Борьба христианства с остатками язычества в Древней Руси

Ссылки на книги и видео по боевым исскуствам и не только. Не жмись - поделись ;)
Закрыто
Дерёвня
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 12:30

Борьба христианства с остатками язычества в Древней Руси

Сообщение Дерёвня » Пн сен 14, 2009 18:25

Репринтное воспроизведение издания 1913 и 1916 годов.
http://radosvet.net/file/book/3972-nm-g ... tkami.html
"Исследование по истории утверждения христианства на Руси.
Предлагаемый труд Н.М. Гальковского стал заметным явлением в истории изучения восточнославянской языческой традиции, а также переходного периода от язычества к христианству в Древней Руси. Своё исследование автор начинает с очерка языческой религии восточных славян. Далее Гальковский переходит к изучению истории борьбы христианства с идолопоклонством и различными пережитками языческой религии - свободой половых отношений, культом предков, ведовством, колдовством, суевериями и другими. Второй том труда Гальковского содержит в себе тексты древнерусских поучений, направленных против остатков язычества в народе."

Интересное исследование конца позапрошлого - начала прошлого века по одному из насущных вопросов современности.

Любители называть староверов(родноверов) нео-течением, будут крайне удивлены, а может и разочарованы.

protokarate
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 11:55

Сообщение protokarate » Пн сен 14, 2009 19:43

Отличный стиль и неноет никто. Когда до города две недели пути по реке, тогда назад плывеш и весь пантеон забываеш, волхва зимой не прокормить поэтому помолился кто как смог. Поначалу одному чей вид понравился, потом другому чей лик по душе пришолся.
http://irish-music.narod.ru/religion/ch ... iy-gl1.htm
"Каратэ из какого то частного подвального дела превратилось в силу, которая работала на цементирование общества, на внедрение определенных идей в сознание, давало людям силу жить - веру, надежду в тяжелейших условиях." А. Горбылев

Дерёвня
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 12:30

Сообщение Дерёвня » Вт сен 15, 2009 15:34

protokarate писал(а):...
читаем вместе:
"Приступая к изложению борьбы христианства с остатками язычества в русском народе, мы должны отметить, что языческие верования наших предков в большинстве остаются для нас тёмными и загадочными. Наше русское язычество – это, так сказать, искомая величина, относительно которой можно только предполагать и гадать с большей или меньшей вероятностью..."

Суть публикации темы не в истинности предположений писателя Гальковского , а в глубине и актуальности вопроса о древних Знаниях и Вере наших предков, то бишь славян.
Таковые есть на этом форуме.
Есть же и те из них, кто считает это новоделом, нэорелигией и др заманухой для идиотов. Коих, судя по моему окружению, становится всё меньше и меньше.
Впрочем также, как и употребляющих всякое наркодерьмо типа алкоголя, табака итд.
НО!
Каждому своё!

ЛисЪ
Сообщения: 7677
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 0:30
Откуда: Москва

Сообщение ЛисЪ » Вт сен 15, 2009 18:27

Работа интресная, но.. это все ж взгляд христианина, со всеми отсюда вытекающими выводами.
Каждому свое.

Ceterum censeo Carthaginem esse delendam

http://bookz.ru/authors/prislannie-knig ... ie108.html

protokarate
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 11:55

Сообщение protokarate » Ср сен 16, 2009 10:31

Дерёвня писал(а):
protokarate писал(а):...
читаем вместе:
Сварог. Сварог происходит от санк. Svar – светить, сиять, блестеть. Suar – значит: 1) солнце, 2) солнечный свет, солнечное сияние; 3) светлое пространство

Перун производят от корня пар-пь (е) р-и суффикса ун и сопоставляют с греческим (гром, молния, громовой удар), а также с прозванием индийского божества Индры-Parjanya-Parganya (молниеносная туча от корни prg (prc) разсекать, окроплять, прыскать.

Хръсъ, Хърсъ, Харсъ, Хорсъ, Херсъ, Хурсъ, Хросъ. Происхождение названия этого имени тёмное. Предполагают, что слово Хорс происходит от зендскаго hvare, род. huro – солнце, перс. hur, hor. Е. Корш придерживается того же словопроизводства: авестское hyape, в средне-персидском хуаршет, новоперсидском хуршед.

Дажьбог. Первая половина имени этого бога, слово дажь производят от dah – жечь.

