Род.

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Re: Род.

Сообщение merfi » Ср мар 18, 2009 15:09

technar,
Осанну властям и воинствам поют уже много лет, около 2000.

Насчет критики РПЦ, напоминает анекдот: "на рыбе шерсти нет, но если бы была, то там водились бы блохи".
wbr, merfi.
модератор

MobyDick
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 12:16
Откуда: Хабаровск

Сообщение MobyDick » Ср мар 18, 2009 16:18

2Технар

Церковь - это не политичиская партия - она и не обличает и не рекламирует кого либо из политиков. Церковь занимается церковными и духовными делами. По крайней мере на сегодняшний день. А обличателей у нас и так хватает. И пока в России не будет симфонии церковной и светской власти - как единственный благоприятный вариант - благословленная национальной Церковью национальная власть, подконтрольная Церкви в плане чести и морали, то обвинять РПЦ за присходящее вокруг как минимум не правильно.

ЛисЪ
Сообщения: 7677
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 0:30
Откуда: Москва

Сообщение ЛисЪ » Ср мар 18, 2009 17:07

Pilcrow,
Христиане чтят родителей и предков, не чтить их - преступление перед Богом.

Библия весьма противоречивая книга:

...35 «…ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее».
36 «…И враги человеку - домашние его…».
37 «…Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня…»
29 «…И всякий, кто оставит дома, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную…»

Трактуй понимаешь, как в голову взбредет...
Но если трактовать буквально, то ваши слова Библии противоречат.
Каждому свое.

Ceterum censeo Carthaginem esse delendam

http://bookz.ru/authors/prislannie-knig ... ie108.html

technar
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 13:21

Сообщение technar » Ср мар 18, 2009 17:10

С.Карпов
Если Вы лично такого поймаете за руку и вина его будет для Вас на 100% очевидна и доказана, то обличить его или помолиться за его спасение - это Ваш личный выбор. Делайте так как подсказывает Вам совесть.
Но позабодьтесь перед тем как обличить о том, чтобы сами Вы были безупречны, иначе можно попасть в конфузную ситуацию.
Эк Вы завернули - чувствуется подготовка. Ну, коль скоро Вас на юридизмы потянуло, так напоминаю, что есть улики прямые, а есть косвенные. Если олигарх в налоговой декларации даёт одну сумму, а движимого и недвижимого имущества за период отчёта у него стало на порядок больше, то очевидно, что он уклоняется от налогов. Значит он - вор. И точка.
Так же если бискуп рассекает на майбахе или мерине, живёт в трёхэтажных хоромах, а его епархия бедствует, храм требует ремонта, то он стяжатель и вор. Поинтересуйтесь, как обстоят дела в Калининградских и Смоленских приходах - узнаете много нового.
А на счет Ваших претенций к РПЦ и богатым иерархам почитайте тут: http://okopka.ru/t/tumanow_i_s/text_0060.shtml[/quote
]
Почитал. Отмазки в лучших традициях КПСС. Мы де причём, мы вообще тут не от мира сего и пр. хрень.

В чём моя основная притензия к РПЦ? В том, что молчат и поддреживают подлую инородную власть, когда нужно в набат бить и анафемствовать предателей - как Мазепу. Но молчат бискупы. Знать продались. Или просто трусят малодушные.

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Ср мар 18, 2009 17:42

Как претензии к РПЦ относятся к Роду?
wbr, merfi.
модератор

очкарик-инженер
Сообщения: 874
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 18:36

Сообщение очкарик-инженер » Ср мар 18, 2009 17:57

technar писал(а):В чём моя основная притензия к РПЦ? В том, что молчат и поддреживают подлую инородную власть, когда нужно в набат бить и анафемствовать предателей - как Мазепу. Но молчат бискупы. Знать продались. Или просто трусят малодушные.
Тут, может быть вот какое дело. Представьте, что перед вами поставлена задача уничтожить РПЦ. Как это сделать сейчас? Сразить напрямую в лоб, терроризируя и убивая, как при большевиках уже не прокатит никак, запудрить мозги всяким отстоем лжеучениий типа белых братств, мунов и прочим бредом не эффективно. Остается последнее - уничтожить изнутри, наводнить духовенство своими агентами или просто нечистыми совестью людьми. Возможно, этот план уже начал осуществляться.

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Ср мар 18, 2009 18:00

ЛисЪ писал(а): Библия весьма противоречивая книга:
. . . . . . . .
Но если трактовать буквально, то ваши слова Библии противоречат
Если Вы обратитесь даже к некоторым областям науки, то обнаружите, что целостная истина иногда так глубока, что не выражается позитивно, но выражается в виде противоречия: например, электрон - и волна, и частица одновременно, что, казалось бы, несовместимо и "рвет башню". Точно так же и Священное Писание: оно выражает целостную истину, которая в понятиях не выражается единым утверждением. Выражаемая словесно истина рассредоточена по различным утверждениям, которые с первого взгляда выглядят как "противоречия". Но верующие в Господа, читая Библию, постепенно выполняют синтез всех "противоречивых" положений в единое целое, таким образом постигая истину. "Противоречиями" они остаются лишь для неверующих.

