Резинострелы: вред или польза в реальной самообороне?

Ответить
izidaraluga
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 2:57

Резинострелы: вред или польза в реальной самообороне?

Сообщение izidaraluga » Пт апр 12, 2013 21:36

Распространение резиноплюев с внешней идентичностью таковых нормальному боевому короткостволу и достаточная статистика, случаев применения "травматических" пистолетов, сложившаяся за последние годы, позволяет обсудить их (резинострелов) пользу и эффективность с разных ракурсов.
С другой стороны растущая распространенность "травматиков" заставляет обосновано обдумать свои действия в случае агрессии с применением оных.

Моя личная (основаная на небольшом собственном опыте и на сторонних случаях применения) точка зрения по этому вопросу состоит в следующем:

Травматическое короткоствольное оружие (за некоторым исключением "Осы") - это абсолютный развод народа, приносящий в потенциале больше вреда, чем пользы.
Основания:

1. Эти резиновые пистолеты при всем сходстве с боевыми моделями не дают применяющему их по правилам даже относительно гарантированного нанесения повреждений нападающему, способных остановить мотивированного агрессора, а тем более группы агрессоров.

2. ТТХ этих пистолетов и боеприпасов к ним делают их малоэффективным оружием для остановки агрессора ранением в разрешенные места. Но эти же ТТХ как ни странно, способствуют нанесению неконтролируемых увечий, а значит подставляют даже законно обороняющегося с помощью травматиков под уголовную ответственность.
Поясню: реальным способом относительно гарантировано остановить любого противника травматиком является по сути только точный выстрел в глаз с приемлемо короткого расстояния. Только этот выстрел с гарантией остановит атаку, чисто по физиологическим свойствам организма человека. И с такой же гарантией отправит стреляющего на скамейку подсудимых и далее в бараки зоны.

3. Пистолет в руке дает право нападающим практически безопасно для себя со стороны закона применять в отношении владельца резинострела все способы физического уничтожения, холодное и огнестрельное оружие. Возникает парадоксальная ситуация, когда самооборонщика с пистолетом, агрессорам можно (и выгодно) безнаказанно убить. А самооборонщик не может реальной угрозе своей жизни противопоставить собственную возможность уничтожить противника.
Что будет если вдруг рядом с доставшим попугать агрессоров на улице окажутся вооруженные табельным огнестрелом сотрудники милиции (в форме или нет - неважно) несложно себе представить. Во всяком случае в вооруженного человека направившего оружие на людей закон позволяет стрелять на поражение бес предупреждения.

4. "Резиноплюи" сильно коверкают психику обладателя. С одной стороны из-за внешнего сходства с боевым оружием человек под сознательно надеется на свое "неоспоримое" превосходство перед агрессором. С другой стороны человек не имеет в реальности этого превосходства.
Например при наличии ножа, человек может адекватно оружию настроиться психологически на будующий ход боя с применением клинка, а так же может адекватно прогнозировать повреждения ножом и их юридические и физические последствия.
При наличии газовых девайсах, человек тоже не возлагает на них особого превосходства в бою. Он тоже может адекватно подготовить соответствующую тактику.
Но травматический пистолет не позволяет спрогнозировать какие повреждения он нанесет и какие последствия будут после выстрела.

5. Наличие в обороте "нелетальных" резинострелов извращает и без того уничтоженную в народе культуру владения огнестрельным оружием. Дает людям обманчивое ощущение "вооруженности". И наконец "нелетальность" извращает чувство ответственности "вооруженного человека" за свое оружие.

Gops
Сообщения: 857
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 13:27

Сообщение Gops » Сб апр 13, 2013 8:23

Но резинострел это единственное на сегодняшний день реально эффективное оружие самообороны для гражданина этой страны. Ну не все в этой стране крутые спецназовцы ув. izidaraluga. И не все умеют мастерски фехтовать ножом как Андрей Николаевич. Люди работают учеными, инженерами, компьютерщиками, слесарями, риэлторами, начальниками, продавцами... И много-много-много еще кем. Наконец в обществе по мимо здоровых мужиков, есть еще и женщины, дети, старики. Пистолет с резиновыми пулями делает задачу поражения цели на относительно безопасном расстоянии довольно простой и легко осваиваемой для 95% граждан. Надо просто навести мушку на цель и нажать кнопку "огонь". Цель упадет. Последствия... А после применения ножа, да еще и специалистом они какие будут?