Волос тождествен со скандинавским Valass, что значит бог волов. “Имя Волос и Велес до сих пор ещё не объяснено удовлетворительно”

Стрибог Стри – моравские чехи называют ветер, приносящий непогоду. По этимологическому составу, слову стри присуще значение порыва, ветра, бури. Стри по значению и по этимологическому основанию равен индийскому Saramejas и греческому Έρμείας.
Солянка - (в старину назывался селянка) — это суп на крутом мясном, рыбном или грибном бульоне с острыми приправами и сборным наполнением.
Язычник - производное от лат. paganismus. Это слово произошло от paganus. Погань поклоняющаясь чему ни попадя - вывалив язык, лиш бы не ему.
"Каратэ из какого то частного подвального дела превратилось в силу, которая работала на цементирование общества, на внедрение определенных идей в сознание, давало людям силу жить - веру, надежду в тяжелейших условиях." А. Горбылев

Дерёвня
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 12:30

Сообщение Дерёвня » Ср сен 16, 2009 16:32

protokarate писал(а): Солянка - (в старину назывался селянка) — это суп на крутом мясном, рыбном или грибном бульоне с острыми приправами и сборным наполнением.
Язычник - производное от лат. paganismus. Это слово произошло от paganus. Погань поклоняющаясь чему ни попадя - вывалив язык, лиш бы не ему.
Я про фому, а вы про ерёму...
Ну давайте про ерёму.
Извините, но в этом чувствуется ваша ограниченность и забитость и злость. Ограниченность той информацией, которую вам в своё время преподнесли как официальную. Хотя любому здравомыслящему человеку без лишних объяснений ясно, что между понятиями "официально" и "верно" знак равенства ставить глупо, особливо в наше время.
Понимаете, у нас недавно прошли выборы. Так вот, официально народ России выбрал Медведева.

Забитость - многими вопросами, на которые вы даже не пытаетесь найти ответа, но ограничиваетесь официальными объяснениями, даже теми, что лишены элементарной логики. Ну сами подумайте по каким умозаключениям слово "paganismus" может произвести слово "язычник". Ведь должно быть что-то общее, объединяющее. Что у них общего?

Вас не настораживает, что русские слова произошли от латыни, от греческого, ведь оФИЦИАЛЬНАя наука говорит именно об этом - тупые русы своей письменности не имели. Они жили в серости пока два добрых греческих монаха о них не позаботились(ведь других забот у них не было) и проделав гигантскую работу одарили славян алфавитом и соответственно письменностью.
Некоторые, почему-то, с этим утверждением оФИЦИАЛЬНОй науки не согласны. Например Императрица Екатерина II утверждала обратное: "Славяне за многие тысячи лет до Рождества Христова свои письмена имели." - но сейчас это утверждение не считается оФИЦИАЛЬНЫм, а для многих официальное дороже истинного. Приученный к официальному - далёк от истины. А иное, у фанатика, рождает злость.

"paganus" с латинского - сельский, деревенский, крестьянский, простой, неучёный, невоенный, штатский, обыватель, язычник .
"paganismus" с того же - язычество
Получается два разных слова с разными образами. Но вы опустили всё пёстрое многообразие перевода и ограничились "язычником".
Лады.
Словарь Даля (хоть и в современной, читай оФИЦИАЛЬНОй обработке):
Поганый -....языческий, относящ. до идольства, до почитания кумиров; нехристианский, некрещеный, бусурманский, либо иноверческий
Поганец, бусурман, некресть, язычник, иноверец.

В те времена, когда наша буковица имела гораздо больше символов, сиреч букв и они помимо пустой фонетики несли ещё и образ, слово язычник имело несколько смысловых значений, поскольку писалось с разными буквами но похожими(!) по звучанию.
Я вам открою тайну, не так давно, ещё буквально до революции в нашем "алфавите" было несколько букв "И"(как пример). Они писались по разному и имели разные образы, то есть смысловое значения, от того и слова с разными "и" были разные по значению.
Так вот одно из значений слова "язычник" было как раз инородец, читай иноверец, поскольку раньше все представители одного народа были единой веры. В наше время, как вы смело заметели, в русском народе с верой - "селянка".
Этимология данного слова "язычник" очень проста:
Язык- так называли в старь народ.
Языче - представитель этого народа.
Язычник - языче никакой - ни наш, чужой - представитель чужого народа.
Для славян, представители чуждого народа есть язычники.
Так же, как, например для христьян представители иной религии.

