Бедность - порок?

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Re: Бедность - порок?

Сообщение ratybor » Вт окт 30, 2012 11:43

Форвард писал(а): Нет, не признаю... Не погорячился... Они составляли абсолютное большинство...
Значит, если Вы не погорячились и не признаете своей ошибки, то Вы все-таки "записываете" всех граждан СССР скопом в "корыстолюбцы", я Вас правильно понимаю?
Форвард писал(а): Многих героев вы можете назвать навскидку, кроме Стаханова...?
Одного такого героя я даже знаю (знал) лично - это моя бабушка (Царствие ей Небесное!).
Даже в её селе таких как она было немало, что уж говорить про масштабы страны.
Уверен, что на просторах СССР "героев труда" (как именитых, так и безымянных) было много.
А Вы все своей меркой меряете...
В четвертый (!) раз повторяю: "по себе людей не судят" (с).
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Форвард
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Вт окт 30, 2012 11:47

ratybor писал(а):
Форвард писал(а): Нет, не признаю... Не погорячился... Они составляли абсолютное большинство...
Значит, если Вы не погорячились и не признаете своей ошибки, то Вы все-таки "записываете" всех граждан СССР скопом в "корыстолюбцы", я Вас правильно понимаю?
1) Ошибки нет

2) Не "корыстолюбцы", а стремящиеся к большей зарплате, к материальному благополучию и достатку, ищущие более теплое местечко...

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Вт окт 30, 2012 12:01

Форвард писал(а):
ratybor писал(а):
Форвард писал(а): Нет, не признаю... Не погорячился... Они составляли абсолютное большинство...
Значит, если Вы не погорячились и не признаете своей ошибки, то Вы все-таки "записываете" всех граждан СССР скопом в "корыстолюбцы", я Вас правильно понимаю?
1) Ошибки нет

2) Не "корыстолюбцы", а стремящиеся к большей зарплате, к материальному благополучию и достатку, ищущие более теплое местечко...
Т.е. по-Вашему, все граждане бывшего СССР (в т.ч. и в 30-е, и в 50-е годы), например те, кто не щадил жизнь и здоровье на "стройках коммунизма", стремились к "большей зарплате, к материальному благополучию и достатку, искали более теплое местечко"?
Я Вас правильно понял?
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Дмитрий Кишко
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 8:26

Сообщение Дмитрий Кишко » Вт окт 30, 2012 12:05

.
Последний раз редактировалось Дмитрий Кишко Чт янв 17, 2013 10:44, всего редактировалось 1 раз.
Совесть - лучший контролёр.

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Вт окт 30, 2012 12:21

Дмитрий Кишко, очень точно Вы подметили.

А вообще, в связи с явно провокационным названием данной темы, процитирую Св.Писание:
"Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам" (Мф.,6:31-33).
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Дмитрий Кишко
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 8:26

Сообщение Дмитрий Кишко » Вт окт 30, 2012 12:29

.
Последний раз редактировалось Дмитрий Кишко Чт янв 17, 2013 10:44, всего редактировалось 1 раз.
Совесть - лучший контролёр.

Форвард
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Вт окт 30, 2012 12:44

ratybor писал(а):Т.е. по-Вашему, все граждане бывшего СССР (в т.ч. и в 30-е, и в 50-е годы), например те, кто не щадил жизнь и здоровье на "стройках коммунизма", стремились к "большей зарплате, к материальному благополучию и достатку, искали более теплое местечко"?
Я Вас правильно понял?
Неправильно. Не все, но подавляющее (абсолютное) большинство.

Fess
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 1:21

Сообщение Fess » Вт окт 30, 2012 13:07

Дмитрий Кишко писал(а): Кто оценивать будет? Мы с Вами? А кто нас уполномочил?
А личное мнение, как говорится, каждый из нас может оставить при себе. Не вопрос.
Да-да, именно Вы, когда будете покупать или продавать машину, когда будете наниматься или нанимать на работу, когда будете еду покупать в конце концов. Все такие праведные, не могу понять, отчего постриг еще не приняли.
"Я просто закрываю глаза и считаю: Раз северный олень, два северный олень, три северный олень..."

