Зачем десантные войска современной армии?

Ответить
Сергей Асташов
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:33
Откуда: Москва

Re: Зачем десантные войска современной армии?

Сообщение Сергей Асташов » Вт янв 21, 2014 21:40

А. Кочергин писал(а):Именно десантные войска есть основная ударная сила на современном театре военных действий. Уверен, что МО следует всецело развивать не морально устаревшие "полицейские" танковые войска а именно ВДВ и Морскую Пехоту
Наверное да,но!!!ВДВ и МП держит наследие СССР-ВТА и несколько профильных заводов,а это градообразующие предприятия.Вряд ли кто рискнет выбросить на улицу экипажи и обслугу ВТА+кучу народа с заводов.
Массовые парашютные десанты не применялись с момента выделения ВДВ в отдельный род войск.
Так что экономика не позволит пока…
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"

Сергей Асташов
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:33
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Асташов » Вт янв 21, 2014 22:08

Sergius писал(а):ВДВ быть! Лучше всего это доказывают слова вероятного противника:
Однажды… Генерал ВС США Хейк выразил свое пожелание: «Если бы мне дали роту Российских десантников, то я бы весь мир поставил на колени».
Я не удивлюсь, если на второй день войны на пороге Белого дома увижу парней в голубых беретах (Р.Рейган).
Захваченный в плен Российский десантник, как в голубом, так и в черном берете, не считается военнопленным - его расстреливают на месте (из устава ВС США).
Людей Маргелова не брать в плен, а расстреливать их на месте, так как в плену десантник является диверсантом (из устава ВС США).
Этих ребят в голубых беретах невозможно сломать, испугать морально и физически. Хоть мне и 68, но с ними я пойду куда угодно. За ночь мы вырежем пол Румынии, за неделю захватим Европу, жаль, что служить им всего 2 года, а то я бы сделал из них настоящих головорезов! (Командующий ВДВ В.Ф.Маргелов).

Слава ВДВ!
Можно посмотреть на ссылки этих фраз в Уставе ВС США(кстати у них один Устав на все ВС?).
Кажется,что это только в дембельских альбомах существует.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"

Форвард
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Ср янв 22, 2014 15:15

Зачем десантные войска современной армии? Часть 3 на сайте автора

http://malchish.org/index.php?option=co ... &Itemid=35

Gops
Сообщения: 857
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 13:27

Сообщение Gops » Чт янв 23, 2014 20:48

Sergius писал(а):ВДВ быть! Лучше всего это доказывают слова вероятного противника:
Однажды… Генерал ВС США Хейк выразил свое пожелание: «Если бы мне дали роту Российских десантников, то я бы весь мир поставил на колени».
Я не удивлюсь, если на второй день войны на пороге Белого дома увижу парней в голубых беретах (Р.Рейган).
Захваченный в плен Российский десантник, как в голубом, так и в черном берете, не считается военнопленным - его расстреливают на месте (из устава ВС США).
Людей Маргелова не брать в плен, а расстреливать их на месте, так как в плену десантник является диверсантом (из устава ВС США).
Этих ребят в голубых беретах невозможно сломать, испугать морально и физически. Хоть мне и 68, но с ними я пойду куда угодно. За ночь мы вырежем пол Румынии, за неделю захватим Европу, жаль, что служить им всего 2 года, а то я бы сделал из них настоящих головорезов! (Командующий ВДВ В.Ф.Маргелов).

Слава ВДВ!
Давайте не про помпезные слова, а про реальность. Назовите мне хотя бы одну крупную общеизвестную битву, которую одержали воздушно-десантные войска без применения других родов сухопутных войск (или с применением на вторых ролях)? Авиация разрешается. Ну какое то грандиозное сражение. У танкистов например это была Прохоровка, "Буря в пустыне" наконец (у не наших танкистов). У инженерных войск это без сомнения Чернобыль. У летунов это Кубанская битва. У пехоты - Брусиловский прорыв и т.п. Именно битву, а не операцию по захвату Муссолини или ликвидации Амина. То есть битва которая привела к разгрому крупной группировки противника и захвату его территории. Это будет более серьезный аргумент, чем слова американцев.

