Уильям Фейрберн и его система 2

Ссылки на книги и видео по боевым исскуствам и не только. Не жмись - поделись ;)
Ответить
Андрейка

Уильям Фейрберн и его система 2

Сообщение Андрейка » Сб фев 12, 2005 17:45

2 DMITRY.
Спасибо за ответ! Хотел узнать ,не применялись ли Фейрберном удары внешним ребром ладони(Снизу в пах,сбоку-в шею)
P.S.ЭТо я-Андрес,просто после перезагрузки компа,пришлось перезагестрироваться:)

С уважением.Андрей

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Пн фев 14, 2005 18:24

2 Андрес aka Андрейка
...Хотел узнать ,не применялись ли Фейрберном удары внешним ребром ладони(Снизу в пах,сбоку-в шею)...

Очевидно Вы имеете в виду удары ребром ладони со стороны большого пальца, то что в карате называется хайто-учи

http://www.shotokankarate.dabsol.co.uk/ ... /haito.htm

В качестве самостоятельных атак данный удар не использовался. Однако с него могли начинаться некоторые техники, например удушение при атаке со спины.

С уважением, Дмитрий

[%sig%]
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

Lindah

Сообщение Lindah » Ср апр 27, 2005 0:38

to Dmitry
если можно, то опишите подробней процес исполнения удара ребром ладони изнутри-наружу, например правой рукой, конкретно интересует как вращаются бедра (против или по часовой стрелке), вес тела переноситься на переднюю или на заднюю ногу?
Благодарю

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Чт апр 28, 2005 11:12

2 Lindah:

Правой рукой изнутри-наружу: бедра (если смотреть сверху) - по часовой, вес на переднюю ногу которой либо делается шаг либо Вы ею топаете и на нее оседаете
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

Lindah

Сообщение Lindah » Вс май 29, 2005 17:05

Dmitry,

Не могли бы Вы пояснить насчет удара с "проносом" (т.е. когда бьющая рука не отдергивается назад )?
Вы писали, что удар ребром ладони бьется с отдергиванием если он короткий, остальные с проносом, тоже относительно удара основанием ладони. Дело в том, что я привык, что удар должен быть хлестким (т.е. отдергиваться после удара), а здесь не так, насколько эффективен, можно сказать действенный такой удар? Можно ли им "вырубить" противника?

P.S. Время школы, института т. е. когда можно было по экспериментировать прошло, а сейчас если судьба и готовит стычку то это уже серьезно и не до экспериментов; так что хотелось бы знать о действии заранее.
Благодарю.

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Пн май 30, 2005 11:36

2 Lindah:

Удар с проносом в реальной ситуации имеет больше шансов на успех, так как даже если Вы не поймали противника в фокус удара ему все равно достанется, а кроме того вложение веса выведет его из равновесия даже если сам удар не нанес требуемого повреждения. Удар с отдергиванием имеет четкий фокус, если противник сместился или Вы ошиблись с расчетом дистанции - эффект от удара нулевой. В системе Ф. удары с отдергиванием только для тех случаев, когда надо подавить плотностью атаки раскрывая для серьезного удара с проносом. Более того, в окончательном варианте хлесткие удары рукой были исключены вообще.

По поводу экспериментов и "знать о действии заранее" - знать о действии заранее нельзя. Есть более и менее вероятные исходы, однако ожидать конкретного эффекта от удара опасно. Вместо ожидаемого глубокого нокаута Вы можете созерцать веселый смех. Есть хорошее слово overkill - вот это как говорят америкосы is the way to go.
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

L.

Сообщение L. » Пн май 30, 2005 16:06

Дмитрий, а какой вообще смысл в отдергивании? Мне часто советуют тренировать удар с отдергом, но механического смысла я не вижу. Я луплю на снарядах на пронос в расчете что хотя бы толкну а не толкну так схвачу.

С уважением,

Леонид

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Вт май 31, 2005 9:14

В отдергивании смысл есть. Повышает скорость бьющей конечности и, как следствие, энергию удара. Кроме того, есть еще ряд преимуществ - нет угрозы потери равновесия в случае промаха, бьющая конечность сразу же готова к следующему удару (скрытый замах) и т.д.
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

L.

Сообщение L. » Вт май 31, 2005 10:37

Спасибо за ответ.

С уважением,

Леонид

Lindah

Сообщение Lindah » Чт июн 02, 2005 23:40

to Dmitry,

Раз решил написать, то пользуясь случаем еще раз хочу сказать Спасибо.
Вот так и открылася еще один аспект системы Фейберна - использование только, если я правильно понял, ударов на пронос, в конечном варианте разумеется.

to L.,

Добавлю, в хлестких ударах одним их критериев силы удара является время контакта кулака с целью - чем оно меньше, тем сильнее удар

Олег0000
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 15:10
Откуда: г. Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение Олег0000 » Чт июн 16, 2005 12:56

Dmitry,
Я правильно понял, что Вы скажете на форуме о завершении работы над книгой? На всякий случай, внесите меня, пожалуйста, в список желающих...:)
Сидоров Олег, г. Ставрополь

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Пт июн 17, 2005 0:41

Олег0000,
Вы поняли правильно, как только книга будет готова, я сообщу на форуме.
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

krapper
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 15:56

Сообщение krapper » Пн мар 13, 2006 19:55

Фотография с Вильямом Файрберном
http://webhome.idirect.com/~lhodgson/speaking.html

Показано завершение приема. Начинается все с рукопожатия.

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Вт мар 14, 2006 9:40

В сети где-то валяется и раскадровка данного приема (три фазы).
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

krapper
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 15:56

Сообщение krapper » Вт мар 14, 2006 18:13

2 Dmitry
А полностью что- то не нашел фотку.
Я раскадровку видел лет 10 назад в англоязычной книге про шпионов, в разделе про подготовку людей для заброски в тыл немцев.
Вообще в последнее время в сети стало поменьше материалов про подполковника.

Ответить