Дмитрий Кишко
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 8:26

Сообщение Дмитрий Кишко » Вт окт 30, 2012 13:22

.
Последний раз редактировалось Дмитрий Кишко Чт янв 17, 2013 10:44, всего редактировалось 1 раз.
Совесть - лучший контролёр.

Fess
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 1:21

Сообщение Fess » Вт окт 30, 2012 13:43

Деньги для человека, а не человек для денег. Так яснее?
С этим никто и не спорит, вот только под этими словами нам пропагандируют "важен труд, а вознаграждение за него не важно", что является злом, потому что именно под этим лозунгом у людей отнимают последнее.
(не пишите мне больше, я не отвечу)
Не очень понимаю смысла писать этот меньшим размером, но в любом случае принимается.
"Я просто закрываю глаза и считаю: Раз северный олень, два северный олень, три северный олень..."

Форвард
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Вт окт 30, 2012 13:51

- Существует стереотип: богатый = бездуховный, то есть плохой. А бедный, соответственно, наоборот. Хотя есть в этом какое-то лукавство. Вы согласны?

– Тут как обычно. Каждый доказывает, что он лучше другого. И все средства хороши. Бабушки на лавочке хвастаются, чьи болезни ужаснее и чьи лекарства дороже, а подростки – кто сильнее упал, катаясь на лыжах.

Казалось бы, надо хвастаться, кто здоровее и кто лучше держится на лыжах, но если нечем хвастаться из этого, используют все подряд. Разумному человеку невозможно понять, как можно хвастаться тем, что ты не являешься хорошим мастером ни в каком деле и даже хорошим специалистом не являешься (и потому ты беден), и люди не стоят в очередь, чтобы воспользоваться вашими услугами и, соответственно, денег за это вам не предлагают.

Поверьте, люди не виноваты, что предлагают деньги хорошему мастеру, у них больше ничего нет. Деревенские бабушки много лет назад, чтобы отблагодарить за услугу, давали яйца изпод своей курочки, а сейчас у людей и этого нет, приходится пользоваться универсальным преобразователем из одних услуг и товаров в другие – деньгами.И если у человека нет денег, значит, он не может предложить другим людям свои услуги и товары, а еще чаще не хочет. Ведь для многих это означает унижаться, а отказ их жестоко оскорбляет, они же гордые.

И тут мы подобрались к ответу на ваш вопрос: гордыня – это прямая противоположность духовности. И гордые, кстати, очень не любят торговлю и все, что с ней связано, обзывают тех, кто активно предлагает товары и услуги, торгашами. Но парадокс – приходя куда-то и оплачивая даже копейки, требуют сервиса, чтобы их очень старательно обслуживали, фактически, чтобы угождали им.Сами они при этом никому угождать не хотят. Какая уж тут духовность? Тут обычный комплекс неполноценности обиженного жизнью человека.

Ну и раз мы уж сказали о смертном грехе гордыни, о котором я пишу практически в каждом тексте, и неслучайно, то стоит сказать еще о двух смертных грехах: унынии и отчаянии, которым чаще всего подвержены как раз бедные.

Если вспомнить старую притчу о двух лягушках в крынке с молоком, то, чтобы стать богатым, нужно не сдаваться, а чтобы стать бедным, нищим, достаточно просто опустить руки, и все случится. Было бы очень просто, если бы путь к духовности был таким.

– Кстати, не кажется ли вам, что корень проблем многих людей, которые жалуются на жизнь, как раз вот в этих неправильных установках. Кто их только придумал-то?

– Сами люди и придумали. Люди постоянно (то есть по многу часов каждый день, и я не преувеличиваю) придумывают себе самооправдания. И самые удачные тут же распространяются, как в свое время песни Высоцкого распространились по всей стране путем перезаписи с одного магнитофона на несколько и затем снова и снова.

