Национальное государство

Ссылки на книги и видео по боевым исскуствам и не только. Не жмись - поделись ;)
Ответить
Horn
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 23:45

Re: Национальное государство

Сообщение Horn » Чт авг 25, 2011 20:02

Как объединяться или почему русские не держатся друг за друга.

Уже давно и постоянно раздаются вопли о том что русские не держатся друг за друга. Отчасти это правильно, но лишь отчасти.

1. В нашей стране (на основной её территории) уже давно сформировано, не побоюсь этого слова, культурное общество. О чём это я? О том что объединяются у нас в стране люди, по крайней мере в цивилизованной её части, прежде всего по культурному признаку, - если ты культурный человек, с тобой хотят общаться, если же нет - стараются избегать. Сюда же отосится объединение по интересам или мировозрению, но это уже частности. Как ещё можно объединятся:

2. По классовому признаку. Есть рабочие, крестьяне и т.д. В настоящее время по классовому признаку совершенно отчётливо объеденены гос чиновники и работники силовых структур - то есть те, у кого есть определённые преимущества связанные с их принадлежностью к этим классам. Вне этих классов эти представители мгновенно растворяются и лишаются своих преимуществ. Сюда же можно отнести армию, однако представители этой профессии с одной стороны большую часть времени проводят на службе (т.е. в общественной жизни участвуют слабо), с другой явных преимуществ, на мой взгляд, не имеют.

3. По национальному признаку. На данный момент совершенно отчётливо видно что русские по национальному признаку объединяются слабо, т.к. на самом деле ключевым параметром для русских является культура. Отсюда все эти разжёвывания соплей о том что среди русских полно уродов, а де среди таких то попадаются (пусть и в следовых количествах) прекрасные люди, а вдруг русский сам виноват и т.д. Также неумолимо чётко видно, кто сейчас по национальному признаку объединяется просто таки очень активно, правильно - выходцы из известного региона. Плевать на общие рамки и чужие традиции, плевать на виновность и все законы - главное отмазать своего соплеменника.

4. По признаку веры. Тут думаю всё понятно. Считаю что исключительно по пизнаку веры объединятся нельзя. Есть две причины. Во первых потому что государство и церковь у нас активно поддерживают друг друга, а значит служат одним интересам. Во вторых потому что у нас "многоконфессиональная многонациональная страна", т.е. объединяясь исключительно по религиозному принципу можно остаться в явном меньшинстве, особенно если учесть что большая часть т.н. верующих верят исключительно номинально.

Tumb
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 8:08

Сообщение Tumb » Чт авг 25, 2011 22:33

Horn писал(а):Как объединяться или почему русские не держатся друг за друга.
так все таки как?
Всё, что мы слышим, — это мнение, а не факт. Все, что мы видим, – лишь перспектива, а не истина. Марк Аврелий

Horn
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 23:45

Сообщение Horn » Ср авг 31, 2011 23:00

Tumb писал(а):
Horn писал(а):Как объединяться или почему русские не держатся друг за друга.
так все таки как?
Написал же вроде, неужели непонятно? Для начало надо понять по какому признаку объединяться, затем отточить это понятие и использовать...

Ну например когда заходит речь о русских скинхедах или фашистах - надо чётко объяснять, что для русских людей это явление нехарактерное - не то что бы даже какие-то притеснения по национальному признаку, а даже хотя бы объединение самих себя. Тут же приводить примеры - когда есть пострадавшие среди русских, среди соотечественников почти всегда найдётся кто-то кто поинтересуется, а не виноват ли сам пострадавший - явление крайне нехарактерное для националистов. У националистов всегда прав их соотечественник, независимо от того что случилось, или, по крайней мере, у националистов всегда найдётся кокое-либо оправдание для своего соотечественника. Также стоит объяснить, что для русского прежде всего важно что из себя представляет его товарищ, а не какой он национальности, вот и всё.

Что такое культурный человек каждый может для себя решить самостоятельно, чуть позже запощу свой вариант в текстовом виде.

Далее. Коллективизм и индивидуализм. Русские люди, не склонны к крайнему индивидуализму, т.е. когда, например, целым заводом или добывающей корпорацией владеет частное лицо, при этом не совсем понятно на каком основании оно им завладело, большинству населения это как бы не совсем понятно. Объяснения что мол данный гражданин наверняка пахал в поте лица за право владения данной корпорацией энтузиазма как правило не вызывает, оно и понятно, монтажник на стройке тоже пашет как проклятый, однако успехи - заметно скромнее. Крайний коллективизм, как ни странно, также большинству населения не по душе - почти каждый хочет иметь кусок территории где бы он был сам себе хозяин. Т.е. налицо умеренный индивидуализм, больше всего русские одобряют малое частное предпринимательство, например небольшое фермерское хозяйство, кустарное производство - кузницы, частное изготовление мебели, гончарные мастерские и т.п., т.е. такие формы где можно существовать будучи более-менее честным.

