Практика медитации

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Rensom
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 23:44
Откуда: Рыбинск

Re: Практика медитации

Сообщение Rensom » Пт мар 26, 2010 11:34

Гоша Мусловец, я вот что еще хотел бы сказать...
Может быть, это сможет прекратить наш длинный и несколько-заумный философский диалог.

Мне кажется (простите, я надеюсь, что в моем тоне отсутствуют менторские нотки, я не хочу УЧИТЬ Вас ни в коем разе, у меня на это нет прав), так вот мне кажется, что Вы попадаетесь "на крючок" медитативной практики, видя сходство "восточного растворения" с православным исихазмом.
И когда человек - личность уступает свое правление Духу иному, когда Христос наш Царь, тогда ....рождается безмолвие личности, и отсутствие внутреннего диалога.
Да, я согласен, для того, чтобы расслышать в себе голос Божий, нужна тишина, нужно успокоить "рой мыслей", внутренний трёп... Но, это именно Я должен в себе. их. успокоить. А не "мысли должны исчезнуть. вместе со мной" (нет человека - нет проблем) :)

Да, для того, чтобы Бог мог действовать в мире через меня, я должен научиться быть тонким и гибким, как перчатка хирурга (а не электрика или сантехника :)). Но, это именно Я должен "расчистить" в себе место и дать в_себе жить и действовать Богу, через_меня, опять же. Не вместо_меня, но через_меня, со_мной.

Да, я должен со_единиться с Богом. Но это не значит, что в этом со_единении я должен "исчезнуть и не быть". Нет. Единство Человека и Бога уподобляют браку, где двое должны стать одним. Но это вовсе не значит, что для единства, едино_мыслия, едино_душия брака, кто-то из двоих непременно должен "склеить ласты". :)

Угу?
“Умри прежде смерти, потом будет поздно...” (с) К.С.Льюис "Пока мы лиц не обрели"

sburich
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 13:26

Сообщение sburich » Пт мар 26, 2010 21:22

Rensom,
ИМХО. Все таки истинное я - Аз езмь это сущность или суть человека, прислушайтесь к словам. А то у вас получается Личность меняет личности, абракадабра какая то. Надеюсь что тоже не воспримите это как поучение) Эго это Я, Суть это Аз или Ас как говорили предки.

Rensom
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 23:44
Откуда: Рыбинск

Сообщение Rensom » Сб мар 27, 2010 17:13

sburich писал(а):Rensom,
ИМХО. Все таки истинное я - Аз езмь это сущность или суть человека, прислушайтесь к словам.
Угу. О том и толкую.
sburich писал(а): А то у вас получается Личность меняет личности, абракадабра какая то.
Нет. я такого не говорил.
Говорил, что Личность может менять "личины" (маски, роли).
Эго - это Я, Суть - это Аз.
В библейском контексте "эго" - это "ветхий человек".
Личность христианина должна умудриться избавиться от него, "вылинять", чтобы "совлечься" (избавиться от засилья) этого "ветхого человека" и облечь свою Личность в нового человека.
Так или иначе - Личность это то, что предназначено ко спасению.
“Умри прежде смерти, потом будет поздно...” (с) К.С.Льюис "Пока мы лиц не обрели"

Гоша Мусловец
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:12

Сообщение Гоша Мусловец » Пн мар 29, 2010 7:09

[quot
Вот этот процесс освобождения Личности от всего наносного, чуждого ей, фальшивого и есть - преображение.
= Личность должна быть спасена, а не уничтожена. =
Ради ее спасения Христос отдал Свою жизнь. И это - для того, чтобы просто "стереть" ее в каких-то медитациях? Да не будет![/quote]
Да не будет! Ваше право.
Это все ваши расссуждения, или вы осознаете, то, что говорите? Не обманывайтесь, исихасты говоря о свете, не рассуждают, они это знают, и даже, где то в добротолюбии читал, что исповедывать Христа, ты можешь только познав Его, а не просто рассуждая.
Про "Аз", где взяли, кто впечатлил?- как начал читать сразу,то что - то екнуло, но потом чувствую не ваше, где то взяли!?

