Ересь ересей - эйкуменизм

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Warhawk
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 20:10

Re: Ересь ересей - эйкуменизм

Сообщение Warhawk » Чт дек 22, 2011 19:41

ratybor,
Warhawk, вам явно показалось - никто и не думает "грызть друг другу глотки в споре", да и спора-то никакого нет. Мы русские православные люди...
...осуждающие "эйкуменизм" еврея по отношению к мусульманам.

Позицию свою я обозначил, добавить нечего. Всего хорошего.
Никогда не спорьте с дураком. Делая это, вы опустите себя до его уровня, где он вас задавит своим опытом. (с)

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Чт дек 22, 2011 20:31

Warhawk писал(а):Лучше считать что веришь в одно и тоже, и при этом ошибаться
Цена ошибки слишком высока - жизнь вечная или вечный "плач и скрежет зубов".
Warhawk писал(а):...осуждающие "эйкуменизм"
Осуждение и изобличение - разные вещи, не передергивайте.

"Не судите, да не судимы будете" (Мф. 7:1)

"Господь запрещает осуждать, а не изобличать, ибо изобличение служит на пользу, а осуждение является обидой и унижением..." (с) Толкование Феофилакта Болгарского на Евангелие от Матфея

Если по-простому - человек (группа людей) считают, что дважды два будет пять. Причины могут быть самые разные, скажем, незнание таблицы умножения. Вы предлагаете пройти мимо, а то еще осудишь ненароком, да и вообще - лишь бы не курили. По сути это поощрение неведения.

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Пт дек 23, 2011 10:12

Warhawk писал(а):ratybor,
Warhawk, вам явно показалось - никто и не думает "грызть друг другу глотки в споре", да и спора-то никакого нет. Мы русские православные люди...
...осуждающие "эйкуменизм" еврея по отношению к мусульманам.
Вам опять показалось - никакого "осуждения" здесь нет, у каждого своя голова на плечах.
Warhawk писал(а): Позицию свою я обозначил, добавить нечего. Всего хорошего.
Позиция ваша понятна, и вам не хворать.
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Сб дек 24, 2011 21:22

Ильин И.А. "О православии и католичестве":

http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Phi ... ravkat.php

Michelle
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 20:11
Откуда: Эстония, Лондон

Сообщение Michelle » Пт янв 20, 2012 19:13

А вместе сосуществовать нельзя? Я - православная. Но мне абсолютно безразлично кто ты, находящийся рядом со мной по вере: иудей, баптист или мусульманин, главное: БУДЬ ЧЕЛОВЕКОМ! Потому как не назовись, главное: не навреди себе и ближнему своему! Экуменизм? сложно, честно говоря, представить себе: а как это в реальности возможно? и не только потому, что каждый тянет одеяло на себя. Просто разные догмы, разное понимание традиций, поколениями культивируемых... мы разные и, если честно, мне это нравится. Было бы скучно и неинтересно, если бы все везде было бы одинаково. Почему сразу ересь и сатанизм? Почему не отнестись с уважением к чужим традициям и верованиям, если они не приходят к тебе с мечом? Почему не существовать и экуменизму, если это нравится какой-то группе людей и они чувствуют себя счастливыми? А может именно так они познают своего Бога? Почему Бог должен персонифицироваться только с Вашим Богом? У каждого свой Бог и главное, я думаю, что Бог у каждого в душе, а не на виду для самокичения: какой я крутой, потому что я воин такой-то религии, и теперь бойтесь меня, или уважайте меня, или и т.д. Уважение к каждой религии, или верованию, + быть человеком - вот мне кажется то, что должно стоять во главе всего. Я знаю одного ученого, гениальный физик, и он искренне считает, что Бог един и что за слиянием всех религий в одно огромное верование, будущее. Это его право и обвинять его в сатанизме, мягко говоря, глупо, потому что человек большой и доброй души, и ему так хочется, чтобы все жили счастливо и не воевали. Скорее, его можно обвинить в идеализме :))))
Просто высказала свое мнение, имею право :)))
О, только что мне из Озона принесли книжку "Экуменическое движение. Антология ключевых текстов", интересно почитать как это они в одну упряжку и трепетную лань и льва попробуют запрячь....
С уважением, Елена

Awacs
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 11:41

Сообщение Awacs » Пт янв 20, 2012 20:12

[quote="Michelle"]А может именно так они познают своего Бога? Почему Бог должен персонифицироваться только с Вашим Богом? У каждого свой Бог quote]
Простите, вы - не православная. самое настоящее язычество.

