Реакция человека на ранение ножём?

Ответить
Рикки-Тикки-Тави
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 15:25
Откуда: Киров

Реакция человека на ранение ножём?

Сообщение Рикки-Тикки-Тави » Ср июл 10, 2013 2:01

Здравствуйте.
Интересует мнение людей которые применяли нож в бою, то есть резали других людей.
Какая реакция у человека возникает когда он получает ножевое ранение?
Например когда противников гораздо больше, или когда противник тоже вооружён?
Как обычно психика человека начинает себя вести в таких случаях?
С уважением Алексей г.Киров

Тунгус
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 15:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Тунгус » Ср июл 10, 2013 14:57

ага, так вам все себя и сдали! :-)

есть у меня знакомый с глубокими 2 шрамами на плече. говорит, что обнаружил порезы уже после драки. правда, возможно, пример не очень удачный, его и из осы стреляли, и из макарыча, а он выходил победителем....

Петр Мелихо
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2012 0:06

Сообщение Петр Мелихо » Ср июл 10, 2013 16:10

Тунгус, пример победы духа над материей
Просите и дано будет вам, ищите и обрящите, стучите и отворят вам (Матф.7:7; Лук.11:9)

Рикки-Тикки-Тави
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 15:25
Откуда: Киров

Сообщение Рикки-Тикки-Тави » Ср июл 10, 2013 17:34

Тунгус писал(а):ага, так вам все себя и сдали! :-)
Есть же люди которые без нарушения закона (или уже отплатившие долг) или даже по служебным обязательствам (я думаю и ветераны присутствуют на данном ресурсе) наносили ранения другим людям.

Просто если я тренируюсь в ножевом бое, имею нож, то я и должен знать на что рассчитывать при его боевом применении от противника.
Как обычно психика человека ведёт себя если его режут?
И как группа людей обычно себя ведёт если её членов начинаю резать?
И как начнёт себя вести противник если у него тоже оружие, но при этом он всё равно получает ранения?
С уважением Алексей г.Киров

ale-x-and-r
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 0:53

Сообщение ale-x-and-r » Ср июл 10, 2013 17:38

Рикки-Тикки-Тави писал(а):
Тунгус писал(а):ага, так вам все себя и сдали! :-)
Есть же люди которые без нарушения закона (или уже отплатившие долг) или даже по служебным обязательствам (я думаю и ветераны присутствуют на данном ресурсе) наносили ранения другим людям.

Просто если я тренируюсь в ножевом бое, имею нож, то я и должен знать на что рассчитывать при его боевом применении от противника.
Как обычно психика человека ведёт себя если его режут?
И как группа людей обычно себя ведёт если её членов начинаю резать?
И как начнёт себя вести противник если у него тоже оружие, но при этом он всё равно получает ранения?
Не из опыта, но уверен что ответ на все Ваши вопросы один

ПО-РАЗНОМУ.

Рикки-Тикки-Тави
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 15:25
Откуда: Киров

Сообщение Рикки-Тикки-Тави » Ср июл 10, 2013 18:15

ale-x-and-r писал(а):ПО-РАЗНОМУ.
Но общие тенденции то всё равно должны же быть какие-то.

И для их определения очень хотелось бы услышать примеры реальной реакции человека при ранении в бою.
В теории конечно же человеку должно становиться очень и очень страшно.
Но на практике могут быть и разные нюансы. Которые могут определённые действия сделать абсолютно не результативными.
Вот и хотелось бы заранее знать.
С уважением Алексей г.Киров

алексей м
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 14:29

Сообщение алексей м » Ср июл 10, 2013 19:07

Отцу моего товарища однажды в драке воткнули нож в спину, он обнаружил это только когда пришел домой. Даже не заметил в пылу сражения. Сам был свидетелем драки в которой человеку ножом натыкали в ягодицу, он понял это спустя некоторое время исключительно по обильно текущей крови. Тетушку мою несколько раз пырнули в разные части тела, говорит что больно конечно, но скорее возникает чувство страха смерти и связанный с этим шок.

OKM
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43
Откуда: СПб \ Нижневартовск

Сообщение OKM » Ср июл 10, 2013 20:48

При физике в зависимости от ранения, чем больше повреждение(ий), тем быстрее реакция.
При психике, как выше описывалось, не заметит человек в пылу жаркого конфликта и упадет от потери крови.
Если не тренирован на нож, но увидит и почувствует укол либо рез на себе, дополнительно вид крови либо её отсутствие при наблюдении своей раны, защитная психофизическая реакция примерно такая, падение давления, головокружение, по внешним признакам выраженно в бледности и вялости, попытка выйти из конфликта, не зависит от уровня повреждений.
Ну и классический пример воздействия опытного человека которому нож не нужен. Инет медленный кажется отсюда смотреть. http://youtu.be/AUtpnjIcwO8?t=1m40s
Потрясения, просветляют.

