Существует ли внерелигиозная нравственность?

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Артемий05
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 18:28
Откуда: Москва

Re: Существует ли внерелигиозная нравственность?

Сообщение Артемий05 » Вт окт 19, 2010 2:17

Я общаюсь на многих Православных форумах. И поверьте, загнав атеиста в тупик, в его рассуждениях, вы получите море удовольствий, читая какой вы "Бяка". Хороший пример и на этом форуме, в одной из тем оба атеиста ведут себя крайне огресивно, когда ихнии суждения заходят в тупик.
Не верующий, в конце концов, всегда, приходит к фразе - "Я прав, потому, что я тебе щас в морду дам".
Православный делает добро, не по тому, что сыкотно в ад попасть, а потому, что он видит в людях, братьев и сестёр, потомая из-за любви, не страха. Похоже не Православным, этого не понять.
Мораль не просто вне религии, ислам, иудаизм, тоже, считаются религиями, но учат - убей не верного. Мораль вне Православия не существует.
А когда-то дать бомжу 30 рублей на водку, или без слов, дать в морду курильщику на автобусной остановке, я не считаю нормами морали.
С Уважением Артемий.

Giggs
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 1:39
Откуда: Киев

Сообщение Giggs » Вт окт 19, 2010 8:35

"Мораль не просто вне религии, ислам, иудаизм, тоже, считаются религиями, но учат - убей не верного." - Вы бы хоть гуглом потрудились проверить, прежде чем такую чушь писать.

SergeyRZ
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 9:14

Сообщение SergeyRZ » Вт окт 19, 2010 9:00

Giggs писал(а): Ведь он порой рискует всем по зову совести, долга, без каких-то гарантий, что его действия хоть кто-то оценит И ВОЗДАСТ ПО ЗАСЛУГАМ.
Скажите, Вы любите своих родителей ? Прошу прощения, если Вы сочтете этот вопрос некорректным.

С уважением.

Giggs
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 1:39
Откуда: Киев

Сообщение Giggs » Вт окт 19, 2010 9:03

SergeyRZ
Нельзя ли ближе к делу?

SergeyRZ
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 9:14

Сообщение SergeyRZ » Вт окт 19, 2010 9:07

Giggs писал(а):SergeyRZ
Нельзя ли ближе к делу?
Пожалуйста. Вот представьте, у вашей мамы праздник, День рождения. У вас есть хороший подарок, утром вы пошли в магазин, купили цветы. В одной руке подарок в другой цветы, бежите домой, чтобы ее поздравить. Для чего вы это делаете?
1. Потому что она вас накажет, если вы этого не сделаете.
2. Потому что она вам скажет за это спасибо и накормит тортом.
3. Потому что вы ее любите.

Giggs
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 1:39
Откуда: Киев

Сообщение Giggs » Вт окт 19, 2010 9:23

SergeyRZ
Нет, Вы поняли, ЧТО я имел в виду. Речь шла не совсем о торте. Речь о том, что у одного человека есть самая последняя инстанция, а у другого, который не обязательно хуже первого (не правда ли?), только его совесть, мужество и честь.

Giggs
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 1:39
Откуда: Киев

Сообщение Giggs » Вт окт 19, 2010 9:28

SergeyRZ
А если быть до конца честным, то по поводу наказания и торта я могу сказать следующее. Когда я спрашивал у знакомых верующих, некоторых даже глубоко верующих - почему они живут праведно - ни один не ответил "потому, что я люблю Бога". Догадаетесь, что в основном они отвечали?

SergeyRZ
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 9:14

Сообщение SergeyRZ » Вт окт 19, 2010 9:59

Giggs писал(а):SergeyRZ
Нет, Вы поняли, ЧТО я имел в виду. Речь шла не совсем о торте. Речь о том, что у одного человека есть самая последняя инстанция, а у другого, который не обязательно хуже первого (не правда ли?), только его совесть, мужество и честь.
Верующий человек (православный) никогда не будет считать другого человека хуже себя (неважно верующего или нет) или себя лучше других. Потому что "Блаженны нищие духом", то есть смиренные, осознающие свое несовершенство и слабости. А совесть, мужество и честь могут быть как у верующего, так и у неверующего. Только у верующего более прочный фундамент под этими качествами. Однако, если копнуть, то и у неверующего совесть и честь не просто так сидят в голове, а чем то обоснованы, какими-то определенными убеждениями, основанными на его жизненном опыте: прочтении книг, родительском воспитании, влиянии среды. Вот это и есть его религия.
А насчет ПОСТУПКА, который неверующему труднее совершить.. Может и есть в этом логика, Вера дает серьезные "преимущества" человеку в плане мотивации, верующему человеку "проще" в оценке происходящего. Но, с другой стороны, вся жизнь верующего это Поступок, потому что Поступок - это та мера, которой он себя меряет каждую минуту... Наверное излишне пафосно получилось, но суть такая вот.
Giggs писал(а):ни один не ответил "потому, что я люблю Бога". Догадаетесь, что в основном они отвечали?

