Наука и РЕлигия

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
tek111
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 7:22

Re: Наука и РЕлигия

Сообщение tek111 » Ср апр 20, 2016 2:22

И я в своем "бреде" писал о понятии справедливости истины и т д, о том что составляет нравственность. Писал про научный подход к определению истины и как он расходится с религиозным подходом. Вполне по теме

tek111
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 7:22

Сообщение tek111 » Сб апр 23, 2016 0:06

Только в голове шизофреника одновременно может уложиться что бог написал библию и не соврал, и что бог написал что крылатые ангелы спускаются на землю с твердых облаков. Каждый школьник знает что облака газообразные, а верующие в гномиков и прочих религиозных персонажей настаивают на твёрдых облаках, как по их мнению написал бог в библии.

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Сб апр 23, 2016 11:50

tek111,

Бред может быть на любые темы, включая справедливость, истину, и нравственность. Отличительные черты бреда - отсутствие связи с реальностью, и убежденность больного в нем, не поддающаяся коррекции. Если у вас еще есть вопросы по модерации - пишите в личку.
wbr, merfi.
модератор

ilya.pkh
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 7:59

Сообщение ilya.pkh » Пт апр 29, 2016 10:04

Не уверен, что ссылку на данное видео уже постили поэтому добавлю. https://www.youtube.com/watch?v=j3c7ECLzssA
Это 1 часть, но там есть и другие. Вообщем довольно интересно, познавательно и по теме пусть не всей науки, но скажем так - фильм о взаимосвязи религии и начальных знаний об эволюции. Перевод субтитрами, но вроде более-менее.

Tima
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2015 8:39

Сообщение Tima » Пн июн 20, 2016 16:04

Подскажите пожалуйста, как религия объясняет существование питекантропа, австралопитека и других предков человека, динозавров и других, чьи останки были найдены и было ли вообще где-нибудь написано про них, ведь те вроде как жили до человека или же нет?

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Пн июн 20, 2016 21:02

Tima,
Подскажите пожалуйста, как религия объясняет существование питекантропа, австралопитека и других предков человека, динозавров и других, чьи останки были найдены и было ли вообще где-нибудь написано про них, ведь те вроде как жили до человека или же нет?
Вы про какую религию? Если вы о христианстве, то оно не утверждает, что до человека ничего не было. Скорее наоборот, оно утверждает, что до человека было еще много чего ( см. Библию, первые главы, "Бытие" )
wbr, merfi.
модератор

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Вт авг 02, 2016 19:47

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на встрече с учеными в Сарове:
http://www.patriarchia.ru/db/text/4579909.html
wbr, merfi.
модератор

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Вт сен 06, 2016 16:32

http://www.saintprincevladimir.org/index.php?id=100
В октябре-декабре 2014 в нашем храме сослуживал гость из Москвы, псаломщик Сергей (Рыжиков). По профессии Сергей - лётчик; в России он работает в Центре для подготовки космонавтов в Звёздном Городке - работа чрезвычайно ответственная, требующая высокого профессионализма, знаний, выдержки и хорошей физической подготовки. В Хьюстоне Сергей был в командировке, связанной с его профессией. Сергей - скромный, благочестивый христианин, внимательный к клиросному и алтарному послушаниям. В течение своей командировки в Хьюстон Сергей был в нашем храме на всех службах, молебнах, панихидах. Он также посетил Кафедральный Собор в Сан-Франциско, где поклонился великому святому русского зарубежья - святителю Иоанну Шанхайскому и Сан-Францисскому чудотворцу; Сергей побывал и в греческих православных монастырях: Св. Антония (шт. Аризона) и монастыре Святых Архангелов (шт.Техас). На праздник Введения во Храм Пресв. Богородицы Сергей был во Флориде - в церкви Св. Андрея Стратилата.
Сергей подарил нашему храму прекрасную рукописную икону своего небесного покровителя - св. преподобного Сергия Радонежского, 700-летие которого правослaвные всего мира отмечают в этом году.
Сергей пришёлся по душе всем нашим прихожанам, полюбивших его за искреннее доброе сердце и глубокую веру, за всегдашную готовность помочь во всём: и на богослужениях, и на работах по благоустройству церковных помещений и территории. Многие наши прихожане приглашали Сергея к себе домой в гости, а другие, кто не успел, надеются сделать это в следующий раз. Мы благодарим брата Сергея за его богоугодные труды в нашем храме и, от всего сердца, желаем ему помощи Господней во всех делах, здравия и благоденствия на многая лета! Бог даст, Сергей еще не раз приедет в Хьюстон - мы будем его ждать.
Немного биографии Сергея Рыжикова:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1 ... 0%B8%D1%87
wbr, merfi.
модератор