Почему они так поступают? Их с детства учат: совершил ошибку – по попе, в угол. Получил двойку– не дадим того и того, гулять не пустим и так далее. И какой смысл признавать свои ошибки? Это просто невыгодно.Взрослым нужно учиться признавать свои ошибки без чувства вины. И после признания ошибки следует изучение вопроса, как ее исправить, а не чувство вины и наказание.Но это уже высший пилотаж, на это способны лишь немногие. Большинство, совершив ошибку, будут мучиться чувством вины, переживать, какой он (она) плохой, и совсем не думать о том, как ее исправить. Более того, некоторые ошибки и исправить нельзя, тогда нужно просто признать это и идти дальше. Какой смысл переживать по поводу того, чего нельзя изменить?

Поэтому дам вам экспресс-метод: после того как что-то случилось, вы совершили ошибку или кто-то, например, я сейчас, обвинил вас в глупости и неспособности купить достаточно фруктов для ваших детей, то куда дальше идет ваша мысль?Если идет по пути«а ты самто кто такой», то вы начали оправдываться и значит, испытываете чувство вины (нет вины– нет оправданий), а мы уже выше выяснили, что никому ваше чувство вины не нужнои тратить время на вас, чтобы заняться вашим наказанием, ни у кого нет желания, мы все предпочитаем заниматься собой и чтобы говорили о нас, а не о вас.Если идете по пути«да, вот такой я неумный человек, ничего не могу сделать», вы упиваетесь чувством жалости к себе, что очень бездуховно.

Кстати сказать, вам может показаться, что то, о чем я говорю, никакого отношения к духовности не имеет, духовность – это что-то такое возвышенное, светлое.Вы заблуждаетесь, духовность проявляется или не проявляется в каждом вашем слове, взгляде, вдохе и выдохе. И если вы проявляете такие реакции в вашей обычной жизни, как я написал выше, никакого «духовного» учителя вам не видать. Человек может перейти на духовный путь только после того, как состоялся в обычной жизни и является хозяином, а не жертвой.Хозяином не других, хозяином своей жизни. Неслучайно такое высокодуховное слово, как «мастер», часто встречающееся в литературе, в дословном переводе на русский язык означает как раз «хозяин».

И еще раз кратко отвечу на ваш вопрос: кто все это придумывает? Жертвы, с целью оправдания своей беспомощности вообще и бедности в частности.Сколько я видел людей, которые всем своим видом изображают из себя нечто духовное и все время говорят о помощи людям, но если задать им цепочки вопросов, то выяснится, что они очень духовные, светлые, чистые, но не могут помочь многим людям, так как у них на это нет денег. И смысл их высокодуховных речей сводится к одному – дай денег. А смысл разговора с жертвами: я бы вам помог, но у меня нет на это средств, но зато я вам очень сострадаю. Прекрасная, просто безупречная позиция, браво, можно аплодировать. Я хочу помочь людям, но не могу, но я в этом не виноват.

– Вообще, давайте определимся с терминологией. Духовность для вас – это…

– Спасибо за вопрос. Во-первых, мы привыкли к слову «духовность», но это слово, в котором нет смысла. По такому же принципу можно от слова «велосипед» произвести слово «велосипедность» и затем рассуждать о большом или маленьком количестве велосипедности в жизни, как развивается велосипедность в историческом смысле и так далее. Легко увидеть, что при такой постановке вопроса собственно сам велосипед и задача «садись на велосипед – и вперед» уходит куда-то в сторону.Я предлагаю в оставшейся части статьи убрать слово «духовность» и вместо него говорить о духе.Что такое дух? Легко понять, вспомнив словосочетания «сильный духом», «собрался духом» и «дух вышел из него вон»... Согласитесь, «духовность вышла из него вон» не звучит.Духовность – это слово от интеллекта, «дух» слово оттуда, от духа, в этом слове есть сила.

