Техника школы "Чой"

Ответить
ИскательИ

Re: Техника школы "Чой"

Сообщение ИскательИ » Чт дек 02, 2010 9:23

Понял я, про какого Гусева вы говорите.
Это легенда советского каратэ, про него фильм по ТВ показывали. Он единственный человек в стране, который сидел по статье УК "За преподавание каратэ". Этим и знаменит. Другие каратисты тоже сидели за преподавание, но по формально по другим статьям. Так что в тюрьме он оказался за преподавание каратэ и соответственно начинал не с нуля.

Grappler

Сообщение Grappler » Чт дек 02, 2010 10:12

Да он,но он не каратист.Он преподавал ушу и преподаёт его.
"Что будут стоить тысячи слов,
Когда важна будет крепость руки."
В.Цой

ИскательИ

Сообщение ИскательИ » Чт дек 02, 2010 11:39

Значит к моменту заключения он владел ушу. А посадили его точно, по статье за преподавание каратэ. Кто тогда разбирался, все восточные единоборства считались каратэ.
Приведу свой опыт. Вот я уж точно с нуля начинал. Жил в поселке. Секций не было. Выписывал книги, читал журнал "Техника молодежи" с школой Чой. Тараса читал с его советами самообучаться. С удовольствием самообучался.
Потом в институте пошел в секцию рукопашного боя, пытался изображать этот чой, смотрю, то ли Чой неправильный, то ли я. Вобщем, удары я тогда делал неправильно, старался как можно сильнее грушу раскачать, двигался и бил по очереди, так было удобнее, сперва шагнул потом ударил. Удары пытался блокировать классическими блоками. И прочей ерундой занимался.
На мой взгляд, школа Чой до сих пор подобной ерундой занимается. Беруться приемы из головы, у кого на что фантазии хватит, затем на прием накладывается базовое движение и вперед. Я тут уже писал, что натурально ржал, когда инструктор показывал такой суперприем, бьем в живот, противник сгибается, затем надо стоя на одной ноге, подколенным сгибом другой ноги душим его за шею. Яйца остаются не милость удушаемого, захочет, ударит, не захочет, не ударит. Ну и другие подобные залепухи были.

researcher1

Сообщение researcher1 » Чт дек 02, 2010 12:20

Школа В. Гусева феномен очень интересный, сравнимый со сходными феноменами в мире отечественных БИ, да хоть бы и ушу "Чой" или СГБ. Говорили и говорят про неё разно, при этом занимавшихся и занимающихся в ней сравнительно не много и они-то уж точно не распространяются. О популярности этой школы может свидетельствовать также и тот факт, что именно про неё написана вторая состоятельная книга о российских БИ 80-х - первая это "Принцип карате" Корецкого. А книга о которой идёт речь "Призраки в горах" Тимура Свиридова (http://www.timsviridov.ru/).
Но по порядку.
Первый вопрос, который всегда встаёт при обсуждении школы В. К. Гусева (название "Западный дракон" я не употребляю так как... позже объясню), это вопрос об её истоках. Здесь мне приходилось слышать три основные версии:
1. Школа Гусева это авторское творение, представляющее собой смесь йоги, советского спортивно-боевого карате и атлетической гимнастики.
2. Школа Гусева есть советский вариант аутентичной школы китайского ушу, которую Гусеву преподал китаец по имени Се Тун (Ся Тунг), у которого Гусев учился около 6 лет постоянно и потом ещё наездами, то есть в каждый его приезд в СССР.
3. (фантастическая) Вся основа школы Гусева взята из неизвестной рукописи неизвестного мастера. которую Гусев заполучил каким-то смутным путём.
Второй вопрос, заключается в том: А чему же, собственно, учит В. Гусев? В этом вопросе два подвопроса:
- чему он учит сам... и
- чему в его школе учат инструктора?
Я, для себя, сформировал впечатление: Гусев учит - чему учит, а вот инструктора учат чему научились. По моим впечатлениям школа несколько раз технически и методически перекраивалась и перестраивалась. Был ли это отход от классических китайских канонов в сторону модернизации или логическое развитие его собственных находок - не знаю, но это так.
И наконец, третье, а почему учеников Гусева не видно?! Ну обычно отвечают, что они идя по пути познания и не стремятся... А вообще, по технике и методике подготовки, школа "заточена" для работы по правилам того старого карате - начала 80-х, кому интересно - посмотрите правила. По правилам АРБ - КуДо - Кикбоксинг ребята не работают, опять же я не видел и не слышал... Наряду с этим сегодня, да и ранее отмечался и отмечается несколько сектантский характер школы, чем также может объясняться отсутствие учеников Валерия Кимовича на турнирах.
Специально относительно его книг.
В них Гусев написал всё то, что сам захотел. Что ему кажется важным донести до читателя. Уверен, если не всё, что у него там написано, то большая часть, у него у самого получается, что не удивительно после 30 лет систематических тренировок.
С "0" так работать не просто не получится, но и пробовать вредно! Вывод книжки эти нужно читать и пытаться по ним заниматься имея солидный запас опыта, как боевого, так и тренировочного для расширения специального кругозора в БИ и повышения своего мастерства за счёт вычленения из книг необходимого для тебя, с последующей апробацией...
Андрей
Если я не был вежлив, то, как минимум, я был справедлив... (с) Я

