Тюремный тренинг (Convict Conditioning)

Ссылки на книги и видео по боевым исскуствам и не только. Не жмись - поделись ;)
Ответить
Форвард
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Тюремный тренинг (Convict Conditioning)

Сообщение Форвард » Вт фев 11, 2014 13:06

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4027061

Книга на английском, но в теме много комментариев по данной системе, вопросов и ответов в ходе занятий, а так же результатов, достигнутых через несколько месяцев занятий, есть ссылки и на видео этих упражнений)

Перевод на русский язык

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4507649

Основу системы составляет "большая четвёрка" на начальных уровнях (отжимания от пола, приседания, подтягивания и подъёмы ног) и "Большая шестёрка" на высших уровнях (те же упражнения плюс отжимания в стойке на руках и мосты), в которых имеется по 10 последовательных уровней сложности. Суть этой системы заключается в методе "двойной прогрессии", т.е переходя на новый уровень, получаешь прогрессию в силовой нагрузке, затем доводишь количество подходов и повторений до промежуточного стандарта (и добавляешь ещё один подход) и стандарта перехода на следующий уровень (прогрессия повторений). Такая система позволяет адаптироваться к нагрузкам самым уязвимым частям тела - суставам и связкам, т.к. их крепость растёт медленнее силы мышц. Упражнения выполняются плавно и с полной амплитудой - 2 секунды опускание, 1 секунда пауза в нижней точке, 2 секунды подъём. Опускание останавливается плавно, если не получается остановиться плавно, то нагрузка в нём слишком велика для вас, пока ещё smile велика. В конце книги приводится несколько вариантов тренировочных программ по Convict Conditioning , выбирайте по душе.
Начинать занятия желательно с первого уровня. Система занимает место где-то посередине между "качалкой" и методом Павла Цацулина (сила без особого прироста мышц), но вероятнось травм в ходе тренировок гораздо ниже их обоих. СС2 "Пуленепробиваемые суставы"

http://yadi.sk/d/VQbNhkem3pXLM

- это не продолжение, а вторая книга от того же автора, в ней помимо "трифекты" (три статических упражнения для укрепления суставов) есть дополнительные упражнения для укрепления мышц шеи, предплечий и икроножных мышц, которые в системе Convict Conditioning нагружаются недостаточно.

Дима, СПБ
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 23:01
Откуда: город на Неве
Контактная информация:

Сообщение Дима, СПБ » Пт фев 14, 2014 0:19

Не качаются торренты, видимо peers не так много...
Дрищометр - чего ты стОишь в пауэрлифтинге? http://nikonian.ru/plmeter/
атлетические залы СПб, http://nikonian.ru/gyms/

Форвард
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Пт фев 14, 2014 17:27

Дима, СПБ писал(а):Не качаются торренты, видимо peers не так много...
Да вроде все нормально...

Вот еще на русском:

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4523274

Дима, СПБ
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 23:01
Откуда: город на Неве
Контактная информация:

Сообщение Дима, СПБ » Пт фев 14, 2014 21:57

Скачал в итоге не с торрентов. Вообще тема интересная, потому как лет 5 назад, ближе уже к 30 годам почувствовал, что с суставами и связками большая проблема. Вот не знаю насколько эффективны статические, псевдостатические (как4 у данного автора) и изометрические нагрузки. Изометрические пробовал - не пошло, очень давление видимо растет и в голову отдает. А вот это стоит почитать и может попробовать.
Дрищометр - чего ты стОишь в пауэрлифтинге? http://nikonian.ru/plmeter/
атлетические залы СПб, http://nikonian.ru/gyms/

Форвард
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Сб фев 15, 2014 13:05

Бумажный вариант

http://www.ozon.ru/context/detail/id/20032896/

Ильюха
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 13:09

Сообщение Ильюха » Ср фев 19, 2014 0:07

С 6 января сего года начал заниматься по данной системе. Делаю все в точности по предписанию автора, единственное что не стал, так это начинать с первого уровня(кроме мостов только). С железом решил на время освоения системы не заниматься. Пока что результатами очень доволен.

GoldenLion
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 10:18
Откуда: Москва

Сообщение GoldenLion » Ср фев 19, 2014 10:48

Книга явно написана в тесном контакте с издателями и по лекалам, характерным для всех книг по тренингу, будь то авторская дыхательная гимнастика или особая диета. Как всегда добрая часть книги в начале посвящена тому, какие все тяжелоатлеты, билдеры и лифтеры мудаки, и что ни хрена они не могут управлять своими мышцами. А вот зэки-турникмены - все красавцы, атлеты и самые методически подкованные люди на свете. И это, мягко говоря, не совсем соответствует истине. Даже я сам, поднимая мастерские нормативы по ПЛ, легко справлялся с большинством из этих приседаний-отжиманий-подтягиваний, делая их в качестве заминки.
А в остальном все правда. Система работает. Только груды мышц и фантастической силы от нее не ждите. А как физкультура и подсобка - самое оно. У меня бы вообще претензий не было, если бы не идеология исключительности методики. Но, думаю, это не вина автора, а стандартный издательский прием, рассчитанный на американскую аудиторию. Купил книгу - молодец и красавчик, не купил - лузер и тупой. А все остальные suck.
черный пояс по караоке, 3 дан по харакири

Ильюха
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 13:09

Сообщение Ильюха » Ср фев 19, 2014 15:29

GoldenLion писал(а):Даже я сам, поднимая мастерские нормативы по ПЛ, легко справлялся с большинством из этих приседаний-отжиманий-подтягиваний, делая их в качестве заминки
То есть Вы можете подтянуться на одной руке несколько раз и отжаться в стойке у стены на одной руке? Ну что ж, респект и уважуха как говориться, тогда действительно, эта система для Вас не более, чем заминка к основной тренировке.

