а что хорошего в каратэ?

Ответить
Grappler
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 16:53
Откуда: Россия

Re: а что хорошего в каратэ?

Сообщение Grappler » Чт мар 21, 2013 22:18

иван сидоров, тут тоже об этом задумались http://www.budo-forums.ru/topic/40383-k ... e__st__120
"Что будут стоить тысячи слов,
Когда важна будет крепость руки."
В.Цой

Студент
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 23:39

Сообщение Студент » Пт мар 22, 2013 1:56

tizass писал(а):Студент, А вот и не правда. Носок врубается именно в тот момент как стреляет рука и это почти совпадает с её приходом в цель. Так что есть она постановочка то... И в прямых и в кроссе и в боковых. Я если по чесному не сильно рублю в старой манере бокса и разных там английских классиках но мне показали данную технику три мс и один змс потому наверное это так.
Они Вам что ВСЮ технику показали, что Вы так уверенно заявляете что носок всегда врубается? По-моему Вы путаете постановку ноги на пол и жесткий упор на ногу, часто прямую. В боксе постановка ноги конечно есть, не может же боксер парить над рингом, и упор на ногу есть, но он не жесткий, а в идеале мягкий и подвижный. Основной тренажер начинающих боксеров - скакалка. Вы много видели начинающих каратистов на тренировке со скакалкой? Я не видел. А прямых ног в боксе вообще не бывает, может изредка у тяжеловесов, но только как исключение. Пятка упертая в пол тоже встречается очень редко, а в карате постоянно.

tizass писал(а):Про то что удар не с бёдер... ну как бы да конечно не принципиально с бёдер.. Там и бедро и плечо вместе единым фронтом, врута только тазом конечно нет и что с того? Вкрут то есть всё равно, пусть и с плечом но принцип то вот он!
Что такое вкрут?

В карате движение тазом короткое вращательное с возвратом назад еще до окончания удара, как рывок, удар начинается с этого движения. В боксе вращательно-поступательное, без обязательного возврата, удар как правило начинается с движения ног, чтоб угадать удар некоторые тренера даже советуют следить за ногами.

Совершенно разные техники и разная идеология, в карате это набрать для удара "жесткость", а в боксе это набрать для удара скорость.

tizass
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 10:45

Сообщение tizass » Пт мар 22, 2013 5:12

иван сидоров, Я искренне рад (щас не издеваюсь) что могу общатся со скромным и знающим человеком, коих я вижу всё меньше и меньше ..зрение наверно.. спешу - бегу ответить на поставленый вами как вы думаете глупый (вы же скромняга это и понятно) а на деле не самый глупый вопрос вопросов. Что можно в короткие сроки изучить для улицы. Моё мнение это армейский рукопашный бой....блинн опять с маленькой.. Бокс на уровне новичка не самое практичное боевое искусство. Любое каратэ это длительное изучение техники. Хотя в разных секциях по разному в моём малоэффективном не уличном фудокане ребята и девчата после года занятий могли бодро набить табло. И били.
Армейка рулит как я думаю. По поводу практичности фудокана там или шотокана в Красноярской области есть тренер Пирожков. Он относится к SKIF его ребята могут выступать вообще везде и драться с любой армией. Всё зависит не от стиля а от уровня преподавания.
По поводу Йорги его многие не любят, многие критикуют, говорят типа бизнесмен, там олигарх. Но плохим мастером каратэ его никто никогда не называл. Даже японци, которые о нём предпочитают не говорить.
По поводу правописания, я бывает тороплюсь набирая текст и не всегда слежу за буквами ибо нахожусь на форуме КОИ а не на Флогистоне каком-то. Видимо у нас разные приоритеты в жизни.. и вам не хворать мой искренний друг.
Тихо-тихо ползи улитка по склону Фудзи Вверх до самых высот
http://karate-baikal.ucoz.ru/

