Удивило Тайцзи

Ответить
Крепкий Маразм

Удивило Тайцзи

Сообщение Крепкий Маразм » Ср ноя 03, 2004 15:38

A.Власов, самостоятельно ( по книгам..etc..) научиться, как я понимаю, шансов нет?

Капитан Смолет

Сообщение Капитан Смолет » Ср ноя 03, 2004 15:42

А.Власов-
1 Вы считаете, что при перетягивании действовала энергия Ци, или всё-таки выставленная годами координация движений именно в этом упражнении?
Прямая аналогия с армрестлингом-где самый здоровый далеко не всегда чемпион.
2. Кроме комплексов форм,в Тайцзы есть какие -о другие упражнения ОФП, СФП?
3. Как мастер тайцзы выглядит в толкании и валянии в сравнении с борцом типа вольника, или например сумоиста?
4. Так мастер Чжоу И вам удар ставил? Или только толчёк?
5.По сибирской зиме...Не знаю небыл. Только и нападающие будут в тех же условиях... да и подсечки и броски для "роняния" оппонента на грунт поэффективней толчков будут.

Андрей Ф.

Сообщение Андрей Ф. » Ср ноя 03, 2004 16:06

Капитан Смолетт:
насчет печени и прочего не знаю как там его можно выдохнуть, бо видел и бил только по солнышку, но 100 пудово чел был расслаблен, рука вязла в нем...
Вообще я сам все еще не до конца избавился от скептицизма по поводу того, что можно все что угодно выдохнуть или принять на расслабухе. наверное потому и бьюсь иногда. Вот начнем это проходить сами, тогда и смогу ответить поподробнее...

Да и хочу добавить по ударам в "мягких" школах. То что выглядит как легкий толчок со стороны, плавные тычки и прочее на деле весьма чувствительны и убойны. Бо чел расслабленный становится чем-то вроде 50-120 килограммовой плетки, и даже плавный удар таким инструментом может быть весьма разрушительным.

Капитан Смолет

Сообщение Капитан Смолет » Ср ноя 03, 2004 17:21

Андрей Ф. а если мягким и плавным ударом ударить расслабленного человека в солнышко , чё получится? :)

A.Власов

Сообщение A.Власов » Ср ноя 03, 2004 17:23

''A.Власов, самостоятельно ( по книгам..etc..) научиться, как я понимаю, шансов нет?''
--
Лучше не надо - выйдет тот самый балет , который все так не любят ;-)))

A.Власов

Сообщение A.Власов » Ср ноя 03, 2004 17:44

Капитан Смолет
1 Вы считаете, что при перетягивании действовала энергия Ци, или всё-таки выставленная годами координация движений именно в этом упражнении?
Прямая аналогия с армрестлингом-где самый здоровый далеко не всегда чемпион.
-- Когда тянешь НА себя ( а не вниз/ в сторону как в армрестлинге ) казалось бы вес и рычаг ( более длинные руки ) должны давать явное преимущество . Объяснялось это учителем просто - мол возвращаю тебе твое же усилие и чуть своего сверху добавляю . Потому чем сильнее тянешь , тем быстрее проигрываешь .

2. Кроме комплексов форм,в Тайцзы есть какие -о другие упражнения ОФП, СФП?

Есть такая хорошая книга Сюй Чжи И Тайцзицюань стиля У . Буквально классика , на мой взгляд . Там все подробно расписано . Но вообще - конечно есть . Тот же столб , например .Кстати , только базовых движений рук в туйшоу - восемь .
3. Как мастер тайцзы выглядит в толкании и валянии в сравнении с борцом типа вольника, или например сумоиста?
---
Не видел , не знаю . Я знаю что толкаясь в круге на общей пьянке нашей компании в Сибири еще я из круга вытолкал всех мужиков из отдела охраны по очереди , включая мужичка , каторый в том году ( 1995 ) бронзу с России по карате привез . Но это наверное потому что я большой и толстый ;-))
4. Так мастер Чжоу И вам удар ставил?
--
Нет , не ставил -я не просил . Я же писал , я тайцзи для здоровья занимался и занимаюсь .А так я человек мирный , и фейс лица мне людям бить неинтересно ;-)))
5.По сибирской зиме...Не знаю небыл. Только и нападающие будут в тех же условиях... да и подсечки и броски для "роняния" оппонента на грунт поэффективней толчков будут.
--
Подсечки - может быть , хотя на скользкой поверхности мне кажеться не так легко ее выполнить .Да и не борец я . А бросок в дубленке я с трудом представляю - по моему мнению это широкоаплитудное движение , а тут ты скован одеждой , да еще стоять достаточно скользко .;-(((Сколько раз в юности видел - размахнется кто-нибуль классическим уебастом из серии раззудись плечо , промахнется , развернет его инерцией на скользком да и хряпнется на жопу - пинай -не хочу ;-))

