Манипуляция сознанием. С.Г.Кара-Мурза

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
KA
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:51

Сообщение KA » Чт июн 07, 2007 15:29

ИтоGo,
ну, тут век живи - век учись...

ИтоGo
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 12:36
Откуда: Харьков

Сообщение ИтоGo » Чт июн 07, 2007 16:12

Карась,
1. На все 100% - нет, невозможно, противостоять с большим успехом - в составе группы.
2. Это действительно тяжело, поэтому нужно упростить процесс, минимизировать трудозатраты.
3. см. п.1

Мой вариант, если некто имярек (упрощенно) мне соврал (поманипулировал) - в будущем отсекать всю идущую от него информацию без анализа (способам которого и посвящено обсуждение). Исключения - уникальная информация. По аналогии - любые каналы информации. Простой способ снизить трудозатраты на анализ - отсекать всю информацию, которая "пришла" без вашего запроса/поиска - даром ничего не дается.

Карась
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 17:32

Сообщение Карась » Чт июн 07, 2007 16:39

ИтоGo,
На все 100% - нет, невозможно, противостоять
Цитата

Всякая манипуляция сознанием есть взаимодействие. Жертвой манипуляции человек может стать лишь в том случае, если он выступает как ее соавтор, соучастник. Только если человек под воздействием полученных сигналов перестраивает свои воззрения, мнения, настроения, цели - и начинает действовать по новой программе - манипуляция состоялась. А если он усомнился, уперся, защитил свою духовную программу, он жертвой не становится. Манипуляция - это не насилие, а соблазн. Каждому человеку дана свобода духа и свобода воли. Значит, он нагружен ответственностью - устоять, не впасть в соблазн. Один из надежных признаков того, что в какой-то момент осуществляется большая программа манипуляции сознанием состоит в том, что люди вдруг перестают внимать разумным доводам - они как будто желают быть одураченными...

Конец цитаты

Отсечение каналов получения информации - уже противостояние манипуляции. Только зачем же бросаться в крайность и затыкать уши, если есть выход - ДУМАТЬ...
Мой вариант, если некто имярек (упрощенно) мне соврал...
Еще цитата:

...простой обман, будучи одним из важных частных приемов во всей технологии манипуляции, сам по себе составить манипулятивное воздействие не может. Лисица, выманивая сыр у Вороны, даже не может быть названа обманщицей. Она же не говорит ей: брось, мол, мне сыр, а я тебе брошу сырокопченой колбасы. Она просит ее спеть. Ложная информация, воздействуя на поведение человека, нисколько не затрагивает его дух, его намерения и установки . Е.Л.Доценко в книге «Психология манипуляции» (М., 1996 г.) поясняет: «Например, кто-то спрашивает у нас дорогу на Минск, а мы его направляем ложно на Пинск - это лишь обман. Манипуляция будет иметь место в том случае, если тот, другой, собирался идти в Минск, а мы сделали так, чтобы он захотел пойти в Пинск».

Конец цитаты

ИтоGo
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 12:36
Откуда: Харьков

Сообщение ИтоGo » Чт июн 07, 2007 17:02

Карась,
зачем же бросаться в крайность и затыкать уши, если есть выход - ДУМАТЬ...
Уши затыкаем от ненужной (непрошенной информации), думать и без этого есть о чем. Простой способ проверить - принудительно максимально отключить на время внешнюю информацию (одиночный выезд на природу на день-два, да хоть на несколько часов, без книжек, музыки, и проч.)
Всякая манипуляция сознанием есть взаимодействие. Жертвой манипуляции человек может стать лишь в том случае, если он выступает как ее соавтор, соучастник. Только если человек под воздействием полученных сигналов перестраивает свои воззрения, мнения, настроения, цели - и начинает действовать по новой программе - манипуляция состоялась.
Тут ничего непонял. Взаимодействие подразумевает - 1. оба действуют, 2. оба являются объектами воздействия (где воздействие на автора манипуляции?). Как жертва манипуляции, которой принудительно (хоть и незаметно для неё) изменили воззрения/цели, стала соавтором (взаимодействие на этапе постановки задачи/цели) и соучастником (взаимодействие на этапе реализации/достижении цели)?

Nakeda
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 10:02
Откуда: Казахстан

Сообщение Nakeda » Пт июн 08, 2007 11:02

чем спорить, лучше кара-мурзу почитать. он довольно доходчиво обьяснет.
книга хоть и не новая, но актуальная. Обидно что книга хоть и доступна для чтения широкими массами - но никто толком ее и не читал, не то что бы противостоять манипуляциям.
народ смутно понимает что его сознанием вертят как хотят, но самостоятельно ничего поделать не может.

Карась
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 17:32

Сообщение Карась » Пт июн 08, 2007 11:04

ИтоGo,
Уши затыкаем от ненужнойй (непрошенной информации)
Трава зеленая. Солнце всходит на востоке. "Ненужная" информация не нужна.
... Тут ничего непонял.
Вот, что понял я: наличие реакции жертвы есть обязательное условие манипуляции. Нет ожидаемой реакции жертвы (изменения воззрений, мнений, настроения, целей) - нет манипуляции. Наверное, я - гений (ха-ха три раза).

P.S. Ключевым моментом Ваших рассуждений является то, что НЕВОЗМОЖНО противостоять "навешиванию лапши". Ваше право так считать. Мне такая позиция не симпатична.

С уважением.

Карась
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 17:32

Сообщение Карась » Пт июн 08, 2007 11:07

Nakeda,

100 %. Только народ очень даже может.

С уважением.

ИтоGo
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 12:36
Откуда: Харьков

Сообщение ИтоGo » Пт июн 08, 2007 12:00

Карась,А Вы, насколько я понял, считаете, что можете противостоять манипуляциям. Такая позиция мне вполне симпатична, люблю общаться с оптимистами.