izidaraluga
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 2:57

Сообщение izidaraluga » Сб апр 13, 2013 9:19

Живой, недавний, реальный пример:

Муж, жена и их двадцатилетний сын за рулем едут в машине домой под вечер.
Пьяная компания девок и мужиков 6-7 человек, идет на всю дорогу, перекрыли проезд. Пацан посигналил, чтобы дали проехать. Компания специально, гогоча остановились совсем закрыв проезд и матерясь, мол разъездились тут всякие. Парень остановился, приоткрыл дверь и попросил дать проехать. Его послали и кинули банкой с пивом в машину. Парень вышел то ли разбираться, то ли посмотреть на ущерб от банки. Две пьяные девки кидаются на него, вслед за своими "шалавами" пацана кидается бить еще пять их "кавалеров" и роняют парня на землю. Бьют его на земле Мать и отец выскакивают из машины разнимать драку и освободить сына. Мать первой попыталась закрыть упавшего сына собой от ударов. Соответственно она получила ряд ударов себе по голове. Отец видя такое дело достает свой легальный девятимиллимитровый травматик. Начинает стрелять целясь по ногам и в туловище бьющих его семью мужиков (в женщин старался не попасть). Эффекта - ноль. Наоборот пьяная девка бросилась на отца с ногтями в лицо. Отец оттолкнул девку в сторону, отчего она села на задницу на обочине. Увидев это остальная компания оставила бить лежащих на земле сына и мать и бросилась на отца. Нанося удары с разных сторон они оттолкнули руку с пистолетом в сторону и отец не произвольно выстрелил. Резиновая пуля попала в лицо под глаз сидящей на обочине шалаве. Та стала истошно выть и кататься по земле. Только из-за этого драка приостановилась. Подъехал вызванный кем то наряд милиции. Затем скорая.
Итог:
1. Сын с переломами двух ребер, сотрясением и многочисленными ушибами лежит в больнице.
2. Мать с сотрясением и разбитой головой тоже в больнице.
3. Девка из пьяной компании тоже в больнице с гематомой на полбашки.
4. Отец с разбитым лицом просидел весь вечер и полночи в ментовке, выслушивая прессинг ментов о том, что он якобы не правомерно применил травмат и ему светит срок. С намеками дать ментам многа денег и замять дело. Затем знакомые прислали адвоката и тот освободил отца подняв на уши ментов и дежурного прокурора. Пистолет изъяли.
Отец тоже поехал на скорой снимать побои.
5. Остальные нападавшие сначала в милиции путались, и говорили что разнимали драку. А затем протрезвев и наняв себе адвоката-консультанта все написали заяву, что семья ни с того ни с сего напала на них, мирно гуляющих и стала стрелять.

Вопрос: чем помогло применение травматика?

Gops
Сообщения: 857
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 13:27

Сообщение Gops » Сб апр 13, 2013 9:31

Ну вот.... Пистолет с резиновыми пулями в руках неподготовленного человека сработал как надо и реально помог.... Хотя стрелять конечно сразу надо было по роже или по туловищу. Ну и хэппи-энд тоже вроде как в конце концов наступил. Ну а замочи отец ножом кого-нибудь или изувечь голыми руками (ну буть он предположим спецназовцем) - что результат другой бы что ли был? Все равно в ментовку бы забрали.

izidaraluga
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 2:57

Сообщение izidaraluga » Сб апр 13, 2013 9:54

1. Чем же это помог пистолет? Тем что всех, включая пистолетчика избили? Что выстрелы из резинки остановили агрессоров. Да ничего подобного. И били бы дальше если бы не подоспел патруль.

2. Хэппи-энда еще никакого нет. А есть впереди долгая мудотня со следствием и судом. И еще не известно как она кончится.

3. Бой ножом, если агрессоров не останавливают превентивные, нелетальные порезы, при угрозе жизни всегда можно перевести в бой на уничтожение противника с помощью клинкового оружия.
Отличие ножа от резинострелов в том, что правильно применяя нож Вы можете уничтожить противника если понадобится и тем самым спасти себя. А резинострелом Вы не можете вести бой на поражение даже если Вас будут явно убивать.
Нож - это оружие. Резинострел - это не оружие. Хотя его сходство с нормальным огнестрелом необоснованно провоцирует применять с травматиком такую же тактику боя, как и с боевым оружием. Но эта тактика - необоснованна и опасна для применяющего.

