Боевое самбо - миф или реальность? Секции в Москве.

Наиболее часто задававшиеся вопросы на форуме 'Проблемы РЕАЛЬНОГО БОЯ'
Ответить
Mindwork
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 15:37

Боевое самбо - миф или реальность? Секции в Москве.

Сообщение Mindwork » Сб янв 31, 2009 17:25

Доброго времени суток всем участникам форума! Принощу свои извинения заранее, если такая тема уже была или я создал топик не в той ветке форума. Теперь по существу. Решил наработать борцовские навыки и вообще узнать что такое борьба не с чужих слов, а почувствовать на собственной шкуре. До этого бороцвского опыта не было вообще. Сам 4 года занимаюсь боксом, МС, но спортивно-соревновательный период прошел т.к. мне уж 23 года, а олимпийским чемпионом я не стал :-) Теперь тренируюсь только для драки, для реального боя. Необходим борцовский опыт. Выбор пал на самбо т.к. очень уважаю этот вид НО... не секрет, что в последнии годы распостранение получило т.н. боевое самбо. Теперь вопросы:
1) Кто-нибудь им занимался? Кто -нибудь знает что это такое?
2) Чем оно отличается от обычного самбо? Что в нем реально боевого? Есть ли своя конкретная методика подготовки? Или это все голимый пафос?
3) Секции и инструкторы в Москве. Кто знает компетентых спецов, не хочу напороться на шерлатанов и зря потратить время и деньги.

Мой отец служил в славных рядах Советской Армии в далекие уже 70е годы. В десантно-штуромовом батальоне. И уних там тоже было это самое боевое самбо, цитируя папу:"Это немножко спортивного самбо плюс немножко техники жестокого рукоприкладства." Но это там, в армии. А что в обычных секциях. Глянул их фото, это два варианта: 1)челы в камуфляже со злыми рожами, явно стремятся подчеркнуть свои брутальные армейские корни, не факт что они вообще есть; 2)люди в спортивно-самбистких куртках и боксерских перчатках. Вызывает недоумение. Может лучше не париться и пойти в обычную секцию спортивного самбо? А то у меня подозрения что это никакая не система, а способ срубить бабосы на "спецназовско-деснатно-морпеховской" идее. Буду рад если они развеятся.
Всем спасибо за ответы. С уважением...


Mindwork
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 15:37

Сообщение Mindwork » Сб янв 31, 2009 18:29

спасибо, я это читал. Хотелось бы услышать людей это практикующих.

Legolas
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 13:00

Сообщение Legolas » Вс фев 22, 2009 21:06

сходите в секцию самбо на базе самбо-70!

maxim379
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 20:43

Сообщение maxim379 » Пн фев 01, 2010 20:53

А ЧТО ТУТ ДУМАТЬ И ГАДАТЬ - ЕМЕЛЬЯНЕНКО УЖЕ ВСЕ ДОКАЗАЛ. 9 РАЗ ЧЕМПИОН МИРА С ЛЮБЫМИ СТИЛЯМИ. ЗНАЮ ЛИЧНО ЛЕХУ КНЯЗЕВА ( ЧЕМПИОН МИРА ПО Б. САМБО ) - С НИМ ВООБЩЕ БЕСПОЛЕЗНО. ЕСЛИ ТЫ ЗАНИМАЛСЯ БОКСОМ, 2 - 3 ДВОЙКИ ИЗ БОКСА + Б. САМБО + С ГРУДИ - 160 КГ И ВСЕ ХВАТАЕТ.

premudrij-peskar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 0:05

Сообщение premudrij-peskar » Сб фев 27, 2010 0:35

1) Кто-нибудь им занимался? Кто -нибудь знает что это такое?
2) Чем оно отличается от обычного самбо? Что в нем реально боевого? Есть ли своя конкретная методика подготовки? Или это все голимый пафос?
3) Секции и инструкторы в Москве. Кто знает компетентых спецов, не хочу напороться на шерлатанов и зря потратить время и деньги.
1) Немного, когда был студентом. Как говорится, обычное самбо - это когда вы заламываете руку противнику, а боевое - когда отламываете ее и начинаете ей бить противника :).

