Существует ли внерелигиозная нравственность?

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Существует ли внерелигиозная нравственность?

Сообщение А. Кочергин » Сб окт 09, 2010 18:13

Форвард, я родился в СССР, это была величайшая страна истории, я был счастлив что не родился в Америке, весь мир содрагался под нашей поступью, мы вершили историю, покаряли космос, были номером один в выплавке чугуна, в добыче газа, в построении истребителей и караблей, наши танки были шедевром инжереной мысли, мы именно МЫ, были великими и это счастье Победы горело в каждом сердце и 7 ноября только лукавые дисиденты гундосили о коллективной пьянке, я был счастлив в этом сплоченном строю Советского Народа, Коммунистическая партия вела нас к Коммунизму, в который мы веровали...
... Нас обманули лукавые коммуняки и мы упали на колени, опустив глаза от стыда! Не будет истовой Веры, сдохнем от смрада разлогающихся иллюзий, не будет жертвенного желания отдать самою жизнь за нечто большее чем жратва, водка, телятины и машины, - всё нет более Русского Народа, отворяйте двери, сейчас придут те, кто сплочен, религиозен, те у кого нет сомнений в правоте их дела. А нас радерают даже не сомнения, нас раздерают:
... Столетия истории научили нас простой истине, - воевать с русскими бесполезно, они непобедимы, но достаточно насадить среди них ложные ценности и они уничтожат себя сами... (с) Бисмарк
Мне напомнить роль Германии в октябрьском перевороте? Мне напомнить то что говорил в офиальных речях Гебельс про славян, напомнить, сколько славян планировал оставить в живых Гитлер на кадрах кинохроники и в официальных речах? Сегодняшние паганисты встают на колени перед идолом котрый называл их недочеловеками, достойными участи рабов. Я раб Божий и никого более, эти внуки Троцкого видимо вполне мило чувствуют себя рабами немецкой идеалогии и ждут арийских господ, тех кто отказал им в праве называться людьми...
Была ли нравственность среди дикарей каннибалов? Без сомнения была - нравственность людоеда, который не позволял себе есть детей до обеда, а на ночь не ел старух, чтобы не пугать дам запахом носков из рта...
Какова Вера - такова и мораль и созданная ей нравственность. Аллилуйя
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Форвард
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Вс окт 10, 2010 8:46

Андрей Николаевич, благодарю Вас за ответы.

Рискну высказать свою точку зрения, ИМХО, внерелигиозная нравственность существует.

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Вс окт 10, 2010 17:19

Форвард, безусловно, так как термин "нравственность" отражает формальную сторону проявления нравов конвенционно принятых в конкретном социуме
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Рычаг
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 18:02

Сообщение Рычаг » Вс окт 10, 2010 18:40

Будет желание и возможность, посмотрите оба варианта:
фильм "Дерсу Узала"

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Вс окт 10, 2010 19:25

Рычаг, спасибо за пример, это как раз то о чем я и говорил
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Rensom
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 23:44
Откуда: Рыбинск

Сообщение Rensom » Пн окт 11, 2010 9:06

Форвард писал(а): Существует ли внерелигиозная (нерелигиозная, безрелигиозная) нравственность (мораль)...
Конечно.
Этика - она регулирует отношения между людьми в обществе.
А религия - между Человеком и Богом.

Для человека религиозного нравственность - это лишь производная его отношений с Богом. Не потому он приходит к Богу, что "ведет себя правильно", а потому становится нравственным, что он - с Богом.

Пошлая аналогия: "чем отличается пиво от микстуры?
Микстуру сначало выписывают, а потом - выпивают. А пиво - наоборот: сначала выпивают, потом - выписывают".
))
Иными словами, не стоит путать причину и следствие.
В религиозной сфере нравственность - следствие (человек любит Бога и ближнего и учится поступать(!) так, что бы не потерять в себе эту Любовь). Во внерелигиозной - причина (если человек поступает нравственно, он вызывает заслуженное доверие).

