Раб Божий... И ТОЛЬКО ЕГО!

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
que
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 4:40
Контактная информация:

Re: Раб Божий... И ТОЛЬКО ЕГО!

Сообщение que » Пт июн 12, 2009 22:25

Pilcrow писал(а):Сила и добро отнюдь не тождественны, с этим ложным тождеством не проживет ни одно общество, и никакой словесный камуфляж о "служения роду" не спасет его от гибели. Причем очень скорой гибели.
Не хотелось бы производить впечатления надменного человека, но из песни слова не выкинешь.

Добро, зло - это категории маленького человека, кричащего от счастья или боли. Они нужны, для того, чтобы этого человека вести через жизнь, показывая более-менее правильную дорогу там, где он сам не понимает сути. Когда ребёнок не может сам увидеть и понять, что кашу нужно кушать, а грязью кидаться нельзя, ему сулят конфетку или бьют по попе. Причины такого поведения взрослых могут оставаться для него непонятными, запредельными.

Как только у человека появляется понимание задач и адекватное осознание своей ответственности за произходящее, эти стимуляторы перестают иметь значение. Остаётся правильное действие, ведущее к силе, а не набор кнутов и пряников, удерживающих животину в заданных рамках. Эти рамки могут быть привлекательными, потому как избавляют от личного понимания и ответственности, перекладывая их на тех, кто строит правила. Но такое состояние - только состояние воспитания.

В каждом из нас есть этот маленький человек, ждущий уютных категорий добра и зла, как материнского тепла. Это не повод для укора. Его не нужно, и даже нельзя убивать или гнобить. Его нужно просто перерасти, как и всякое другое состояние. Человек не должен всегда быть таким.

Евгений Михалыч
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 15:55

Сообщение Евгений Михалыч » Пт июн 12, 2009 23:20

que, еклмн, Вы высоки, научите... Скока филосафов, а хто ты, шо ты? Так валишь теорией, а на практике ты хоть одно дерево посадил?

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Пт июн 12, 2009 23:22

que писал(а):В каждом из нас есть этот маленький человек, ждущий уютных категорий добра и зла, как материнского тепла. Это не повод для укора. Его не нужно, и даже нельзя убивать или гнобить. Его нужно просто перерасти, как и всякое другое состояние. Человек не должен всегда быть таким.
Перерастаем, перерастаем. Грабим бедных, насилуем детей, убиваем стариков, предаем Родину. И как это здорово - освободиться от химеры совести. Как сразу легко и свободно дышится.
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

Bright
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 0:33

Сообщение Bright » Пт июн 12, 2009 23:24

Как только у человека появляется понимание задач и адекватное осознание своей ответственности за произходящее, эти стимуляторы перестают иметь значение. Остаётся правильное действие, ведущее к силе, а не набор кнутов и пряников...
que,

интересно, если например черножопые ЛКНы в столице поймут СВОИ задачи, адекватно осознают и грамотно отправят вас в реанимацию, какие у вас будут мысли когда вы немного оклемаетесь? По вашей логике должны быть примерно такие: "Все правильно! ЛКНы оказались сильнее. Так мне и надо."

Для вас ваша сила и ваше добро могут быть почти синонимами. Впрочем, добро можно вычеркнуть за ненужностью. Но для другого все иначе. Ваша сила может остаться силой и для него, но ваше добро может стать для него злом. Вот такая диалектика!
:)

que
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 4:40
Контактная информация:

Сообщение que » Пт июн 12, 2009 23:35

Pilcrow писал(а):
Его нужно просто перерасти, как и всякое другое состояние. Человек не должен всегда быть таким.
Перерастаем, перерастаем. Грабим бедных, насилуем детей, убиваем стариков, предаем Родину. И как это здорово - освободиться от химеры совести. Как сразу легко и свободно дышится.
К чему это?
Человек первые несколько месяцев писается в штаны, ему одевают пелёнки. Потом пелёнки ужене нужны. Это не значит, что всё вокруг зассано. Просто сфинктеры окрепли.

