"Зубы грешников"

Ссылки на книги и видео по боевым исскуствам и не только. Не жмись - поделись ;)
Ответить
Дима32
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 23:20

"Зубы грешников"

Сообщение Дима32 » Вс июн 30, 2013 16:24

Друзья, от всей души рекомендую Вам сборник рассказов писателя-сибиряка Мирослава Бакулина "Зубы грешников"! Прочитал на одном дыхании, живо, сильно, по-мужски, с юмором.
Ну и маленький рассказик от Мирослава Юрьевича (в сборник не вошедший) для подогревания интереса.


РЖАВЫЙ ГВОЗДЬ

"Очень мы любили с отцом Николаем по сельскому кладбищу гулять. Он вспоминал былые времена, людей. Все здесь дышало покоем, здесь я учился молчанию и миру. Среди стандартных советских памятников с красной звездочками и православных крестов выделялся один памятник, на котором пескоструем был изображен мольберт и кисти.

– А здесь лежит художник Никита Столяров. – задумчиво начал отец Николай. – Единственный из уроженцев села, который подался в тонкие искусства. По прозвищу был Ржавый Гвоздь. Его картины до сих пор украшают стены краеведческого музея в областном городе. Говорят, что уже будучи почитаем, приехал он на родину по блины. И увидел в старом храме, где теперь клуб, фреску со святым Никитой бесогоном. Желая оставить живописный след в сердцах сельчан, художник благословился у местного протоиерея поновить изображение своего тезоименного святого. Но на беду у фрески отвалился кусок штукатурки, на котором был изображен бес, которого по сюжету иконы святой Никита стегает плеткой.

Не зная как изобразить беса, Столяров обратился к книгам и вычитал, что преподобный Андрей Рублев изображал дьявола гадливой собачкой. Художник обошел все село и сделал десятки набросков с местных дворняг. Но все указывали ему на особо мерзкого похотливого уродца по кличке Гуляш, смесь потерянной какой-то проезжей дамочкой болонки с местными лежебоками. Вечно грязный, весь в репье и комках коровьего дерьма, Гуляш был непритязательной персоной и стал живописным прототипом беса на реставрируемой фреске. Но во время работы то ли от усердия, то ли от злоупотребления спиртным, художнику явился бес как раз, когда тот стоял на мостках в храме. Бес потребовал, чтобы его перестали оскорблять таким видом. Художник перекрестился. Но бес так и не исчез. Тогда Столяров, памятуя, что он в храме Божием, ответил твердым отказом. На что бес с грохотом разрушил мостки, на которых тот стоял. Падение с высоты наверняка стоило бы художнику жизни, но он успел крикнуть «Да воскреснет Бог» и повис в воздухе. Когда на его крики прибежали мужики с лестницей, то одни утверждали, что он висел на ржавом гвозде, а другие божились, что святой Никита протянул ему руку с иконы и держал, пока того не спустили вниз.

Дух злобы не устал мстить горемыке-художнику. Вскоре Столярова поймали за «недолжной любовью» с местной учительницей. Ее родня угрожала и заставляла жениться. В ответ на отказ его даже побили. Он сбежал и не навещал родное село до самой смерти. Приехал он уже седеньким старичком, искал свою дочку от «недолжной любви», но та ушла убегом в город со своим женихом, потому что на первой брачной ночи по местным обычаям должны были присутствовать теща и свекровь. Здесь он и почил. И только шальной Гуляш остался запечатленным в местном храме навсегда.

Еще говорят, что когда храм передали под правление колхоза, председатель, чей стол находился как раз под изображением Гуляша, был один в одно похож на эту знаменитую собачку."

Ссылка на описание книги: http://www.nikeabooks.ru/production/new/obj_110/

Ответить