Научить ребёнка не бояться драться.

Ответить
Хеймс
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 13:52

Научить ребёнка не бояться драться.

Сообщение Хеймс » Пн сен 12, 2016 15:14

Здравствуйте, товарищи. Только сегодня зарегестрировался на данном форуме, и сразу хотел бы спросить у вас совета.
Сперва немного о себе. Уж не знаю почему, но драться я в детстве не любил. Не было во мне стремления вступать в конфликты, старался их избегать. Трусом себя не считаю, ибо были случаи, когда не просто не отступал, а скорее лез на рожон, хотя соотношение сил было не в мою пользу. Но даже в этих случаях чаще всего всё заканчивалось на словах, до драки не доходило, а случаи, когда я сам начинал драку, могу сосчитать по пальцам одной руки. Знаете, как у Высоцкого "Бить человека по лицу я с детства не могу"(с)? Так вот, это не совсем про меня - могу. Но только после того, как сам схлопочу несколько раз. До этого - что то тормозит.
В зрелом возрасте я решил исправить эту черту своего характера, для чего стал регулярно посещать занятия, где приходилось и бить чужие лица, и получать по своему. Не могу сказать, что стал хорошим спортсменом, но как по мне - что то в характере стало меняться, и тогда я решил, что если у меня будет сын - отдам его в такую секцию как только возраст позволит.
2 года назад один врач запретила мне заниматься контактными видами спорта. Точнее будет сказать - предупредила, что регулярные удары по голове могут очень негативно сказаться на моём здоровье и работоспособности. Сами понимаете, взрослый работающий мужчина, на котором есть ответственность за семью, такими вещами попусту не рискует.
Теперь к сути проблемы. Моему сыну уже 5 лет, и я замечаю, что он во многом повторяет мои детские ошибки. Не отвечает, если его толкнули, уходит от агрессии, не борется за свои игрушки. Как научить его вести себя иначе - не знаю. Мы с супругой не вмешиваемся в подобных случаях, разве что подбадриваем его на словах. Дома объясняем, что надо быть готовым постоять за себя. Я пытаюсь учить, как и куда надо правильно бить, чтобы "нехороший мальчик" отстал, позволяю попробовать на мне. Увы - результата нет. Хотел взять его с собою в секцию (там занимались, начиная с детского возраста), чтобы он и увидел, как боксирует папка, и сам встал в спарринг... но самому мне нельзя по вышеуказанным причинам, а без меня сын скорее всего будет отлынивать (знаю за ним такую особенность).
Уважаемые посетители форума, подскажите, что делать в этой ситуации.

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Ср сен 14, 2016 17:35

Сделать занятия интересными для него. На занятиях от отработает технику, без интереса толку будет мало.
Снизить побудительный мотив. Не "постоять за себя", а двойка после неожиданного толчка в плечо, или отобранной игрушки ( отработка таких ситуаций на тренировках) . Правда, я не уверен, что это полезно для ребёнка.
wbr, merfi.
модератор

elsy_Sergey_K
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 21:08

Сообщение elsy_Sergey_K » Пн сен 26, 2016 12:36

Хеймс, я бы ни в коем случае не заставлял малыша делать того чего он не хочет, проявляя к нему уважение, отдавая ему ответственность за его принятые решения, выборы, поступки. В первую очередь принятие его таким какой он есть и уважение. Выстраивая отношения как с взрослым, при этом чтобы он знал, что случись если что, то всегда может ко мне обратиться. И многое другое из детской психологии (я бы обратился к специалистам, чтобы лучше разобраться и самообразованию по теме). Главная задача, помогать ему, доверять, и воспитать личность, Человека, Мужчину. Ведь он еще на самом деле малыш. На мой взгляд тут какие-то психологические моменты, которые сейчас могут ему мешать, начиная от климата в группе д.с., отношений с воспитателями, домашними... а не постановкой удара восполнить то, где он не добирает для себя внутри.
"Отсутствие выбора крайне упрощает выбор! Вперед!" (с) А.Н.Кочергин

AGK
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 13:35

Сообщение AGK » Сб дек 24, 2016 12:43

elsy_Sergey_K писал(а):Хеймс
Все по делу.

Зачем агрессивость прививать, если ему как и вам это не свойственно?
Игрушки дает другим детям значит не жадный)

Ответить