Rensom
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 23:44
Откуда: Рыбинск

Сообщение Rensom » Пн мар 29, 2010 9:10

Гоша Мусловец писал(а): Это все ваши расссуждения, или вы осознаете, то, что говорите?
Ну, Вы, блин, даете... И что я, по Вашему, должен на это ответить?!?..
Я что, должен ИЛИ рассуждать, ИЛИ осознавать. Как в том мультике про дудочку и кувшинчик? :) Мдя, улыбнули...
Не обманывайтесь, исихасты говоря о свете, не рассуждают, они это знают
Вы, вообще, много знаете "рассуждающих исихастов"? Если уж человек встал на этот путь, он не будет в ЖЖ или на форумах трепаться о "своих ощущениях".
где то в добротолюбии читал, что исповедывать Христа, ты можешь только познав Его, а не просто рассуждая
.
Верую, Господи, и исповедаю, яко Ты еси воистину - Христос, Сын Бога Живаго, пришедый в мир грешныя спасти, от них же первый есмь аз...
Перед Чашей, Гоша, "Да молчит всякая плоть человеча и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет..."

Но в прочее время - рассудок отключать команды не было.
Про "Аз", где взяли, кто впечатлил?- как начал читать сразу,то что - то екнуло, но потом чувствую не ваше, где то взяли!?
Это - не мой секрет. На пальму первенства не претендую. :)
Я взял. Берите и Вы, пользуйтесь...
Если честно, я уж и не помню точно - много где встречал, у В.Н.Лосского ("По образу и подобию") - точно есть, может быть - у митр.Антония Сурожского, у А.Меня в "Сыне человеческом", в работах А.Кураева, где-то еще... но я думаю, это и не суть важно.
Суть важно то, что Он, Бог наш - личностный Абсолют. А это значит - человек Его может призывать, Он (Бог) - не бесчувственная "энергия". Природа Его - непознаваема, но Он сознательно открывет Себя для человеческого познания. Сознательно - потому что есть Личность. А мы - личности по образу Его. И стирать в себе личность, Его образ, повторюсь, права не имеем.
Sic!
“Умри прежде смерти, потом будет поздно...” (с) К.С.Льюис "Пока мы лиц не обрели"

Гоша Мусловец
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:12

Сообщение Гоша Мусловец » Пн мар 29, 2010 13:49

Rensom писал(а):[
А мы - личности по образу Его. И стирать в себе личность, Его образ, повторюсь, права не имеем.
Sic!
Простите Rensom, но это мое право. Видно мы инаковидящие (не иноверующие).

Гоша Мусловец
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:12

Сообщение Гоша Мусловец » Вт мар 30, 2010 7:16

Про молитву и медитацию.
Суета имеет перевод с старославянского как «пустое», «безполезное».
Кодо Саваки роси, дзен буддист современности:
«Вон отсюда, туда, на другую сторону. Бежим из самсары в нирвану (бежим из существования в суете этого мира в «угасание» хватки этого мира, нирвана дословно переводится как «угасание»). Это отношение я называю "гонкой в карме". На языке славянского менталитета это звучало бы как, «Бежим быстрее в Царствие Небесное», что смешно само по себе, так как суетиться, бежать, можно только в этом мире суеты. Кодо Саваки с юмором относился к людям которые к образно сложным описаниям мира относились легко и поверхностно.
Люди нагружают себя таким количеством дел (!) только для того, чтобы убежать от скуки.
Если мы будем невнимательными, то начнём ещё делать много шума вокруг хлеба насущного. Мы постоянно торопимся, но почему? Из-за этого хлеба. Курицы тоже быстро клюют свой корм, и зачем? Только чтобы быть съеденными человеком.
В старых коанах часто есть вопрос: "Откуда ты идешь?" Здесь спрашивается не о месте. Откуда идём мы все? Многие хотят секса. Они идут из "желания секса". Другие жадны до денег, они идут из "жадности денег". "Пожалуйста, посоветуйте меня другим!" - эти идут из "карьеризма".
"Я должен ещё сделать это и это, у меня совсем нет времени!" Так ты становишься совсем нервным. Что тебе делать? Лучше всего - ничего. Просто успокойся.
Когда в дзадзэн ты ясно видишь проходящий мир, то обогащаешь Дхарму (внутреннее видение¸осознание) и жизнь. Когда ты просто бегаешь в мире, то это не обогатит твою жизнь.
Если ты убегаешь прочь, то никогда не дойдёшь до конца. Если ты бежишь за чем-либо, то тогда нет конца. Ты должен без возражений практиковать дзадзэн в тот момент». Годы жизни мастера 1880 - 1965 гг.
Дзадзэн дословно означает "Дзэн в сидении" или "сидячая медитация". В традиции Догэна Дзэндзи это понимается как "просто сидение".

Кодо Саваки практиковал Дзадзэн в японском монастыре Антайдзи принадлежащей к школе Сото-Дзэн.