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Ср апр 12, 2017 19:25

https://ria.ru/religion/20170412/1492066305.html

"По словам Леонова, ни Гагарин, ни он сам, ни их товарищи по отряду не были оголтелыми атеистами. Многих в детстве крестили. Генеральный конструктор легендарного ОКБ-1 Сергей Королев тайно жертвовал православным церквям и монастырям большие деньги. Однако до сих пор у некоторых вызывает удивление, что человек летает в космос и верит в Бога. Особенно недоумевают атеисты — они не понимают, как у людей, работающих на орбите, сочетается научное и религиозное понимание мира.

"Я думаю, что она (космонавтика — ред.) не просто совместима, но и должна свидетельствовать о том, что существует Творец Вселенной, что существует Бог… Я думаю, что наши космонавты всегда поднимались и возвращались с Богом в душе… В космосе, находясь в длительном полете, с человеком происходят некие изменения на ментальном уровне. Я не хочу сказать, что мы становимся ближе к Богу, но ситуации иногда возникают такие, когда в буквальном смысле кроме Бога уповать не на кого", — объяснил в одном интервью летчик-космонавт, Герой России Валерий Корзун.

А доцент Военно-воздушной академии полковник Валентин Петров теперь открыто рассказывает, как в 1964 году они с Юрием Гагариным "контрабандой" ездили в Троице-Сергиеву Лавру. Петрову потом сделали выговор за "попытку втянуть в религию первого космонавта планеты". После того, как Гагарин увидел в церковном музее макет храма Христа Спасителя, он, выступая на пленуме ЦК ВЛКСМ, предложил восстановить храм и Триумфальную арку как памятники воинской славы. Когда об этом доложили Брежневу, тот распорядился объяснить первому космонавту планеты, что денег на храм нет, а арку восстановят.

К космонавтике проявляют особый интерес многие священнослужители Русской православной церкви. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с 2009 года на Рождество и Пасху выходит на связь с МКС. До 2015 года он делал это по телефону, а теперь — по видеосвязи. При этом патриарх Кирилл — единственный из глав церквей, кто общается с Международной космической станцией регулярно. Папа Римский связывался с космонавтами лишь однажды — в 2011 году.

"В России, к космонавтам особое отношение — как к героям, совершающим особое дело для всех нас. Поэтому Церковь благословляет их труды, духовно окормляет и помогает", — заявил РИА Новости глава патриаршей пресс-службы иерей Александр Волков.

Он рассказал, что патриарх действительно увлекается космонавтикой и даже несколько раз сам говорил в интервью, что если бы не сан и должность, он хотел бы стать космонавтом. "Будучи митрополитом Смоленским патриарх управлял истребителем, для этого проходил соответствующее обучение. Это было в тяжелые 90-е годы, когда он хотел подбодрить ребят, которые служили на военной базе в Смоленске. Патриарх действительно с понятным мужским интересом относится к такого рода профессиям", — добавил собеседник агентства.

Любопытно, что пообщаться по видеосвязи с патриархом собираются не только российские космонавты, но и их иностранные коллеги, зачастую относящиеся к другим конфессиям. "Для всех людей, которые исполняют такую ответственную и связанную с риском для жизни работу, всегда важно общаться с людьми, в которых они чувствуют, что смогут найти духовную поддержку и помощь", — считает глава патриаршей пресс-службы.

Сегодня, в постсоветское время, РПЦ может открыто окормлять верующих. Например, в Звездном городке с 2010 года открыт храм Преображения Господня. Свою лепту в его возведения внесли многие космонавты — их имена которых можно увидеть на памятных досках, расположенных при входе в церковь. Ее настоятель — игумен Иов (Талац) —духовник покорителей космоса. С 2006 года отец Иов благословляет все экипажи, улетающие в космос — это стало традицией."
wbr, merfi.
модератор

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Пн май 22, 2017 12:35

Православный поэт А.Толстой о преследовании книг Дарвина:

http://www.evolbiol.ru/tolstoy.htm
Правда ль это, что я слышу?
Молвят овамо и семо:
Огорчает очень Мишу
Будто Дарвина система?