tizass
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 10:45

Сообщение tizass » Пт мар 22, 2013 6:28

Студент, По моему мы маленько друг друга не понимаем...Сяду ка я прямее мож так лучше будет...
В боксе существует негласное деление на стили. Это прежде всего разные тактические схемы, методы боя и разная техника. (прямо как каратэ какое-то паршивое)) Так вот про вбивание носка я прямо таки не прав был. Это вообще новое достаточно веяние носок задней ноги в ударе. В старой школе этого не было. Там просто жёстко вставали на ступне вкручиваясь..(что-то шотоканом завоняло, смердит где-то )) а в целом жёсткая постановка и тут неправда уже ваша зависит от жёсткости удара. Если удар лёгкий её и нет а если это акцентированный удар то и нога в акценте прижимается или носок вбивается, а это уже принцип и похож он на такой же как у меня в каратэ и ничего тут такого в том нет. По моему инного способа передать инерцию и акцент просто не существует. Потому и в боксе и в каратэ и ещё там в каком кунфу оно есть. И кстати помимо этого и в каратэ соревновательном произошли изменения, не каждый удар делается с жёствкой поставой а только результативные а обманок как угодно.
По поводу таза. Вкрут таза в боксе это часть техники удара и он есть, как и в каратэ. Только в боксе это для мощщи удара и удлиннения его дистанции а в каратэ сложнее ситуация это основной принцип удара где вкрут превращается в обратный реверс. Тут вы правы исполнение маленько разное а вот суть то почти та же.
Кстати придя в бокс я за 20 минут научился двигаться как и они а всё потому чито и раньше так двигался. Передвижения и работа на ногах очень похожи конечно в боксе речи нет всё бодрее но и шаг подшаг и движения на отходе..всё до боли напоминает. Про руки вообще есть например маываши цки и боковой. Почти одинаковая траектория.
Тихо-тихо ползи улитка по склону Фудзи Вверх до самых высот
http://karate-baikal.ucoz.ru/

13th
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 21:46

Сообщение 13th » Пт мар 22, 2013 11:46

иван сидоров, сам подсел на тайский, но учитывая вашу вводную, сильно рекомендую самбо или клубы армейской рукопашки, насчёт вторых - осторожнее, сейчас многие косят под "я служил в суперсекретном подразделении в котором нас учили убивать взахом бровей", поищите в своём городе место куда по вечерам съезжаются реально отслужившие ребята, куда заезжают бойцы действующих силовых структур, они конечно особняком держаться, но особо ни от кого не прячуться, это станет для вас очень полезным опытом, как прикладным так и жизненным.
Самая большой грех человечества - желание подчиняться, за ним кроется неспособность принимать решения и неспособность совершать человеские поступки!

иван сидоров
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 2:48

Сообщение иван сидоров » Сб мар 23, 2013 2:31

Ильюха писал(а):
Asiro писал(а): Те кто много дерутся, в наше волшебное время, очень быстро и надолго отправляются по ту сторону монумента или решетки.
Наверно имелись ввиду все-таки не драки возле пивной, а фулконтактные спарринги, которые отсутствуют в традиционном карате, как часть системы обучения.
..скажите пожалуйста, а годзю-рю и уэти-рю (или уэчи-рю) - это традиционное каратэ? как раз там и практикуют - ну в тех секциях, где я побывал - и иригуми дзю и иригуми го.

иван сидоров
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 2:48

Сообщение иван сидоров » Сб мар 23, 2013 2:32

Grappler, 13th, спасибо))

иван сидоров
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 2:48

Сообщение иван сидоров » Сб мар 23, 2013 3:12

Asiro писал(а):Giggs, Ну давайте вместе считать.5$ это – 150 р. В неделю большинство тренируется 3 раза, т.е. 450р. = 4 недели 1800 руб. Средняя цена для залов на периферии, в Москве соответственно смело умножайте на 2, а лучше на 3. Не знаю как лично для вас, но для регионов, где средняя з/п 15-20 тыров, (а то и 10-15) это приличные деньги, отрыв которых от семейного бюджета крайне нежелателен.

