Тайкикен Саваи

Ответить
kaiten

Сообщение kaiten » Пт дек 01, 2006 14:27

удалено по просьбе автора

TKA
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 11:18
Откуда: Украина, г.Кременчуг
Контактная информация:

Сообщение TKA » Пт дек 01, 2006 15:46

kaiten,

а у Вас перевод полного ТайкикенА Кеничи Савои?

Kens
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 20:46

Сообщение Kens » Пт дек 01, 2006 16:06

kaiten
Рекомендуемая литература: Сунь Цзы в переводе и с коментариями Конрада, ГоРинНоСё Миямото Муссаши, Тайкикен Кеничи Савои (если не найдете перевода - дам).

Вы не могли бы всё это выложить в сеть?

kaiten

Сообщение kaiten » Пн дек 04, 2006 14:43

удалено по просьбе автора

1973

Сообщение 1973 » Пн дек 04, 2006 16:04

2 kaiten
По поводу бреда: некоторые из тех кто у меня занимался, сейчас в лампасах, на старой, в биде, и т.д. Неудачников нет, хотя народу было много. Свои старые занятия не афиширует никто. _________ (c)
Простите меня, темного, но Вас не затруднит расшифровать, что означают Ваши слова о тех из Ваших занимающихся, кто "в биде"? И если слово "биде" Вами употребелено в том значении, которое мне известно (разновидность сантехнического оборудования) -- то почему попадание туда Ваших знакомых Вы пытаетесь представить как удачу?

Macuser

Сообщение Macuser » Пн дек 04, 2006 20:29

kaiten,
Спорим все Ваши "энергетические" техники, "сбросы энергии", "бесконтактные удары" и т.п. не будут работать на человеке, если он (человек) причастился (см. Причастие — одно из Таинств православия), также если этот человек произносит про себя Иисусову молитву...
Знаете почему? :)

coschey
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 9:04

Сообщение coschey » Пн дек 04, 2006 20:42

Санчин по версии Уэти - тоже мощный вход в систему. Основное Внимание: Не вертикальная спина, отсутствие прогиба в пояснице, скорость концентрации - расслабления - выброса. При вертикальной спине и прогибе в пояснице генерируемая волна бьет в надпочечники и дальше не идет. Вместо выброса через руки наносит разрушения собственному организму. Укол ладонями направлен только в горло. Анус и половые органы подтянуты. Спина округла. Посмотрите, как кошка бьёт передними лапами, стоя на задних.

4.Самые сильные и быстрые удары (руками и нагами) направлены под 45 градусов вбок.
Согласен..
Это говорит о том что верные находки воспроизводимы разными людьми.
При правильной подготовке любой удар стартует из того положения, которое конечность занимает, причем без предварительно-подготовительных движений.
А вот здесь в корне несогласен.
Представьте себе упражнение.
Началное положение - рука вверху (например в конечном положении аге-уке).
Задача ударить перед собой вперед.
Если у Вас нет никаких подгоитовительных движений и Вы бьете прямо из того положения в котром рука находится, то очевидно, что ударите именно сверху.
Кулак ударит в цель по вектору из точки выше Вашей головы.
Изобразите это сами для себя и убедитесь какая получилась лажа.
Впрочем нет. Скорее всего вы автоматически приведете руку в удобное для биться положение (т.е. сделаете предварительно-подготовительные движения) а потом уже ударите. Это если наработана техника и хотите ударить путью.
Если следовать точно декларируемому Вами правилу однозначно выйдет лажа.
Сознайтесь что "без предварительно-подготовительных движений" это образная метафора, означающая то что при должной отработке этих самых предварительно-подготовительных движений Вы просто не отмечаете сознанием, но они есть.