Gops
Сообщения: 857
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 13:27

Сообщение Gops » Чт янв 23, 2014 20:59

А насчет отечественного Спецназа и американских Зеленых беретов. Американцы сняли научно-исследовательский фильм "Спецназ против Зеленых беретов". Они взяли двоих своих Зеленых беретов и пригласили двоих наших спецназовцев. Полный комплект вооружения:
Спецназовец - СВД, АКМ, "Сайга", ПМ, РГД-5 и самостреляющий ножик.
Зеленый берет: - какая то НАТОвская трехлинейка, М16/4, "Мосберг", "Беретта", их граната и саперная лопата.
Они несколько раундов соревновались в поражении различных целей имитрирующих человека, а потом специалисты оценивали действие оружия, а врач нанесенные мишеням повреждения (ранен, тяжело ранен или убит). Ну и рукопашка. Так вот:
1. В снайперской стрельбе признали лидером Зеленого берета, хотя наш из СВД точно поразил все мишени. Я так и не понял почему.
2. В стрельбе из автомата ничья.
3. В стрельбе из дробовиков наш с "Сайгой" намного превзошел ихнего с "Мозбергом".
4. В пистолетной ночной стрельбе наш из ПМ легко обошел Зеленого берета с "Береттой".
5. Их граната оказалась мощнее нашей.
6. Наш самостреляющий ножик оказался лучше их саперной лопаты.
После на специальном сверхмощном компьютере провели расчет 500 боев 10 на 10 между спецназом и беретами. Наши победили и американцы присудили победу отечественному Спецназу. Наш спецназовец, с нескрываемым сарказмом сказал что "им надо усилить тренировки". "они мягкие, они слабые".
Ссылка на фильм:
yandex.ru/video/search?noreask=1&text=спецназ%20против%20зеленых%20беретов&filmId=-oOsqi9r0Cw

Gops
Сообщения: 857
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 13:27

Сообщение Gops » Чт янв 23, 2014 21:08

Вот на русском языке:
yandex.ru/video/search?noreask=1&text=спецназ%20против%20зеленых%20беретов&filmId=CbGSQypT8gE

Сергей Асташов
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:33
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Асташов » Пн янв 27, 2014 16:44

Какое отношение спецназ имеет к теме?
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"

Максим_
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 13:52
Откуда: Москва, Челябинск

Сообщение Максим_ » Вт янв 28, 2014 9:30

Мб имеется ввиду спецназ ВДВ? Как 45-й полк или Асбестовская бригада.
Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч (Лк; 22, 36).

Никита Tomcat
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 8:24
Откуда: Пенза

Сообщение Никита Tomcat » Вт янв 28, 2014 11:27

Gops, Крит в 1941
С уважением, Никита Tomcat
"Печень в трусах не утаишь" (бодипанчерская поговорка)

Студент
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 23:39

Сообщение Студент » Вт янв 28, 2014 11:58

Gops писал(а):Давайте не про помпезные слова, а про реальность. Назовите мне хотя бы одну крупную общеизвестную битву, которую одержали воздушно-десантные войска без применения других родов сухопутных войск (или с применением на вторых ролях)? Авиация разрешается. Ну какое то грандиозное сражение. У танкистов например это была Прохоровка,
Вопрос немного некорректный, задача ВДВ не выигрывание битв, а захват объектов-плацдармов и удержание их до подхода основных сил.

Раньше десант работал, речь о современной войне, при современной системе ПВО десант к месту высадки по воздуху не попадет. Разведовательно-диверсионные группы на одном маленьком самолетике наверное могут, а крупный десант с техникой - нет. Единственный варинант - полное уничтожение системы ПВО включая переносные стингеры или что там сейчас есть. Даже в Ираке при подавляющем превосходстве коалиции такого не было, что-то стреляло. Но при таком превосходстве есть более рациональные способы ведения войны чем выброска десантов.

Gops
Сообщения: 857
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 13:27

Сообщение Gops » Вт янв 28, 2014 13:12

Студент писал(а): Вопрос немного некорректный, задача ВДВ не выигрывание битв, а захват объектов-плацдармов и удержание их до подхода основных сил.
Вот именно! Поэтому считать ВДВ основной ударной силой сухопутных войск вместо танков и ракетно-артиллерийских систем - по меньшей мере нечестно. Главной ударной силой сухопутных войск - были и остаются танковые войска.

Студент
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 23:39

Сообщение Студент » Ср янв 29, 2014 11:46

Gops писал(а):
Студент писал(а): Вопрос немного некорректный, задача ВДВ не выигрывание битв, а захват объектов-плацдармов и удержание их до подхода основных сил.
Вот именно! Поэтому считать ВДВ основной ударной силой сухопутных войск вместо танков и ракетно-артиллерийских систем - по меньшей мере нечестно. Главной ударной силой сухопутных войск - были и остаются танковые войска.
Да согласен, основной ударной силой их наверное назвать нельзя, но я не специалист. Разве что война какая-то специфическая.

Extend
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2010 21:19

Сообщение Extend » Ср янв 29, 2014 12:01

Никита Tomcat писал(а):Gops, Крит в 1941
Еще добавить можно Эбен Эмаель)))
Коррехидор)))

Форвард
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Пт мар 14, 2014 11:32

Десантники захватили Арктику за 40 минут
Россия впервые в своей истории провела массовую высадку десанта на Новосибирских островах

http://www.utro.ru/articles/2014/03/14/1182014.shtml

Форвард
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Пт дек 04, 2015 11:27

Физическая подготовка десантника (1973 год)

http://www.youtube.com/watch?v=PREPGQLhrdI

Ответить