Ваши любимые книги и фильмы

Ссылки на книги и видео по боевым исскуствам и не только. Не жмись - поделись ;)
Ответить
Awacs
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 11:41

Re: Господа, что читаем на досуге?

Сообщение Awacs » Пт авг 06, 2010 9:52

Lexx88 писал(а):Перечитываю роман В. Пикуля «Честь имею»
Его творчесто полсужило толчком к изучению истории государства Российского.
Тоже читал , классная книга. И язык автора академичный.

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Пт авг 06, 2010 10:14

Уже слышу свист летящих камней - сейчас читаю "Майн кампф". Сильно удивлен: не встретил в книге того, что безусловно ожидал встретить, и встретил многое из того, чего встретить никак не ожидал.
Однако, по понятным причинам, ни обсуждать книгу, ни тем более рекомендовать к прочтению намерений не имею.
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

Yuriy
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 16:10

Сообщение Yuriy » Пт авг 06, 2010 11:26

Из книг ничто никогда не вызывало таких сильных эмоций, как "По ком звонит колокол" Эрнеста Хемингуэя.
Si vis pacem para bellum

Rensom
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 23:44
Откуда: Рыбинск

Сообщение Rensom » Пт авг 06, 2010 12:23

Хочу всё взяться за Брюса Мецгера "Текстология Нового Завета".
Бумажный вариант только никак не найду, а имеющийся электронный - не очень удобный (куча хтмл-ек)...

Если (ну, вдруг...) есть у кого - постучите в личку.
“Умри прежде смерти, потом будет поздно...” (с) К.С.Льюис "Пока мы лиц не обрели"

Rensom
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 23:44
Откуда: Рыбинск

Сообщение Rensom » Пт авг 06, 2010 13:20

Карела писал(а):Какие все начитанные да и вещи читают вах, какие сурьёзные где уж мне уж,со Злотниковым и его Русскими сказками :o)
Слышал неплохие отзывы про эту альтернативку, это уже побудительный мотив взять в руки и почитать пару вечеров. )

Из легкого, но умного (тоже фантастика) понравился
"Пандем" М. и С. Дяченко.
Неплохо раскрыта тема теодицеи (почему Бог допускает зло и боль в мире), ну и - необходимость приложения усилия (насилия над собой) чтобы вырасти в меру Человека.
Рекомендую.
“Умри прежде смерти, потом будет поздно...” (с) К.С.Льюис "Пока мы лиц не обрели"

fin
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 20:03

Сообщение fin » Пт авг 06, 2010 13:22

Рекомендую пятитомник бесед Паисия Святогорца

Карела
Сообщения: 5498
Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 4:03

Сообщение Карела » Пт авг 06, 2010 13:30

Rensom,

Злотников вообще хорошо пишет
Так что очень даже советую
Дьяченки мне не очень
а вот темы Бога и как человеку стать лучше
неплохо раскрыты у Иара Эльтерруса
(тоже фантастика,но что поделать
сейчас в этом отношении всё кажется фантастикой) :o)

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Пт авг 06, 2010 14:16

"Протестантизм и дух капитализма".
wbr, merfi.
модератор

Кирилл
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 17:51

Сообщение Кирилл » Пт авг 06, 2010 15:06

Валентин Иванов трилогия о начале Руси

Повести древних лет
Русь Изначальная
Русь Великая

Mr. Кудоист
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 22:40

Сообщение Mr. Кудоист » Пт авг 06, 2010 18:11

Артём Драбкин : "Я дрался на бомбардировщике" .
Про наших дедов .
Колени , локти , голова - мои лучшие друзья !

Cheshir
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 2:00
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Cheshir » Чт авг 12, 2010 17:45

Перелопатив тонны литературного мусора пришёл к выводу, что читать и перечитывать стоит только совсем уж железобетонную классику разных лет и стран. От Гомера, Данте и Сервантеса до Толстого, Хемингуэя, Ремарка. Промежуточные эпохальные классические вещи типа Мэлори, обеих Эдд и всевозможных эпосов разных народов также в почёте. Хорошо приправленное великими философами, ну или Философами (ибо грешно сравнивать Платона с Аристотелем (бойцам, кстати отдельно интересно будет знать почему Платона мы знаем под этим именем) с каким-нибудь Ильиным или Ницше) такое литературное блюдо построит прочный психологический каркас, который ни одна хворь в виде Дэна Брауна не пробьёт. Тут как с музыкой, в детстве можно тащиться от рук вверх или Цоя, но с возрастом понимаешь, что никого круче Моцарта всё равно нет.

P.S. Книги Андрея Николаевича, думаю, рассматривать смысла нет, т.к. для мужчины родившегося и выросшего в России (да и не только) это, как говаривают в народе, must read :)

SKINHEAD
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 21:48

Сообщение SKINHEAD » Чт авг 12, 2010 22:13

КЛАССИКА, КЛАССИКА И ЕЩЁ РАЗ КЛАССИКА! ДОСТОЕВСКИЙ, ГОГОЛЬ, ТОЛСТОЙ И Т.Д. КАК БУДТО СЕГОДНЯ НАПИСАНО! А ЕЩЁ MAIN KAMPF И МУЖИК С ТОПОРОМ.

An.War.
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:28
Откуда: Российская Федерация , Москва, ЮЗАО

Сообщение An.War. » Чт авг 12, 2010 22:34

SKINHEAD писал(а):КЛАССИКА, КЛАССИКА И ЕЩЁ РАЗ КЛАССИКА! ДОСТОЕВСКИЙ, ГОГОЛЬ, ТОЛСТОЙ И Т.Д. КАК БУДТО СЕГОДНЯ НАПИСАНО! А ЕЩЁ MAIN KAMPF И МУЖИК С ТОПОРОМ.
А что Вас тронуло задушу в MAIN KAMPF? По идеалогии автора вы "рассовый мусор" ...

Достоевский, Гоголь, Толстой наверное перевернултсь .............
Не куда бежать от самого себя,
Спать, жрать, пить, ждать,
Война в тебе, во мне Война, во вне,
В моей голове, в моей Стране.
И я смогу Все, если буду с Ним,
Кто Верит в Бога то не победим!....


нейромантик
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:57

Сообщение нейромантик » Чт авг 12, 2010 23:11

"Кавасаки Гая" (для НЕ англоязычных поясню, его имя в прямом переводе звучит - "Парень на Кавасаки" - т.е. крайне глупо) - "Стартап".
Очередная разрекламированная до нельзя книжка, но не столь пустынная, как "Карнеги".
До того читал Ниссама Талеба "Чёрный лебедь". Очердной биржевой гуру из Мухосранска, точнее - Беирута. Объясняющий большим белым дядям, потерявшим миллиард-другой из нескольких триллионов, что "так жить нельзя".
Готов поспорить, что его читатели, имеют не более нескольких миллионов (вне США, внутри - десятков миллионов) долларов на дебетном счету...

Vad
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 8:06
Откуда: г.Клинцы, Брянская область.

Сообщение Vad » Чт авг 12, 2010 23:52

Сейчас читаю чеховские рассказы.Просто супер.Ну и стихи раннего Маяковского,перечитываю всегда.По жаре ничего серьезного не могу читать.А Чехов,с его рассказами самое то.

Ответить