Уважение к русскому языку

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Awacs
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 11:41

Re: Русский язык

Сообщение Awacs » Пт апр 09, 2010 6:08

Форвард писал(а):
Awacs писал(а):Не забывайте, что помимо безграмотных людей есть люди в принципе неспособные писать правильно. Про дислексию не слышали? Тоже самое, что пенять одноногому на его походку.
Надеюсь, на форуме таких нет или присутствуют в очень ограниченном количестве.[/quote
Есть. Процент таких людей достаточно стабилен и в любом сообществе примерно одинаков. Это примерно как с левшами-девиация от нормы. Есть мнение, что левшами становятся в результате некоего органического поражения мозга еще в утробе матери. Без обид, товарищи левши - я сам левша. Просто мнение ученых, изучающих мозги людей. Так же и с дислексией - нарушение работы мозга.

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Пт апр 09, 2010 15:31

оффтоп удален.
wbr, merfi.
модератор

Форвард
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Вт апр 13, 2010 19:01

Честно говоря, не совсем приятно отвечать на сообщения с ошибками, особенно если эти ошибки в начальном посте. Впечатление такое, что или специально стебутся или пишет какой-то малолетка. К данной теме это не относится. Видимо здесь пишут только те, кто действительно уважает свой язык.

Форвард
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Пт июл 09, 2010 18:11

Сегодня обратил внимание на типографскую надпись на обложке обычной ученической тетради в 48 листов.
Цитирую дословно:
"В БОБРУЙСК, жывотное! [о необразованном человеке] :(
УЧИ АЛБАНСКИЙ".
Конец цитаты.
Без комментариев.

Andrey74
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 14:56

Сообщение Andrey74 » Сб июл 10, 2010 14:59

Согласен с автором темы, и ещё хотел бы добавить, что всевозможные вульгаризмы, "язык падонков", а так же матершина очень унижает русский язык а соответственно и русскую культуру.

Ахмет Галим
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 16:43
Откуда: Самара

Сообщение Ахмет Галим » Сб июл 10, 2010 23:37

А ещё унижает русский язык и его носителей феня и вся эта приблатнённая муть. "Обоснуй за пацана, ты чё попутал, предъявить хочешь и тд" Когда так говорят дебилоиды это понятно, но если обычные люди начинают подражать этому, то просто тошнит.
А ещё противно, когда начинают подражать непонятному еврейско-одесскому жаргону. "Две больших разницы, их у нас есть, таки да..." Это уже давно не смешно.
"Күрәчәкне күрми гүргә кереп булмый."

Карела
Сообщения: 5498
Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 4:03

Сообщение Карела » Вс июл 11, 2010 3:52

Ахмет Галим,
А ещё противно, когда начинают подражать непонятному еврейско-одесскому жаргону. "Две больших разницы, их у нас есть, таки да..." Это уже давно не смешно

угу
а слова из других языков позаимствованнные
Вам не противны ?

Andrey74
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 14:56

Сообщение Andrey74 » Вс июл 11, 2010 12:19

Карела писал(а):Ахмет Галим,
А ещё противно, когда начинают подражать непонятному еврейско-одесскому жаргону. "Две больших разницы, их у нас есть, таки да..." Это уже давно не смешно

угу
а слова из других языков позаимствованнные
Вам не противны ?
Карела, если убрать из русского языка заимствованные слова, то мне даже сложно представить что получиться в итоге, ибо заимствование шло на протяжении всей истории существования русского народа :

* из германских языков и латыни (праславянский период);
* из финно-угорских языков (период колонизации славянами Северной и Северо-Восточной Руси);
* из греческого, а затем и старо-/церковнославянского языка (эпоха христианизации, дальнейшее книжное влияние);
* из польского языка (XVI—XVIII века);
* из нидерландского (XVIII), немецкого и французского (XVIII—XIX века) языков;
* из английского языка (XX — начало XXI века).

