авишник получил, спасибо!
Хорошо, но мало :(... но хорошо :)))!

Ответить