Реалии с ножом

Ответить
Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Реалии с ножом

Сообщение Сергей Рязанцев » Пт апр 25, 2014 22:58

Хочу поделиться личным опытом, возможно, кому-то это поможет.

Вчера в собственной квартире схлестнулся с тремя наркоманами. Как они в нее попали - отдельная большая предыстория, но не суть. Намерения у ребят были самые серьезные. Дело было в дальней комнате, детской спальне, и когда я оказался зажат спиной к стене, слева/справа чуть шире уровня плеч - мебель, один висит на руках, второй на шее, и пропустил я уже пару нормальных ударов, я достал из кармана нож и применил его. Порезал всех троих, одному развалил спину, другому руку, третьему кисти и лоб. Потом вытолкал всех троих за дверь, закрыл ее, немедленно вызвал милицию, сообщил о незаконном проникновении и нападении неизвестных. Потом звонок родным, потом брату юристу, на большее времени не хватило, в дверь уже ломился наряд.

Прибывшие милиционеры приняли вначале меня за нападавшего, что не удивительно, в собственной и чужой крови по пояс, и квартира вся забрызгана. Впервые в жизни стоял под стволом, впервые лежал лицом в землю в браслетах. Потом разобрались, и дальнейшее отношение было уважительное, сочувствующее, вежливое и корректное. Один двухметровый лоб даже по-доброму предложил мне "Серег, так может добавить тебе, пока группа не приехала, ну ты понимаешь зачем?" (с), я отказался.

В сухом остатке - уже вторые сутки я на свободе. Я не был даже задержан, шесть часов просидев и прокатавшись по разным милицейским подразделениям, я был отпущен со скорой (целым я не остался) без конвоя, после чего поехал домой. Исходя из современной практики подобных случаев необходимой самообороны, случай пожалуй экстраординарный.

Алгоритм моих действий и выводы, которые я для себя сделал:

1. Нож может очень пригодиться и в помещении, в т.ч. в собственном доме.

2. Для гарантированного останова порез лучше укола на порядок. Ребята была "бодрые", и наугад (моя шея была в захвате) нанеся несколько уколов в ногу, наркоман этого даже не почувствовал, не ослабил захвата. Порез лба = море кровищи + минимальный риск для жизни + останов через три секунды.

3. Немедленно после снятия наручников - заявление на незаконное проникновение, угрозы жизни и здоровью, телесные повреждения.

4. В пояснениях, протоколах, заявлениях подпись только после тщательного прочтения и заполнения всего текста. "На меня напали, я защищал свою жизнь, несколько раз отмахнулся ножом". Без подробностей, "не помню, быстро все было".

Такая вот история.

Слава Богу за все!

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Сб апр 26, 2014 1:00

Самое важное из сделанного, моментальный звонок в ментовскую. ДЕТАЛЬНО ПРОДУМАТЬ ЧТО ИМЕННО БУДЕТ В ПОКАЗАНИЯХ, НИ КАКИХ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ РАЗУКРАСОВ, ЧЕМ МЕНЬШЕ И ТОЧНЕЕ СКАЖИТЕ - ТЕМ ЛУЧШЕ.
Порез реально в разы эффективнее с точки зрения останавливающего действия чем укол и в порядке менее опасен для нападающего (а значит и для Вас) Говорил это много лет. Затем - хороший адвокат
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

zigfrid
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 15:47
Откуда: Самара

Сообщение zigfrid » Сб апр 26, 2014 7:48

Сергей Рязанцев, а нападавших задержали или они успели свалить до приезда полиции?

Sibiriak
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 21:56

Сообщение Sibiriak » Сб апр 26, 2014 9:55

Сергей, Бог Вам в помощь!
Чтобы все нормально закончилось!
... Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Сб апр 26, 2014 12:09

Sibiriak, дай Бог.
zigfrid, сначала всех троих под конвоем увезла скорая, потом после перевязки - в отдел. Краем уха услышал там в коридорах, что по крайней мере один из них заявление на меня писать отказывается. Понять его можно, объяснить причину его нахождения в моей квартире крайне проблематично.

elsy_Sergey_K
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 21:08

Сообщение elsy_Sergey_K » Сб апр 26, 2014 19:50

Сергей Рязанцев, Бог в помощь!
"Отсутствие выбора крайне упрощает выбор! Вперед!" (с) А.Н.Кочергин

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Ср май 21, 2014 17:01

Сергей Рязанцев писал(а):Алгоритм моих действий и выводы, которые я для себя сделал:
Добавлю еще одно.
Существует такой документ: http://www.rg.ru/2012/10/03/plenum-dok.html
Думаю, никому не помешает его изучить, пригодиться эти знания могут неожиданно. И при реальных действиях обязательно настаивать на угрозе жизни. От самого первого заявления (объяснения) и до последнего устного вопроса в милиции должно звучать: "Внезапное нападение, находился в замешательстве, был абсолютно уверен, что меня будут убивать". В драках (и перед ними) часто звучат угрозы, сорвалось у кого-то "Убью!" - обязательно писать об этом в заявлении. Сами милиционеры будут путать, ненавязчиво подбрасывать формулировки "реальных действий не последовало" (с), на что не вестись, только самому писать то, что считаешь нужным.
Я не был задержан, и уже без малого месяц, слава Богу на свободе.
За прошедшее время ни звонка, ни повестки, вообще никаких телодвижений из милиции.
Никто из троих бойцов заявление на меня пока так и не написал.