Zveroyasher

Сообщение Zveroyasher » Вт дек 05, 2006 2:05

Началное положение - рука вверху (например в конечном положении аге-уке).
Задача ударить перед собой вперед.
Если у Вас нет никаких подгоитовительных движений и Вы бьете прямо из того положения в котром рука находится, то очевидно, что ударите именно сверху.
Кулак ударит в цель по вектору из точки выше Вашей головы.
А зачем бить из такого положения, когда есть вторая рука, как правило во вполне ударном положении? На мой взгляд, речь идет об ударе без замаха...вероятно я неправ.

kaiten

Сообщение kaiten » Вт дек 05, 2006 3:00

удалено по просьбе автора

Станислав Березнюк

Сообщение Станислав Березнюк » Вт дек 05, 2006 12:48

kaiten, вы пишете:
...Хотя при востании ихэтуаней холодное оружие их практически не брало. Востание подавили пушками. Это - один из наиболее известных фактов подготовки большой массы людей по экспресс методике с применением методов погружения и самокодировке.(от 3 до 6 мес, никаких 5и лет на 1 дан или 3-х лет на разучивание "формы"). ). Часть уцелевших и бежавших в Российскую Империю вошли в азиатские бригады Красной армии в 1918г. на Украине.
История ушу второй половины XIX - первой половины XX вв. - моё хобби, и материалов я на эту тему перечитал полно, в т.ч. и на китайском. Про ихэтуаней вы пишете неправду. Гасили их массами. Пушек у китайской армии, кстати, почти не было, у европейского экспедиционного корпуса - тоже :) Современные мастера ушу считают, что именно с восстания ихэтуаней и началась современная профанация ушу, когда вместо тщательной подготовки бойцов людей "зомбировали", уверяли их, что они - супербойцы, и кидали в бой в качестве пушечного мяса.
13)По поводу мордодоя. В китайских источниках любят говорить, что какие-то школы пошли от "17движений генерала Ли Цзы Гуана".
Генерал командовал гвардией императора. В то время как мятежники учились стрелять из лука, колоть копьем и резать(не рубить, это не топор) мечом, гвардия изучало ушу...
Во-первых, не "Ли Цзы Гуан", а Ци Цзигуан, во-вторых, не "17 движений", а поболее, в-третьих, командовал он не "гвардией императора", а провинциальным ополчением, в-четвёртых, сражался не с мятежниками, а с набегами пиратов с островов Рюкю, в-пятых, учил он армию именно действию со стандартным оружием, просто учил качественно, введя награды для тех, кто отличался в процессе боевой подготовки, и тем самым стимулировав своих солдат к занятию самосовершенствованием.

