Технология (методика) вырабатывания привычек

Ответить
Форвард
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Технология (методика) вырабатывания привычек

Сообщение Форвард » Ср ноя 18, 2015 6:48

Существует технология (методика) вырабатывания привычек.
Сводится она к тому, что любую полезную привычку (утренняя гимнастика (зарядка), утренняя тренировка, вечерняя тренировка) можно закрепить за 30 дней (три декады), и после этого она будет такой же обыденной, как умывание или чистка зубов.

1) Первые 10 дней (первая декада) - это неприятие, "ломка".
95 % людей ломаются на данном этапе и им нужно все начинать сначала.

2) Вторые 10 дней (вторая декада) - это "первые успехи"
Но на данном этапе начинается "тихий тайный саботаж" - отговорки.

3) Третьи 10 дней (вторая декада)
Третьи (и последние) 10 дней (третью и последнюю декаду) нужно просто "пережить"
Успехи продолжаются, но происходит как бы "опьянение", "отравление" результатами (типа "один раз пропущу - ничего страшного не случится"). "Тайный саботаж" продолжается. Добавляется усталость.

Встречается мнение, что достаточно и 21 дня (т.е. 3 этапа по 9 дней)

Ваши отзывы?

Свой среди чужих
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 0:31

Сообщение Свой среди чужих » Сб ноя 28, 2015 0:05

Форвард, а Вам привычки зачем?
Дорогу осилит идущий

ds-77
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 21:14

Сообщение ds-77 » Пн ноя 30, 2015 18:17

При самодрессировке :) обязательно нужно положительное подкрепление требуемого результата. Для меня таковым, например, при выходе на утреннюю пробежку служит приятное самочувствие после бега до хорошего пота, а при отказе от выпивки - память о плохом самочувствии потом (ее пришлось немного покультивировать, но это того стоило). Если не получается отыскать положительное подкрепление в привычке, на которую хотите себя надрессировать - создайте его искуственно, скажем, возьмите себе за правило съесть мороженое каждый раз после успешного преодоления себя. Увидите - привыкните быстрее. :) Организм запомнит "награду" на подсознательном уровне и потом периодически будет давать побуждения заняться тем, за что вы сами себя наградили. :)


Форвард
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Пт окт 14, 2016 8:53

Адаптированный текст с одного женского сайта
Давайте покопаемся немного в наших привычках и установках. Есть у вас то, что вы мечтаете начать с нового года? Похудеть, бросить курить, начать бегать, выучить английский? Какие обещания себе вы даете в Новом году? Обычно сложно перейти от теории к практике - хочется сразу и вставать раньше, и есть меньше, и научиться всему. Как не разорваться? Давайте попробуем упорядочить наши стремления и желания.

1) Запишите, от каких привычек вы хотите избавиться - может быть, бросить курить (если вдруг вы еще курите), или перестать есть на ночь, перестать ругаться разными словами, прекратить кричать на детей, не спорить по каждому поводу - и так далее. Составьте максимально полный список, от чего в идеале вы хотели бы избавиться.

2) Запишите те привычки, которые вы хотели бы приобрести. Например, держать спину прямой, рано вставать, читать по одной книге в месяц. И так далее.

3) Из всех записанных привычек (из обоих списков) нужно выбрать 12 самых-самых. Самых важных и актуальных И записать их в позитивном ключе в порядке важности.
Например:
- Последний прием пищи до 18-00
- Вставать до 6-00
- Питаться только здоровой пищей
- Делать зарядку
- Чистая речь
- Прямая спина и так далее

4) Теперь вместо цифр каждого пункта напишите месяц. То есть первый пункт достанется январю (вот же повезло - не есть после 18-00 в январские праздники!), второй - февралю и так далее.
Есть доказанный факт, что если 30 дней трудиться над тем, чтобы приобрести новую привычку, то по окончании срока умение перейдет в автоматический режим. То есть сложно продержаться только первые 30 дней, потом это чаще всего будет получаться автоматом. И кроме того важно не пытаться сразу исправить все. Именно поэтому на каждые 30 дней у тебя только один пункт. Так больше шансов, что ты сможешь приобрести все 12 привычек. Но даже если «приживутся» только 6 - это уже отличный результат. Видишь свою «цель номер один»? У тебя есть еще немного времени, чтобы подготовиться к этому. А хотя… можешь начать уже сегодня (зачем откладывать, она ведь самая важная!) Поделись, какие привычки в какой месяц ты будешь внедрять, почему ты выбрал именно их и как ты планируешь это делать.

Ответить