Вообще, Форвард, я бы рекомендовал вот сюда посмотреть, мне кажется, как раз об этом Вы спрашиваете...
http://kuraev.ru/index.php?option=com_c ... &Itemid=38
“Умри прежде смерти, потом будет поздно...” (с) К.С.Льюис "Пока мы лиц не обрели"

Николай_ПТУ
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 17:15

Сообщение Николай_ПТУ » Пн окт 11, 2010 9:57

Rensom, очень правильно сказал.
"Мораль", "нравственность" - это то, в соответствии с чем строятся правила взаимоотношений членов общества. Чем выше стандарты, задаваемые общественной моралью, тем эффективнее общество в целом (имеет непосредственное отношение к Теории Игр), тем проще ему мобилизовываться и выживать.
Религия же - "над моралью", и религиозные стандарты поведения ("правила игры") могут (и идут), порой, вразрез с моралью отдельной личности или общества в целом.

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Пн окт 11, 2010 10:11

Приходит ко мне письмо с вопросом: ... Почему священники в Храме говорят что неверующему невозможно попасть в Рай?
Мой ответ:
- трудно попасть туда во что не веруешь и что отрицаешь. Пример: Мы покупаем билет на Сахалин, веруя, что он точно есть и что самолет сможет донести нас туда, причем мы летим в место которое знаем только по смутным пересказам каких то людей и паре картинок из зомбоящика... Не веруя в Сахалин, покупка билета туда смехотворна с точки зрения неверующего, а значит либо он изменит свои стойкие убеждения, либо не бывать ему на Сахалине
- ... Они говорят с той позиции что даже верующему человеку сложно обрести те нормы и рамки поведения, которые называются праведностью, а что тогда говорить о людях у которых совесть, это не канонические представления о добре и зле, о дозволенном и не допустимом, а всего лишь собственное решение на любой вопрос, ограниченное лишь настроением и наличием, либо отсутствием свидетелей... Усомнится в Православии может лишь человек, котрый никогда не был Православным, такое бывает и Спаси Вас Господи.
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Пн окт 11, 2010 10:25

Религия же - "над моралью", и религиозные стандарты поведения ("правила игры") могут (и идут), порой, вразрез с моралью отдельной личности или общества в целом.
Николай_ПТУ, совершенно солидарен, именно религиозное самосознание при всей своей кажущейся фундаментальной отстраненности от реальной жизни, зачастую меняет не только личность и целые народы. Так разобщенные славянские племена погрязшие в междуусобных войнах, когда русский резал русского - только в путь, стали единым народом, объединенные Князем Владимиром по покровом Церкви Христовой и именно это объединение родило ту мега державу, III Рим, которая и стал в дальнейшем Российской Империей, - величайшей страной мира, одерживающей свои победы под штандартами Андрея Первозванного и Георгия Победоносца, ... Именно так всплеск исламского фундаментализма, умело поддерживаемый США, поставил цивилизацию на грань планетарной войны. Поразительно но именно средневековый шариат, основанный на религиозных верованиях, оказался наиболее приемлем для исламистов и отрубание рук, забивание камнями и публичные казни кажутся им вполне уместными и принимаются с радостью. По моему это самый яркий пример диалектического развития по принципу "отрицания - отрицания - отрицания" (с) Гегель. Когда религия рождает мировоззрение, оно формирует религиозную мораль, а она формирует нравственность и этику, зачастую вплоть до судебных норм.
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

dima_piterski
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 18:59

Сообщение dima_piterski » Пн окт 11, 2010 10:29

А. Кочергин,
Мы покупаем билет на Сахалин, веруя, что он точно есть и что самолет сможет донести нас туда, причем мы летим в место которое знаем только по смутным пересказам каких то людей и паре картинок из зомбоящика... Не веруя в Сахалин, покупка билета туда смехотворна с точки зрения неверующего, а значит либо он изменит свои стойкие убеждения, либо не бывать ему на Сахалине

С Сахалином мне понравилось! Никогда не смотрел на этот вопрос с такой точки зрения...
Демократия в аду, а на Небе - Царство! (св. Иоанн Кронштадтский)

Наке А.
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 12:16

Сообщение Наке А. » Пн окт 11, 2010 12:32

А. Кочергин писал(а):Форвард, Была ли нравственность среди дикарей каннибалов? Без сомнения была - нравственность людоеда, который не позволял себе есть детей до обеда, а на ночь не ел старух, чтобы не пугать дам запахом носков из рта...
Какова Вера - такова и мораль и созданная ей нравственность. Аллилуйя
безусловно нравственность есть даже у каннибалов.
к тому же религия религии рознь. к примеру буддизм - можно ли его назвать религией вообще? это вроде бы учение, как и кофуцианство. но и у них своя нравственность.