Капитан Смолет

Сообщение Капитан Смолет » Ср ноя 03, 2004 18:13

А.Власов
1 т.е. на Мастера закон всемирного тяготения и сила трения не действует? Или тут, как в перетягивании каната у людей с разным весом-важен старт и тело, как единая стркутура против отдельно рук, ног и т.д. опонента .
Да и тут на форуме пример приводили с сумоистом и обезьяной. Где обезьяна будучи легче, сумоиста с платформы сдергивала. Получается она ЦИ владеет, а сумоист нет :(
2. книгу поищу (если есть на русском)
3. Пример с каратистом слабоват. Во первых у Вас вес и так не маленький. Во вторых каратист ударник, а не борец. Так что навыка управления балансом может и не иметь.
4. Честно говоря не понимаю, как боевая система может быть оздоровительной?
Если от неё обрезать боевую часть-наверное да. Как всякая гимнастика.
Тай бо ведь внешне тоже на тайский бокс похоже. Но кроме пользы -никакого вреда :)))
А в тай зцы именно интересно что у них , якобы, есть метод подготовки к бою с уменьшеным травматизмом для тренирующегося.
О ударе- я Вас честно говоря не понимаю. Если Вы столкнулись с настоящим мастером и не взять у него все что он отдаёт!!!??? В стиле о котором говорили, как об одном из самых эффективных взять только гимнастическую часть. И не поинтересоваться самым интересным- т.е. ударом!!! Тем самым "ломом завёрнутым в вату"!!!
5. Броски не обязательно амплитудные-куча есть сбивов, подбивов, подножек, скручиваний. Амплитудных бросков меньше, чем мало амплитудных...

Посетитель Ч

Сообщение Посетитель Ч » Ср ноя 03, 2004 18:30

В книгах по тайцзицюань, багуа упоминается о "секретных звуках хэн и ха-а-ах". Что здесь имеется ввиду?

Андрей Ф.

Сообщение Андрей Ф. » Ср ноя 03, 2004 19:00

Капитану Смолетту: а хз :)
смотря по тому кто насколько подготовлен... так как я все таки скептик, то думаю, что если просто охватить мастерский удар в брюхо, то все шансы пострадать, даже обладая навыками всяких выдыханий, железных рубашек и иже с ними...

Станислав Березнюк

Сообщение Станислав Березнюк » Ср ноя 03, 2004 20:06

Капитану Смолетту:

"книгу поищу (если есть на русском)"

На русском она есть, но найти её нелегко. Переводил её известный московский профессор А.Милянюк, напечатана она была небольшим тиражом, и распространялась, наверное, только по Москве в основном через околотайцзишные круги. Свой экземпляр я добыл, попросив московского знакомого обратиться в конкретный чайный клуб.

Капитан Смолет

Сообщение Капитан Смолет » Ср ноя 03, 2004 20:21

Станислав Березнюк-тогда грустно. После работы собирался прбежаться по эзотерическим магазинчикам. Может еще какую посоветуете, из числа более доступных.

Сергей Михайлов

Сообщение Сергей Михайлов » Ср ноя 03, 2004 20:25

капитан Смолет.
рекомндую ,двенадцать стульев,и золотой теленок.линия сюжета одинакова.

СМ

Капитан Смолет

Сообщение Капитан Смолет » Ср ноя 03, 2004 20:34

Сергей Михайлов,читал-с! Могу цитировать близко к тексту.
Но инфу надо брать и фильтровать из любых источников. Так, что кто знает дельну книгу по тайцзи -прошу!

Сергей Михайлов

Сообщение Сергей Михайлов » Ср ноя 03, 2004 20:42

капитан Смолет
подобных книг в природе не существует,любые учения о внутрених энергиях передаются только на тренировках.сколько у тренера учеников,столько и подходов.нельзя запирать духовный рост в книжные стандарты.
слишком уж интуитивен процес передачи подобных знаний.

гуру,лама и так далее СМ

Капитан Смолет

Сообщение Капитан Смолет » Ср ноя 03, 2004 20:48

Сергей Михайлов я не верю во внутреннюю энергию. Окромя биоэлектричества и подобных наукой доказанных вещей. Но товарищи дедушки из тайцзы очень лихо демонстрируют парные упражнения. Вот и интересно мне -зачем они столько лет этим занимаются? И то, что не зря ,это однозначно. Вопрос в том, что мы видим, и что нам показывают? Какую часть айсберга?

Ответить