Существует ли внерелигиозная нравственность?

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Гоша Мусловец
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:12

Re: Существует ли внерелигиозная нравственность?

Сообщение Гоша Мусловец » Вт мар 03, 2015 13:33

Форвард писал(а):Заинтересовал вопрос:
Признаете ли вы существование безнравственных (бессовестных, непорядочных) православных?
Я признаю. Это особый род лукавых людей, они из сектантов по духу, не по факту организации, они не видели Бога, они не знают Его благодати.
Для объяснения своей мысли приведу пример, цитату Софрония (Сахарова), из нетварного света 1, из книги "Видеть Бога как Он есть".
Мне было дано переживать некоторые роды света и светов: «свет» артистического вдохновения, вызванного красотою видимого мира; «свет» философского созерцания, переходящего в мистический опыт; втиснем сюда и «свет» научного познания, всегда и неизбежно относительного достоинства; был я искушен и световыми явлениями, приносимыми духами неприязни. Но уже в зрелом возрасте, когда я возвратился ко Христу, как к Богу совершенному, осиял меня Свет безначальный. Сей дивный Свет, пусть в той мере, в которой благоволением Свыше мне было дано познать, затмил все прочие, подобно тому, как восходящее солнце не дает видеть даже наиболее ярких звезд.
Думаю для верующего (того кто Бога видел) вера всегда знает переживание Бога, иначе все литургичные словословия великое лжесвидетельство.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Вт мар 03, 2015 16:14

Гоша Мусловец писал(а):Думаю для верующего (того кто Бога видел) вера всегда знает
Гоша, а вы Бога видели?

Гоша Мусловец
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:12

Сообщение Гоша Мусловец » Вт мар 03, 2015 16:42

Сергей Рязанцев писал(а):
Гоша Мусловец писал(а):Думаю для верующего (того кто Бога видел) вера всегда знает
Гоша, а вы Бога видели?
Слово "видел" я использовал для удобства описания.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Вт мар 03, 2015 17:01

И какое же слово вместо "видел" будет корректным, что нам не великолжесвидельствовать?

Гоша Мусловец
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:12

Сообщение Гоша Мусловец » Ср мар 04, 2015 9:07

Сергей Рязанцев писал(а):И какое же слово вместо "видел" будет корректным, что нам не великолжесвидельствовать?
Как думаете, Сергей, трудно заметить, что человек желчен, невзирая на внешне мягкие барашки православия!?

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Ср мар 04, 2015 9:33

В очередной раз спасибо за неответ.

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Пт дек 30, 2016 13:32

Можно ли быть хорошим человеком, но неверующим? (прот. Владимир Головин, г. Болгар)
https://www.youtube.com/watch?v=i5iKq7_GIA4
wbr, merfi.
модератор

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Чт янв 31, 2019 13:32

"Бог в сердце", Содом и Гоморра, кому будет лучше в день Страшного Суда:
https://youtu.be/Epf-T4q3oaU?t=1685
wbr, merfi.
модератор

Ответить