Кстати, я когда работал тренером (вел детские группы у начинающих) мне именно столько и платили – 150 руб за тренировку (федерация), при том что у меня занимались по 40 – 50 человек, родители которых выкладывали по 2.5 – 3 т.р. Остальное уходило… понятно куда.
...когда я "собирал сплетни с полей украинского каратэ", то мне рассказали и о расценках. самая меньшая сумма "взносов" было 30 гривень (вроде это 3 дол) "с носа" за ... месяц)) и то моя знакомая сетовала что дескать зажрался тренер, дёрет так дорого

Студент
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 23:39

Сообщение Студент » Вс мар 24, 2013 4:32

tizass писал(а):Студент, По моему мы маленько друг друга не понимаем...
У меня все время такое впечатление что Вы говорите о современном карате. Я уже сказал, что я его совершенно не знаю и поэтому обсуждать не могу. Я говорил о том карате которое появилось в СССР в районе 1980 года, когда его разрешили и возникла федерация, там были жесткие стойки с опорой на пятку. Это же я видел во всех ката, видео которых смотрел сейчас, то есть вроде подтверждается что это и есть классическая техника. Кроме того принципы карате которые Вы сформулировали в основном совпадают с моим представлением о классическом карате.

Я этот разговор завел для того чтоб показать что например прямой удар в карате (классическом) и в боксе и технически и, это для нас главное, визуально сильно отличаются. То есть для нас важно что глядя на видео можно практически всегда сказать бокс это или карате. С другими ударами и перемещениями та же история. То что я видел у Мачиды гораздо больше похоже на бокс, чем на карате, кроме возможно более широкой стойки и пары второстепенных движений.
tizass писал(а):Это вообще новое достаточно веяние носок задней ноги в ударе. В старой школе этого не было.
Романенко М.И., "БОКС", Киев, изд. объединение "Вища школа", 1978 г., 296 с.
Глава 2
http://boxing.fizteh.ru/papers/romanenk ... a02_2.html
При перемещении массы тела на правую ногу туловище поворачивается вправо, одновременно левая рука выполняет прямой удар. Левая нога несколько ослабляется, пятка отрывается от пола, левое бедро поворачивается вправо.

Техника выполнения прямых ударов
http://boxing.fizteh.ru/papers/romanenk ... dkr8ho.jpg

Задняя нога явно на носке везде кроме последней картинки.

Студент
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 23:39

Сообщение Студент » Вс мар 24, 2013 4:52

иван сидоров писал(а):.
Самбо хороший спорт, но для улицы партер противопоказан, а любая борьба почти всегда заканчивается партером. Борьбу и партер нужно знать обязательно, но на улице их лучше избегать. По-моему для быстрого результата самое лучшее бокс, только во время тренировок не зацикливаться на бое в ринге, а помнить об улице, тренировать дополнительно освобождения от захватов, разрыв дистанции, удары локтями, коленями и пр.
ИМХО.

bratvas
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 0:44

Сообщение bratvas » Вс мар 24, 2013 5:17

Весь секрет, как всегда, очень прост- просто последние 10-15 САМОДОСТАТОЧНОЕ карате агрессивно копировало технику бокса. Любое неканоническое карате имеет в технике рук и боевых перемещений больше сходства с боксом, чем с классическим карате. Как нам уже обьяснил уважаемый Tizass , в ката скрыта вся техническая база карате. Боксерские удары и перемещения получаются из каратистких ката путем упрощения техники( исходя из этой логики) Именно поэтому тренера по карате ходят на бокс, и находят там откровения в технических ошибках типа вбивания носка задней ноги в пол. Хотя ,странным образом, любой боксер советских времен помнит книгу Денисова "техника-основа мастерства в боксе" 56-58 года издания, в которой такой способ нанесения удара считается ошибкой.Таки да, в карате это относительно новая техника. В боксе не только старая, но уже лет 50 как ошибочная Конечно, можно при желании натянуть на уши любую лапшу. и самое главное, никто никого еще никогда не убедил. Пусть каждый занимается чем хочет. Извиняюсь, я уже просто сдержаться не могу от смеха.

