Русский-кто это или что это такое?

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Marisiten.
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 14:48

Re: Русский-кто это или что это такое?

Сообщение Marisiten. » Ср авг 01, 2012 1:29

Сергей Иванович, дед...извини,тыкну...молодец.победу русскому оружию!у самого друг воюет по-дзюдо...стыдно дома сидеть...слава бойцам!

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Ср авг 01, 2012 10:50

Скороход писал(а):
Вот и ответьте. Именно это и хотелось бы услышать.
Это люди, имеющие духовный опыт аналогичный моему и в силу которого они не отступятся от того что они сказали. Только при таких условиях да это да, а нет это нет. С должным уважением готов отнестись к людям той же искренности, но имеющих мало такого опыта. А у тех кто обладает более глубоким национальным чувством готов учиться.
"Духовный опыт" - понятие, на мой взгляд, весьма "личное" и относительное, как и опыт вообще.
Хотелось бы все же услышать ваше мнение относительно того, кого и по каким критериям можно назвать сегодня Русским.
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Скороход
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 17:05

Сообщение Скороход » Ср авг 01, 2012 17:52

ratybor,

"
Духовный опыт" - понятие, на мой взгляд, весьма "личное" и относительное, как и опыт вообще.
Если б это было так, то мы не смогли бы договориться друг с другом и не было бы общей культуры, да и самого общества. Взаимодействуя люди понимают чувства и мысли друг друга. Кто-то скажет эмпатия, а мне ближе идея о том, что мы связаны друг с другом на уровне сердца. Так действительно большие проповедники обращаются именно к сердцу, и достигают своей цели даже говоря не на родном языке этих людей.
Хотелось бы все же услышать ваше мнение относительно того, кого и по каким критериям можно назвать сегодня Русским.
Все зависит от того кто и зачем называет кого-то Русским. Для целей, которые выше указал, отвечаю, кого и почему я буду считать Русским. Русским будет близкий мне по Духу и разделивший со мной мою ношу по понятным мне причинам и с высокой степенью вероятности не способный отказаться от всего этого. Близость по Духу означает сходность взгляда на проявления Добра и Зла и на одном языке объясненного. Глубина оскорбительности главных проблем общественной жизни должна восприниматься одинаково остро из чего понятно, почему мы боремся вместе и скорей всего не отступим. Согласитесь одномоментно такое не установить, так как «на глаз» этого не определишь и что естественно все явления имеют свое развитие (человек может до такого еще не дорасти). Предположить о таком можно только в процессе совместной деятельности, а увериться только после продолжительного периода этой деятельности. И не простой деятельности, а учитывая планку ожиданий, довольно обременительной. Если исходить из этого, то пропадает основание требовать от всех обладателей российского паспорта былинных подвигов и богатырской стати. А при желании заявить о своей русскости появляется основание взять ношу по своим силам и понести ее ради достойной цели или помочь другим в их нелегком деле, что бы найти сторонников, сочувствующих и тех, у кого можно поучиться, а также массу проблем и врагов. Имея это за спиной нет нужды в страшных клятвах общему делу, ритуальных танцах, коллективных плачах и истериках о растерзанности и поругании ворогами всего святого и тому подобных методов сплочения популярных сейчас, потому что при таких обстоятельств все всё прекрасно понимают и главное делают свой выбор осознано без принуждения и манипуляции. И вообще для манипуляций здесь мало места, потому, что фальшь при таком способе познания почти исключена. Более того только люди сознательно делающие свой выбор имеют возможность договориться о национальной политике, в отличие от тех кто бьется в националистической истерике по поводу и без. Ну а если количество таких последовательных и уравновешенных подвижников Русской идеи достигнет критической массы, то я тешу себя надеждой, что и не будет каких-либо больших испытаний. Однако глядя на нашу историю, понимаю, что такого не будет.

Сергей Иванович
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 22:23
Откуда: из Ленинграда

Сообщение Сергей Иванович » Ср авг 01, 2012 18:32

Скороход, НЕ понял в вашем посте почему русский? Замени "русский" на китаец, малаец ит. д. все тоже будет. И почему только вам по духу? Вы что критерий русскости? Как то сразу возникает много вопросов, не конкретно..,размыто
А без "я" , "мне" можно дать четкое определение?
Это моя земля и мне НЕ насрать.

Скороход
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 17:05

Сообщение Скороход » Ср авг 01, 2012 18:36

Сергей Иванович, Я же пишу о своем опыте, о чем оговорился специально в начале. Конвенционального, т.е. общепринаного взгляда на этот вопрос нет. Соответственно имеет значение только кто и почему называет кого-то Русским. Я это делаю по причинам указанным в этом посте и с целью совместного труда на общее благо страны вот так.
Последний раз редактировалось Скороход Ср авг 01, 2012 18:44, всего редактировалось 1 раз.

Сергей Иванович
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 22:23
Откуда: из Ленинграда

Сообщение Сергей Иванович » Ср авг 01, 2012 18:44

Скороход, Но тема то гораздо шире, ваше - это ваше, личное так сказать..
Это моя земля и мне НЕ насрать.

Скороход
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 17:05

Сообщение Скороход » Ср авг 01, 2012 18:56

Сергей Иванович, Моя корректировка ответа совпала с Вашим замечанием, но вроде бы противоречия нет. Но все равно прошу извинить.

