Бедность - порок?

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Форвард
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Re: Бедность - порок?

Сообщение Форвард » Пн окт 29, 2012 16:46

ratybor писал(а):
Форвард писал(а):
ratybor писал(а):Во всем, кроме названия.
Чем отличалось стремление граждан СССР к более высокой зарплате и материальному благополучию, материальному достатку в 30-ые, 50-ые и 80-ые годы...?
Стоп, а с чего такие безапелляционные заявления относительно "стремления граждан СССР к более высокой зарплате и материальному благополучию, материальному достатку"?

Вы уверены, что трудовые и ратные подвиги советских людей (при которых люди гробили свое здоровье, а зачастую - жизнь) совершались из стремления к "высокой зарплате и материальному благополучию"? Нет?
А по вашему стремления граждан СССР к более высокой зарплате и материальному благополучию, материальному достатку вообще не было...?

Разумеется, трудовые подвиги совершались не из-за этого стремления (по крайней мере, хочется на это надеяться).

Но большая часть жизни подавляющего большинства жителей СССР состояла не из трудовых подвигов (не беря в расчет труд во время войны).

И не надо вводить в спор ратные подвиги - это совершенно отдельная тема...

Fess
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 1:21

Сообщение Fess » Пн окт 29, 2012 16:57

Форвард писал(а):
ratybor писал(а):Во всем, кроме названия.
Чем отличалось стремление граждан СССР к более высокой зарплате и материальному благополучию, материальному достатку в 30-ые, 50-ые и 80-ые годы...?
Тем, что в 30е верили, что построят, в 50е думали "ну войну выиграли, значит сможем", а в 80е все поняли, что свет в конце тонеля - поезд.

Форвард
, я собственно написал Вам потому, что за последние 3 месяца больно много народу было, на которого вот так все кинулись, говоря, что он "не прав" (мягко скажем), и эти люди начали терять интерес к написанию здесь. Не теряйте, пожалуйста.
"Я просто закрываю глаза и считаю: Раз северный олень, два северный олень, три северный олень..."

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Пн окт 29, 2012 17:02

Форвард писал(а): А по вашему стремления граждан СССР к более высокой зарплате и материальному благополучию, материальному достатку вообще не было...?
Разумеется, трудовые подвиги совершались не из-за этого стремления (по крайней мере, хочется на это надеяться).
Но большая часть жизни подавляющего большинства жителей СССР состояла не из трудовых подвигов (не беря в расчет труд во время войны).
И не надо вводить в спор ратные подвиги - это совершенно отдельная тема...
Т.е. вы признаете, что погорячились, "записав" все население СССР в "стремящиеся к более высокой зарплате и материальному благополучию, материальному достатку"?
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Fess
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 1:21

Сообщение Fess » Пн окт 29, 2012 17:10

ratybor писал(а): Т.е. вы признаете, что погорячились, "записав" все население СССР в "стремящиеся к более высокой зарплате и материальному благополучию, материальному достатку"?
А Вы считаете что таких не было? И более того, они не составляли значительную часть населения? А страну почему пропустили между рук?

Уж сорри, что я не Форвард, но прям всегда удивляюсь этой тактике троля.
"Я просто закрываю глаза и считаю: Раз северный олень, два северный олень, три северный олень..."

Форвард
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Пн окт 29, 2012 17:16

ratybor писал(а):
Форвард писал(а): А по вашему стремления граждан СССР к более высокой зарплате и материальному благополучию, материальному достатку вообще не было...?
Разумеется, трудовые подвиги совершались не из-за этого стремления (по крайней мере, хочется на это надеяться).
Но большая часть жизни подавляющего большинства жителей СССР состояла не из трудовых подвигов (не беря в расчет труд во время войны).
И не надо вводить в спор ратные подвиги - это совершенно отдельная тема...
Т.е. вы признаете, что погорячились, "записав" все население СССР в "стремящиеся к более высокой зарплате и материальному благополучию, материальному достатку"?
Нет, не признаю... Не погорячился... Они составляли абсолютное большинство...

Многих героев вы можете назвать навскидку, кроме Стаханова...?

Дмитрий Кишко
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 8:26

Сообщение Дмитрий Кишко » Пн окт 29, 2012 17:33

.
Последний раз редактировалось Дмитрий Кишко Чт янв 17, 2013 10:42, всего редактировалось 2 раза.
Совесть - лучший контролёр.

Fess
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 1:21

Сообщение Fess » Пн окт 29, 2012 17:41

Дмитрий Кишко, на самом деле для приобретения богатства нужно не столько интеллектуальное услилие, сколько именно волевое. 90е показали, сколько тупых и бездарных людей могут стать богатыми, в большинстве своём они это делают присоединяя к себе интеллект того, у кого нет этого волевого усилия. "Если ты такой умный, то почему такой бедный" - это сарказм, часто ум мешает обогащению, обогащению помогает инстинкт. Этот инстинкт может быть и у умного и у глупого, и у нравственного человека и у безнравственного, просто безнравственному легче в том плане, что у него больше выбора в методах, а у умного больше выбора в средствах.
"Я просто закрываю глаза и считаю: Раз северный олень, два северный олень, три северный олень..."

