вопрос игумену Нектарию - природа чудес

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
technar
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 13:21

Re: вопрос игумену Нектарию - природа чудес

Сообщение technar » Чт ноя 05, 2009 15:23

lonely sam
Молодой отец прибил жену и ребёнка, сжег ребёнка, отрубил себе кисть руки. Диагноз шизофрения.
Диагноз - шизофрения, не путать с одержимостью.
Вам известно: был ли молодой отец шизом, до того или стал таковым вследствие общения с целителями? Подчёркиваю - вследствие, а не после.
Человек мог быть"на подходе", что-то спустило крючок. Я видел это сам, дважды. У меня на глазах чел стал шизом. В течении нескольких недель. Безо всяких целителей.
Душевные болезни очень распространены. Шизофренией болеют один процент населения планеты.
http://www.schizophrenia.ru/schizo/reco ... ions.shtml
число психически больных на всем земном шаре достигает 150 млн.,
http://gamgam.boom.ru/TEXT/shizof.htm

150 млн. на 6,5 млрд - 2% от населения Земли. Мог ли на деревню с населением в несколько сот человек оказаться один шизофреник? По статистике - запросто.

Илюха
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 8:33
Откуда: Новосибирск

Сообщение Илюха » Чт ноя 05, 2009 15:38

Лично знаю случаи в нашем университете, когда у обучающихся студентов ехала крыша. 1 случай с моим товарищем. Ученье тьма а неученье свет?
Вздрогнет мир, позабывший то
Что славянина дух не дремлет побежденный

lonely sam
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 11:55

Сообщение lonely sam » Чт ноя 05, 2009 16:06

technar писал(а): Диагноз - шизофрения, не путать с одержимостью.
Вам известно: был ли молодой отец шизом, до того или стал таковым вследствие общения с целителями? Подчёркиваю - вследствие, а не после.
Человек мог быть"на подходе", что-то спустило крючок.
Я нисколько не путаю, просто хотел сказать этим примером, что не стоит лезть в незнакомые гудящие ящики даже если на них нет надписи "не влезай - убьёт".
Даже спорить не буду, у молодого человека скорее всего был шизоидный тип личности, но ведь дело то в том, что он мог вполне счастливо прожить всю жизнь отличаясь небольшими странностями. Маниакальной пунктуальностью и трудолюбием, например.
Илюха писал(а):Лично знаю случаи в нашем университете, когда у обучающихся студентов ехала крыша. 1 случай с моим товарищем. Ученье тьма а неученье свет?
Ну вот, опять. А после этого удивляетесь почему же хозяин ругается.
Во первых, пример не корректный. Во вторых, я же не сказал, что именно тот "крючок" спустило. Может быть неведомые энергии, а может быть просто атмосфера. А может и конкретные бесы.
Тут колхоз дело добровольное, лечиться у целителей или нет?
Я бы не пошел, и не пополз, предвосхищая вопрос об обстоятельствах.
Спорить не о чем.

Илюха
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 8:33
Откуда: Новосибирск

Сообщение Илюха » Чт ноя 05, 2009 16:32

lonely sam писал(а): Ну вот, опять. А после этого удивляетесь почему же хозяин ругается.
Честно говоря абсолютно не понял к чему Вы это сказали....
lonely sam писал(а): Во первых, пример не корректный. Во вторых, я же не сказал, что именно тот "крючок" спустило. Может быть неведомые энергии, а может быть просто атмосфера. А может и конкретные бесы.
Тут колхоз дело добровольное, лечиться у целителей или нет?
Я бы не пошел, и не пополз, предвосхищая вопрос об обстоятельствах.
Спорить не о чем.
Пост мой был к тому, что причин может быть тысяча, но если один из ста оступился а другие 99 прошли с пользой, то ИМХО стоит задаться вопросом а надо ли? А можно ли?

И больше уделять вниманию не тому, как запретить всем, а тому, как отсеять тех, кто оступиться. Права много людей получают. Но далеко не все за руль пьяными садятся. А в целом от автотранспорта пользы больше, чем вреда. Исходя из Вашего примера надо и от машин отказаться - ведь действительно гибнут люди.
Но не лучше ли оценить положительные и негативные последствия и уже на основе этого сделать выбор?
Вздрогнет мир, позабывший то
Что славянина дух не дремлет побежденный

