Уважение к русскому языку

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Форвард
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Уважение к русскому языку

Сообщение Форвард » Пт апр 02, 2010 18:43

Считаю, что уважение к своей стране и народу начинается с уважения к своей культуре и своему языку. Лично меня несколько коробит, когда люди пишут на своем родном языке с ошибками. Никого не хочу обидеть, но это относится и к данному форуму. Если не знаешь, как пишется слово – ну не ленись, встань, дойди до словаря. Это недолго. На всю жизнь запомнишь. Это уже вопрос внутренней культуры. Случаи опечаток при быстрых ответах и сложных пунктуационных правил можно в расчет не брать, но орфографические ошибки режут глаз. Поделитесь своими мнениями!
Последний раз редактировалось Форвард Вс мар 13, 2011 18:44, всего редактировалось 1 раз.

Rapax
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 17:09
Откуда: Москва

Сообщение Rapax » Пт апр 02, 2010 18:52

Я думаю ситуация с языком будет улучшаться год от года. На его изучение уже выделено два часа в неделю, согласно новой реформе образования.

http://koicombat.org/forum/viewtopic.ph ... 95#p695895

Форвард
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Пт апр 02, 2010 19:03

Считаю, что главная задача уроков русского языка и литературы - привить любовь к чтению, хотя за 2 часа в неделю это очень сложно. Здесь уже многое зависит от преподавателя. Чтение - одна из составляющих грамотности.

Brodyga
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 22:40
Откуда: Курск
Контактная информация:

Сообщение Brodyga » Пт апр 02, 2010 19:46

Я тоже за чистоту русского языка. Еще недавно злоупотреблял олбанским,сейчас стараюсь писать без ошибок.
Как у вас там с мерзавцами? Бьют? Поделом.
Ведьмы вас не пугают шабашем?
Но не правда ли, зло называется злом
Даже там, в светлом будущем нашем?

Высоцкий В.С.

Amma
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 22:27

Сообщение Amma » Ср апр 07, 2010 16:15

а меня больше всего коробит интернетный сленг, где "пишем как слышим". начитаешься форумов - и притупляется вообще чувство всякой орфографии. не страшно, если человек не знает, как писать - это действительно можно посмотреть в словаре. а вот страшно, когда знает, но сознательно искажает...
дорогу осилит идущий

krutov
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 8:01

Сообщение krutov » Ср апр 07, 2010 17:34

Cитуация пока ухудшается...
Никто не слышал новость- там случайно запятые при письме Указом Президента не отменили? Создаётся впечатление, что таки да...

Brodyga
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 22:40
Откуда: Курск
Контактная информация:

Сообщение Brodyga » Ср апр 07, 2010 19:00

Не знаю отменили или нет,но мой сын учится в первом классе и у них на уроках русского языка не преподают никаких правил! Ни каких тебе жи и ши пиши с буквой и ! Судорожно с женой вспоминаем правила и ищем старые советские учебники.
Как у вас там с мерзавцами? Бьют? Поделом.
Ведьмы вас не пугают шабашем?
Но не правда ли, зло называется злом
Даже там, в светлом будущем нашем?

Высоцкий В.С.

krutov
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 8:01

Сообщение krutov » Ср апр 07, 2010 19:06

krutov, охереть... Кстати, через "е" пишется, а не так, как слышится.. Почитайте какие-нибудь комментарии к любой теме на mail.ru- придёте в ужас от количества ошибок. И это не "язык падонкафф"со всякими там "аффтар " и прочим , это именно ошибки от незнания РУССКОГО ЯЗЫКА.
А пишут комментарии именно в основном те, кому от 20 до 30.
Вот им страну и оставим...

Awacs
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 11:41

Сообщение Awacs » Чт апр 08, 2010 8:08

Не забывайте, что помимо безграмотных людей есть люди в принципе неспособные писать правильно. Про дислексию не слышали? Тоже самое, что пенять одноногому на его походку.

Rensom
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 23:44
Откуда: Рыбинск

Сообщение Rensom » Чт апр 08, 2010 12:43

Мое мнение: глумиться над "езыгом" имеет право лишь тот, кто его знает (и любит) в достаточной степени (под планку филологов не подстраиваемся, иначе вообще можно язык свой засунуть куда подальше и замолчать навсегда).