Ильюха
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 13:09

Сообщение Ильюха » Ср июл 10, 2013 21:06

Мне когда-то давно воткнули нож в живот, ножа в руке нападавшего не видел и решил, что ударили кулаком, больно не было(еще подумал какой у чела удар слабый), парень повернулся и побежал, я за ним, метров через 20-30 заметил расплывающееся пятно крови и только в этот момент почувствовал себя плохо:)

tvlad
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 15:58

Сообщение tvlad » Ср июл 10, 2013 23:45

Три истории не совсем по теме, но около:
1. Я лично придавил ногу скутером. Порядочный кусок мяса ниже икры вырвало. Поднялся. Заехал в гараж. Запарковался. Перетянул выше раны. Пешком дошел до дороги метров 350. Подождал знакомого с машиной минут 20. Поехал в травму. Никаких супер болезненных ощущений, которых невозможно терпеть. Через пол часа от потери крови слегонца закружилась голова.
2. Знакомый на тренировке неудачно вылетел в окно. Стекло резануло по руке у локтевого сгиба. Кровь потекла очень бодро. Думаю в драке он был бы уже не боец. Но шока не было. Перетянули жгутом и в травму шиться.
3. На знакомого напали двое с холодняком. Сильно порезали руки. Порезы я позже видел, впечатлило. В процессе не участвовал. Это не помешало ему успешно отмахаться.
Вывод: останавливающий эффект холодняка крайне невелик. Сильно связан с психикой лица, которому нанесены травмы. Но мы любим ножи не только за это :).
ПыСы. Возможно ошибся с выводами, но пока опыт заставляет думать именно так. ИМХО етить.

Andrew3000
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: Чт май 26, 2005 15:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Andrew3000 » Чт июл 11, 2013 0:02

Нож - не оружие останавливающего действия. Соответственно, при правильном его применении реакции никакой у трупа не возникнет. При неправильном, нецелевом применении возможны разные сценарии в зависимости от характера ранений, ситуации и самого раненого. Если не пробита грудная клетка до пневмоторакса, не перерезано одно из основных сухожилий, не вываливаются на пол кишки, высока вероятность, что адресат будет весьма активен несмотря на ранения, в том числе и несовместимые с жизнью в дальней перспективе.

Рикки-Тикки-Тави
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 15:25
Откуда: Киров

Сообщение Рикки-Тикки-Тави » Чт июл 11, 2013 0:43

Спасибо за ответы.

Я вот почему и спрашиваю, потому что сам знаю пару случаев когда человека резали (но конечно не по рукоятку в грудную клетку) и после этого он успешно этому же "резальщику" голову отбивал.
Возможно это связано с типом психики, как я понял очень не редко встречается такой синдром как у Тайсона, что человек входит в "раж" во время боя и начинает идти как танк, пока либо ни сломит препятствие, либо пока ни сломиться сам об противотанковый ёж.
А если нервная система послабее, то скорее всего убежит и просто от вида оружия у противника.

Но а как на счёт порезов лица, особенно когда начинает глаза кровью заливать, такой порез должен наверное иметь очень сильный психологический эффект?

И как на счёт ножевых ранений в суставные сумки, плечи, колени, ведь это должно быть страшно больно как я понимаю, и возможно даже выводить сустав из рабочего состояния?
С уважением Алексей г.Киров

Busi
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 15:23
Откуда: Москва

Сообщение Busi » Чт июл 11, 2013 17:16

Andrew3000 писал(а):Нож - не оружие останавливающего действия.
Вы явно не бывали ни разу на семинарах АК. ;) У него несколько иное мнение на этот счет. Нож - оружие избирательного действия, при наличии навыков у оператора, конечно. Для высокого останавливающего действия нужен качественный рез. А если укол - то суставов, никак не тушки. Иначе Вы правы - оппонент надырявленный будет бегать еще очень долго.

С уважением, Busi

Andrew3000
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: Чт май 26, 2005 15:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Andrew3000 » Чт июл 11, 2013 19:01

Busi писал(а): Вы явно не бывали ни разу на семинарах АК. ;) У него несколько иное мнение на этот счет.
Так точно, пока не довелось. С мнением знаком, и его разделяю, особенно с уточнениями насчет квалификации бойца и типа клинка. Поскольку в жизни такие сочетания сравнительно нечасты, написал о более типичных случаях.

алексей м
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 14:29

Сообщение алексей м » Пт июл 12, 2013 22:43

Совсем забыл. Еще один практически свежий случай. У нас в клубе занимается человек, года полтора назад на него напал с ножом один горячий приезжий. дело было в помещении, не до маневров. Получил он порез руки и пару проникающих в живот. Тем не менее сумел скрутить супостата и даже сдать его правоохранителям.
В действительности почти все зависит от умения владеть ножом и отчасти от удачи. Это видно по статистике, так как большинство смертельных исходов связаны с потерей крови и несвоевременным оказанием помощи.

Ответить