Манипуляция сознанием. С.Г.Кара-Мурза

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Карась
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 17:32

Манипуляция сознанием. С.Г.Кара-Мурза

Сообщение Карась » Чт июн 07, 2007 12:08

В соседней ветке наткнулся на упоминание об этой книге.

Там нет словоблудия, горячих сенсаций, дешевых чудес и т.д.
Там есть анализ того, что происходило/происходит, изложенный простым языком.

Цитата

... поговорим о простой и реально существующей - здесь и сейчас - вещи, которая стала неотъемлемой частью нашей жизни в культуре и вообще в окружающей среде. О манипуляции сознанием и поведением человека с помощью законных, явных и осязаемых средств. Поговорим о той огромной технологии, которую используют... которая проникает в каждый дом и от которой человек в принципе не может укрыться. Но он может изучить ее инструменты и приемы, а значит, создать свои «индивидуальные средства защиты».

... главное условие успешной манипуляции заключается в том, что в подавляющем большинстве случаев подавляющее большинство граждан не желает тратить ни душевных и умственных сил, ни времени на то, чтобы просто усомниться в сообщениях. Во многом это происходит потому, что пассивно окунуться в поток информации гораздо легче, чем критически перерабатывать каждый сигнал.

Конец цитаты

Книга лежит здесь: http://www.kara-murza.ru/books/manipul/ ... ontent.htm

P.S. Создал отдельную ветку в силу важности написанного в книге (имхо, ессно). Может кому тоже покажется интересным...

С уважением.

KA
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:51

Сообщение KA » Чт июн 07, 2007 12:16

Книгу не читал, но по цитате никаких возражений нет. 99% телезрителей, радиослушателей, читателей абсолютно не фильтруют поступающие сигналы.

Каким порошком стирате, судари? На каком масле жарите? И так далее...
И это только реклама.

Дмитрий Скрыпник
Сообщения: 5784
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2005 19:34

Сообщение Дмитрий Скрыпник » Чт июн 07, 2007 12:40

Книга не новая ,но довольно-таки полезная.Многое подмечено верно.
Кто не читал- рекомендую.
Однако,естественно, и к г-ну Кара-Мурзе тоже отнеситесь критически.И он периодически пытается использовать в своих книгах манипулятивные техники,уж не знаю,осознанно или нет. :)
С уважением - Дмитрий

Карась
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 17:32

Сообщение Карась » Чт июн 07, 2007 12:54

KA,
...И это только реклама.
Именно.

Цитата

«Под манипулированием в большинстве случаев следует понимать психическое воздействие, которое производится тайно, а следовательно, и в ущерб тем лицам, на которых оно направлено. Простейшим примером тому может служить реклама»

... рекламные агентства... стали «самыми передовыми лабораториями психологов». Они «манипулируют мотивацией и желаниями человека и создают потребность в товарах, с которыми люди еще незнакомы или, возможно, даже не пожелали бы их купить».

Ведущие американские социологи П.Лазарсфельд и Р.Мертон: «Те, кто контролируют взгляды и убеждения в нашем обществе, прибегают меньше к физическому насилию и больше к массовому внушению. Радиопрограммы и реклама заменяют запугивание и насилие».

Конец цитаты

Дмитрий Скрыпник,
...и к г-ну Кара-Мурзе тоже отнеситесь критически
Двумя руками "ЗА". Осмысления требует абсолютно ВСЕ.

С уважением.

технарь
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 20:37

Сообщение технарь » Чт июн 07, 2007 13:30

После прочтения его "Советской цивилизации", других книг читать не захотелось, ибо откровенно передёргивает обеляя Ленина - типа Ленин никогда не давал указаний вешать и стрелять - давал, сцука, причём - невиновных, чего стоит его письмо Фёдорову (ПСС, т.50) где он даёт указ
... расстрелять и вывезти сотни проституток, спаивающих солдат...
Похоже Сергей Георгиевич банально непонимает, что подобная ложь может и будет использованна именно врагами России, по схеме: и ви вегите человеку который написал такое???
З.Ы. Да и негативное отношение Кара-Мурзы к академику Игорю Шафаревичу, - первому настоящему русофилу-националисту советских времён - не делает ему чести.
Выжить и победить!

Карась
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 17:32

Сообщение Карась » Чт июн 07, 2007 14:00

технарь,

Озвученное Вами (мнение о личности автора, Ленина и мировой революции) - вне темы этой ветки.

Вы хотите сказать: автор-сволочь и все его работы в игнор? А по сути написанного в книге?

С уважением.

ИтоGo
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 12:36
Откуда: Харьков

Сообщение ИтоGo » Чт июн 07, 2007 14:22

Много умных слов, но если перевести на русский - книга о том, что такое Ложь (вероятно, т.к. читал давно и не всю). Т.к. информация давно стала оружием (разработкой занимаются серьезно и научно) и учитывая лавинообразный рост ее объема, не вижу физической возможности фильтрации (в том числе на основании приведенных в книге шаблонов) в реальном времени силами отдельных индивидов (любых аналитических способностей) - только ограничение источников из которых черпаешь (для одиночек), тоже задача не из простых, но и не из безнадежных.

KA
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:51

Сообщение KA » Чт июн 07, 2007 14:28

ИтоGo,
В манипуляции тоже есть свои законы. И зная их...