Что по душе государтву. Государству по душе иерархия и лояльность, особенно по душе беспрекословное подчинение. Инициативу и индивидуализм внизу государство не любит, такой вывод можно сделать, например, по тому, в каком состоянии сейчас находится малый частный бизнес. Оно и понятно, любой гражданин который из себя хоть что-то представляет - потенциальный враг государства. Крайний индивидуализм, т.е. крупный и очень крупный бизнес, как ни странно, государство также устрайвает - таких людей довольно мало и разобраться с каждым можно в индивидуальном порядке.

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Чт сен 01, 2011 8:23

По признаку веры. Тут думаю всё понятно. Считаю что исключительно по пизнаку веры объединятся нельзя. Есть две причины. Во первых потому что государство и церковь у нас активно поддерживают друг друга, а значит служат одним интересам.
Меня поражает как собственную неграмотность можно с легкостью подавать как рабочий тезис.
1. Церковь Христова это молящиеся Богу люди, где монахи в рванье, часто гораздо более значимые персоны, чем иерархи в золоте
2. Сращивание полиитики и духовенства - это беда тех, кто не нашел возможным сказать: Отцы! Что Вы делаете?
А в этой связи обвинять Русских в этом грехе может лишь человек, который сражается за чистоту Веры и праведность своего Народа. Просто зрители права на критику не имеют по причине "недеяния".
В этой связи, нахождение сора в чужих глазах, возможно лишь при первичной задачи вынимания бревен из собственных.
Мнение моё и необязательно правильное
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Horn
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 23:45

Сообщение Horn » Чт сен 01, 2011 15:03

А. Кочергин, добрый день! Ну сам я атеист или по крайней мере агностик, поэтому спорить о вопросах веры не берусь. Единственное что хотелось бы отметить, что не стоит отметать соотечественников чьи воззрения на мир несколько отличаются от православных только лишь за этот факт.

Далее. Простые принципы.

1 Законность и справедливость. Уважай закон и справедливость.

На данный момент базовый принцип. Единственный момент - законы, естественно, должны быть адекватными. Адекватные - это, по крайней мере, основные общепринятые законы, а также законы отвечающие принципу справедливости.

Что такое справедливость. Это базовый принцип равновесия в человеческом обществе. Это либо когда расходам какого-либо ресурса соответствует такая же его прибыль, либо когда большим трудозатратам соответствует большее же вознаграждение. Т.е. прибыль должна соответствовать расходам, а больший труд должен больше вознаграждаться. То же самое с ущербом - больший ущерб требует большего возмещения.

2 Права личности заканчиваются там, где начинаются права другой личности. Т.е., по другому, можешь делать всё что угодно (в рамках закона), до тех пор пока не мешаешь другим и не приносишь немотивированный вред окружающей среде. Т.е. мусорить на улице нехорошо, орать и танцевать лезгинку на площадях - нехорошо. Ходить у себя дома в хиджабе - нормально, ходить в хиджабе в школе, где все остальные ходят в школьной форме - ненормально.

Права разумеется изначально у всех одинаковые, также они естественно могут изменятся когда у субъекта появляются определённые должностные обязанности (т.е. у президента, депутата, сотрудника милиции они немного другие).

Это так сказать самое основное, то, что отличает человека от обезьяны. Далее идут более тонкие принципы, которые отличают человека более культурного от менее культурного.

.......


Интересно будет обсудить именно принципы по которым происходит объединение т.к. это ключевой на мой взгляд вопрос, в частности культурные принципы. Приветствуются также любые замечания.

Андрей161
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2011 20:39

Сообщение Андрей161 » Чт сен 01, 2011 17:40

Доброго времени суток. Давно у меня в голове зародилась идея "коэффициента социальной значимости" Что это такое. Гражданам в соответствии их заслугам перед обществом присваивается некий коэффициент, дающий им права на те или иные льготы. Подобное уже есть, но хотелось бы в первую очередь перенести это в избирательныю систему. Например человек имеющий правительственную награду имеет право голосовать не одним, а десятью избирательными бюллетенями, а к примеру Нобелевский лауреат, так и все 100 может использовать. Мне кажется это было бы справедливее, чем например приравнивать судимого наркозависимого в правах, к гораздо более заслуженному человеку. Коэффициенты эти должен присваивать специальный комитет общественной морали, у которого должны быть четкие критерии оценки личности. Причем коэффициент не есть что-то застывшее. Он может и увеличиваться и уменьшаться. На мой взгляд мысль хорошая. Как вы считаете?

Horn
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 23:45

Сообщение Horn » Чт сен 01, 2011 19:56

Андрей161, весовой коэффициент в общем идея неплохая, тоже раньше об этом думал, однако это не отменяет отсутствия компетентности у большинства обычных людей в вопросах политики, социологии или хотя бы управления. В США кстати выборы непрямые, простые люди голосуют за своих представителей, а представители уже за конечного кандидата. Демократия наверное самая манипулируемая система, спарведливого выбора в такой системе в принципе ожидать не стоит.