Gops
Сообщения: 857
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 13:27

Сообщение Gops » Сб апр 13, 2013 15:41

izidaraluga писал(а):1. Чем же это помог пистолет? Тем что всех, включая пистолетчика избили? Что выстрелы из резинки остановили агрессоров. Да ничего подобного.
Ну как же нет то? Вы спроецируйте ту же ситуацию, но с тем отличием, что у того мужика не оказалось травматического пистолета. Вот отсюда:
Бьют его на земле Мать и отец выскакивают из машины разнимать драку и освободить сына. Мать первой попыталась закрыть упавшего сына собой от ударов. Соответственно она получила ряд ударов себе по голове. Отец видя такое дело достает свой легальный девятимиллимитровый травматик.
Вот отец видит как на его глазах избивают его жену и сына. А пистолета у него с собой нет. Что он делает? В такой ситуации единственное что он может сделать - это броситься в драку с кулаками и защищать свою жену и сына. Итог - пьяные отморозки месят лежащих на земле отца, мать и сына. И вполне возможно забивают одного или нескольких из них до смерти, или калечат. А так именно пистолет вытянул всю ситуацию. Даже при его не очень правильном использовании - именно его применение (а именно выстрел той бабе в башку) остановило нападающих и потерпевшие (мать и сын) отделались относительно легко. Да травмы серьезные, но главное что ни кто из них не умер и не стал инвалидом. И обидчики тоже свое получили впринципе. Баба с гематомой в полбашки - понятно. Но и эти ребятки тоже. Это пока они были перепивши - они не ощущали удары по ногам и рукам. Пьяному море по колено. На следующее утро в купе с похмельем нужный эффект думаю наступил, хотя и запоздало. Не будь у мужика пистолета - нападающие скорее всего вообще бы не получили никаких повреждений. Так что в данном случае именно наличие травматического пистолета сыграло свою роль в самообороне обычного, рядового и неподготовленного к экстремальным ситуациям гражданина. А как вы хотели? Что бы как в американском боевике все произошло - взяли вылезли из машины, всех перестреляли (естественно без потерь со своей стороны) и уехали? Такое редко бывает. Да травматический пистолет по эффективности уступает настоящему. Я бы с удовольствием таскал с собой 9мм ПМ, или лучше один из самых мощных пистолетов в мире - 7,62мм ТТ-33, но закон это запрещает. А разрешает только пистолеты с резиновыми пулями. Что до превосходства ножа перед травматическим пистолетом в плане именно уничтожения противника, то как я уже говорил - ножом надо уметь пользоваться, а это умеют далеко не все т.к. далеко не все являются крутыми спецназовцами. Для того что бы уничтожить врага с помощью травматического пистолета, необходимо сперва стрельбой в лицо и по глазам полностью вывести его из строя, а потом добить руками уже без угрозы для самого себя. Если вам именно завалить цель надо. Использование для этой цели ножа в плане ответственности - то же самое, если не хуже. Травматик он хотя бы изначально не предназначен для убийства людей. А нож предназначен. Так что ножик может быть даже еще "тяжелее" в плане ответственности. Я лично таскаю с собой не нож, а МФУ. Многофункциональный инструмент нормальных размеров. Представляет собой плоскогубцы в складывающихся металлических рукоятках которых располагаются разнообразные инструменты: пилка, крестовидная отвертка, открывашки различных видов. Кроме того есть там и неплохой нож. Причем все оборудование фиксируется в открытом положении. По эффективности именно ножа МФУ - не хуже обычного ножа. Только раскрывать его дольше.

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Пт дек 02, 2016 12:56

Шерифы американского штата Аризона приняли на вооружение российские пистолеты нелетального действия «Оса», созданные концерном «Техмаш». Об этом в четверг, 1 декабря, телеканалу «Звезда» сообщили в пресс-службе компании.

Объем закупки составил 60 пистолетов и 10 тысяч патронов к ним. По информации «Техмаша», это первый случай закупки российского оружия в двустороннем военно-техническом сотрудничестве.

В настоящее время «Техмаш» ведет переговоры о поставке «Осы» шерифам других штатов США, заявил гендиректор компании Сергей Русаков.

https://lenta.ru/news/2016/12/01/sheriff/
wbr, merfi.
модератор

Ответить