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Чт ноя 05, 2009 17:17

1. Кто своими глазами видел проклятого ведьмой человека? ... 4 года назад в Челябинске еле вытащили девочку, у котрой начались месечные и ... Не заканчивались, она угасала на глазах. Старуха увешенная крестами, нашла возможным насыпать в сворованный у девочки ботинок земли с могилы, прочла заклинание и это сработало, потому девочка была из разряда "Православия - лайт" и нечистому ничто не противостояло...
2. Кто из Вас лично общался и видел Старцев Православных, схимников?
3. Кто из этого числа видел "целителей" - готовы указать разницу в личностной оценке?
У Батюке Нектария, мама подстриглась вместе с сыном, у ней перед подстригом был поставлен страшнейший, скоротечный диагноз, без единого шанса на исцеление, она категорически отказалась от операции... Милостью Божьей жива по сию пору. Батюшка подтвердит, если сочтет возможным
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Илюха
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 8:33
Откуда: Новосибирск

Сообщение Илюха » Чт ноя 05, 2009 19:38

А. Кочергин, можно уточнить. Вы неоднократно говорили про "шаманские практики" в лечении. Про заживление путем концентрации на процессах восстановления и подобных психопрактиках. Говорили, что сами практикуете и вылечивали серьезнейшие травмы. У Вас изменилось к этому отношение?

Я знаю что это работает. Сам себе вылечил в своё время сильное искривление позвоночника с защемлением позвонков и кучей последствий от этого. Узнал я о подобных практиках от неправославного человека.

Почему это зло?

Не совсем понимаю разграничение на "научную" и "ненаучную" медицину.
Лет так триста назад обычный магнетизм вогнал бы рядового человека в ужас непонимания. Но ведь бесовского в нем нет? Или есть? Физики до сих пор не знают толком как это работает. Монополя дирака никто не видел.
По большому счету наука лишь устанавливает закономерности этого мира.

Почему магнетизмом можно пользоваться, а шаманскими практиками нет? Почему в шаманских практиках предполагается дьявольское начало, а в магнетизме нет?
Вздрогнет мир, позабывший то
Что славянина дух не дремлет побежденный

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Чт ноя 05, 2009 22:43

Илюха, Спросите отца Нектария по этому поводу, мне реально неловко говорить некоторым образом оценочные вещи про мою концепцию врачебной помощи и её обоснования с точки зрения биологии и физики, а не парапсихологии и мистицизма... СПРОСИТЕ ЕГО, ОН МНЕ ВЫСКАЗАЛ СУЖДЕНИЯ ОБО МНЕ И ТОМ, КАК Я "ШАМАНЮ"!
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Игумен Нектарий
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 11:19
Контактная информация:

Сообщение Игумен Нектарий » Пт ноя 06, 2009 2:13

Вспомним, как исцелял ищущих исцеления Христос. "Веруете ли, что Я могу это сделать?" (Мф 9, 28). То есть веруете ли, что может исцелить вас Господь ваш? И затем: "по вере вашей да будет вам" (Мф. 9, 29). И в конце: "вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже" (Ин 5, 14). Это один важный момент - указание на веру, как на основу исцеления, на грех - как на причину болезни, на необходимость избегать греха, чтобы не возобновилась болезнь. А ни в коем случае не "иди, и если будет плохо, приходи снова".
Второй момент - снова напомню: надо понять, насколько "целитель" живет в церковной традиции, насколько его жизнь соответствует образу жизни праведника... Если и то, и другое налицо, то, возможно, в одном из многих-многих сотен случаев найдется тот человека, по молитвам которого Господь совершает чудеса. Но не факт, что его удастся найти именно нам. На нашу долю, скорее всего, выпадут те, от кого да сохранит нас Бог - люди, разрушающие себя и жизнь тех, кто с ними соприкасается, потому как стали проводниками диавольской силы.
Игумен Нектарий (Морозов), главный редактор журнала "Православие и современность"
http://www.eparhia-saratov.ru/
http://www.vocerkovlenie.ru
http://igumen-nektariy.livejournal.com/

Игумен Нектарий
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 11:19
Контактная информация:

Сообщение Игумен Нектарий » Пт ноя 06, 2009 2:16

Илюха,
Я не решусь повторить то, что сказал Андрею Николаевичу в личной беседе. Просто потому, что это было сказано ему, и я не уверен, что это будет полезно всем. Андрей Николаевич очень цельный и здоровый человек (душевно), это большая редкость. И там, где проходит по очень тонкой грани он, другой соскользнет. В данном случае это - мое субъективное мнение. В любом случае, в том, что делает он, я "шаманства" и "мистики" не вижу.
Игумен Нектарий (Морозов), главный редактор журнала "Православие и современность"
http://www.eparhia-saratov.ru/
http://www.vocerkovlenie.ru
http://igumen-nektariy.livejournal.com/

Илюха
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 8:33
Откуда: Новосибирск

Сообщение Илюха » Пт ноя 06, 2009 6:13

Игумен Нектарий писал(а):Илюха,
В любом случае, в том, что делает он, я "шаманства" и "мистики" не вижу.
Мистики в этом я тоже не вижу. А шаманство - это и есть шаманство. Т.е. практики, впервые применяемые шаманами и от них разошедшиеся. Это вполне рабочие технологии, использующие причинно-следственные связи. Просто которые пока толком не исследованы.