Дмитрий Кишко
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 8:26

Сообщение Дмитрий Кишко » Пн окт 29, 2012 18:00

.
Последний раз редактировалось Дмитрий Кишко Чт янв 17, 2013 10:43, всего редактировалось 1 раз.
Совесть - лучший контролёр.

Дмитрий Кишко
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 8:26

Сообщение Дмитрий Кишко » Пн окт 29, 2012 18:19

.
Последний раз редактировалось Дмитрий Кишко Чт янв 17, 2013 10:43, всего редактировалось 1 раз.
Совесть - лучший контролёр.

Петка
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 2:52

Сообщение Петка » Пн окт 29, 2012 18:47

Тем, что в 30е верили, что построят, в 50е думали "ну войну выиграли, значит сможем", а в 80е все поняли, что свет в конце тонеля - поезд.
К 80-м вступили во взрослую жизнь "дети Победителей", воспитанные в духе "все лучшее детям", - эти не думали ни о чем.
И вы смеете нам, людям с университетским образованием, давать советы вселенского масштаба и вселенской же глупости (с)

Fess
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 1:21

Сообщение Fess » Пн окт 29, 2012 22:55

Дмитрий Кишко писал(а):Единственное, о чём пекусь, так это о том, чтобы хватило ума и воли не попасться на эту серую удочку, и не бзднуть, когда припрёт...
Дмитрий, это несколько уходит от темы, но соглашусь в той части, что главное не попасть на удочку.

Что до изначального вопроса: видел как-то передачу про спасателей, давно-давно, еще в детстве, там один спасатель сказал "вот говорят, что все семьи несчастливы по своему, а я вижу, что это не так, как несчастье, так всегда пьют, колются, бьют жену и воруют у соседей, а как счастливые, так то мужик вездеход собирает, то жена детей учит, то на Байкал ездят". Само по себе отсутствие больших денег не говорит ни о чем, если лично человек состоялся и нашел себя, но как универсальное мерило его усилий деньги использовать можно, и как правило, если к концу жизни ну совсем нничего нет, то и жизнь была странная, а если небольшой чистенький домик или вездеход своей сборки, или в храм ушел, имея возможность этому храму помочь, то скорее всего человек прожил счастливую жизнь. Это не имеет отношения к стяжательству как таковому, я не говорю сейчас про "заработал миллиард и как куркуль на него сел".
"Я просто закрываю глаза и считаю: Раз северный олень, два северный олень, три северный олень..."

Рикки-Тикки-Тави
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 15:25
Откуда: Киров

Сообщение Рикки-Тикки-Тави » Вт окт 30, 2012 5:15

Наверное "Бедность не порок" это выражение имеется в следующем смысле:
Что-бы человек не стыдился своего достатка и жил по средствам. Эта фраза скорее всего указывает на то что казаться богаче чем есть вот это порок, что стремиться к богатству как к самой цели порок, что стремление в виде богатства к достижению социальной значимости порок. Что брать кредиты на машину и телефон которых себе позволить не можешь порок. Проще говоря что когда рассматриваешь само богатство как цель жизни - порок. А рассматривать матерьяльные средства именно как средства для достижения духовной цели вот это не порок, и если этих средств мало но всё равно хоть в малом но стараешься достичь именно духовной цели это не порок.

А если рассматривать вопрос как Вы поставили. То скорее всего людям действительно нужна высокодуховная цель в жизни. И тут я согласен с Димой, СПБ.
С уважением Алексей г.Киров

Дмитрий Кишко
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 8:26

Сообщение Дмитрий Кишко » Вт окт 30, 2012 10:58

.
Последний раз редактировалось Дмитрий Кишко Чт янв 17, 2013 10:43, всего редактировалось 1 раз.
Совесть - лучший контролёр.

Fess
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 1:21

Сообщение Fess » Вт окт 30, 2012 11:36

Дмитрий Кишко писал(а):
Fess писал(а):
Дмитрий Кишко писал(а):...само по себе отсутствие больших денег не говорит ни о чем, если лично человек состоялся и нашел себя, но как универсальное мерило его усилий деньги использовать можно
Давайте ещё раз произнесём это вслух: "деньги универсальное мерило"...
И вдумаемся...
Нет,я не против денег. Вовсе нет. Я за самодельный вездеход, за домик, за яхту... за личный самолёт и даже за личный космический корабль... Если повезло, то почему нет?
Но я против "денег, как универсального мерила".
Именно это один из крючков то самой "удочки".
Я так думаю...
Как Вы предлагаете оценивать личные усилия в жизни человека? В чем их выразить? В трудочасах? В количестве стульев, испорченных на работе от долгого сидения? В чем? Деньги - это мерило наших затрат времени и работы.
"Я просто закрываю глаза и считаю: Раз северный олень, два северный олень, три северный олень..."

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Вт окт 30, 2012 11:38

Fess писал(а):
ratybor писал(а): Т.е. вы признаете, что погорячились, "записав" все население СССР в "стремящиеся к более высокой зарплате и материальному благополучию, материальному достатку"?
А Вы считаете что таких не было? И более того, они не составляли значительную часть населения? А страну почему пропустили между рук?

Уж сорри, что я не Форвард, но прям всегда удивляюсь этой тактике троля.
Да, Вы не Форвард (как вы верно заметили) и вопрос был адресован не Вам.
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Ответить