– И какая существует взаимосвязь между духовностью и жизненным успехом предпринимателя, например?

– Как следует из вышесказанного, связь между духовностью и предпринимательством обратная: чем больше духовности, тем меньше предпринимательства, и наоборот. Но связь между духом и предпринимательством прямая, чтобы стать предпринимателем, преодолевать трудности, вставать на один раз больше, чем упал, признавать свои ошибки (без чувства вины), нужно быть сильным духом.

Я специально пишу слово «дух» с маленькой буквы. Напиши я с большой, и кто-то начнет поклоняться очередному кумиру. Люди предпочитают поклоняться чему-то внешнему, очевидному. Например, считается, что человек с длинной бородой духовнее, чем чисто выбритый, и человека, одетого в специальные «духовные» одежды, будут почитать больше, чем человека в шортах и футболке.

Те, кто запутываются в символах, внешнем и не идут дальше, не отбрасывают внешнее, те еще даже не подступили к пониманию того, что есть дух. Этим людям стоит вместо чтения «духовной литературы» признать, где они в своей жизни не проявили дух, где попросту струсили и за это себя не уважают, но что еще хуже, начали искать оправдания и нашли их. Признайте свою ошибку (без чувства вины).

Я специально много раз об этом говорю, но, увы, но мы предпочитаем искать ответ на вопрос: «кто виноват?» вместо ответа на вопрос «что делать?». А выяснив, что виноват не я, успокаиваемся: вот и хорошо, и делать ничего не нужно.

– Мысли материальны. Это факт. Вы могли бы посоветовать техники, помогающие запрограммировать себя на успех?

– Сама ваша гипноформула, «мысли материальны», – это факт, который указывает на то, что это не факт, это убеждение, это то, во что вы очень хотели бы верить. Нет, мысль нематериальна, материальна печка, стакан чая, ноутбук, я могу их потрогать. Думаю, что дискуссии на тему, материальна ли ложка, у нас не будет. Мы правда видели с вами нематериальную ложку в «Матрице», но это ведь кино.

Мысль похожа на слабые токи, которые включаются или выключаются, когда экскаваторщик нажимает на кнопочки и рычажки в кабине огромного экскаватора. Затем эти токи усиливаются, и в результате огромный ковш поднимает тонны песка и перемещает в пространстве. Теперь продолжим метафору, представим себе, что этот экскаваторщик может как-то незаметно влиять на другие экскваторы, так что они делают что-то полезное для него, сдвигают песок в его сторону, насыпают песок в машины, которые засчитываются на него, и даже он может управлять незаметно автомобилями, так что они в первую очередь едут под загрузку к нему.

Когда вы говорите, что мысль материальна, вы ведь хотите чего-то подобного? Вы хотите, чтобы Вселенная повернулась к вам передом? Вселенная – это ресторан «Карма», в котором вы получаете то, что заслуживаете, а не то, что заказываете.

И как бы сильно вы ни пытались думать, даже так сильно, что ваши мысли начинали бы забивать эфир «Русского радио», получите вы все равно ровно то, что заслужили, а не то, что хотели.

А что же делать? Перестать из себя изображать пуп вселенной, ну и вести себя соответственно. И тихо, внимательно изучать причинно-следственные связи. Я сделал вот это, получил вон то. Как, почему, что нужно было сделать? И поменьше размышлять: как так, почему, это несправедливо! Вполне возможно, что вы ничего не понимаете в справедливости.

– Заметила, что при всей кажущейся полезности подобных техник (того же трансерфинга реальности, например) почему-то многие из них окружены негативным ореолом. Почему?

– Во-первых, любые заумные слова вроде этого трансерфинга – это высокодуховные одежды, которые надеваются для того, чтобы произвести впечатление. Руководствуйтесь старым правилом: все гениальное – просто. А там, где есть умные термины, там врут.