2) В спорткомплексе МГТУ им.Баумана было 2 разные секции по БС. Чем отличается от обычного самбо не знаю, т.к. им не занимался. В нашей секции был рукопашный бой и немного борьбы. Из защиты - перчатки и капы. Регулярно проводились соревнования. Другая секция занималась в то же время. Я не видел, чтобы у них были спаринги, в основном они изучали технические приемы: как защищаться при нападении без оружия и с оружием, и прочее. Вобщем, спокойно и не спеша тренировались - и все :)

Нашему тренеру было за 50. Я так понял, что он занимался разными единоборствами, и выработал свою методику, основанную, прежде всего, на опыте, "холодном рассудке" и законах физики. Ничего сложного нет, нужно как следует тренироваться. Это долгая тема, но хочу сказать, что нас постоянно учили быстро перемещаться и внезапно атаковать - чтобы эффективно работать против любых противников. Через полгода занятий решили провести мини-соревнование: участвовали ребята с разных секций (если не ошибаюсь: ушу, каратэ, и боевое самбо), которые до учебы ничем и нигде не занимались. Больше всего побед с секции БС.

барабан
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 23:34

Сообщение барабан » Ср сен 01, 2010 15:31

Доброго времени суток.
О БС: занимался им с перерывами около 2 лет, после армии, до этого 8 лет во вьетнам кунг фу.
Считаю эту систему боя (БС) наиболее развивающей бойца как универсала....
побывав на соревнованиях по хокутоки (как зритель) увидел то же самое БС, в смысле техники боя, за исключением нюансов в правилах.

Состоит оно, на мой взгляд, из синтезированной техники бокса, слегка усиленного ударами руками с разворота и ребром кулака, в связке с борцовской техникой самбо и дзюдо, (т.к.болевые проводятся в т.ч. на ноги и разрешены удушающие приёмы). Что касается техники ног, то разрешается всё, но акцента на ней я не заметил, хотя некоторые бойцы бьют очень даже прилично... ох:)
на мой взгляд оно выгодно отличается от восточных систем в сторону прикладного направления отсутствием экзотики, скоростью достижения результатов, отсутствием иллюзий по поводу того что без труда можно вытащить что либо из пруда...
Тренировки отличаются высоким уровнем физической нагрузки, большое внимание уделяется растяжке...
ценность системы в том что ещё элементы не оторваны друг от друга, боксёрская (ударная) техниха сводится в связки с борцовской. И тренеры как правило имеют специальное образование(спортивно-физкультурное).так же ценно то, что федерация САМБО проводит массу соревнований всех уровней.
На последок:)
Бокс является отличной базой для занятий БС.
Удачи.

kirill8705
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 1:46

Сообщение kirill8705 » Пт сен 17, 2010 1:25

Секция Боевого Самбо и Смешанных Единоборств на базе Клуба ALLIANCE. Занятия проходят каждый вторник, четверг и субботу с 20-00. ВНИМАНИЕ! Набор ограничен в связи с переполненностью секции.

Секция Боевого Самбо для новичков на базе Клуба ALLIANCE. Занятия проходят каждую среду с 21-00 и каждую субботу с 21-00.

Адрес: ул. Новодмитровская, дом 5А стр 2
(5 мин. пешком от м. Дмитровская)

Тел. 504-75-76

serega1242
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2011 15:51

Сообщение serega1242 » Ср сен 07, 2011 15:50

наиболее,приближенный к реальному бою из спортивных видов.перчатки на руках у бойцов-не бред и не пафос.нормальная работа.ударная техника рук и ног + борьба в стойке и партере.ВЕЩЬ.хороша именно совокупностью борьбы с ударкой.

Jammed
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 21:04

Сообщение Jammed » Ср сен 21, 2011 21:11

Кто знает, сейчас на территории РГУФК (м. Черкизовская) есть секция самбо для взрослых?

Заходил туда на проходную, узнал у охранника телефон тренера ДЮСШ-58, но тренер огорчил - сказал, что принимают только детей до 18 лет.

Froggiman
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2016 23:42

Сообщение Froggiman » Вт апр 05, 2016 23:47

Согласен, что бокс - лучшая база.

Mastik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2016 15:50

Сообщение Mastik » Вт ноя 29, 2016 23:52

Вот очень достойный пример клуба детского самбо
http://sambo-bears.ru/" клуб «Русские медведи»

Ответить