А что касается сути замечания, то общепринятость же на пустом месте не получается. Исследуя свой и чужой опыт мы можем прийти к этому конвенциональному определению. Например, этот мой опыт можно представить как схему взаимодействия людей согласных с ее приемлимостью для них в целом или в части. Если необходимо такое то я попробую ее выразить в обезличенном виде.

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Чт авг 02, 2012 11:33

Скороход писал(а):
Хотелось бы все же услышать ваше мнение относительно того, кого и по каким критериям можно назвать сегодня Русским.
Все зависит от того кто и зачем называет кого-то Русским. Для целей, которые выше указал, отвечаю, кого и почему я буду считать Русским. Русским будет близкий мне по Духу и разделивший со мной мою ношу по понятным мне причинам и с высокой степенью вероятности не способный отказаться от всего этого.
Пардон, но я ничего не понял из ваших объяснений (наверное, глуповат).
"Близкий по Духу" может быть не обязательно человек одной с вами национальности.
Так в чем тогда смысл? Какой критерий степени "русскости" вы предлагаете?
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Сергей Иванович
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 22:23
Откуда: из Ленинграда

Сообщение Сергей Иванович » Чт авг 02, 2012 11:41

Скороход, Не обижайтесь , но складывается впечатление, что вам просто скучно, не с кем перекинутся и вы бросились в пространно -"философские" фантазии, оттачивая свой стиль письма ни о чем.
Это моя земля и мне НЕ насрать.

Гончар.
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2006 3:56

Сообщение Гончар. » Чт авг 02, 2012 14:21

Не могу не привести пример еще одного Русского, человека с большой буквы.
Герой Советского Союза, Герой России полковник Майданов Николай Саинович.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%E9% ... E%E2%E8%F7
Ныне же пребывают вера, надежда, любы, три сия (1 Кор. 13, 13).

Скороход
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 17:05

Сообщение Скороход » Чт авг 02, 2012 15:30

ratybor, Христианский Дух конечно вненационален. Но даже христиане-иностранцы не поймут истоков почитания Александра Невского, святых воинов-схимонахов Александра и Андрея и мучеников Куликовской битвы. Вообще при взаимодействии с иностранцами начинаешь понимать свою национальность и лишаешься интернациональных иллюзий.
Сергей Иванович, Надо понимать это предложение прекратить наши поиски общего в представлениях о Русских. Дело Ваше – никому ничего не собираюсь навязывать.
Гончар., Именно так.

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Чт авг 02, 2012 17:09

Гончар., вот это Человек!
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Чт авг 02, 2012 17:16

Скороход писал(а):ratybor, Христианский Дух конечно вненационален. Но даже христиане-иностранцы не поймут истоков почитания Александра Невского, святых воинов-схимонахов Александра и Андрея и мучеников Куликовской битвы.
Вы уверены? Вы общались с сербами, греками, черногорцами?
Я общался. Могу сказать: в отношении к воинству и в понимании "истоков почитания" - полное единомыслие, абсолютно "наши люди". Мнение чисто мое.
Скороход писал(а): Вообще при взаимодействии с иностранцами начинаешь понимать свою национальность и лишаешься интернациональных иллюзий.
Я, конечно, извиняюсь, но лично я "понимать свою национальность" начал задолго до взаимодействия с иностранцами... Следуя вашей логике, представляется странным, как это простые русские люди прошлых веков, никаким образом не взаимодействовавшие с иностранцами, "понимали свою национальность" - да так, как их потомкам и не снилось...
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Скороход
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 17:05

Сообщение Скороход » Чт авг 02, 2012 20:10

ratybor,
Вы уверены? Вы общались с сербами, греками, черногорцами?
Я общался. Могу сказать: в отношении к воинству и в понимании "истоков почитания" - полное единомыслие, абсолютно "наши люди". Мнение чисто мое.
Про сербов наслышан. Поразительно легко они относятся к смерти. Есть предположение, что многовековая борьба за возможность следовать Вере, распространила и обосновала это понимание. Православие и присущая и им и нам личная удаль и мужество позволяет нам на одном языке описывать одни и те же события. Но даже здесь есть основания к различению. У сербов есть битва после проигрыша, которой они начали свое испытание Веры. И те чувства, которые они испытывают по поводу поколений предков прошедших через османский пресс нам не понять так же глубоко. Аналогичным образом не думаю, что сербы смогут разделить всю глубину чувств в отношении повода и сути молитвы русского человека к Святому благоверному князю Александру Невскому.
Я, конечно, извиняюсь, но лично я "понимать свою национальность" начал задолго до взаимодействия с иностранцами... Следуя вашей логике, представляется странным, как это простые русские люди прошлых веков, никаким образом не взаимодействовавшие с иностранцами, "понимали свою национальность" - да так, как их потомкам и не снилось...
Я же не настаивал, что это единственный и главный фактор способствующий осознанию своей национальности. Имелось ввиду, что жизнь за границей или работа под началом иностранца является хорошим средством профилактики от интернационализма и способствует пониманию ценности соотечественников. Не всегда и на всех оно действует одинаково сильно, но в основной массе случаев оно очень действенно. Это лекарство, кстати, со всей очевидностью показало украинцам в свое время, где их братья. Их ныне живущие потомки предпринимают все усилия, чтобы получить такой же духовный опыт и безусловно жаль тех кто пострадает при этом.

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Пт авг 03, 2012 11:41

Скороход, это все слова... слова... Где КОНКРЕТИКА?
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Ответить