Библейская энциклопедия гласит:
Язычник - Это слово прилагается свящ. писателями иногда к неверующим в истинного Бога, но вообще и в том же самом смысле ко всем незнающим и не призывающим имени Его. В новейшее время им означаются все люди не оглашенные евангельской проповедью спасения и еще не приявшие христианства.

Видите, даже библейцы вам говорят, что язычник, это иноверец.
По крайней мере это логично.

Те язычники для современной(официальной)христьянской церкви что из славян, по ряду известных причин начинают интенсивно подниматься под стяги Родных Богов и представителям официальной церкви(заметьте, представителям рпц, но не верующим в Христа) приходится нынче бороться не с остатками язычества, но с ежедневно растущей, думающей, свободолюбивой, не зависимой от них славянской общественностью.
От того и провокации, от того и неофашисты, от того и ряженные волхвы с жрецами.
От того и закрытая двойками восьмёрка.

Я не религиозен, от того и убеждён, что каждый волен в выборе Веры.

Будь здрав!

protokarate
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 11:55

Сообщение protokarate » Ср сен 16, 2009 16:37

Дерёвня писал(а):Извините, но в этом чувствуется ваша ограниченность и забитость и злость. Ограниченность той информацией, которую вам в своё время преподнесли как официальную.
Вы в страшном сне не представляете границы информации называемой "официальной" в дсп по форме 1.
"Каратэ из какого то частного подвального дела превратилось в силу, которая работала на цементирование общества, на внедрение определенных идей в сознание, давало людям силу жить - веру, надежду в тяжелейших условиях." А. Горбылев

Дерёвня
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 12:30

Сообщение Дерёвня » Ср сен 16, 2009 16:44

protokarate писал(а): Вы в страшном сне не представляете границы информации называемой "официальной" в дсп по форме 1.
Так поделитесь ей. Представлю.

protokarate
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 11:55

Сообщение protokarate » Ср сен 16, 2009 18:36

Тогда она станет не дсп, а для кои.
"Каратэ из какого то частного подвального дела превратилось в силу, которая работала на цементирование общества, на внедрение определенных идей в сознание, давало людям силу жить - веру, надежду в тяжелейших условиях." А. Горбылев

Дерёвня
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 12:30

Сообщение Дерёвня » Ср сен 16, 2009 21:41

protokarate писал(а):Тогда она станет не дсп, а для кои.
К чему тогда ваш предыдущий пост?

protokarate
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 11:55

Сообщение protokarate » Ср сен 16, 2009 22:14

К тому откуда вам знать какую информацию мне преподносят как официальную. Вам известен мой IP?
"Каратэ из какого то частного подвального дела превратилось в силу, которая работала на цементирование общества, на внедрение определенных идей в сознание, давало людям силу жить - веру, надежду в тяжелейших условиях." А. Горбылев

Дерёвня
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 12:30

Сообщение Дерёвня » Ср сен 16, 2009 23:19

protokarate писал(а):К тому откуда вам знать какую информацию мне преподносят как официальную. Вам известен мой IP?
Не подумайте, что именно к вам я был так категоричен. Это было скорее обобщённое обращение. Тоже самое, про загруз инфы, я могу сказать и про себя.
Не зацикливайтесь на этом.

Дерёвня
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 12:30

Сообщение Дерёвня » Ср сен 16, 2009 23:20

Дерёвня писал(а):
protokarate писал(а):К тому откуда вам знать какую информацию мне преподносят как официальную. Вам известен мой IP?
Не подумайте, что именно к вам я был так категоричен. Это было скорее обобщённое обращение. Тоже самое, про загруз инфы, я могу сказать и про себя.
Не зацикливайтесь на этом пожалуйста.

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Чт сен 17, 2009 12:16

Дерёвня, Про борьбу понятно, а указанный писатель не указал, где эти верования и как на них взглянуть предметно? А то Вы так рьяно защищаете "что-то" а где это "что-то" не указываете... Источник!? Бите шён!
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Д. Шарапов
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 16:02
Откуда: Ангарск

Сообщение Д. Шарапов » Чт сен 17, 2009 13:12

А. Кочергин,
верования и как на них взглянуть предметно?
Наверно где то тут:

http://www.ethnomuseum.ru/section343/1489/1511/2555.htm

Ещё лучше тут:

http://www.folk.ru/Research/adonyeva_bolshak.htm

И т.д.
"Люди по сути своей всегда порочны, если только не принудить их стать хорошими."(с) Николо Макиавелли
"СКОРОСТЬ" "Детство Ратибора"

Закрыто