Бедность - порок?

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Re: Бедность - порок?

Сообщение ratybor » Вт ноя 06, 2012 15:47

Форвард, Ваши предложения в связи с вышесказанным?
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Форвард
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Вт ноя 06, 2012 16:07

ratybor писал(а):Форвард, Ваши предложения в связи с вышесказанным?
Никаких.

Рикки-Тикки-Тави
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 15:25
Откуда: Киров

Сообщение Рикки-Тикки-Тави » Вт ноя 06, 2012 17:47

В России более чем богатый опыт по уравнению всех людей. Как знаем это ни к чему хорошему не привело.
Может быть когда-нибуть неравенство дойдёт до такой степени что все средства окажуться у одного человека в России, что возможно приведёт к экономическому рывку, а возможно даже и духовному. А может для России это и вовсе норма. Ведь никто не запрещает зарабатывать. Я помню в 90-е было куда хуже. Я когда искал работу недавно то мне запросто предлагали за 20000 и за 30000 р. даже, что очень даже хорошо, на такую зарплату можно вполне нормально жить. И плюсом никто не запрещает зарабатывать больше.
Мнение моё и необязательно правильное.
С уважением Алексей г.Киров

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Ср ноя 07, 2012 9:53

Рикки-Тикки-Тави, "Итак, справедливость совсем не требует равенства. Она требует предметно-обоснованного неравенства" (Иван Ильин).

А насчет 90-х - Вы правы, тогда было намного хуже в материальном плане, но ничего, выжили...
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Рикки-Тикки-Тави
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 15:25
Откуда: Киров

Сообщение Рикки-Тикки-Тави » Ср ноя 07, 2012 23:08

ratybor писал(а):"Итак, справедливость совсем не требует равенства. Она требует предметно-обоснованного неравенства"
По моим сугубо личным убеждениям, требуется духовно-обоснованного неравенства. Не предирайтесь к термину потому что это крайне широкий термин в моём понимании, который отчасти можно и назвать предметно-обоснованным неравенством.

Но вот на чём мне хотелось-бы заострить внимание. Когда у нас назначают кого-то губернатором, мэром, министром, или просто даже директором, и любой другой руководящей фигурой. То считается нормой то что при этом первостепенное это какие у него навыки как профессионала в этом деле.
Но по моему - это абсурд.
В первую очередь человек на руководящей должности должен обладать высокими духовными качествами как человек, а уже после обладать навыками техническими, гуманитарными и так далее. А уж у него должен быть заместитель, помощник, советник который именно как специалист хорош.
Но ведь об этом даже никто не говорит. Это же на сколько больное у нас в мире общество в целом. Что если этого не просто нет, а то что этот вопрос даже не поднимается...
бедность - порок...?
Духовная бедность в первую очередь порок!

Мнение моё и необязательно правильное.
С уважением Алексей г.Киров

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Чт ноя 08, 2012 10:07

Рикки-Тикки-Тави писал(а):В первую очередь человек на руководящей должности должен обладать высокими духовными качествами как человек, а уже после обладать навыками техническими, гуманитарными и так далее.
Квалификация и стаж работы в той или иной области может быть подтвержден документами (дипломами, свидетельствами, сертификатами, трудовой книжкой и т.д.), а также письменным рекомендациями третьих лиц.
В связи с этим вопрос: как и на основании чего Вы будете измерять "высоту духовных качеств" (каких?) того или иного человека? Сам будучи руководителем могу сказать, что от руководителя прежде всего требуется умение ОРГАНИЗОВАТЬ тот или иной процесс, направленный на решение конкретной задачи. Иными словами, не надо путать "теплое с желтым".

P.S. Информация к размышлению: И.В. Сталин не имел специального образования (он учился в духовной семинарии, которую не закончил), но во главе отраслевых ведомств ставил высококлассных профессионалов своего дела.
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Рикки-Тикки-Тави
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 15:25
Откуда: Киров

