Существует ли внерелигиозная нравственность?

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
iamnotalone33
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 14:54

Re: Существует ли внерелигиозная нравственность?

Сообщение iamnotalone33 » Пн окт 11, 2010 17:47

Наке А., по поводу интуиции: "не каждая чаша от Бога"
Казачьему роду нет переводу!

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Вт окт 12, 2010 0:19

Наке А., экуменизм, предвестник последних времен, то что приведет в мир антихриста... Бог создал людей по образу и подобию своему, а сатана искусил их и Адам испортил божественную пироду Человека, получив в замен и ересь и смуту и искушения, то что Вы называете "богом" на самом деле просто идол и то что в него веруют папуасы, не дает ему право на признание... У многих племен есть поклонение пиписькам, ... Я как-то против, консерватор бикоз
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Giggs
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 1:39
Откуда: Киев

Сообщение Giggs » Вт окт 12, 2010 10:39

Конечно есть. Если совесть можно назвать аналогом нравственности. Даже по религиозным понятиям: Как будут судить тех, кто никогда не слышал о Христе? Ответ - нужно смотреть, жили ли они ПО СОВЕСТИ.

Varbandim
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005 18:56
Откуда: Украина, Свердловск
Контактная информация:

Сообщение Varbandim » Вт окт 12, 2010 18:31

мое мнение - тема в названии не раскрыта. Что подразумевается под внерелегиозной нравственностью? Какая имеется ввиду, что с чем сравнивать? Потому что у любого есть нравственность. У зажравшегося мажора, который пинком прогонит с паперти нищего есть нравственность - она заключается в деньгах. У сатаниста - тоже есть, например в совершениях черной мессы. У шахидов - высочайшая нравственность замочить как можно больше неверных. Что автор имел ввиду?
Великий Господь, храни мою мать,
любимую жену, сестру и моих детей,
Ты всемогущий, прошу сделай так,
Чтобы мне никогда не пришлось стрелять в людей..

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Ср окт 13, 2010 0:05

Varbandim, именно это и имел, насколько я понимаю...
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Warhawk
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 20:10

Сообщение Warhawk » Ср окт 13, 2010 1:11

По поводу аналогии с Сахалином - в этом случае непринципиально, верит ли пассажир в вышеупомянутый Сахалин. Если Сахалин действительно существует, то самолёт, действительно летящий туда, доставит пассажира до места назначения вне зависимости от веры этого самого пасажира.
Никогда не спорьте с дураком. Делая это, вы опустите себя до его уровня, где он вас задавит своим опытом. (с)

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Ср окт 13, 2010 1:18

Warhawk, ... Чтобы проверить этот Тезис применительно к Вере Христовой достаточно умереть...
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Форвард
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Ср окт 13, 2010 16:51

Varbandim, а общечеловеческой нравственности по вашему нет?

Varbandim
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005 18:56
Откуда: Украина, Свердловск
Контактная информация:

Сообщение Varbandim » Ср окт 13, 2010 17:50

Форвард, Ваш вопрос подразумевает какой-то эталон, что вы понимаете под этим эталоном? Нравственность племени мумбо-юмбо не совпадает с нравственностью жителя США. Нравственность немцев не совпадает с нравственностью китайцев. Какой эталон?

Вы наверняка знаете, что в море кораблю недостаточно знать место, куда нужно попасть. Еще необходимо определить место, откуда корабль стартует. Я предлагаю для начала определить точку отсчета. Что по вашему должна определять общечеловеческая нравственность?
Великий Господь, храни мою мать,
любимую жену, сестру и моих детей,
Ты всемогущий, прошу сделай так,
Чтобы мне никогда не пришлось стрелять в людей..

Форвард
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Пт окт 15, 2010 9:16

Примем за эталон минимальный набор нравственных (моральных) правил, распростаненных в ЗАПАДНОМ мире (западной цивилизации), т.е. не убивать, не красть, уважать старших и женщин, не изменять, быть вежливыми и т.д.
Вопрос в том, могут ли данные правила существовать вне религии. Мой ответ - да.

SergeyRZ
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 9:14

Сообщение SergeyRZ » Пт окт 15, 2010 9:47

Форвард писал(а):Примем за эталон минимальный набор нравственных (моральных) правил, распростаненных в ЗАПАДНОМ мире (западной цивилизации), т.е. не убивать, не красть, уважать старших и женщин, не изменять, быть вежливыми и т.д.
Вопрос в том, могут ли данные правила существовать вне религии. Мой ответ - да.
Здравствуйте.

На мой взгляд, если человек добровольно устанавливает себе данные правила и по-настоящему стремится их соблюдать, несмотря на все трудности и искушения на своем пути, значит зерна Веры в нем уже есть, даже если он не отдает себе в этом отчета. Иначе эти правила теряют смысл. Почему бы и не убить, украсть, изменить, если никто не узнает. А если никто не узнает, то кого стыдиться ?

Форвард
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Пт окт 15, 2010 9:58

SergeyRZ писал(а): На мой взгляд, если человек добровольно устанавливает себе данные правила и по-настоящему стремится их соблюдать, несмотря на все трудности и искушения на своем пути, значит зерна Веры в нем уже есть, даже если он не отдает себе в этом отчета. Иначе эти правила теряют смысл. Почему бы и не убить, украсть, изменить, если никто не узнает. А если никто не узнает, то кого стыдиться ?
Вопрос: зерна Веры в КОГО? или во ЧТО?
Может быть это просто контролируется СОВЕСТЬЮ человека?

SergeyRZ
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 9:14

Сообщение SergeyRZ » Пт окт 15, 2010 10:10

Форвард писал(а):
Вопрос: зерна Веры в КОГО? или во ЧТО?
Может быть это просто контролируется СОВЕСТЬЮ человека?
В Бога. А в кого еще ? А что есть совесть, как Вы думаете ? Если эта самая совесть действительно "работает" как надо, значит Бог уже есть в душе человека. Это может не быть оформлено в виде именно религии, но как совесть может работать без Веры ? Перед кем человеку будет стыдно за совершенную мерзость, которую никто не видел ?

Giggs
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 1:39
Откуда: Киев

Сообщение Giggs » Пт окт 15, 2010 11:03

SergeyRZ писал(а):
Форвард писал(а): Перед кем человеку будет стыдно за совершенную мерзость, которую никто не видел ?
Перед собой же. Вам разве никогда не бывало стыдно перед самим собой?

iamnotalone33
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 14:54

Сообщение iamnotalone33 » Пт окт 15, 2010 11:06

Giggs писал(а):
SergeyRZ писал(а):
Форвард писал(а): Перед кем человеку будет стыдно за совершенную мерзость, которую никто не видел ?
Перед собой же. Вам разве никогда не бывало стыдно перед самим собой?
Перед Богом. Посмотрите фильм "Остров". Там это тема жестко раскрыта.
Казачьему роду нет переводу!

Ответить