ИтоGo
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 12:36
Откуда: Харьков

Сообщение ИтоGo » Чт июн 07, 2007 14:44

KA,
зная их...
Узнать можно только уже засвеченные/примененные законы (либо надо быть гением в этой области). Новые - ба-альшой секрет, а значит мы узнаем их по факту применения и никто не застрахован, что не попадет в число жертв. Я просто хотел сказать, что обнаружив источник преднамеренно Ложной информации, проще отсечь его целиком, а не пытаться отфильтровать там песчинку правды - ресурсов (мозги+время) не хватит.

Карась
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 17:32

Сообщение Карась » Чт июн 07, 2007 14:51

ИтоGo,
учитывая лавинообразный рост ее объема, не вижу физической возможности фильтрации
Цитата

... на это никаких сил не хватит, если человек не овладел, до автоматизма, некоторым набором контролирующих «умственных инструментов», которые как бы сами собой, без усилий сознания и воли, анализируют информацию по одному признаку: есть ли в ней симптомы манипуляции его поведением. Так опытный шофер может работать целый день не уставая, потому что его руки и ноги отвечают на все сигналы о состоянии машины и дороги автоматически. Он не думает: «Что я буду делать, если тот малахольный тип, что покачивается на обочине, вдруг шагнет на проезжую часть?». Если будет надо, у такого шофера и руль будет повернут, и тормоз приведен в действие без напряженной работы мозга.
....
Разделим два вопроса. Одно дело - засечь то сообщение, из которого торчит слишком много «лапши», приготовленной, чтобы навесить вам на уши. Другое дело - быстро выстроить правдоподобные версии истинного замысла того повара, что эту лапшу готовил. Между этими задачами - дистанция огромного размера. Вторая намного сложнее, и если уж ею заниматься, этому придется посвятить много сил и времени. Хороший интеллектуальный спорт, но дорогой. Для обычной жизни этого не требуется. Достаточно решить первую задачу - чуять подвох и просто не верить таким сообщениям, не пытаясь разгадать, а что же в действительности задумали эти мошенники. Если на вас бежит собака с помутненными глазами, которая шатается, а изо рта течет пена, то прежде всего надо посторониться. Решить, чем она больна и какие у нее в слюне микробы, непросто. Это можно оставить профессионалам и любителям, а вот посторониться важно каждому.

Конец цитаты

С уважением.

Mikle
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Сообщение Mikle » Чт июн 07, 2007 14:52

"Манипуляция сознанием" - книга полезная абсолютно. Фтыкать фсем!!! Манипуляции в самой книге - тренировка для лучшего усвоения материала :)
ИтоGо, в идеале да, но на практике - отсекать слишком много придётся :( я и так телевизор смотреть не могу (и в значительной степени многом в этом виноват Кара-Мурза!).
А анализ входящих сигналов со временем переходит в автоматизм так же, как любое натренированное действие.
-Ты не должен обижаться, Япутра. В Дзене мудак - это мудрец! - обнадежил Учитель.

ИтоGo
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 12:36
Откуда: Харьков

Сообщение ИтоGo » Чт июн 07, 2007 15:02

Карась,
Одно дело - засечь то сообщение, из которого торчит слишком много «лапши», приготовленной, чтобы навесить вам на уши.
а это никаких сил не хватит, если человек не овладел, до автоматизма, некоторым набором контролирующих «умственных инструментов», которые как бы сами собой, без усилий сознания и воли, анализируют информацию по одному признаку: есть ли в ней симптомы манипуляции его поведением.
Говоря на языке приведенных аналогий, предлагается научиться "водить автомобиль", затратить ресурсы, но потом спокойно "ездить". Как водитель со стажем, скажу, что ездить "на автомате" получится только по знакомым маршрутам, а если приезжаешь в незнакомый город с более интенсивным движением, приходится работать мозгами каждую секунду, плюс неписанные правила, уникальные в разных городах, не говоря уже о странах.
Видимо у меня нет такой потребности в информации, чтобы непрерывно заниматься фильтрацией на уровне "сообщений", проще/малозатратней на уровне "потоков".

ИтоGo
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 12:36
Откуда: Харьков

Сообщение ИтоGo » Чт июн 07, 2007 15:11

Mikle,
на практике - отсекать слишком много придётся
А можете привести любой пример из практики, когда отсечение привело к потере ценной для Вас информации? Весь прикол в том, что нужную информацию приходится искать (целенаправленно прикладывая усилия), а вот ту, которая достается без усилий, можно отсекать практически всю (исключения подтвердят правило).

Карась
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 17:32

Сообщение Карась » Чт июн 07, 2007 15:21

ИтоGo,
а если приезжаешь в незнакомый город с более интенсивным движением, приходится работать мозгами каждую секунду
Первую неделю-две. Потом включается автопилот.

Непонятна Ваша позиция - что Выхотите сказать?
1. Противостоять манипуляции невозможно?
2. Можно, но это ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ тяжело, поэтому не надо это делать?
3. Да фигня все это (манипуляция) и я ей не подвержен?
4. Ваш вариант

С уважением.

KA
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:51

Сообщение KA » Чт июн 07, 2007 15:29

ИтоGo,
ну, тут век живи - век учись...

Ответить