Сообщение Рикки-Тикки-Тави » Чт ноя 08, 2012 12:09

ratybor писал(а):Квалификация и стаж работы в той или иной области может быть подтвержден документами (дипломами, свидетельствами, сертификатами, трудовой книжкой и т.д.), а также письменным рекомендациями третьих лиц.
В связи с этим вопрос: как и на основании чего Вы будете измерять "высоту духовных качеств" (каких?) того или иного человека?
Согласен - это проблема.
Но с другой стороны хочу заметить. Что с каждым годом всё больше и больше, организации готовы нанимать людей без опыта и даже обучать их. Потому что в большой степени на практике оказалось что опыт и дипломы далеко не всегда отражают реальную картину на сколько хорош специалист. Так что возможно эта проблема и решаема.
ratybor писал(а):"высоту духовных качеств" (каких?)
Я пришёл только к одному выводу - какой логикой руководствуется личность при выборе чего-либо. Либо эгоистической либо альтруистической. Так же имеет большое значение теоретическая подготовка в понимании психологии, философии и духовности.
ratybor писал(а):Сам будучи руководителем могу сказать, что от руководителя прежде всего требуется умение ОРГАНИЗОВАТЬ тот или иной процесс, направленный на решение конкретной задачи.
Наверное Вы правы, я скорее всего "перегнул палку".
Учитывать духовность пержде всего стоит людей которые должны занимать посты призедента, министров, губернаторов, судей, прокуроров, глав полиции, и так далее. То есть тех людей которые отвечают именно за человеческие судьбы, и строят модель развития всей страны в целом.
ratybor писал(а):Информация к размышлению: И.В. Сталин
А сколько людей то умерло при Сталине, сколько же было человеческих страданий и смертей, разве это допустимо.

P.S. Это лишь мои рассуждения которые совершенно не претендуют на истинность.
С уважением Алексей г.Киров

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Пт ноя 09, 2012 11:15

Рикки-Тикки-Тави писал(а):
ratybor писал(а):Квалификация и стаж работы в той или иной области может быть подтвержден документами (дипломами, свидетельствами, сертификатами, трудовой книжкой и т.д.), а также письменным рекомендациями третьих лиц.
В связи с этим вопрос: как и на основании чего Вы будете измерять "высоту духовных качеств" (каких?) того или иного человека?
Согласен - это проблема.
Но с другой стороны хочу заметить. Что с каждым годом всё больше и больше, организации готовы нанимать людей без опыта и даже обучать их. Потому что в большой степени на практике оказалось что опыт и дипломы далеко не всегда отражают реальную картину на сколько хорош специалист. Так что возможно эта проблема и решаема.
Далеко не на всякую должность можно нанимать людей без опыта.
На более-менее серьезную работу (тем более связанную с движением денежных средств)
ни один работодатель в трезвом уме брать человека без опыта не будет - по вполне понятным причинам.
Рикки-Тикки-Тави писал(а):
ratybor писал(а):"высоту духовных качеств" (каких?)
Я пришёл только к одному выводу - какой логикой руководствуется личность при выборе чего-либо. Либо эгоистической либо альтруистической. Так же имеет большое значение теоретическая подготовка в понимании психологии, философии и духовности.
Уважаемый, не будем лицемерить: все мы (во всяком случае лично я) на работу ходим прежде всего зарабатывать деньги, ибо жить в миру на что-то надо.
Рикки-Тикки-Тави писал(а):
ratybor писал(а):Сам будучи руководителем могу сказать, что от руководителя прежде всего требуется умение ОРГАНИЗОВАТЬ тот или иной процесс, направленный на решение конкретной задачи.
Наверное Вы правы, я скорее всего "перегнул палку".
Учитывать духовность пержде всего стоит людей которые должны занимать посты призедента, министров, губернаторов, судей, прокуроров, глав полиции, и так далее. То есть тех людей которые отвечают именно за человеческие судьбы, и строят модель развития всей страны в целом.
"Каков поп, таков и приход" (с).
Если руководство ведет себя непотребно, то подчиненные вообще распустятся.
Рикки-Тикки-Тави писал(а):
ratybor писал(а):Информация к размышлению: И.В. Сталин
А сколько людей то умерло при Сталине, сколько же было человеческих страданий и смертей, разве это допустимо.
А сколько было человеческих страданий и смертей за последние 20 лет "разула демократии"? Разве это допустимо?
Сталин, будучи личностью без преувеличения титанической, при всей своей неоднозначности, создал Величайшую на планете Империю (под такую песню лично мне и ласты было бы склеить не жалко).
А что создали те, кто был после него и те, кто есть сейчас?
Рикки-Тикки-Тави писал(а): P.S. Это лишь мои рассуждения которые совершенно не претендуют на истинность.
Аналогично, мнение чисто мое.
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Рикки-Тикки-Тави
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 15:25
Откуда: Киров

