Удивило Тайцзи

Ответить
Артем Дайко

Удивило Тайцзи

Сообщение Артем Дайко » Пн ноя 01, 2004 16:21

Да я пошутил. Думал, посмеемся вместе. По-доброму так. А вы уж прям - с блокнотом, с ручкой сразу: как висим? за что держимся? сколько надо провисеть для сдачи на 10 кю? а на первый дан?

Вот так и рождается очередной стиль, очередная легенда. а потом его (стиль) на всяких форумах начинают разносить: висят, понимаш, энти висюки, а против боксера - ни хрена не могуть.

salomatin

Сообщение salomatin » Пн ноя 01, 2004 16:28

Жалко, что покойный Кас Д Амато не придумал еще и систему движений корпусом и тазом , чтобы избегать ударов ногами.

Крепкий Маразм

Сообщение Крепкий Маразм » Пн ноя 01, 2004 16:41

эх тайцзи.. тайцзи.. мечта сороколетнего идиота..

Pavlik

Сообщение Pavlik » Пн ноя 01, 2004 17:42

Всеволод Воронов



"Легкому стоять на порядок проще" - 81 кг. Это легкий или уже не очень ? Время стояния - 37 минут (из зала начали выгонять время было позднее)."

По поводу легкости я решил из этого поста :

"Однажды на спор в качалке стояли так со всеми желающими, кто кого перестоит (любой из спорщиков мог своим чихом отправить меня, убогого, в глубочайший нокаут. Трое особо выдающихся - и в кому)!"

Не очень представляю себе монстров-качков, готовых отправить в кому спортивного 81 кг. парня просто чихом !

С уважением Павел Б.

Крепкий Маразм

Сообщение Крепкий Маразм » Пн ноя 01, 2004 17:59

хотя.. если подумать то гимнастика Шена куда как лучшее-еее

Сергей Михайлов

Сообщение Сергей Михайлов » Пн ноя 01, 2004 18:08

интересно,а после стакана как это тайци пойдет,а может есть такой стиль.
что по этому думают ветераны,Борис и мой симпай по алко Киприот.

СМ

AlTang

Сообщение AlTang » Пн ноя 01, 2004 19:37

2 Сергей Михайлов:
Да точно так же. Только через пару минут жарко становится дюже. И перегаром прет - жёвки не помогають.... :)


С ув., Алекс

KA
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:51

Сообщение KA » Пн ноя 01, 2004 19:55

2Сергей Михайлов
Инсульт попрет, а не тайцзи...пробовали...


с уважением.

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Пн ноя 01, 2004 20:18

2tamarov
Удивило тайцзы ?
Вот что меня действительно удивило, удивило то, что сонная хореография под этим названием оказала такой заметный эффект. Не сомневаюсь, что ежедневная простая релаксация в положении лежа (шивасана по-моему называется) оказала бы эффект еще больший. То что повсюду и в Китае тоже преподается как тайцзи есть еще более грандиозная профанация чем некоторые часто здесь обсуждаемые стили современного коммерческого розлива.

2С.М. Если серьезно то энергетические упражнения в состоянии легкого алкогольного опьянения дают мощнейший сиюминутный эффект, однако об отдаленных последствиях такой практики можно только гадать.
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

Капитан Смолет

Сообщение Капитан Смолет » Пн ноя 01, 2004 20:25

Борис, пожалуйста по подробнее о тай цзы. Где начинается профанация, и где можно прочитать(увидеть) о реальном "боевом" тайцзы.
А так действительно-по книгам история тайцзы-это рукопашка. А комплексы и парная работа-чисто гимнастика.

Lis
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:48
Откуда: Новороссийск

Сообщение Lis » Пн ноя 01, 2004 20:46

Довелось поработать с носителем старой традиции тайци
Маленький улыбчивый китайский дедушка.
В сознание меня привели через пару минут, через пол часа
смог ходить, хромал неделю...
Вот вам и мягкое тайци.