Полно, Миша! Ты не сетуй!
Без хвоста твоя ведь ... ,
Так тебе обиды нету
В том, что было до потопа.

Всход наук не в нашей власти,
Мы их зерна только сеем;
И Коперник ведь отчасти
Разошелся с Моисеем.

Ты ж, еврейское преданье
С видом нянюшки лелея,
Ты б уж должен в заседанье
Запретить и Галилея.

Если ж ты допустишь здраво,
Что равны в науке мненья -
Твой контроль с какого права?
Был ли ты при сотворенье?

Отчего б не понемногу
Введены во бытие мы?
И не хочешь ли уж Богу
Ты предписывать приемы?

Способ, как творил Создатель,
Что считал он боле кстати,
Знать не может председатель
Комитета о печати.

Ограничивать так смело
Всесторонность Божьей власти -
Ведь такое, Миша, дело
Пахнет ересью отчасти!

Ведь подобные примеры
Подавать - неосторожно,
И тебя за скудость веры
В Соловки сослать бы можно!

Да и в прошлом нет причины
Нам искать большого ранга,
И, по мне, шматина глины
Не знатней орангутанга.

Но на миг положим даже:
Дарвин глупость порет просто -
Ведь твое гоненье гаже
Всяких глупостей раз во сто!

Нигилистов, что ли, знамя
Видишь ты в его системе?
Но святая сила с нами!
Что меж Дарвином и теми?

От скотов нас Дарвин хочет
До людской возвесть средины -
Нигилисты же хлопочут,
Чтоб мы сделались скотины.

В них не знамя, а прямое
Подтвержденье дарвинисма,
И сквозят в их диком строе
Все симптомы атависма:

Грязны, неучи, бесстыдны,
Самомнительны и едки,
Эти люди очевидно
Норовят в свои же предки.

А что в Дарвина идеи
Оба пола разубраны -
Это бармы архирея
Вздели те же обезьяны.

Чем же Дарвин тут виновен?
Верь мне: гнев в себе утиша,
Из-за взбалмошных поповен
Не гони его ты, Миша!

И еще тебе одно я
Здесь прибавлю, многочтимый:
Не Китайскою стеною
От людей отделены мы.

С Ломоносовым наука
Пережив у нас зачаток,
Проникает к нам без стука
Мимо всех твоих рогаток,

Льет на мир потоки света
И, следя, как в тьме лазурной
Ходят Божии планеты
Без инструкции ценсурной,

Кажет нам, как та же сила,
Но в иную плоть одета,
В область разума вступила,
Не спросясь у Комитета.

Брось же, Миша, устрашенья,
У науки нрав не робкий,
Не заткнешь ее теченья
Ты своей дрянною пробкой!
wbr, merfi.
модератор

Trembita
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2017 16:12
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Trembita » Пн май 22, 2017 13:24

Красивый стих, но кто такой Миша в нем, я не могу понять)

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Пн май 22, 2017 17:47

Trembita писал(а):
Пн май 22, 2017 13:24
Красивый стих, но кто такой Миша в нем, я не могу понять)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 0%B8%D1%87
Михаи́л Никола́евич Лонги́нов ( 1823 - 1875 )
Главный цензор России, начальник главного управления по делам печати Министерства внутренних дел (с 1871 — по 1874 год, почти до момента своей смерти).
........
например, он собирался наложить запрет даже на издание русского перевода «Происхождения видов» Чарлза Дарвина. Именно по этому поводу Алексей Толстой написал (в стихах) язвительное «Послание к M. H. Лонгинову о дарвинисме», довольно широко распространившееся в списках и копиях.
wbr, merfi.
модератор

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Пн авг 07, 2017 14:48

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий), "Наука и религия":

https://azbyka.ru/otechnik/Luka_Vojno-J ... ligija/1_4
wbr, merfi.
модератор

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Чт авг 24, 2017 16:10

Психиатр о научности психиатрии и психологии:
https://www.youtube.com/watch?v=AGPZVsr ... u&index=34

"Применять исключительно научные методы это хорошо, но это очень слабо связано с пользой для пациента".
wbr, merfi.
модератор

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Пт фев 02, 2018 13:24

"Не верю", футуролог Данила Медведев и протоиерей Андрей Ткачёв.

https://www.youtube.com/watch?v=7Ila5AQxTHQ
wbr, merfi.
модератор

Ответить