30 лет как жахнул Чернобыль

Ответить
Spoiler
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 13:19

30 лет как жахнул Чернобыль

Сообщение Spoiler » Вт апр 26, 2016 22:16

Помянем...
Я как раз в поле был... Казахстан, Узбекистан... Прошло полтора месяца... Стали возвращаться парни... Один - наш близкий друг... Пловец... Высокий, тёмно-жёлтые волосы с крупными кудрями, жена красавица... Дети - 2 девочки... Через полтора месяца умер... Как приехал на дн.рожд. у него были.... А время упыря меченого... Чтоб бутылку шампанского купить через начальника Аэропорта в Учкудуке договаривались... Начальник с нами поехал, наломали саксаула, а он - камень дерево... На паре веток - 3 закладки шашлыка можно жарить...
Тесть мой месяц там был. Умер от рака кишечника.
Я не был... У нас брали только если ребёнок есть, а лучше - 2.... Но 4 месяца тему взяли по почвам.... Я 4 м-ца в дробилке , не вылезая. провёл... При нормальном фоне 10-20 микрорентген в час почвы фонили от 400 и выше... Через 5 лет все зубы вставил, врач от бога, что щас в Массачусетском Технологическом рулит на кафедре стоматологии, сказал, что это не кариес, а чистое поражение чем-то... Я то знал, чем...

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Сб апр 30, 2016 14:31

Интервью пожарного, участника ликвидации катастрофы на ЧАЭС:
http://www.youtube.com/watch?v=_mYjmD-h2n4
wbr, merfi.
модератор

Spoiler
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 13:19

Сообщение Spoiler » Сб апр 30, 2016 16:04

Жостко.... Всё сказал... Пожарные - расходным материалом были... Никакого понятия о Т.Б. Тушили недолго, потом лопатами кидали графитовые стержни и уран... Хапали 10-летнюю дозу... За часы... По Т.Б. можно разово хапнуть до 25 рентген, за год - 50.... А там фонило - десятки рентген в час... Мы идём - прибор, рентгенометр гамма-частицы, в руке - альфаметр, бету не меряем, обычно... И как запищало, как от огня бежим... А ребят кидали из В.Ч. ничего не объясняя... Смертники... Зашёл румяный, вышел загорелый...

Spoiler
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 13:19

Сообщение Spoiler » Сб апр 30, 2016 16:25

Когда недели 2 прошло, нормальные люди на Т.Б. сели... Приезжих посылали адресно - сделать замер, или вот ту хрень принести или переложить... Буквально на 15 минут... И до завтра... Не больше 2х недель... И все, почти, кто от 2х недель до 1.5 месяцев там были - умерли... Потом - не так плохо было... Рассосалось... Радиация - это или сразу или 1.5 м-ца... Или через 10 лет.... Ну и генетика... Детки могут неправильные родиться....

Spoiler
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 13:19

Сообщение Spoiler » Сб апр 30, 2016 16:32

А страхов-то было... Послал я водителя туда, в Чернобыль... Года через три... Двухголовых бычков не видел.. Видел гуся... Ну, бандит безголовый, москвич....внутриМКАДник...
Приехал и аж трясётся... Говорит, зашёл в сарай. а там гусь выше меня... Ну представьте, гусь, если шею вытянет, почти полтора метра... А при входе в сарай, дверь низкая, чтоб войти - согнуться надо, ну и гусь реально выше.. Вот так легенды и рождаются...

Ответить