Кроме всего прочего, язык не есть нечто застывшее и догматически-зарегламентированное. Для примера, почитайте классиков 19 века, извилины сломаешь. Если мы захотим выражовываться на таком вот (классическом!) русском языке, то не факт, что уши наши не завянут еще быстрее, чем от удавовского сленга.

Раздражают же, как правило, именно комменты на "пандонкофском", когда явно видно, что человек с языком-то, судя по всему, совсем никак не дружит. А иными словами, книжков совсем никаких не читает.

А так, употребление словоковЕрконьев, я считаю, допустимо. Но, тут как со специями. Не больше и не меньше.
“Умри прежде смерти, потом будет поздно...” (с) К.С.Льюис "Пока мы лиц не обрели"

Rensom
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 23:44
Откуда: Рыбинск

Сообщение Rensom » Чт апр 08, 2010 14:21

Кстати, (в контексте тематики форума) добавлю три копейки в защиту классического владения языком... :)

"Недавно мне рассказали историю, приключившуюся с одним нашим русским бизнесменом, отправившемся в Грецию на заработки. Перед отъездом он нанял учителя греческого языка для возможных переговоров. Парень был не шибко грамотный и не разобрался, что учитель учил его не современному греческому, а какой-то смеси древнегреческого с нижегородским.
И вот там, на месте, перевозя изрядную сумму денег и дорогой товар, он подвергся нападению местных бандитов. Те давай его грабить. А ему ничего не оставалось, как на языке, который успел выучить, обратиться к ним с увещевательной речью. И вдруг бедолага-бизнесмен увидел, как у грабителей полезли на лоб глаза. Потом они расхохотались, показали друг другу недвусмысленный, во всём мире одинаковый знак: покрутили пальцами у висков. Затем покровительственно похлопали нашего горемыку по плечу и добродушно отпустили. Парень не сразу врубился, что же, собственно, произошло. А произошло вот что: они приняли его за пациента, сбежавшего из психушки. Ибо заговорил он с ними на языке древней Одиссеи и Илиады, прочитав какие-то очень возвышенные строки. "Ныне, о воины, встретили вы собрата по тяжким доспехам. О мужи благородные, да отпустите вы своего сотоварища с миром, и да вернут вам боги благодеяния ваши сторицей," - что-то вроде этого, наверное". :))

(с) взято из В.Леви на тему "срыв сценария"
“Умри прежде смерти, потом будет поздно...” (с) К.С.Льюис "Пока мы лиц не обрели"

Форвард
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Чт апр 08, 2010 15:48

Awacs писал(а):Не забывайте, что помимо безграмотных людей есть люди в принципе неспособные писать правильно. Про дислексию не слышали? Тоже самое, что пенять одноногому на его походку.
Надеюсь, на форуме таких нет или присутствуют в очень ограниченном количестве.

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Чт апр 08, 2010 15:55

А знаете, какую реформу русского языка готовил Никита Сергеевич Хрущев?

ноч, заец, огурци...

Проект реформы был опубликован в газетах буквально за несколько дней до снятия Хрущева.
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

ДилеТанто
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 21:04
Откуда: Питер. Гусев Дмитрий

Сообщение ДилеТанто » Чт апр 08, 2010 16:39

Pilcrow писал(а):А знаете, какую реформу русского языка готовил Никита Сергеевич Хрущев?

ноч, заец, огурци...

Проект реформы был опубликован в газетах буквально за несколько дней до снятия Хрущева.
А Вы уверены что её готовил именно Хрущёв?
Вы уверены что эта информация не имела своей целью подготовку общественного мнения к его свержению?

очевидное - невероятное?
или Вы просто любите сплетни?
Если мы хотим улучшения жизни в стране, мы сами должны идти во власть. Сами и любыми способами.

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Чт апр 08, 2010 17:47

ДилеТанто, вероятно, Вы полагаете, что такая реформа в СССР могла быть инициирована без ведома лидера страны...

Я только начал учиться во 2 классе, помню проект реформы на несколько газетных полос.

А общественное мнение и так было морально давно готово. Кукурузы, семилетки и прочие забавные чудачества - что к ним могла прибавить какая-то языковая реформа...
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

Ответить