Во-вторых, давно известно, что свиньи не любят бисер. Лучше их оскорблять, чем пытаться им помочь, делясь с ними бисером. Пытаться вылечить язвы на теле тому, кто на них хорошо годами зарабатывает, демонстрируя окружающим, действительно небезопасно.

В-третьих, всем известно, куда ведут благие намерения, и если где-то говорят, что хотят вам помочь, а вы даже начинаете этому верить, там вас обманут больше всего. (Может, даже искренне желая вам добра и также искренне заблуждаясь.)

В-четвертых, большинство людей (особенно с высшим образованием) в термины верят больше, чем в собственную практику, то чем лучше вы напишите инструкцию, как стать богатым и счастливым, тем больше вокруг будет недовольных. И если до того в их неудачах был виноват кто-то другой, не он сам, конечно, но кто-то из его знакомых, кто ему пытался помогать до вас, то теперь будете во всем виноваты вы.

– С тем, что мы силой мысли способны менять мир вокруг себя, сложно не согласиться. Поговорим об обратной связи, а именно о влиянии объектов материального мира на предпринимателя, ведь оно, безусловно, тоже присутствует. Древняя философия фэн-шуй, популярная сегодня, кстати, построена именно на этом. Влияние цифр, сочетаний цветов, месторасположения и т.д. – стоит ли учитывать эти и другие подобные факторы в бизнесе?

– Силой мысли мы не способны повлиять даже на собственное тело, а на окружающий мир мы можем повлиять намного меньше, чем на свое тело. Говорят, что какие-то йоги могут повлиять силой мысли на свое тело, управлять пульсом и прочее. Говорят. Но кто это видел лично? И как часто это встречается, даже если на самом деле существует?

Таким образом, вы в своем вопросе делаете очень важную ошибку: не научившись влиять силой мысли даже на свое тело, вы уже идете «дальше» и хотите порассуждать о фэн-шуй и прочем. Не забегайте вперед, не переходите ко второму, не выполнив безупречно первого. И признайте эту ошибку без чувства вины.

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Вт окт 30, 2012 14:11

Форвард писал(а):
ratybor писал(а):Т.е. по-Вашему, все граждане бывшего СССР (в т.ч. и в 30-е, и в 50-е годы), например те, кто не щадил жизнь и здоровье на "стройках коммунизма", стремились к "большей зарплате, к материальному благополучию и достатку, искали более теплое местечко"?
Я Вас правильно понял?
Неправильно. Не все, но подавляющее (абсолютное) большинство.
С чего такие выводы? Или вы судите людей по себе?
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Форвард
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Вт окт 30, 2012 14:13

ratybor писал(а):
Форвард писал(а):
ratybor писал(а):Т.е. по-Вашему, все граждане бывшего СССР (в т.ч. и в 30-е, и в 50-е годы), например те, кто не щадил жизнь и здоровье на "стройках коммунизма", стремились к "большей зарплате, к материальному благополучию и достатку, искали более теплое местечко"?
Я Вас правильно понял?
Неправильно. Не все, но подавляющее (абсолютное) большинство.
С чего такие выводы? Или вы судите людей по себе?
По себе.

Успокоились...?

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Вт окт 30, 2012 14:32

Форвард писал(а):
ratybor писал(а): С чего такие выводы? Или вы судите людей по себе?
По себе.
Успокоились...?
Любезный, да я вообще-то и не волновался ;0)
А насчет "по себе" - я почему-то сразу так и подумал, прочитав ваши безапелляционные и бездоказательственные заявления...
Что ж, повторяю в пятый (!) раз: "по себе людей не судят" (с).
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Форвард
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Вт окт 30, 2012 14:42

Упорство - великая вещь...!!!

Вы, по моему, так и не объяснили смену своей точки зрения...

На 4 странице вы согласились с моим утверждением о пороге нищеты в 30.000 рублей, а потом вдруг стали заявлять, что это неважно...

С чего в духовное - то кинулись...?

Ответить