«Практика Дзэн означает полностью заполнить настоящее мгновение. Не теряй этот день из виду, не теряй это место из виду, не теряй это мгновение из виду, не теряй самого себя из виду. Живи свою жизнь, твердо стоя на земле обеими ногами. Ты должен жить свою жизнь таким образом, какой позволяет тебе быть полностью довольным, даже если у тебя сейчас кончится воздух, и ты упадешь замертво».

«В дзадзэн ты становишься самому себе абсолютно прозрачным. Ты узнаешь свои связи со всей вселенной. Так ты окидываешь всю вселенную одним взглядом».

Молитва.
С течением времени имеется новые выводы, новый опыт. В безмятежности, в безмолвии, когда отсутствует движение собственной души, действительно возможно восприятие инсайта. Но в данной формуле имеется огромный подвох, человек обретя способность отключать свой внутренний диалог, или способность своим внутренним вниманием не реагировать на разные внутренне происходящие процессы, даже может не заметить, что «Попал!». Попал на какую нибудь внутреннюю слабость, которая будет с течением времени набирать обороты, и ….
Один Афонский монах о. Израиль, как то сказал: «Молитва дурой не бывает, а вот мы-то дураки».
Молитва это активность всей энергоструктуры. Если человек своим внутренним состоянием «тонет», то в молитве он начнет «барахтаться», затем «плыть», ну а затем и «полететь» может.
Что бы много об этом не рассуждать, можно сказать коротко, богом - стремление к безмятежности, к безмолвию безопасным быть не может. Стоит обратить внимание на истинное намерение человека, на примере дзен-буддистского монаха Кодо Саваки роси, и спросить о своём истинным намерении жизни, и если оно недостаточно продуктивно поменять на достойное. «Не ищите, что вам есть, и что пить, и не тревожтесь, ибо всего этого ищут народы мира. Ваш же Отец знает, что вы нуждаетесь в этом. Но ищите Царства Его, и это приложится вам» Лук.12.29-31.
Занимающимся боевыми искусствами стремление к безмятежности, к безмолвию может дать само по себе позитивный результат, но…если ты на горе, а не на равнине, то большая ли разница по отношению к центру земли?

Rensom
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 23:44
Откуда: Рыбинск

Сообщение Rensom » Вт мар 30, 2010 15:52

Гоша Мусловец писал(а): Люди нагружают себя таким количеством дел (!) только для того, чтобы убежать от скуки.
Угу, расскажите это, например, онкохирургу...

Простите, Гоша, Вы достаточно много говорите о медитации. Чувствуется, что это направление Вас всерьез интересует.
Но.
Вы, кроме всего прочего, ведь и православным себя называете.
Скажите (если это, конечно, возможно в рамках публичной переписки) - что для Вас (ну или более абстрактно - что с Вашей точки зрения для православного) есть молитва?
Только безмолвие в ожидании инсайта?
“Умри прежде смерти, потом будет поздно...” (с) К.С.Льюис "Пока мы лиц не обрели"

Гоша Мусловец
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:12

Сообщение Гоша Мусловец » Вт мар 30, 2010 19:52

Rensom писал(а):
Гоша Мусловец писал(а): Люди нагружают себя таким количеством дел (!) только для того, чтобы убежать от скуки.
Угу, расскажите это, например, онкохирургу...

Простите, Гоша, Вы достаточно много говорите о медитации. Чувствуется, что это направление Вас всерьез интересует.
Но.
Вы, кроме всего прочего, ведь и православным себя называете.
Скажите (если это, конечно, возможно в рамках публичной переписки) - что для Вас (ну или более абстрактно - что с Вашей точки зрения для православного) есть молитва?
Только безмолвие в ожидании инсайта?
В моих описаниях я похож на наркомана? - Только безмолвие в ожидании инсайта?
Видно много болтаю, а вы слабо читаете.
Молитва это работа.

Rensom
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 23:44
Откуда: Рыбинск

Сообщение Rensom » Вт мар 30, 2010 22:08

Гоша Мусловец писал(а): В моих описаниях я похож на наркомана? - Только безмолвие в ожидании инсайта? Видно много болтаю, а вы слабо читаете.
Гоша, давайте обойдемся без обид, ну их в баню... Если хотите обижаться накануне Пасхи, то я лучше "заткну свой фонтан"... :)
Молитва это работа.
Ну-у... Продолжайте-продолжайте...
На что направлена эта работа?