tizass
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 10:45

Сообщение tizass » Вт мар 26, 2013 15:10

bratvas,Вбивание носка ошибочно? Не смешите теперь уже меня. Посмотрим на технику Дзинзарука а его ученик учит меня. Посмотрим На технику Андрея Мишина а я учусь прямо у него. Они конечно все корявые и техника их кривая а олимпиады и мир так случайно попали они туда. По поводу каратэ вы ошибаетесь в моём каратэ нет бокса он там малоприменим и в технике озвестным мне также. Бокс мне нужен для ударной мощи и реакции а также практики поединков. Я не собираюсь подстраивать боксёрскую технику в каратэ и так всё это есть почти... А технику ката не упрощают, её просто по разному можно трактовать и традиционно и по окинавски смертельно и спортивно. Читайте мои посты дальше я буду пересказывать книгу.
Студент,
Я теперь понимаю вы судите по 80 м годам каратэ. Так вот я конечно говорю про конечно более современные времена. Однако я ведь смотрю на старых мастеров они токакие были такими и остались. А вот по поводу преподавания японского каратэ в 80 е я сомневаюсь. Кучи энтузиастов, техника по книжкам, кто во что горазд....
Тихо-тихо ползи улитка по склону Фудзи Вверх до самых высот
http://karate-baikal.ucoz.ru/

tizass
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 10:45

Сообщение tizass » Вт мар 26, 2013 15:11

Находясь в состоянии лежачего человека я превратился в человека читающего . Сегодня я прочитал книгу Гитина Фунакоши «Каратэ мой жизненный путь» Какие книга оставила впечатления.. Ну во первых это я бы сказал очень осторожная енига. В ней Фунакоши старается представить каратэ прежде всего как боевое ИСКУССТВО, которое не совместимо с проявлениями жестокости, грубого поведения и хамства.. В частности им неоднократно подчёркивается личное отрицательное отношение по отношению к разрешению конфликтов кулаками и применением навыков каратэ. В книге не преведены так называемые подвиги юности его учителей Асато и Итосу, а случаи их молодецкой удали общеизвестны. Более того немногие случаи стычек самого Фунакоши представлены им как неудачи в жизни. Мне конечно понятно что Гичин Фунакоши не обладал драчливым нравом был образованным человеком и интеллигентным. Однако столь отрицательное и осторожное отношение к поединкам, боям и применению каратэ на мой взгляд объясняется только одним. Он стремился показать лучшие стороны каратэ приравнивая его скорее к форме искусства и опасаясь ярлыков мордобоя, так как развивать что либо в обществе признавая его некоторую жестокость было бы делом невозможным. Не случайно отношение Фунакоши к боям, облегчение базовой техники – это всё ради популяризации и развития, что вовсе не значит что он был против поединков сам. Были же в его жизни случаи когда он использовал каратэ и речь о жизни и смерти там вовсе не стояла. Потому главная заслуга Великого мастерав том, что мы вообще изучаем Шотокан и каратэ-до. Не будь Фунакоши кто знает что бы стало с каратэ в этом случае.Не смотря на то что Фунакоши не крушил заборы и не побеждал толпы хулиганов как его учителя, не сражался с боксёрами как Мотобу его заслуга неоценима до сих пор должным образом неоцененна. Далее я буду приводить в этой ветке мысли из книги так как многие вопросы задаваемые в этой ветке перекликаются с прочитанным мною.
Тихо-тихо ползи улитка по склону Фудзи Вверх до самых высот
http://karate-baikal.ucoz.ru/

tizass
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 10:45

Сообщение tizass » Ср мар 27, 2013 7:40

Сегодня напишу про чудеса в каратэ. Больной для нас вопрос..Разумеется со слов Фунакоши цитируя его книгу. А как раз с его слов получается очень такая неоднозначная картина. В главе "Осознание бессмыслицы" мастер весьма доходчиво и в изысканных выражениях даёт нам понять, что никаких суперприёмов нет, и всё волшебство только в воспалённом воображении чудаков на букву м. В частности для примера мастер приводит высказывания одного деятеля о том, что якобы существует неебическое такое ката мастеров "нуки-тэ" освоив которое и выполнив необходимые процедуры закалки рук можно ударом пальцев проткнуть человека и выдернуть его кости, ну видимо какие ухватищь на обратном реверсе. Закалка якобы должна быть такой: месяц тыкаем пальцами в опилки, затем два месяца в зерно, затем два месяца в песок, затем в свинцовые шарики и всё. вы смертельно готовы к нукитэ. Фунакоши после данного примера прямо говорит, что не знает ни одного человека в каратэ, кто бы вырывал кому-то кости. Он также утверждает, что такие методы набивки способны нанести непоправимый вред. нуи затем приведу прямую цитату, которую можно понимать конечно по разному:" Нет на Земле ни одного человека, занимающегося каратэ, кто бы вышел за рамки человеческих возможностей." фраза конечно обтекаемая и неоднозначная.. Причём Фунакоши оговаривается сразу, что может раньше и были такие мастера но теперь нет точно. К слову скромно дополню, что рамки человеческих возможностей и впрямь довольно жёсткие. Это я испробовал на себе насилуя маниакально переднюю ногу и в результате оказавшись на грани итнвалидности
Тихо-тихо ползи улитка по склону Фудзи Вверх до самых высот
http://karate-baikal.ucoz.ru/