Не вижу логики. Хирург лечит и это можно и хорошо. Шаман лечит, и это плохо и нельзя.

Аргументация - шаманы иногда губят людей - не приемлима. Врачи тоже иногда губят людей. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
Более того, еще недавно - 150-200 лет назад, врачи губили зачастую куда больше народу, чем "целители". Простой пример - смертность у врачей при родах была в пять раз выше, чем у бабок-повитух. Ну не знали врачи, что руки надо мыть, не знали. Вскрыли труп и тут же приняли роды. А потом руками разводили - ребеночек умер от непонятной болезни.

Просто хирургия сейчас - уже во многом пройденный и освоенный этап. Но и сейчас подводных камней в обычнейшей медицине валом - http://medportal.ru/mednovosti/news/200 ... /analysis/ вот например.

Почему вместо того, чтобы изучать, надо отказаться?
Вздрогнет мир, позабывший то
Что славянина дух не дремлет побежденный

Илюха
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 8:33
Откуда: Новосибирск

Сообщение Илюха » Пт ноя 06, 2009 6:19

Вопрос православным.
Насчет православных и не православных практик в медецине (и "шаманстве"). Честно скажите - под нож хирурга-атеиста ляжете? Или откажетесь от операции под тем предлогом, что он не использует молитвы?

Кстати, свидетели Иеговы отказываются от переливания крови и умирают. Это дурь или нет? По-моему дурь. Да, не было в библейские времена переливания крови. Да, Христос никому переливание крови не делал и лечил без него. Но мы то это умеем. Почему мы не должны использовать то, что умеем?
Вздрогнет мир, позабывший то
Что славянина дух не дремлет побежденный

Илюха
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 8:33
Откуда: Новосибирск

Сообщение Илюха » Пт ноя 06, 2009 6:26

Вот, нашел наконец - http://www.newsru.com/religy/20oct2004/daos.html
Непростой способ выражения почтения богам избрал последователь даосизма в Малайзии, публично в течение получаса варивший себя на пару вместе с пельменями и кукурузой.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на интернет-версию малайзийской газеты Star, 56-летний Лим Бун Хва из даосского храма в городе Пекан сел, скрестив ноги, в установленный на костре котел-пароварку и был накрыт крышкой вместе с готовящимися там продуктами.

Тысячи ротозеев смогли убедиться, что монах остался невредимым. Непосредственный же участник необычного кулинарного священнодействия уверен, что от ожогов его защитили Девять Небесных императоров, в честь которых в эти дни проходит религиозный праздник.

Между тем пельмени и кукуруза, в отличие от даоса, сварились до готовности и были розданы изумленным зрителям.

По данным газеты, даосский монах предпринимает такую акцию уже в четвертый раз. Рекорд пребывания Лим Бун Хва в котле с паром - 45 минут. Перед процедурой "пароварения" монах постится в течение одной недели.
Это диавол ему помог? Ведь монах не православный. Или просто на самом деле возможности человека куда шире, чем те, что мы используем?
Вздрогнет мир, позабывший то
Что славянина дух не дремлет побежденный

ApTeM
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 6:30

Сообщение ApTeM » Пт ноя 06, 2009 6:28

А кто не ляжет? Можно молитвами вылечится, вылечимся молитвами, можно хирургией, ей будем лечиться.

Илюха
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 8:33
Откуда: Новосибирск

Сообщение Илюха » Пт ноя 06, 2009 6:41

А если можно шаманскими практиками?
Вздрогнет мир, позабывший то
Что славянина дух не дремлет побежденный

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Пт ноя 06, 2009 10:46

Илюха,
Аргументация - шаманы иногда губят людей - не приемлима. Врачи тоже иногда губят людей. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
Поясню жёстко!

У ПИДОРОВ НЕТ ПРОСТАТИТА, ТО ЕСТЬ НЕ БЫВАЕТ В ПРИНЦИПЕ...

Вы готовы полечить свой?

У АЛКАШЕЙ НЕ БЫВАЕТ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА (ПРОБЛЕМА №1 МИРОВОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ)

Вы не хотите профилактического курса?

Батюшка очень тонко ответил, я честно говоря даже не подумал, то что делаю я вполне напоминает именно комлание, если только не разобраться в физиологии и химии процесса, а увлечься ровно внешними эффектами.
Шаманизм - это демонизм в чистом виде и это не моё мнение, а общепринятое в научном мире.
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Ответить