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Вс сен 04, 2011 15:07

Horn, "русский – значит православный" (Ф.М. Достоевский).
Если мы говорим о НАЦИОНАЛЬНОМ государстве, то без Православия нам - никак, потому что у народа должен быть СТЕРЖЕНЬ, каковым для моего народа много столетий являлась Вера Православная.
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

иван сидоров
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 2:48

Сообщение иван сидоров » Пн сен 19, 2011 1:51

Horn писал(а):
Tumb писал(а):
Horn писал(а):Как объединяться или почему русские не держатся друг за друга.
так все таки как?
Что такое культурный человек каждый может для себя решить самостоятельно, чуть позже запощу свой вариант в текстовом виде.
Здравствуйте, извините за вопрос, но всё же: что или кто такое "человек культурный"?

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Вт сен 20, 2011 11:25

Соединение по классовому признаку не возможно, потому что сегодняшнее общество деклассированно, ткните мне пальцем в пролетария... Да нет не в алкоголика, а в пролетария? Какие нахер пролетарии в стране где целенаправленно разрушена индустриальная сфера производства?!
Мы все мелкие спекулянты или пособники мелких спекулянтов, а олигархические упыри, это всего лишь ставленники трансконтинентальных корпораций, которые уже очень давно приватезировали Россию через подставных "наших", так что даже представить нового классового лидера не реально... Ни какого, ни работягу, ни буржуя!
Осталось одно! Вера Христова, консолидирующая много веков Русских людей, которые благодаря этой Вере создали величайшую империю планеты.
А теперь смотрим, что именно происходит в этот самый судьбоносный момент с РПЦ?
Вам ничего не кажется?
Я слишком давно тут... В случайности верят случайные люди.
Убьют Церковь, - прощай Россия
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

лукич
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 22:35
Откуда: краснодар.

Сообщение лукич » Вт сен 20, 2011 13:29

\Убьют Церковь, - прощай Россия\-1000%

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Вт сен 20, 2011 15:01

А. Кочергин писал(а):Мы все мелкие спекулянты или пособники мелких спекулянтов, а олигархические упыри, это всего лишь ставленники трансконтинентальных корпораций, которые уже очень давно приватезировали Россию через подставных "наших", так что даже представить нового классового лидера не реально... Ни какого, ни работягу, ни буржуя!
Именно так - "мелкие спекулянты".
Мы ни хрена не производим, зато много чего продаем и перепродаем...
И закончится это только тогда, когда измениться государство и мы сами, потому что без нас оно само по себе не изменится, тех кто у кормушки в большинстве своем вполне устраивает такое положение вещей...
А. Кочергин писал(а):Осталось одно! Вера Христова, консолидирующая много веков Русских людей, которые благодаря этой Вере создали величайшую империю планеты.
А теперь смотрим, что именно происходит в этот самый судьбоносный момент с РПЦ?
Вам ничего не кажется? Я слишком давно тут... В случайности верят случайные люди.
Убьют Церковь, - прощай Россия
Не поспоришь. Церковь - это, пожалуй, единственное из того, что еще осталось у русского человека, что может сплотить народ и поднять его духовно. Потому против неё и идет такая борьба - неявная, но оттого не менее страшная.

Что касается консолидации народа перед лицом смертельной опасности - это возможно в том случае, если найдется Лидер (лично готов буду его поддержать словом и делом), который
сделает ставку на сильное национальное государство (во всеуслышание назвав русский народ титульной нацией) с мощной идеологией, основанной на традиционных ценностях (а именно - на Вере Христовой), причем все это будет покоится на мощной экономической основе и социальной политике (что, в свою очередь, подразумевает полную перестройку гос. аппарата и поворот практически на 180 градусов экономической и социальной политики государства).

Впрочем, обо всем этом уже говорилось и писалось немало...
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Hwoarang!
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:15
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Hwoarang! » Ср сен 21, 2011 13:14

А. Кочергин, нужно идти против системы? Массами и до конца... Сжав кулаки, перекрестившись... Есть ведь истинные НАШИ и в высоких чинах и с большими возможностями? Есть великие умы, есть Вера в конце концов... Вспомните щуплого мальчишку 18 лет, который грызся с "дедушками" отстаивая справедливость и свое достоинство перед традицией, системой. Возможен ведь такой исход событий?
Хочешь научиться драться? Дерись! Хорошо драться? Дерись много!

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Чт сен 22, 2011 9:22

Hwoarang!, Путь против асоциального государства это самое простое занятие - это самовоспитание, над которы потешались быдловатые неонаци, зовущие на безмозглые барикады, с целью героически сгинуть "просто так",... но пару машин спалить... Ай молодца!
Борьба за свои права начинается с уточнения
- Кто Я?!
- Где Я?!
- и только после этого, протерев глаза можно резать: какого члена мне гадят на голову какие то люди с акцентом?
Но ни как не ранее! Самосознание нации это именно процесс самоосознания, то есть духовного Подвига, который рождает Подвиг жизненный
За Веру! Царя! И Отечество! Какие трепетные слова! Верую, сбудится!
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Чт сен 22, 2011 9:43

А. Кочергин писал(а):За Веру! Царя! И Отечество! Какие трепетные слова! Верую, сбудится!
Полностью солидарен, давно пришел к выводу, что иного пути у России нет.
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Ответить