coschey
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 9:04

Сообщение coschey » Вт дек 05, 2006 13:18

Дело не в аге-уке. хотя в том что он не работает как блок я бы поспорил.
В старом боксе есть отбив вверх - аналог аге-уке.
Ничего себе так, работает.
Если его использовать как удар то лучше и форму вообще изменить на удар (т.е. отказаться от аге-уке вообще).
------------------------
Это был просто пример на утверждение что нет подготовительных движений.
Они есть всегда.
напомню:
При правильной подготовке любой удар стартует из того положения, которое конечность занимает, причем без предварительно-подготовительных движений.
И ответ на мое замечание, что такого не бывает, что подготовительные движения есть (Другое дело грамотные или нет) :
Расслабленная рука, после концентрированного ударного блока должна сама опускаться. Если Вы остались после выполненого действия в напряженной конструкции, Вы зажаты и потеряли время.
Иначе говоря сначала рука "опускается", или просто приходит в более удобное для следующего действия положение, а потом уже производит его.
А вовсе не от любого "положения, которое конечность занимает".
Почему я и сказал что это образное выражение.
Zveroyasher,
А зачем бить из такого положения, когда есть вторая рука, как правило во вполне ударном положении? На мой взгляд, речь идет об ударе без замаха...вероятно я неправ.
Низачем. Так и не бьют.
Даже те кто утверждает что может так бить.
Потому я и говорю что это метафора, и читателю остается руководстоваться правилом "понимай как знаешь".
Вот и получается, что это "сокровенное знание" мне низачем
Низачем если я знаю что за этим стоит (потому что уже знаю).
Низачем же, если я не знаю что за этим стоит. Потому что это метафора.
Если я буду тренироваться сам "слушая" тело, то в конце концов я получу знание и прочитав откровение, пойму что
1. я не одинок
2.где писатель говорит буквально, а где образно.
Но вот если я начну руководствоваться этим откровением на практике и с упорством достойным лучшего применения буду упираться над этим коаном
то в результате будет полная зёпа.
Вот смотрите. Что такое замах?
------
Замах - это подготовительное действие, долженствующее придать больше энергми телу для какого то действия. Например удара.
(или у вас есть другие определения?)
----------
Здесь на форуме даже на почве вот таких отсловесных изысканий приводилось прещдложение по удару без замаха.
Точно не помню, но примерно так:
"сначала скручивание тела, потом волна в бьющую руку и толкающую ногу".
Быстрее так будет? Да. Правда послабже.
Но тут сразу вопрос: а можно ли так бить и сколько раз?
Ответ: Можно.... Один раз.
Попытка бить также второй рукой приведет к тому что вытянутые ранее рука и нога будут тянуть, волочиться на протяжении второго удара и превратят его уже просто в пук.
Хреновенький прямо скажем по мощности первый удар сменит уже полное безобразие.
То есть надо набрать энергии для второго удара (или сделать замах), посредством притягивания конечностей к центру вращения или как иначе.
Другое дело что замах может быть безграмотный неувязанный долгий и явный, а может быть совсем наоборот. Но то что его нет, это как бы сказать - миф.

Lesnik

Сообщение Lesnik » Вт дек 05, 2006 16:00

To kaiten:

Странно как то, русская разведка для повышения своей квалификации ловит нинзей и заставляет обучать своих людей секретной технике непонятно, как так? А как же харакири и все такое? Неужели терпели такое гордые нинзи? Да и как их выкрали то с такими то возможностями?

старый ученик

Сообщение старый ученик » Вт дек 05, 2006 16:36

была в москве школа тен(тибетская). не помню ф-ии учеников, они кистевым ударом выбивали дно чугунной сковородки.
Если каитен тот кто я думаю, то что он делал нинаучился никто, пусть не врет. известен тем, что отмудохал китайских инструкторов на курсах в гцолифке в 89 и какогото корейца из штатов с 3 даном хапкидо. бил в один-два удара на убой, связками работать запрещалдавал 2 техники- китайская цзи-цзи и японская катакеси-но-дзюцу. в москве так работал только он.
Мастер, если я угадал,как тебянайти?

Zveroyasher

Сообщение Zveroyasher » Вт дек 05, 2006 23:30

Попытка бить также второй рукой приведет к тому что вытянутые ранее рука и нога будут тянуть, волочиться на протяжении второго удара и превратят его уже просто в пук.
По поводу силы..тут такая штука, эфективным действием является, действие обладающее достаточной силой и своевременностью+ желательно, не должно быть обнаружено до последнего момента..( в идеале собираешься что-то делать и тут выключили свет.
По поводу ноги...вопервых если ( допустим) первым был ое то вторым может пойти гяку+суриаши ( подтягивание заднего колена)... потом я не утверждаю что человек может работать как отбойник, все-равно перериодически нужно взять дистанцию подсобраться. Дело в минимизации подготовительных действий. ( А я бы не проч як отбойник :-))) )

Капитан Смоллетт

Сообщение Капитан Смоллетт » Ср дек 06, 2006 12:43

Часть уцелевших и бежавших в Российскую Империю вошли в азиатские бригады Красной армии в 1918г. на Украине.
не касаясь всех ссылок на супер результаты, хотелось бы заметить что китайские красноармейцы в гражданскую блеснули не своими воинскими умениями, а пытками пленных. Изощрённостью и жестокостью зпопомнившимися действительно надолго. В.т.ч. на Украине в т.ч. конкретно в Одесском ЧК. О других их "подвигах" слышно небыло.

Ответить