По нашей вере, Дух Святый как Бог абсолютно прост и не может противоречить Сам Себе, следовательно, все "противоречия" Писания - лишь кажущиеся для нас, человеков.
Примеры таких "противоречий":
а) Христос в одном случае действует как Бог, в другом - являет естество человека, (так кто же Он - Бог или человек?);
а) апостол Иаков говорит об оправдании делами, а апостол Павел - об оправдании верой (так что же нас оправдывает перед Богом - вера или дела)?;
- и т.п., еще множество. Одно из таких "противоречий" и приводите Вы, но тезис и антитезис здесь успешно синтезируются.
Для верующего такие "противоречивые" положения синтезируются, для неверующего - нет.
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

Дерёвня
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 12:30

Сообщение Дерёвня » Ср мар 18, 2009 18:10

очкарик-инженер писал(а):Тут, может быть вот какое дело. Представьте, что перед вами поставлена задача уничтожить РПЦ. Как это сделать сейчас? Сразить напрямую в лоб, терроризируя и убивая, как при большевиках уже не прокатит никак, запудрить мозги всяким отстоем лжеучениий типа белых братств, мунов и прочим бредом не эффективно. Остается последнее - уничтожить изнутри, наводнить духовенство своими агентами или просто нечистыми совестью людьми. Возможно, этот план уже начал осуществляться.
А за какие деяния, по вашему, может быть поставлена задача, уничтожить прц ???

ЛисЪ
Сообщения: 7677
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 0:30
Откуда: Москва

Сообщение ЛисЪ » Ср мар 18, 2009 18:10

Pilcrow, Внимательно прочитал вами написанное... но совершенно не понял как это соотносится с моим цитатами из Библии.
но тезис и антитезис здесь успешно синтезируются

В математике плюс(1) на минус(1) дает ноль.
Каждому свое.

Ceterum censeo Carthaginem esse delendam

http://bookz.ru/authors/prislannie-knig ... ie108.html

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Ср мар 18, 2009 18:34

ЛисЪ писал(а):Pilcrow, Внимательно прочитал вами написанное... но совершенно не понял как это соотносится с моим цитатами из Библии
Вы привели пример видимого противоречия: Вы утверждаете, что эти слова Христа противоречат пятой заповеди. По видимости это так, о чем я и говорю. Но верующие говорят так: пятая заповедь остается в силе, но, если родители или сродники идут против Христа, то христианин должен остаться со Христом - вплоть до разрыва отношений с близкими. Но это не означает, что он должен перестать чтить их - слово "возненавидеть" толкуется просто как "не слушать их в этом вопросе", "не считаться в этом с ними". (Возможно, я неточно привожу церковное толкование этого изречения Христа, точно надо посмотреть у Феофилакта Болгарского).
Т.е. исходное положение для верующего таково: противоречий в Библии по истине нет - ибо Дух Святый не может лгать. Если они нам видятся, то это означает просто наше неправильное понимание (толкование) того или иного положения из пары (или обоих), нужно изменить свое понимание - и тогда наше знание углубится.
ЛисЪ писал(а):В математике плюс(1) на минус(1) дает ноль.
Правильно, и в формальной логике тоже Истина И Ложь = Ложь. Однако при содержательном исследовании оказывается, что два противоречивых положения не превращаются в ничто, а синтезируются, давая новое, более глубокое понятие, в котором бывшие тезис и антитезис присутствуют в "снятом" виде (снятие - термин диалектической логики).
Если мыслить только по законам формальной логики, то и электрона не может быть - ведь он "противоречив".
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

technar
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 13:21

Сообщение technar » Ср мар 18, 2009 19:33

merfi писал(а):Как претензии к РПЦ относятся к Роду?
Вы это так прикалываетесь? Или просто не удосужились прочесть последовательное развитие темы?

technar
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 13:21

Сообщение technar » Ср мар 18, 2009 19:35

ЛисЪ
А Вас не затруднит открыть отдельную тему по протворечиям в христианстве? Дабы не перегружать.
А то мне уже на вид поставили - мои претензии к РПЦ.

technar
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 13:21

Сообщение technar » Ср мар 18, 2009 19:42

очкарик-инженер
Бинго!
Ещё в 2003 годе мне поведал монах в Лавре, что большинство иерархов РПЦ - суть экуменисты или скрытые иудеи. Тогда я и познакомился с текстом обращения Алексия 2 к "братьям-раввинам", в Нью-Йорке, от 91 г.
Всё идёт по писаному, как старцы напророчили. Скоро храмы будут не в брёвнах, а в рёбрах.

ЛисЪ
Сообщения: 7677
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 0:30
Откуда: Москва

Сообщение ЛисЪ » Ср мар 18, 2009 19:44

technar,
А Вас не затруднит
Не буду. Просто не буду продолжать разговор на эту тему.
Хотя, если вы заметили, речь шла не сколько о противоречиях в Христианском учении, сколько об отношении к родным и близким в этом самом Христианстве ( к Роду в широком смысле этого слова).
Считаете что это не по теме? Значит не будем продолжать говорить здесь об этом.
Каждому свое.

Ceterum censeo Carthaginem esse delendam

http://bookz.ru/authors/prislannie-knig ... ie108.html

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Ср мар 18, 2009 19:52

technar,
Да нет, не издеваюсь. Надоело, что каждую тему о роде или Роде сводят к РПЦ.
wbr, merfi.
модератор

Ответить