Liza**

Сообщение Liza** » Пт июн 08, 2007 12:10

Карась, Книга класная, как и все что пишет этот автор. Я несколько раз пробовала в форуме про него говорить, но видимо женшины лешены права голоса. Поэтому нагло выскажу свое мнение в этой ветке)
Мне кажется его НАДО читать, потому что он дает много информации к размышлению и показывает насколько критически можно увидеть стороны одного и тогоже события, но и ФИЛЬТРОВАТЬ его книги надо так же как и все, о чем он сам пишет. Надо понимать, что раз власть дала зеленый свет таким книгам,значит власти что-то нужно от определенной части населения))).
А насчет манипуляции, от нее никто не застрахован совершенно и манипулируют нами и родители, и дети, и просто знакомые люди (кстати очень показательная манипуляция народом выборы Ельцина, я просто в шоке была, и вспоминаю как ужас ужасный(хотя как профессионал я рукоплескаю замечательно выполненной работе)) которые нас окружают. Правда обычно когда человек старается не поддаваться на мнение большинства его считают или идиотом или с плохим характером. Кстати на этом форуме тоже часто можно наблюдать манипулятивные вещи, правда я так понимаю, что люди это делают просто потому что они люди с достаточно сильным характером, или чуть повышенной агрессивностью (может только в интернете конечно).

Карась
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 17:32

Сообщение Карась » Пт июн 08, 2007 12:51

Liza**,
раз власть дала зеленый свет таким книгам,значит власти что-то нужно от определенной части населения))).
Данная книга ПОКА не интересует власти ибо книга еще не ушла "в массы". Как только появится подозрение (у власти), что данная книга начинает обретать вес, будут приняты тихие, но вполне эффективные меры по пресечению этого "безобразия".
... манипулируют нами и родители, и дети, и просто знакомые люди
Цитата

Еще важный, хотя и не столь очевидный признак (манипуляции): к людям, сознанием которых манипулируют, относятся не как к личностям, а как к объектам, особого рода вещам. Манипуляция - это часть технологии власти, а не воздействие на поведение друга или партнера. Влюбленная женщина может вести очень тонкую игру, чтобы разбудить ответные чувства - воздействует на психику и поведение покорившего ее воображение мужчины. Если она умна и терпелива, то до определенного момента она проводит свои маневры скрытно, и намерения ее «жертва» не обнаруживает. Это - ритуал любовных отношений, конкретный образ которого предписан каждой культурой. Если речь идет об искренней любви, мы не назовем это манипуляцией. Иное дело - если хитрая бабенка решила окрутить простофилю.

Конец цитаты

С уважением.

Liza**

Сообщение Liza** » Пт июн 08, 2007 15:28

Карась, у Кара-мурзы уже много книг выпущено, и каждая из них в той или иной мере "безобразие")))))в массах он уже дано, но скорее в массах читающей молодежи, так что разрешили, разрешили его))))))))))))

Mikle
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Сообщение Mikle » Пт июн 08, 2007 16:49

Итого,
А можете привести любой пример из практики, когда отсечение привело к потере ценной для Вас информации?
Да я сам пример :) практически не гляжу телевизор и не читаю прессы, о том что происходит за пределами моего мирка узнаю случайно. Хотя, насколько мне нужно знать то, что за этими пределами - вопрос открытый...
Во-вторых, как оценить "упущенную прибыль"? Если я отсекаю весь поток, то не могу узнать - что же в нём было ценного (если было). Т.е. узнать о том, что в отсечённом была ценная инфа, можно только случайно. Естественно, таких примеров много быть не может.
В любом случае, даже если жёстко настроить свой файрвол на отсекание каждого единожды скомпрометировавшего себя источника, методами манипуляции нужно владеть осознанно - хотя бы для того, чтобы отсекать манипуляторов превентивно, а не по факту нанесения ущерба манипуляцией :)
-Ты не должен обижаться, Япутра. В Дзене мудак - это мудрец! - обнадежил Учитель.

Карась
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 17:32

Сообщение Карась » Пт июн 08, 2007 17:27

Mikle,

Подпишусь под каждым словом, за исключением вопроса
Хотя, насколько мне нужно знать то, что за этими пределами - вопрос открытый...
Ответ вполне однозначен. Ибо Вы не можете существовать абсолютно независимо от общества, его влияние на Вашу жизнь очень критично. Отделиться (от общества) абсолютно не реально, имхо.

С уважением.

ИтоGo
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 12:36
Откуда: Харьков

Сообщение ИтоGo » Пт июн 08, 2007 17:34

Mikle,
отсекать манипуляторов превентивно, а не по факту нанесения ущерба манипуляцией
Вероятно я и раскапризничался в этой теме, т.к. так и не научился этого делать. А не научился, видимо, потому, что подсознательно не хочу учиться приспосабливаться к миру Лжи.
узнать о том, что в отсечённом была ценная инфа, можно только случайно.
Я исхожу из того, что присутствует постоянный избыток информации и он (избыток) будет расти лавинообразно и значит утерянная в одном источнике информация прийдет (почти навернака) из другого.

Mikle
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Сообщение Mikle » Сб июн 09, 2007 13:59

не хочу учиться приспосабливаться к миру Лжи
Понятное нежелание... но ложь, как к ней ни относись, такая же неотъемлемая часть мира, как агрессия. Собственно, манипуляция чужим сознанием - это и есть скрытая агрессия, и относиться к ней нужно так же, как к обычному нападению у пивного ларька... а чтобы противостоять пьяным гопникам, не обязательно становиться таким же, как они :)
-Ты не должен обижаться, Япутра. В Дзене мудак - это мудрец! - обнадежил Учитель.

Ответить