ИскательИ

Сообщение ИскательИ » Чт дек 02, 2010 15:30

researcher писал
С "0" так работать не просто не получится, но и пробовать вредно! Вывод книжки эти нужно читать и пытаться по ним заниматься имея солидный запас опыта, как боевого, так и тренировочного для расширения специального кругозора в БИ и повышения своего мастерства за счёт вычленения из книг необходимого для тебя, с последующей апробацией...

100% cогласен.
Хочу только сказать, что есть люди, которые двигают совершенно другое мнение. Как ни "странно", они активно пишут книжки по БИ. Скажем Тарас такие идеи двигает постоянно, и Сенчуков тоже.

Кит

Сообщение Кит » Чт дек 02, 2010 15:36

ИскательИ, в Технике молодежи кроме разминки ничего толком и не писали. Вы считаете, что овладев разминочным комплексом, стали изучили Чой и можете о нем судить?
Вот здесь посмотрите http://marti-choy.ru/video__sanantonio.html
Как легко решить,что ты слаб.
Чтобы быть сильным,надо прилагать усилия.

researcher1

Сообщение researcher1 » Чт дек 02, 2010 21:19

Кит писал(а): Вот здесь посмотрите http://marti-choy.ru/video__sanantonio.html
Сюжет - фигня. Там показуха была больше чем на час экранного времени. У меня она есть. Кстати, хочу сказать, работают расхлябанно и не аккуратно! Мой первый тренер за такое морду бы набил - не взирая на "петлицы и погоны". По этому ролику, и даже по его полной версии, нельзя составить адекватное представление о Чой. Уж лучше Формула безопасности 1 и 2. Там хоть БД показаны не криво.
Андрей

Кит

Сообщение Кит » Чт дек 02, 2010 23:05

researcher1 писал(а):Уж лучше Формула безопасности 1 и 2. Там хоть БД показаны не криво.
Андрей
Ну это когда было. С тех пор у каждого "свой" Чой.
Как легко решить,что ты слаб.
Чтобы быть сильным,надо прилагать усилия.

ИскательИ

Сообщение ИскательИ » Пт дек 03, 2010 11:00

Кит
прочитайте 5 стр. ветки, а не только мой последний пост, тогда будет понятнее.

В школе Чой есть очень рациональные идеи, комплексный подход,тот же базово-кустовой метод, отработка прежде всего пластики.
Ранее researcher1 писал, что на базу Чой прекрасно ложиться и кикбокс и самбо, но то, что я увидел в секции Русбой=Чой, говорит о том, что почему то адепты школы этого не делают. То есть дается огромное количество техник, далеко не всегда реальных, а как собрать из этого нечто боеспособное оставляется на самого занимающегося. Основа основ, система защиты и отработка дистанции, на эту тему давалась куча всего: мы там чего только не учили и змеинный шаг и как по стенкам бегать, и уклоны учили (хотя я это уже все прекрасно умел) и классические блоки каратэ, и самопроизвольные переходы в нижний уровень (тут я ржал). Но когда что применять не учили. В спаррингах все эти недостатки и выплывали, из людей начинала лезть мать-природа, а это не есть гуд.

Владимир_К

Сообщение Владимир_К » Вс дек 05, 2010 1:41

И наконец, третье, а почему учеников Гусева не видно?! Ну обычно отвечают, что они идя по пути познания и не стремятся...
- а где их можно было бы увидеть - у них же на сайте написано, что соревнования в их школе не проводятся.

researcher1

Сообщение researcher1 » Вс дек 05, 2010 11:55

Владимир_К, Ну вот. Вы всё правильно поняли!
Андрей

marisiten

Сообщение marisiten » Вс дек 05, 2010 12:11

Однако вот с диетой его...как то не очень...

researcher1

Сообщение researcher1 » Вс дек 05, 2010 15:39

marisiten писал(а):Однако вот с диетой его...как то не очень...
В каком смысле?
Андрей

marisiten

Сообщение marisiten » Пн дек 06, 2010 11:10

researcher1, вы в теме режим дня,тренировки,сон почитайте.

marisiten

Сообщение marisiten » Пн дек 06, 2010 11:11

researcher1, вы в теме режим дня,тренировки,сон почитайте.

Ответить