Каскыр
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 21:18

Сообщение Каскыр » Ср май 21, 2014 22:21

http://www.youtube.com/watch?v=UQM34zA4uqs
инициатива набрала 100 000 голосов, будем надеяться, что закон примут.
Сергей Рязанцев, помоги вам Господи.
теперь кто у меня еще спросит:"зачем "миля" на спортивках дома на кармане?"-буду про вас рассказывать...
Выше закона-Любовь, выше справедливости-Милосердие. Ей, гряди, Господи, Иисусе!

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Ср май 21, 2014 23:04

Каскыр, спасибо за ссылку, много интересного.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Чт май 22, 2014 13:36

А. Кочергин писал(а):Обращается ко мне следователь с просьбой оценить действия человека с ножом по видео камеры внешнего наблюдения. я соглашаюсь не вполне понимая, что именно я должен оценить. Преамбула: идут два парня, пьяные с пивом в руке, добив смачно лупят бутылку об асфальт, стоящий в стороне парень делает им замечание, у парочки не слабый восторг, пытаются ввязаться в ближний бой, но парень (предположительно) достает нож и совершенно очевидно избегает свалки убеждая "буйных" сдуться и разойтись, на что те, то ли спьяну, то ли от форса бандитского лезут в рукопашную, на итоге один из них вяжется с "вооруженным" и падает на асфальт, второй без церемоний пинает ногой по голове вооруженного не менее 10-12 раз со всей дури. Расцепились, оба вскакивают, вооруженный отходит в сторону и уходит на своих, у "веселых" один умирает прямо на месте, второй ранение брюшной полости.
ИТОГО: Вооруженного находят по горячим следам, за попытку сделать замечание, за попытку не дать себя забить, за полученные по голове удары, которые вполне могли оказаться последними, следствие вполне готово прилепить ему 10-ку...
ВЫВОД: Не носите с собой нож, что угодно, но не нож, предварительный умысел будет просто основной версией всего процесса... Спаси Господи парня!
Перечитал заглавный пост, думаю, основная ошибка парня - скрылся с места преступления. Важнейшее значение имеют первые часы после преступления, именно тогда строится фундамент будущего дела. Прошла ориентировка "разыскивается подозреваемый в совершении преступлении ...", за ней "задержан по горячим следам", и сойти с этой колеи крайне сложно. Есть подозреваемый - есть, задержан - задержан, а сделать из подозреваемого осужденного уже дело техники.
А вызов милиции и заявление от собственного имени если не полностью снимает эту проблему, то во всяком случае противодействует ей.
История не терпит сослагательного наклонения, и все же если бы: вызов милиции ("на меня напали двое, пытались убить"), следом заявление, потом скорую, фиксация побоев и сотряса (а это больничный 21 день), то повернуться все могло бы по-другому.

Каскыр
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 21:18

Сообщение Каскыр » Чт май 22, 2014 18:12

Сергей Рязанцев, а что за ножик у вас был в тот момент?
Выше закона-Любовь, выше справедливости-Милосердие. Ей, гряди, Господи, Иисусе!

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Чт май 22, 2014 20:01

Каскыр,
CRKT Crawford/Kasper, хороший нож за 20 тугриков.

Каскыр
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 21:18

Сообщение Каскыр » Чт май 22, 2014 21:56

Сергей Рязанцев писал(а):Каскыр,
CRKT Crawford/Kasper, хороший нож за 20 тугриков.
есть такой)), был с белым клинком-посеял, потом взял с черным, рукоять сделал дремелем в точечку, для пущей цепкости.
Выше закона-Любовь, выше справедливости-Милосердие. Ей, гряди, Господи, Иисусе!

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пт июн 06, 2014 11:49

Через 1,5 месяца внезапно проснулись органы, которые внутренних дел, сегодня впервые беседовал со следователем. Увидел и услышал угрозы, улыбки, ухмылки, искрометный юмор, все в одном флаконе: "... а вы знаете, что в ваших действиях есть состав преступления ... а почему же вы не позвали на помощь соседей или полицию ... а как это вы вытолкали троих из квартиры, вы что - гигант ... ах как жаль, что под рукой у вас не оказалось пистолета, а был всего лишь нож..." (с)

Тунгус
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 15:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Тунгус » Пт июн 06, 2014 12:58

Следователь, который проснулся через 1,5 месяца - явный коммерсант...

Ответить