Уильям Фейрберн и его система 2

Ссылки на книги и видео по боевым исскуствам и не только. Не жмись - поделись ;)
Ответить
Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Вт мар 14, 2006 19:00

Вообще в последнее время в сети стало поменьше материалов про подполковника.
Так ведь коммерчески его система невыгодна. Один из инструкторов назвал это "проклятием Defendu", в том смысле, что заниматься коммерческим преподаванием данной системы невыгодно. Базовую технику можно показать за один семинар, обучить ее основам за месяц. Дальше нужно просто шлифовать, а это многим скучно. Все больше среди занимающихся коллекционеров приемов, систем и стилей. Практически прикладуха на западе большинство интересует мало. Люди хотят заниматься, т.е. занимать себя.
Вообще ситуация анекдотическая -во время второй мировой у немцов базой рукопашки было дзюдзюцу, а у америкосовских и бритаских диверсантов - система Фейрерна. А сейчас один бравый немец Тило Клат систему Фейрберна пролдвигает для Бундесвера (и уже учит несколько подразделений), а америкосы на бразильское дж-дж навалились (британцы и вовсе дзюдо в чистом виде). Роли поменялись, так сказать.
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

Дмитрий Жуков
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:49
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий Жуков » Ср мар 15, 2006 13:39

Dmitry, не могли бы Вы включить меня в список желающих приобрести Вашу книгу? Если такой список есть, естественно.
С уважением.
"Так лучше, чем от водки и от простуд" (с)

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Ср мар 15, 2006 14:10

Списка не веду. Будет книга - будет на что очередь занимать. С книгой пока полный стоп - времени нет.
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

krapper
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 15:56

Сообщение krapper » Ср мар 15, 2006 15:06

2 Dmitry

Согласен полностью.
Во время второй войны американцы готовили людей для заброски в тыл примерно за 8 недель. Это парашют, взрывчатка, радио, стрельба, РБ.
Наши, примерно за такой же срок, немцы, если я не ошибаюсь, готовили 4 месяца.
А с точки зрения нынешнего преподавтеля РБ для гражданских, имеет ли смысл выпускать бойца- костолома за 4 месяца? Или лучше годами тренировать ЦИ? :-)

Ivan Damov

Сообщение Ivan Damov » Вс апр 02, 2006 12:45

Здравствуйте Dmitry. Совсем недавно обнаружил столь интересные ветки. Разрешите поинтересоваться, что подвигло вас на исследования именно системы Фейрберна? Пробовали ли вы тренироваться по ней сами? И последний вопрос: имеется ли сейчас возможность обучиться этой системе за границей, у квалифицированных инструкторов?
Огромное спасибо за ваши ответы. Это были лучшие темы на форуме. Жаль что книга откладывается на неопределенный срок. Кстати, финансовые и другие вопросы наверное можно решить привлечением заинтересованных в книге лиц. Если десяток-другой человек наберется то это уже сила.
С уважением Иван Дамов

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Пн апр 03, 2006 10:32

что подвигло вас на исследования именно системы Фейрберна?
Случайная находка, а затем втянулся.
Пробовали ли вы тренироваться по ней сами?
Безусловно. Если бы это не было "проверено на людях" я бы не стал в форуме развивать эту тему.
имеется ли сейчас возможность обучиться этой системе за границей, у квалифицированных инструкторов?
Да, имеется. В США это Келли Маккан, Карл Цестари, в Великобритании - Денис Мартин, в Канаде - Дэвив Вэлмсли, в Германии нечто очень близкое преподает Тило Клат.
финансовые и другие вопросы наверное можно решить привлечением заинтересованных в книге лиц
Главный вопрос - вопрос свободного времени.

С уважением, Дмитрий.
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

Ivan Damov

Сообщение Ivan Damov » Пн апр 03, 2006 22:49

Спасибо Дмитрий. Осталось жену уговорить. Что самое трудное:-) Еще вопрос: сколько времени у Вас заняли поиски?

AlexW

Сообщение AlexW » Вт апр 04, 2006 0:33

Дмитрий, добрый день.
У Вас сменился адрес электронной почты?

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Вт апр 04, 2006 9:04

Ivan Damov,
сколько времени у Вас заняли поиски?
Если речь идет о поиске информации по системе Фейрберна, то достаточный объем я собрал за несколько лет. Книга, которую я запланировал должна помочь всем желающим упростить и ускорить данный процесс.

AlexW,
У Вас сменился адрес электронной почты?
Нет, адрес прежний ignus@ok.ru

С уважением, Дмитрий.
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

HARON8
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 15:12
Откуда: MOSCOW

Сообщение HARON8 » Пн апр 10, 2006 3:52

Для Dmitry!
Недавно лазил по инету и на сайте Джимми(по-моему австралийском) натолкнулся на статьи по подготовке австралийской(и не только) армии по рукопашному бою. На одной из страниц, опять же по-моему, система Фейрберна представлена в фотографиях. Не могли бы Вы подсказать, так ли это?
Если необходимо, то я выложу ссылку на сайт.
С уважением ко всем форумчанам.
бросил весла - поплыл по течению

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Пн апр 10, 2006 10:12

Если необходимо, то я выложу ссылку на сайт.
Давайте ссылку, будем посмотреть.

С уважением, Дмитрий.
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

HARON8
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 15:12
Откуда: MOSCOW

Сообщение HARON8 » Пн апр 10, 2006 16:30

Для Dmitry!
http://www.jimmy-fatwing.co.uk/
С уважением ко всем форумчанам.
бросил весла - поплыл по течению

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Пн апр 10, 2006 18:00

Уважаемый HARON8,
какая ссыка на данном сайте соответсвует по-вашему мнению системе Фейрберна?
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

HARON8
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 15:12
Откуда: MOSCOW

Сообщение HARON8 » Пн апр 10, 2006 18:36

В разделе "MILITARY" 5-Я строчка сверху "Unarmed Combat ", в конце страницы ссылка на книгу в фотографиях. Но я могу ошибаться в определении системы РБ, поэтому хотелось услышать Ваши комментарии.
С уважением ко всем форумчанам
бросил весла - поплыл по течению

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Вт апр 11, 2006 9:58

Уважаемый HARON8,
Система Фейрберна безусловно оказала огромное влияние на рукопашку многих стран, включая Австралию. К Фейрберну еще в Шанхай на стажировку присылали спецов из разных стран, кроме того он в США проводил выездные семинары. Некоторые его ученики и сослуживцы по Шанхаю потом в своих странах развивали его методу. А уж когда он начал американских агентов из OSS тренировать, так к нему присылали народ отовсюду, включая Таиланд. Кстати тогда Фейрберн и познакомился с муай тай.

Касаемо указанных фото по ссылке. Часть дейтсвительно очень близка к системе Ф., однако есть много техник, противоречащих принципам его системы. Например:

29. Counter strangle applied from rear (alternative).
Весьма рискованно, да и к чему его себе на спину затаскивать? В разрез с принципами системы Ф.

39. Break grip from wrist.
Освобождение от захвата противоречит принципам системы Ф. как не наносящее вреда противнику и даже не затрагивающее его баланс.

Вообще похоже на то, что автора данных наставлений по РБ вдохновил ранний шанхайский вариант системы Ф., который был ближе к дзюдо и дзюдзюцу.

С уважением, Дмитрий.
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

Ответить