так на вскидку пару примеров приведу: из тюркского - боярин, шатёр, богатырь, жемчуг, кумыс, ватага, телега, орда.
из греческого - буйвол, фасоль, свекла , комедия, мантия, стих, логика, аналогия, известь, сахар, скамья, тетрадь, фонарь, анафема, ангел, епископ, демон, икона, монах, монастырь, лампада


и список можно продолжать и продолжать

Ахмет Галим
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 16:43
Откуда: Самара

Сообщение Ахмет Галим » Вс июл 11, 2010 12:50

Карела писал(а):Ахмет Галим,
А ещё противно, когда начинают подражать непонятному еврейско-одесскому жаргону. "Две больших разницы, их у нас есть, таки да..." Это уже давно не смешно

угу
а слова из других языков позаимствованнные
Вам не противны ?
Слова из других языков здесь не при чём.
Подобное коверканье языка может улыбнуть пару раз, когда Роман Карцев веселит со сцены. Но когда это входит в обыденную речь, то уж извините, ничего забавного не вижу. Одно дело, если так говорит старый Шмуль с Дерибасовской, а другое - когда Ваня из Рязани.
ЗЫ Я надеюсь вы не увидели в моих словах даже намёка на антисемитизм.
"Күрәчәкне күрми гүргә кереп булмый."

Карела
Сообщения: 5498
Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 4:03

Сообщение Карела » Вс июл 11, 2010 13:12

Ахмет Галим,
Шмуль с Дерибасовской, а другое - когда Ваня из Рязани.

А,вот Вы обо что,значит я не так поняла :o)
Хотя если фразу удачно ввернуть
то какая разница Иванов это сказал или Рабинович
Я надеюсь вы не увидели в моих словах даже намёка на антисемитизм

Ну в боязни евреев Вы пока замечены не были
но ить всё течёт,всё меняется
вдруг да забоитесь :o)

Rensom
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 23:44
Откуда: Рыбинск

Сообщение Rensom » Вт июл 13, 2010 9:33

если уж мы хотим ратовать за чистоту своего языка, то начинать нужно не со скулежа про удавов и падонков, коверкающих великий и могучий, а... с выкувыривания из своего собственного лексикона слов-паразитов ("ну", "эта", "типа", "короче" etc etc etc - у каждого своя собственная любимая "помойка"). :))
Я так думаю.
“Умри прежде смерти, потом будет поздно...” (с) К.С.Льюис "Пока мы лиц не обрели"

fin
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 20:03

Сообщение fin » Вт июл 13, 2010 10:50

Язык общения , кроме прочего, отражение нашего внутреннего мира. Думаю, оттуда начинать надо. Корень лечить

Rensom
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 23:44
Откуда: Рыбинск

Сообщение Rensom » Вт июл 13, 2010 11:44

fin писал(а):Язык общения , кроме прочего, отражение нашего внутреннего мира.
Не. Не всегда. Язык это все же среда общения.
Помню Кураев в одной из книг описывал такой эпизод...
В двух словах: был один замечательный батюшка, архимандрит, который уже несколько лет посещал тюрьму неподалеку от его монастыря. Он помог многим людям выжить и сохранить остатки человеческого образа. И вот однажды, накануне Великого Поста, произнося проповедь в своем монастырском храме, он сказал:
«Пост это такое время, когда мы должны жить с величайшим вниманием к тому, что происходит в нашей душе. Мы должны учиться замечать наши собственные грехи. Пост это время, когда каждый из нас должен в своей душе устроить великий шмон...» :))

Но мы же не скажем, что феня - отражение внутреннего мира этого батюшки, правда?
“Умри прежде смерти, потом будет поздно...” (с) К.С.Льюис "Пока мы лиц не обрели"

fin
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 20:03

Сообщение fin » Вт июл 13, 2010 12:16

Нет, конечно! Но мы ведь и не скажем, что он ботает по фене? То есть общается?
У Солженицына в "В круге первом" есть персонаж, который из своей речи все иноземные слова выкидывал и в этом видел меру своего совершенства. Тоже ведь не по- здоровому?

Форвард
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Чт июл 15, 2010 13:09

Rensom писал(а):если уж мы хотим ратовать за чистоту своего языка, то начинать нужно не со скулежа про удавов и падонков, коверкающих великий и могучий, а... с выкувыривания из своего собственного лексикона слов-паразитов ("ну", "эта", "типа", "короче" etc etc etc - у каждого своя собственная любимая "помойка"). :))
Я так думаю.
Не всем быть Демосфенами и Цицеронами. Некоторым людям тяжело научиться говорить легко, правильно и быстро и обходиться без слов-паразитов. Писать правильно легче, ведь при необходимости можно найти (купить) словарь.

Ответить