Сообщение Рикки-Тикки-Тави » Пт ноя 09, 2012 12:06

ratybor писал(а):Далеко не на всякую должность можно нанимать людей без опыта.
На более-менее серьезную работу (тем более связанную с движением денежных средств)
ни один работодатель в трезвом уме брать человека без опыта не будет - по вполне понятным причинам.
Так я и не отрицаю. Это проблема которая требует решения.
Единственное что лично я не считаю эту проблему нерешаемой.
ratybor писал(а):Уважаемый, не будем лицемерить: все мы (во всяком случае лично я) на работу ходим прежде всего зарабатывать деньги, ибо жить в миру на что-то надо.
А кто лицемерит?
Любой пожарный уже ходит на службу явно не только из-за денег.
Врачи с нашими зарплатами. Учителя.
Да и важно тут наверное как относишься к деньгам. Если рассматриваешь деньги как средство, как инструмент это одно, а если как самоцель это другое.
ratybor писал(а):"Каков поп, таков и приход" (с).
Если руководство ведет себя непотребно, то подчиненные вообще распустятся.
Можно и так выразить мою мысль.
ratybor писал(а):А сколько было человеческих страданий и смертей за последние 20 лет "разула демократии"? Разве это допустимо?
Да и не говорите... Хрен редьки не слаще...
Согласен - не допустимо.
ratybor писал(а):создал Величайшую на планете Империю
А как-же США? Британская Империя? Римская Империя? Российская Империя? Монгольская Империя?
Да и в величии ли дело? Зачем нужно величие?
Не сама величавость должна быть целью по моему скромному мнению.


Свою точку зрения выражу проще:
Лично я считаю что цель не оправдывает средства.
Если главенствующая личность (правящая элита) не будет духовно развита, то это в любом случае приведёт к краху цивилизации.
С уважением Алексей г.Киров

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Пт ноя 09, 2012 15:30

Рикки-Тикки-Тави писал(а):
ratybor писал(а):Далеко не на всякую должность можно нанимать людей без опыта.
На более-менее серьезную работу (тем более связанную с движением денежных средств)
ни один работодатель в трезвом уме брать человека без опыта не будет - по вполне понятным причинам.
Так я и не отрицаю. Это проблема которая требует решения.
Единственное что лично я не считаю эту проблему нерешаемой.
А в чем, собственно, заключается проблема?
Рикки-Тикки-Тави писал(а):
ratybor писал(а):Уважаемый, не будем лицемерить: все мы (во всяком случае лично я) на работу ходим прежде всего зарабатывать деньги, ибо жить в миру на что-то надо.
А кто лицемерит?
Любой пожарный уже ходит на службу явно не только из-за денег.
Врачи с нашими зарплатами. Учителя.
Да и важно тут наверное как относишься к деньгам. Если рассматриваешь деньги как средство, как инструмент это одно, а если как самоцель это другое.
Не скажу за всех, но деньги многие рассматривают как средство к существованию - не более того. Те же пожарные, о которых Вы упомянули, все-таки получают какую-то зарплату, нет?
Рикки-Тикки-Тави писал(а):
ratybor писал(а):"Каков поп, таков и приход" (с).
Если руководство ведет себя непотребно, то подчиненные вообще распустятся.
Можно и так выразить мою мысль.
Консенсус.
Рикки-Тикки-Тави писал(а):
ratybor писал(а):А сколько было человеческих страданий и смертей за последние 20 лет "разула демократии"? Разве это допустимо?
Да и не говорите... Хрен редьки не слаще...
Согласен - не допустимо.
Вот и я о том же...
Рикки-Тикки-Тави писал(а):
ratybor писал(а):создал Величайшую на планете Империю
А как-же США? Британская Империя? Римская Империя? Российская Империя? Монгольская Империя?
Империй было много, но такой, которая была создана при Сталине - имхо, больше не было.
Рикки-Тикки-Тави писал(а): Да и в величии ли дело? Зачем нужно величие?
Не сама величавость должна быть целью по моему скромному мнению.
Зачем нужно величие Родины? Как бы Вам сказать...
Я считаю, что Великий Русский народ (с большой буквы) заслужил право иметь Великую Родину.
Вы считаете иначе?
Рикки-Тикки-Тави писал(а): Свою точку зрения выражу проще:
Лично я считаю что цель не оправдывает средства.
Смотря какая "цель" и какие "средства".
Если для достижения цели требуется впасть в грех, то не оправдывает.
Рикки-Тикки-Тави писал(а): Если главенствующая личность (правящая элита) не будет духовно развита, то это в любом случае приведёт к краху цивилизации.
Мы возвращаемся в начало: каков критерий "духовной развитости"?
"Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает" (с).
При сегодняшнем положении дел, при том духовно-нравственном состоянии народа, которое сегодня имеет место быть, при отсутствии у людей национального самосознания, мы вполне заслуживаем то, что имеем.
Мнение чисто мое.
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Рикки-Тикки-Тави
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 15:25
Откуда: Киров