Не знаю, почему они так говорили. Возможно, думали что их не поймут. А что они вам ответили ?

Giggs
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 1:39
Откуда: Киев

Сообщение Giggs » Вт окт 19, 2010 10:04

Отвечали в основном: "Потому что я хочу спастись"

Форвард
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Вт окт 19, 2010 11:15

Varbandim писал(а): Совесть - дело такое, сегодня ее слушают, а завтра нет
Что же это за совесть такая? Скорее всего это уже никакая не совесть.
Пример с деньгами очень интересен, но единичный пример ничего не доказывает и не решает, даже если он реален.
Артемий05 писал(а):Я общаюсь на многих Православных форумах. И поверьте, загнав атеиста в тупик, в его рассуждениях, вы получите море удовольствий, читая какой вы "Бяка". Хороший пример и на этом форуме, в одной из тем оба атеиста ведут себя крайне огресивно, когда ихнии суждения заходят в тупик.
Не верующий, в конце концов, всегда, приходит к фразе - "Я прав, потому, что я тебе щас в морду дам".
Вы не намерены загадить данную ветку? Если Вы желаете конструктивного продолжения дискуссии, пожалуйста, избегайте конфликтогенных высказываний.

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Вт окт 19, 2010 11:17

Giggs писал(а):Отвечали в основном: "Потому что я хочу спастись"
А это по-вашему плохо?
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Форвард
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Вт окт 19, 2010 11:32

SergeyRZ писал(а): совесть, мужество и честь могут быть как у верующего, так и у неверующего. Только у верующего более прочный фундамент под этими качествами.
Под более прочным фундаментом Вы имеете в виду Веру в Бога?
Если да, то, пожалуйста, аргументируйте, почему этот фундамент более прочен, чем совесть и честь, опишите его психологические механизмы.
SergeyRZ писал(а): если копнуть, то и у неверующего совесть и честь не просто так сидят в голове, а чем то обоснованы, какими-то определенными убеждениями, основанными на его жизненном опыте: прочтении книг, родительском воспитании, влиянии среды. Вот это и есть его религия.
В общем согласен с Вами. Но в данной ветке под религией имеется в виду именно Вера в Бога. Давайте не будем путать понятия и подменять жизненный опыт понятием "религия".

Varbandim
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005 18:56
Откуда: Украина, Свердловск
Контактная информация:

Сообщение Varbandim » Вт окт 19, 2010 13:24

Форвард,
Что же это за совесть такая? Скорее всего это уже никакая не совесть.Пример с деньгами очень интересен, но единичный пример ничего не доказывает и не решает, даже если он реален.
совесть как совесть. Вы сделали неправильный вывод - этот молодой человек ничего не взял. Но когда он узнал, что тому богатому действительно было бы все равно, то очень долго переживал, что не взял. И жаловался, что вот, послушал совесть.
Великий Господь, храни мою мать,
любимую жену, сестру и моих детей,
Ты всемогущий, прошу сделай так,
Чтобы мне никогда не пришлось стрелять в людей..

Форвард
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Вт окт 19, 2010 13:33

Varbandim писал(а): Но когда он узнал, что тому богатому действительно было бы все равно, то очень долго переживал, что не взял. И жаловался, что вот, послушал совесть.
Тогда очень сомнительно, что совесть у него вообще была

SergeyRZ
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 9:14

Сообщение SergeyRZ » Вт окт 19, 2010 14:40

Форвард писал(а): почему этот фундамент более прочен, чем совесть и честь, опишите его психологические механизмы
Речь не идет о противопоставлении веры и совести. Я написал о том, что вера и есть тот фундамент, на котором держится совесть верующего человека. Мировоззрение верующего человека основано на Законе Божием и дает однозначную систему оценки происходящих событий и принятия решений в отношении собственных действий, питает исключительную веру в правильность выбранного пути (как академично получилось..)
А религия и жизненный опыт это скорее звенья одной цепи, чем тождественные/противоположные понятия.
Giggs писал(а): некоторых даже глубоко верующих - почему они живут праведно - ни один не ответил "потому, что я люблю Бога". Догадаетесь, что в основном они отвечали?
Подобные вопросы поднял сатана перед Богом в довольно сложной в понимании книге Ветхого Завета - Книге Иова. В одной из статей, посвященных этой книге мне встретились следующие слова " В том-то и суть дела, что стремление быть нравственным только тогда истинно, если не подкреплено никакими благами и не опирается ни на какие объяснения и обещания. Именно это и отрицает враг: способность людей следовать добру бескорыстно, из одной лишь любви."

Вот ссылка на источник http://www.sobranie.org/archives/0/18.shtml

С уважением.

Ответить