PS Да у Вас, я гляжу, еще и орижн обновился. Смотрите как красиво звучит: "Если вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют вам ваши способности"
Если Вы подписываетесь такими словами, то у меня есть все основания недоверять Вашей "теории уничтожения личности". :))

Так как нам, все же, быть с личностью: стирать её или работать над её совершенствованием?
“Умри прежде смерти, потом будет поздно...” (с) К.С.Льюис "Пока мы лиц не обрели"

Гоша Мусловец
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:12

Сообщение Гоша Мусловец » Вс апр 04, 2010 7:28

Мои внутренние наблюдения за собой, привели меня к выводу, что человеческое внимание напрямую связано с восприятием. Так, в зависимости от нахождения этого внимания в нутри, в зависимости от места нахождения (чакрамов) меняется исключительно и восприятие.
1)Внутренний свет человека, во всей своей электромагнитной совокупности, 2)зона большей светимости или большее внутреннее напряжение психики в теле света 3) информационная наполненность.
Внутреннее напряжение психики это, то, что необходимо унитчожить, растворить, какие угодно можно писать слова, но смысл один - мешает. Информационная наполненность, то же каким то образом связана со всеми этими вещами. Вот здесь по вашему - "работать над её совершенствованием", то есть развиваться, и конечно не чтение книг, и набивание голову всячиной, а имеено развиваться - Жить.
Молитва - это изменение осознания, целеноправленное изменение. Напрягая все свое намерение на то, что бы подчинить эту собственную личность Большему, Моля это Большее, Бога, заполнить себя внутреннего, "Приди и вселися в ны", а когда "вселися", то Жить, но это уже не молитва моление - просьба, но молитва восхваление, излучение этой Жизни... Не надоел?

Rensom
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 23:44
Откуда: Рыбинск

Сообщение Rensom » Вт апр 06, 2010 16:16

=Внутренний свет человека, во всей своей электромагнитной совокупности=

Господи... Гоша! Откуда хоть Вы этого нахватались?
Если о физике - давайте о физике, если о метафизике - и об этом тоже... давайте поговорим.
Но, Вы уж простите, я никогда не смогу комментировать "кашувголове" про "внутренний свет во всей его электромагнитной совокупности" и "внутреннее напряжение психики в теле света".
Про сферических коней в вакууме - точно не ко мне.
Извините... :о\

Если есть напряжение психики, мешающее личности, то оно, напряжение это психологическими же методами и снимается (по правилу - "выход обычно там же где вход").
Или медитацией (что, на мой "топорный" взгляд есть не более чем аутотренинг)
Ну или посредством молитвы, где (с точки зрения верующего) Бог-Личность помогает Человеку-Личности справиться с тем напряжением психики, о котором Его просит(!) молящийся.
Но ради Бога... причем тут "тело Света"?!?

ЗЫ когда молящийся просит Того, Кто "везде сый и вся исПОЛНяяй", - "прииди и вселися в ны", он не просит Св.Духа прийти, вселиться в молящегося и тем самым "по закону Архимеда" вытеснить, уничтожить свою человеческую личность. Напротив, он просит Св.Духа СПАСТИ ее, оДУХОтворить, в конце концов наПОЛНить (исПОЛНить) Собой опустевшую, обнищавшую душу.

Просить можно лишь того, кто может расслышать.

Сколько я ни буду просить "электромагнитные волны" послушать песню "Опять от меня сбежала последняя электричка..." я не буду услышан, потому как физика не слышит, а просто... просто есть as is. И никакие молитвы тут не помогут, ибо не та область.
“Умри прежде смерти, потом будет поздно...” (с) К.С.Льюис "Пока мы лиц не обрели"

sburich
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 13:26

Сообщение sburich » Пт апр 09, 2010 22:48

Гоша Мусловец, Rensom,
Вы можете, если вас не затруднит конечна, в нескольких словах описать то что вы понимаете под словом "медитация", дать так сказать краткое определение.. Просто такое очучение складывается что вы о чем то разном говорите)

Rensom
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 23:44
Откуда: Рыбинск

Сообщение Rensom » Сб апр 10, 2010 12:58

Хорошо, sburich. Медитация - один из приемов духовной практики религий Востока (индуизм, буддизм, даосизм etc), когда человек [путем длительного повторения "кодовых фраз" (мантр)] вводит себя в особое состояние (транса), целью которого служит достижение "отключение" критического мышления, "отключение" осознавания себя, своего "Я", как личности (неповторимой и уникальной сущности во Вселенной), растворение себя (своей уникальности) в "океане вселенной" (частью которой и является человек с точки зрения этих восточных религий).
Так примерно.
“Умри прежде смерти, потом будет поздно...” (с) К.С.Льюис "Пока мы лиц не обрели"

:)
Сообщения: 4489
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 1:36
Откуда: New-York

Сообщение :) » Сб апр 10, 2010 20:21

Rensom,

Извините, но у Вас очень смутное понимание медитации.

Ответить