Сообщение Рикки-Тикки-Тави » Пт ноя 09, 2012 23:27

ratybor писал(а):А в чем, собственно, заключается проблема?
В том - как определить духовность человека.
ratybor писал(а):Не скажу за всех, но деньги многие рассматривают как средство к существованию - не более того. Те же пожарные, о которых Вы упомянули, все-таки получают какую-то зарплату, нет?
Они конечно получают деньги. Но ведь они так же понимают что выполняют долг.
Вот например мне пришлось отказаться воровать на работе, хотя это приносило-бы дополнительные деньги.
То есть либо деньги - это средство для какой-то цели которая ведёт к смыслу жизни, либо деньги - это и есть смысл жизни.
Так вот для пожарных например или военных деньги получается уже не являются смыслом жизни как таковым - потому что они саму жизнь могут потерять зарабатывая эти деньги.
Вот про что я говорил.
ratybor писал(а):Империй было много, но такой, которая была создана при Сталине - имхо, больше не было.
Не спорю даже.
ratybor писал(а):Зачем нужно величие Родины? Как бы Вам сказать...
Я считаю, что Великий Русский народ (с большой буквы) заслужил право иметь Великую Родину.
Вы считаете иначе?
Я считаю что Русский Народ должен иметь Великую Родину. Но эта величавость должна проявляться в высокой духовности. А не в силе как таковой. Я не против силы и даже за неё, но что-бы в первую очередь этой силой управляла истина, если наоборот то и силы не надо.
ratybor писал(а):Если для достижения цели требуется впасть в грех, то не оправдывает.
Солидарен. Именно об этом и говорил.
ratybor писал(а):При сегодняшнем положении дел, при том духовно-нравственном состоянии народа, которое сегодня имеет место быть, при отсутствии у людей национального самосознания, мы вполне заслуживаем то, что имеем.
Мнение чисто мое.
У меня мнение совпадает с Вашим.

Лично я против революций и переворотов. Я за культурную революцию, за культурные изменения которые бы вели к увеличению духовности в каждом человеке, от чего бы появлялось и национальное самосознание в том числе. И вот тогда я считаю что и правительство бы стало лучше.
С уважением Алексей г.Киров

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Пн ноя 12, 2012 10:40

Рикки-Тикки-Тави писал(а):
ratybor писал(а):А в чем, собственно, заключается проблема?
В том - как определить духовность человека.
А "определять" ничего не нужно...
Нужно всего лишь жить по Заповедям...
Рикки-Тикки-Тави писал(а):
ratybor писал(а):Не скажу за всех, но деньги многие рассматривают как средство к существованию - не более того. Те же пожарные, о которых Вы упомянули, все-таки получают какую-то зарплату, нет?
Они конечно получают деньги. Но ведь они так же понимают что выполняют долг.
Вот например мне пришлось отказаться воровать на работе, хотя это приносило-бы дополнительные деньги.
То есть либо деньги - это средство для какой-то цели которая ведёт к смыслу жизни, либо деньги - это и есть смысл жизни.
Так вот для пожарных например или военных деньги получается уже не являются смыслом жизни как таковым - потому что они саму жизнь могут потерять зарабатывая эти деньги.
Вот про что я говорил.
Ну я Вам открою маленький секрет - практически ни для кого из тех, кого я знаю (а у меня довольно большой круг общения) деньги не являются смыслом жизни, не только для пожарных или военных.
Что никак не отменяет необходимость зарабатывать эти самые деньги для того, чтобы содержать семью, помогать ближним.
Рикки-Тикки-Тави писал(а):
ratybor писал(а):Зачем нужно величие Родины? Как бы Вам сказать...
Я считаю, что Великий Русский народ (с большой буквы) заслужил право иметь Великую Родину.
Вы считаете иначе?
Я считаю что Русский Народ должен иметь Великую Родину. Но эта величавость должна проявляться в высокой духовности. А не в силе как таковой. Я не против силы и даже за неё, но что-бы в первую очередь этой силой управляла истина, если наоборот то и силы не надо.
Возможно я Вас удивлю, но первое (духовность) и второе (сила) находятся во взаимосвязи.
Думаю, нет смысла объяснять насколько важен боевой дух для той же армии?
Вот я как раз об этом.
Рикки-Тикки-Тави писал(а): Лично я против революций и переворотов. Я за культурную революцию, за культурные изменения которые бы вели к увеличению духовности в каждом человеке, от чего бы появлялось и национальное самосознание в том числе. И вот тогда я считаю что и правительство бы стало лучше.
Консенсус!
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Рикки-Тикки-Тави
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 15:25
Откуда: Киров

Сообщение Рикки-Тикки-Тави » Пн ноя 12, 2012 19:44

Ратибор.
Вообщем-то я с Вами во всём согласен.
Но мы отошли уже далеко от заявленной темы.
Было приятно с Вами пообщаться.
С уважением Алексей г.Киров

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Вт ноя 13, 2012 10:27

Рикки-Тикки-Тави, согласен. Взаимно.
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Форвард
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Ср ноя 21, 2012 5:24

Нищета заставляет быть преданными власти

http://digest.subscribe.ru/economics/so ... 93476.html

Сразу предупреждаю: автор - Латынина

Ответить