Не можете Вы без совести чистоту в жизни поддерживать, я ж её с вас не срываю. Надо, так надо. Наоборот, если без пелёнок пока никуда, нужно напяливать насильно, как Вы и предлагаете. А то позагаживали местноть своей непосредственностью разные персонажи. Но навязывать только тем, кто ещё не перерос сей возраст. Тем, кто уже это зделал, она не нужна, их такая ноша тяготит - бегать и прыгать не удобно. Но совестливые насильники часто лишены различения на этот счёт.
Последний раз редактировалось que Сб июн 13, 2009 12:15, всего редактировалось 2 раза.

que
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 4:40
Контактная информация:

Сообщение que » Пт июн 12, 2009 23:46

Bright писал(а):какие у вас будут мысли когда вы немного оклемаетесь? По вашей логике должны быть примерно такие: "Все правильно! ЛКНы оказались сильнее. Так мне и надо."
Примерно так, если они оказались сильнее. Вы станете думать по другому?
Это повод пересмотреть своё поведение, чтобы в следующий раз, скажем так, всё было иначе.
Для вас ваша сила и ваше добро могут быть почти синонимами. Впрочем, добро можно вычеркнуть за ненужностью. Но для другого все иначе. Ваша сила может остаться силой и для него, но ваше добро может стать для него злом. Вот такая диалектика! :)
Это игры мнений и эмоциональных оценок. Пусть себе, адвокатам, политикам и философам нужно на чём-то зарабатывать.

Действие на действие, намерение на намерение - это решает. Они не нуждаются в оценках для того, чтобы совершаться.

Romei
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:23

Сообщение Romei » Пт июн 12, 2009 23:51

que, Хорошо. Как я понял, Вы придерживаетесь взглядов Ницше. Не поспоришь, прозорливый дядька был(ни тени иронии). И слова красивые подобрал «За гранью добра и зла». А знаете, кое-где я с Вами согласен по поводу маленького человека, например. «Перерасти» его у меня, конечно не получится, но по секрету скажу(только Вы никому не говорите), я не стану к этому стремиться. На это есть масса причин, страх быть одному к ним не относится. Главная причина я не сумею распознать, что есть добро, а что зло. Какие мои действия повлекут благо, а какие страдания. А этот самый человечек подсказывает мне, как поступать в той или иной ситуации. Вы сможете жить, без такого «компаса», предвидя возможные последствия на несколько ходов вперёд? Ну так вперёд!!! Здравствуйте сверхлюди, гипербореи как пел Заратустра. Я таким интеллектом не обладаю, но то к чему я стремлюсь, даёт направление… Не мне одному.
И еще один вопрос на сладкое. Зачем Вы это всё написали именно в этой теме?
В словах нет истины.

Bright
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 0:33

Сообщение Bright » Сб июн 13, 2009 0:52

Ну так вперёд!!! Здравствуйте сверхлюди, гипербореи как пел Заратустра.
Romei,

а вы не поясните где вы в теме сверхлюдя узрели? На мой взгляд, максимум - жилец коммуналки из миниатюры А. Райкина "Волшебная сила искусства". Чувствует себя сильнее - прет вперед, видит более сильного - прогибается.

Bright
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 0:33

Сообщение Bright » Сб июн 13, 2009 1:07

Действие на действие, намерение на намерение - это решает. Они не нуждаются в оценках для того, чтобы совершаться.
que, с такой моралью прожить конечно можно, даже ЛЕГЧЕ прожить если отключиться от всех оценок. И плата за такую "легкую" жизнь совсем невысока по вашим понятиям.