tizass
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 10:45

Сообщение tizass » Ср мар 27, 2013 8:41

Таким образом Фунакоши на протяжении всей главы нам пытается дать понять что прыгающего хон гиль дона, и техник разрубания шлема пальцем на сегодняшний день нет и скорее всего не было. Однако что мы видим буквально в следующей же главе. Фунакоши описывает поединок своего учителя Асато Ясутсунэ, известнейшего мастера ( повезло ему с ним, почему мне вот не повезло так..)) ) и сильнейшего мастера меча Йоринн Канна. Канна был здоровенный детина метр восемьдесят жёсткий как самое жёсткое татами и побеждал там всех скопом. Поединок был бес правил Канна был с заточенным мечом а Асато ...без меча. По словам Фунакоши поединок был быстрым и Асато отразив рукой атаку меча поставил Канно на колени. Я когнечно ничего не хочу сказать но как по мне этот случай вовсе не обычный и по чудестности недалеко ушёл от того нукитэ с вырваными костями. Другой учитель Фунакоши Ясутсунэ Итосу обладал огромной силой захвата и легко пробивал заборы и ворота рукой. В той же главе скромно и буднично описан случай,когда к Итосу полез вор ломая замок калитки а Итосу заслышав шум подошёл к воротам с другой стороны и пробив их насквозь поймал вора за руку. Обычный хмурый окинавский вечер, обычный цки и обычный случай при обычной погоде. Про то как Итосу положил нескольких хулиганов а Азато при этом угадал что они все без сознания и валяются мордой вниз это вообще упомянем походя. Конечно всё это никакие не чудеса и нисколько не волшебство а просто показатель величайшей техники и силы, но ведь это не рядовые случаи и зачем было писать про них в предыдущей главе старательно порицая домыслы о чудесах каратэ. Ну а в следующей главе "Важный урок" Фунакоши вообще описывает случай где нукитэ и кости просто отдыхают. Случай касается мастера Матсумуры, у которого Фунакоши также был в учениках короткое время. Как то Матсумура учивший тогда сына главы кана отфигачил своего ученика на тренировке типа чтоб преподать ему какой-то урок реальности каратэ и боя, за что его удалили от обязанностей. Матсумура весь такой в печали, бледный и неласковый зашёл к одному гравёру в лавку а тот сам маленько каратировал и узнав Матсумуру попросился в ученики. Матсумура его вежливо послал и гравёр тогда вызвал его на бой. На Что Матсумура ответил в духе я ж тебя порву вася...тот ответил а нифига я сам тебя па-арву. На том и порешили. Встретились с утреца на кладбище..Ну это очень удобно кстати.. и тащить никуда не надо. Гравёр значит камаэ-тэ и в атаку. А Матсумура стоит в шизентай (на расслабоне) и как взглянет сурово на отчаюгу гравёра. Тот вспотел душёй и присел на камушек. Матсумура и говорит чё на.. налетай а то я запарился. Ну гравёр хоть и на измене уже а всё равно фишку не роняет попёр пять роги в землю и с кияем. Матсумура опть на него взглянул так отечески и говорит чё орать то хорош..драцца давай уже и сам как зарорёт на всю деревню. Гравёру взбледнулось и он упал на четыре кости просить пощады. Случай я описал как по книге только язык сложения изменил. Так вот для меня лично подобный ментальный бой с каким-то нукитэ и в какое сравнение и мне в него поверить сложнее чем в вырывание плоти.
Тихо-тихо ползи улитка по склону Фудзи Вверх до самых высот
http://karate-baikal.ucoz.ru/

Ответить