Michelle
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 20:11
Откуда: Эстония, Лондон

Сообщение Michelle » Пт янв 20, 2012 20:17

Awacs, Только потому, что допускаю существование других верований и мнений?
С уважением, Елена

Michelle
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 20:11
Откуда: Эстония, Лондон

Сообщение Michelle » Пт янв 20, 2012 20:22

УПС, а что, православным может быть только человек, который признает только православие? А остальные: мусульмане, буддисты, синтоисты - НЕ люди? Я - православная, а потому с терпением и смирением отношусь к чужим традициям и верованиям. Кстати, Андрей Николаевич - православный, а вот с синтоистами японскими общается и с плеча мечом их не рубит, т.е. допускает их существование, или нет? Или японцы с их пантеоном божков стали православными?
С уважением, Елена

Awacs
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 11:41

Сообщение Awacs » Пт янв 20, 2012 20:22

Michelle писал(а):Awacs, Только потому, что допускаю существование других верований и мнений?
Только потому, что допускаете существование других богов.

Awacs
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 11:41

Сообщение Awacs » Пт янв 20, 2012 20:27

Michelle писал(а):УПС, а что, православным может быть только человек, который признает только православие? А остальные: мусульмане, буддисты, синтоисты - НЕ люди? Я - православная, а потому с терпением и смирением отношусь к чужим традициям и верованиям. Кстати, Андрей Николаевич - православный, а вот с синтоистами японскими общается и с плеча мечом их не рубит, т.е. допускает их существование, или нет? Или японцы с их пантеоном божков стали православными?
почитайте внимательно, что вы написали в предыдущих постах. православный может с терпением относиться к традициям других людей, но сомневаться в единствнности Творца никак не может. Вот она беда невоцерковленности-каждай сам себе придумывает религию. В это мне верить удобно, а в это - нет.

Michelle
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 20:11
Откуда: Эстония, Лондон

Сообщение Michelle » Пт янв 20, 2012 20:30

нет, мы не поняли друг друга: я допускаю, что люди верят каждый в своего Бога. Т.е. уважаю их мнение, традиции, верования, историю.
А что касается веры в Бога для меня, то это совсем другое. И про свою веру я не писала, кроме того, что Бог должен быть в душе.
Вообше-то, мне сложно представить, что нас создал пантеон, состоящий из пару-тройку миллионов божков с Олимпа :))) они же передерутся :))))))))
Но люди верят и имеют на это право. Не убивать же их за это, тем более, что люди хорошие :)))))
С уважением, Елена

Awacs
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 11:41

Сообщение Awacs » Пт янв 20, 2012 20:47

Michelle писал(а):Но люди верят и имеют на это право. Не убивать же их за это, тем более, что люди хорошие :)))))
Каждый выбирает свой путь сам. Никто крестом и мечом в православие тащить не будет. Вы путаете коммунистический интернационал и четкие постулаты,которые дал Христос. Люди хорошие, да. Из уважения к ученой степени собеседника готовы к отречению от Христа? Дьявол под разными личинами приходит и искушает, особенно под личиной уважаемых и авторитетных людей, да и просто милых и хороших. Упаси Боже вас подумать, что я обвиняю профессора, что он и есть сатана. Нет, прсто человек вне Бога - в руках сатаны, он им крутит как хочет, в том числе для введение в блудняк других людей. Как-то так))) Кстати, писал это текст дважды - один раз он просто слетел по непонятной причине)))

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пт янв 20, 2012 21:35

"язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами. Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской. Неужели мы решимся раздражать Господа? Разве мы сильнее Его? Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает" (1 Кор. 10:20-23)
Последний раз редактировалось Сергей Рязанцев Пт янв 20, 2012 23:33, всего редактировалось 1 раз.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пт янв 20, 2012 21:53

Michelle,
Я - православная.
У каждого свой Бог и главное, я думаю, что Бог у каждого в душе
Между православным Символом Веры и вашими мыслями некоторое противоречие, вы не находите?

Michelle
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 20:11
Откуда: Эстония, Лондон

Сообщение Michelle » Пт янв 20, 2012 22:23

А в чем противоречие?
В том что я православная, НО! допускающая наличие других религий и людей с другой верой? А Вы не допускаете этого? Вы не общаетесь с людьми другой веры? Или Вы сразу начинаете убеждать их в неправильности их веры или идете к ним с мечом? Или все-таки Вы достаточно толерантны, чтобы понимать, что человек православный имеет право общаться с людьми других верований без акцента на то, какой религии человек перед ним?
Да, я читаю, что каждый имеет право на своего Бога и это выбор человека, его традиции, культуры, воспитания. Я не джихадист и за то, что кто-то не православный, взрывать не буду.
Да, я считаю, что Бог должен быть в первую очередь в душе, а потом уже в церкви. Потому как это чувствование и ощущение, потребность, а не внешние формы.
С уважением, Елена

Ответить