Romei
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:23

Сообщение Romei » Сб июн 13, 2009 1:20

Bright, Сверхлюдь – животное редкое, его сразу не разглядишь(маскируются ловко).
А теперь серьёзно и без эмоций. Как совмещать в себе истовую веру и рабскую преданность перед создателем, с гордостью(не с гордыней)? У меня таких примеров перед глазами не было, а словам верить не привык.
В словах нет истины.

Bright
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 0:33

Сообщение Bright » Сб июн 13, 2009 1:57

Bright,
...
А теперь серьёзно и без эмоций. Как совмещать в себе истовую веру и рабскую преданность перед создателем, с гордостью(не с гордыней)? У меня таких примеров перед глазами не было, а словам верить не привык.
Romei, если вопрос ко мне, то я сразу скажу - не знаю. Я даже не представляю что такое "рабская преданность перед создателем", не говоря уже о том, как это совместить с чем-то еще.

В соседней теме я уже противопоставлял слова Исуса и Павла:
. Иисус: 14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. 15 Я уже не называю вас рабами...

Слово "раб" впервые употребил апостол Павел (создатель церкви) в послании к римлянам: «Павел – раб Иисус Христов» (Рим. 1, 1).
Рабы нужны организациям вроде церквей и т.д.
Богу рабы не нужны. Главная забота Бога - душа человеческая. Бог дает человеку душу и хочет чтобы он выбирал добро, а не зло, или хотя бы отличал добро от зла.

ПС
Запрет на плод с дерева познания в раю был на самом деле ловким боженькиным пиаром и маркетингом, а не запретом.

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Сб июн 13, 2009 6:21

Собеседникам с "дефицитом общения" - ещё раз перечитайте заглавный пост, а теперь ответьте СЕБЕ - о чём это Вы сейчас? Вам почиркаться негде, бумагу скурили?
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

que
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 4:40
Контактная информация:

Сообщение que » Сб июн 13, 2009 12:28

Romei писал(а):que, Хорошо. Как я понял, Вы придерживаетесь взглядов Ницше. Не поспоришь, прозорливый дядька был(ни тени иронии).
Ницше - первый из европейских философов, кто как-то выразил Цель: "Человек есть то, что следует превзойти". Но методов у него не было. Потому и с катушек слетел. Ему большое уважение, но идём далеко дальше.
Главная причина я не сумею распознать, что есть добро, а что зло. Какие мои действия повлекут благо, а какие страдания. А этот самый человечек подсказывает мне, как поступать в той или иной ситуации.
Отлично, пусть подсказывает. Рост никогда не мгновенный процесс. Нужно пользоваться тем, что есть, и мало по малу искать то, что ведёть дальше. Это к любому уровню относится.
И еще один вопрос на сладкое. Зачем Вы это всё написали именно в этой теме?
Именно эта тема мне в чём-то именно близка, потому и ответил. А беседа может ходить загогулиной, так то обычное дело. Если вдруг сильно перезагогулились, есть модераторы с колотушкой, поправят.

que
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 4:40
Контактная информация:

Сообщение que » Сб июн 13, 2009 12:31

Bright писал(а):
Действие на действие, намерение на намерение - это решает. Они не нуждаются в оценках для того, чтобы совершаться.
que, с такой моралью прожить конечно можно, даже ЛЕГЧЕ прожить если отключиться от всех оценок. И плата за такую "легкую" жизнь совсем невысока по вашим понятиям.
Брайт, Вы склонны к дешёвому морализаторству и дворовым провокациям. Если я буду потакать Вашим банальностям, мы банально загадим тему. Вздребезнитес, что-ли... Пока всё.

que
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 4:40
Контактная информация:

Сообщение que » Сб июн 13, 2009 12:35

А. Кочергин писал(а):Собеседникам с "дефицитом общения" - ещё раз перечитайте заглавный пост, а теперь ответьте СЕБЕ - о чём это Вы сейчас? Вам почиркаться негде, бумагу скурили?
Наверное, так. По немелким вопросам так и негде особо "почирикаться"...

Ответить