Капитан Смолет

Сообщение Капитан Смолет » Пн ноя 01, 2004 20:57

Lis, так дело не пойдёт !!!
Давайте, плиз, подробности! Кто Вы (с т.з. единоборств), ТТХ ,возраст, стаж тренировок. Становились ли в позу знатного каратиста, или Вас коварно стукнули не предупредив. Куда дед вас ударил, что вы сознание потеряли, а потом хромали? В ногу?
А то Вы, как в "Брильянтовой руке" Шёл,посклоьзнулся,потерял сознание,очнулся-гипс! :)))

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Пн ноя 01, 2004 21:04

2Капитан Смолет
Профанация там где кроме хореографического разучивания формы и толкания даже под патронажем великого мастера (а почему бы ему не попрофанировать обывателей да еще за деньги) ничего больше нет. А теперь оглянитесь вокруг :-(
Про боевое прочитать увы негде, увидеть боевые элементы можно на клипах Чень Юя. Больше я ничего не встречал, плохо смотрел наверное.

2Lis
Дело ведь не мягкости, реальное тайцзи очень даже не мягкое, мягкость это лишь одна из разновидностей возможных и имеющихся в тайцзи усилий.
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

Всеволод Воронов

Сообщение Всеволод Воронов » Вт ноя 02, 2004 0:33

"А комплексы и парная работа-чисто гимнастика." - ык ! Я чуть со стула не упал. Ни фига себе. Вы это Ояме скажите - насчет комплексов. То-то старик посмеется. Молодость вспомнит, когда уединялся и насмерть накатывал ката.

А вот некто Уешиба, айкидо коего зачастую вообще иначе как балетом не называют, тот отвергал ката, называя их "смертью". Хотя в том же дайто-рю, боевая ценность которого как-то не опровергается, ката есть.

Тао тайцзи - сначала попробуйте, а потом уже говорите, хотя бы базовые 24 формы, и не нужно называть это профанацией, те же 24 составляли не гопники из ближайшего китайского шалмана, а специалисты. Даже у 24 форм есть несколько вариаций, существенно влияющих на боевую расшифровку комплекса и еще более существенно - на внутренне наполнение. С концентрацией у европейцев всегда было не ах,так что просто поставьте на голову чашку с водой, и займитеь "сонной гимнастикой". Только не жалуйтесь потом, что я вас не предупреждал.

Такая вот гимнастика. Эх, ребята ... не повезло вам видеть вживую, как Мастер выполняет простейшие, примитивнейшие 24 формы - в состоянии металла. С наполнением ... Ой ... Это такая красота ... такая мощь ... А уж нападать при этом ... это уже без меня, я свою порцию еще во времена оны получил сполна, во всем убедился, больше не хочу. Лететь спиной в шведскую стенку, пополам согнувшись, метра эдак четыре (потом шагами измерял, четыре с половиной шага получилось) - уже не надо. Уже все понял, больше не буду )))))

А насчет туйшоу - так вы попробуйте с мастером или просто прилежным учеником потолкаться. Захват взять. На рабочей скорости. А руку мы вам потом обратно пришьем. Или новую найдем - лучше старой.

"реальное тайцзи очень даже не мягкое" - ага. Стиль Ян например. Ну куда как не мягкое. Примечание насчет руки см. в предыдущем абзаце. Это в Сунь ребята движутся поживее, но у них отец-основатель таков был, не зря его "Быстрой ногой" дразнили.

Простейший тест. Простейший. Становитесь в обычную боксерскую стойку, руки где надо, не напрягаясь, наносите обычный прямой правой. Обычный прямой. Но качественно. Получилось ? Ну, кто б сомневался. А теперь то же самое, но - КАК МОЖНО МЕДЛЕННЕЕ. Для ориентира - не меньше 10 минут должен лететь кулак от исходного положения до ударного. Лучше - 20. Твердая пятерка с плюсом для новичков - 30 минут. НО ! НО !!!! Все это время вы не занимаетесь ничем, кроме нанесения прямого удара. Это - обязательное условие.

За это время успееуте узнать много нового о технике прямого удара, о себе, о жизни, о тайцзи, о внутренних стилях. Главное - о механизмах сознания.

Удачи !

PS Если кто рискнет - поделитесь новым опытом здесь.
PPS Для особо отчаянных мазохистов - исполняете 24 формы на боевой скорости. Впечатления не забудутся никогда. Гарантирую.

novice
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:51

Сообщение novice » Вт ноя 02, 2004 0:47

а в чём смысл медленного летания кулака ? - имеется ввиду отдельно от цельной программы тайцзи и тп - сейчас попробую.
думаю если наловчусь так медленно бить, то это ничего не изменит.
так что чего вы там тестировать собрались мне не понятно.

Ответить