в разных обществах на разный исторический момент разные ценности, разная нравсвенность и нельзя сказать что чья-то хуже или лучше.
К примеру канибалы, если отбросить предрассудки про запах носков изо рта и тому подобные вымыслы, в целом у них была своя нравственность. к примеру они не убивали без нужды. Одному каннибалу рассказали про войну 1941-1945гг, про то сколько миллионов людей полегло. Он спросил: "И что всех сьели?" - "Нет" - "а зачем тогда убивали?" - короче говоря, ему было абсолютно непонятно что можно убивать людей не для того что бы сьесть. в какой то мере его можно понять.

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Пн окт 11, 2010 13:17

Наке А., как мило, то есть людоед это пример гуманизма? Вы просто шедевральны! Гостелло не съел зажаренных его самолетом немецев и погиб сам - идиот, в соседней деревне я видел таких аппетиных молодух!... Я правильно понял спичь?
Запах носков изо рта это именно вымысел, если Вы меня разоблачили, то Вы очень умны.
Подтверждая мои слова про людоедскую нравственность людоеда, Вы ухитрились поставить его нравственные ценности выше патриотических, - прелестно!
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Наке А.
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 12:16

Сообщение Наке А. » Пн окт 11, 2010 16:52

А. Кочергин [ ? ], нет вы поняли не правильно.
патриотизм Гастелло и других тут совсем не при чем,
на войне люди воевали разумеется не для того что бы пропитаться, хотя если глубже копнуть, европейцы шли войной на Россию как раз таки из-за дефицита собственных ресурсов, в том числе и еды.

другое дело что общества каннибалов не вело разрушительных войн, Войны ради таких целей, которые вели гитлеровцы, не сжигали пленных в газовых камерах, не расстреливали и т.д.
они воевали либо что бы сьесть, либо убив врага - сьедали его. а так что бы убить для того что бы оставить на сьедение червям - с точки зрения их морали - это безбожное варварство. Человек это огромная ценность. Выкинуть столько мяса - это экологическое расточительство! Кушать врага - им сам ихний бог велел. А бог он для всех один., просто разные народы в разное историческое врямя по разному его понимают.

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Пн окт 11, 2010 16:59

Наке А., Сказать что Вы безбожник значит польстить Вам преуменьшением, такого я даже от бесноватого Лисъ не слышал...
... Когда человек говорит: Господи, Господи, не известно какого Бога он поминает, для кого и нечистый - бог!(с)

Эти слова монаха ровно про Вас. И то что я удивился Вашей первой заметке, подтвердила Ваша вторая. Смешать Бога с диаволом, - это даже для атеиста слишком
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Наке А.
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 12:16

Сообщение Наке А. » Пн окт 11, 2010 17:45

А. Кочергин [ ? ], я не знаю что значит бог в вашем понимании. наверняка - Создатель человека, земли и прочих планет и всего остального.
выходит что он создал и христиан и мусульман и язычников и каннибалов и прочих- это ИМХО,
вы же очевидно считаете что бог создал христиан, а каннибалов создал сатана?

так вот. у людей есть интуиция иначе говоря прозрение, откровение. в разных обществах люди с помощью этой самой интуиции определяют что есть хорошо, что плохо - и выдают это за откровенье божье и тому подобное. некоторые записывают это и таким образом мы имеем "небесные книги" - "посланные свыше".
Согласен, что они получили определенную информацию свыше, но люди всегда истолковывают эту информацию по своему, на основе имеющейся на данный момент системы ценностей, действующей морали и т.д.
так вот Мухаммед свои сновидения истолковал по своему, Исус по своему, мудрейший каннибал - по своему, типа что убивать просто так это тяжкий грех, а убить что бы скушать - хорошо. у христиан аналогично убивать грех, но если родину защищаешь - то можно.
отсюда вывод - можно на определенном этапе истории считать определенные нормы - наивысшими ценностями, но нельзя выдавать их за слово божье.

не так давно люди считали что земля плоская и стоит на трех китах - и религия будь то христианская или исламская это утверждала и люди жили правильно и счастливо.
потом люди поняли что земля шар, и солнце вращается вокруг земли - на опрделенном этапе это было истиной.
сейчас мы знаем что это земля вращается вокруг солнца - и для нас это истина не терпящая возражений.
пройдет лет 100 или 1000 и наши представления будут казаться представлениями дикарей из дремучего 21-го века....

Ответить