Форвард
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Чт фев 20, 2014 13:07

Интересно, что основным упражнением на пресс авторы системы считают различные подъемы ног, а подъемам корпуса (туловища) лежа на спине отводится лишь вспомогательная роль.
Кранчи (скручивания корпуса (туловища) лежа на спине) и авторы системы и вовсе считают бесполезным и вредным упражнением.

Интересно, как предлагается прорабатывать верх брюшного пресса?
Неужели только вспомогательным упражнением (подъемом корпуса (туловища) лежа на спине)?

Форвард
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Чт фев 20, 2014 20:45

Ильюха писал(а):
GoldenLion писал(а):Даже я сам, поднимая мастерские нормативы по ПЛ, легко справлялся с большинством из этих приседаний-отжиманий-подтягиваний, делая их в качестве заминки
То есть Вы можете подтянуться на одной руке несколько раз и отжаться в стойке у стены на одной руке? Ну что ж, респект и уважуха как говориться, тогда действительно, эта система для Вас не более, чем заминка к основной тренировке.
Видимо, речь шла не об упражнениях уровня мастера, а об упражнениях, близких к этому уровню.

GoldenLion
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 10:18
Откуда: Москва

Сообщение GoldenLion » Чт фев 20, 2014 21:31

Когда в молодости выступал до 75 кг по ПЛ, то делал акробатику, легко подтягивался, отжимался в стойке вниз головой у стены (про одну руку просто не додумался). Делал и другие трюки, вроде глубокого приседа, балансируя со 100 кг штангой на трапециевидных, а руки в карманах... Мы по молодости какой только фигней не страдали. Разумеется, продольный и поперечный шпагат. Одновременно выступал по ПЛ и тренировал по рукопашному бою. Когда добавил 15 мышечной массы, насупила реальная "крепатура" - середину спины тяжело было почесать. Зато мог руку разогнуть с загиба за спину вместе с проводящим прием среднестатистическим напарником. А сейчас возраст - я уже по ветеранам выступать могу, но не рвусь - травмы, восстановление не то. Поднять уровень КМСа по AWPC - и то за счастье )))
черный пояс по караоке, 3 дан по харакири

Ильюха
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 13:09

Сообщение Ильюха » Чт фев 20, 2014 21:43

Форвард, Не знаю о чем шла речь, но лично мне упражнения этой системы не показались настолько легкими, чтобы выполнять их как "заминочные". Более того, когда первый раз делал отжимания для 5 уровня(то есть обычные отжимания с локтями прижатыми к ребрам, но выполняемых в темпе 2 секунды на опускание, 1 секунда пауза и 2 секунды на подъем), то я еле-еле сделал 2 подхода по 10 раз! Хотя лежа жму вполне нормальные веса и отжаться в обычном темпе могу 80 раз. А на одной руке, например, подтянуться вообще не могу ни разу. Но помимо большой силовой нагрузки мне эта система нравится еще по некоторым другим причинам.

Форвард
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Пт фев 21, 2014 6:27

Ильюха писал(а):Но помимо большой силовой нагрузки мне эта система нравится еще по некоторым другим причинам.
По каким, если не секрет?

Ильюха
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 13:09

Сообщение Ильюха » Пт фев 21, 2014 13:23

Форвард, Ну во-первых, когда я переключился на эту систему с работы с железом мои суставы и позвоночник сказали мне большое спасибо:) В теле стала ощущаться легкость, поясница и плечо, до этого меня беспокоившие, практически перестали болеть. И во-вторых, мне нравится, что для занятий не требуется никакого оборудования(кроме разве что турника), а при моей работе с ненормированным рабочим днем это большой плюс, т.к. на походы в зал у меня часто не остается времени.

Ильюха
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 13:09

Сообщение Ильюха » Пт фев 21, 2014 16:12

По поводу стиля написания автора. Как-то смотрел интервью с каким-то мега заслуженным супермастером спорта по ТА, так вот на протяжении всего разговора из него прямо таки сквозило пренебрежение к ПЛ, мол и силой они(лифтеры) такой не обладают, и техника у них хромает, и все тело не работает как единый механизм, ну и т.д. Видел также интервью Павла Бадырова, который в свою очередь уже не очень лестно отзывается о ББ, утверждая, что это вообще не спорт, а не понятно что, и все в таком роде. Так что это вполне нормально, ударники критикуют борцов, борцы ударников, спортсмены "прикладников", ну и дальше сами знаете:) Каждый кулик свое болото хвалит, если это не выходит за рамки, то не вижу в этом ничего особо плохого. Здоровая конкуренция так сказать)))

Ответить