Кураев спорная фигура в русском Православии(с)

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Denis Moskvitin
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 21:41

Re: Кураев спорная фигура в русском Православии(с)

Сообщение Denis Moskvitin » Ср мар 16, 2011 16:35

Pilcrow писал(а):очкарик-инженер, да он разный. Некоторые его мысли действительно вызывают уважение - например, он весьма достойно отвечает сторонникам "экуменизма". Что классно - то классно, ну, а что сомнительно, то уж и правда сомнительно.
да ни сомнительно там просто-публика очень разношерстная и как говорил о.Андрей в зал набиваются и студенты и бабушки-приходится выбирать кого смущать)))
невозможно говорить одновременно и с теми и другими на одном языке

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Ср мар 16, 2011 17:48

Denis Moskvitin писал(а):как говорил о.Андрей в зал набиваются и студенты и бабушки-приходится выбирать кого смущать)))
невозможно говорить одновременно и с теми и другими на одном языке
А вот не надо служителю Церкви никого смущать, не надо :))

Да я и не это имел в виду, а, например, его "эволюционные" рассуждения.
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

Коровьев
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 19:46

Сообщение Коровьев » Ср мар 16, 2011 19:35

Федор Емельяненко смотрит лекции Кураева, признаться честно, и я некоторое смотрел, уж больно дерзко он себя ведет, хотя может это мне показалось...
"Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих."

С.Карпов
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 14:01
Откуда: Луховицы, МО
Контактная информация:

Сообщение С.Карпов » Ср мар 16, 2011 20:38

Pilcrow писал(а):
Denis Moskvitin писал(а):он же миссионер "с эллинами как эллин,с иудеями как иудей"
и конечно устраивает небольшие провокации-нормальный педагогический прием
Простите, но Апостол не сказал "с пидорами как пидор".
Видимо о. Андрей, рассчитывает на тот же эффект, на который рассчитываете Вы, употребляя в своих сообщениях такие слова как "нах" и "пидор" ;)

Denis Moskvitin
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 21:41

Сообщение Denis Moskvitin » Ср мар 16, 2011 20:49

Pilcrow писал(а):
Denis Moskvitin писал(а):как говорил о.Андрей в зал набиваются и студенты и бабушки-приходится выбирать кого смущать)))
невозможно говорить одновременно и с теми и другими на одном языке
А вот не надо служителю Церкви никого смущать, не надо :))

Да я и не это имел в виду, а, например, его "эволюционные" рассуждения.
если приводите пример -процитируйте что было сказано и какая в этом крамола
(прочел его ""Может ли православный быть эволюционистом?"-вроде все правильно написано )

Имя пользователя
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 18:06

Сообщение Имя пользователя » Ср мар 16, 2011 23:30

о. Андрей очень хороший честный человек, талантливый миссионер, блестящий интелектуал каких сейчас мало, искренний патриот Православия и России. Имею честь знать его лично. Наша проблема, что у нас мало таких как он.

ИскательИ
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 12:35

Сообщение ИскательИ » Чт мар 17, 2011 5:20

На мой взгляд, в наше время трудно найти однозначные фигуры. Кураев несомненно личность "с перчиком". Его почитатели видят в этом некий ход для продвижения православных взглядов, его недоброжелатели считают, что он недопустимо свободно обращается с канонами православной веры. Я думаю, что главное не делать из него кумира или наоборот, злодея, и понимать, что он человек неоднозначный.

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Чт мар 17, 2011 11:06

ИскательИ писал(а):На мой взгляд, в наше время трудно найти однозначные фигуры. Кураев несомненно личность "с перчиком". Его почитатели видят в этом некий ход для продвижения православных взглядов, его недоброжелатели считают, что он недопустимо свободно обращается с канонами православной веры. Я думаю, что главное не делать из него кумира или наоборот, злодея, и понимать, что он человек неоднозначный.
Вот это, пожалуй, правильнее всего.
Только я бы вместо "недоброжелатели" сказал "критики". Т.е. критику, пусть и резкую, не стоит воспринимать как недоброжелательство, и не стоит мгновенно бросаться на его защиту от нее, тем более с такими детскими аргументами, как "честный человек" и "блестящий интеллектуал".
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Чт мар 17, 2011 11:07

Denis Moskvitin писал(а):если приводите пример -процитируйте что было сказано и какая в этом крамола
(прочел его ""Может ли православный быть эволюционистом?"-вроде все правильно написано )
А по той ссылке, что я оставил, тоже прочли? :)
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Чт мар 17, 2011 11:16

С.Карпов писал(а):Видимо о. Андрей, рассчитывает на тот же эффект, на который рассчитываете Вы, употребляя в своих сообщениях такие слова как "нах" и "пидор" ;)
А в чем должен состоять результат его "эффекта"? В том, что пидоры станут называться "православными", продолжая, как ни в чем не бывало, практиковать содомские отношения?
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

Имя пользователя
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 18:06

Сообщение Имя пользователя » Чт мар 17, 2011 14:39

ИскательИ писал(а):его недоброжелатели считают, что он недопустимо свободно обращается с канонами православной веры.
а какие "православные каноны" по мнению недоброжелателей пострадали от Кураева?
ИскательИ писал(а):Я думаю, что главное не делать из него кумира или наоборот, злодея, и понимать, что он человек неоднозначный.
однозначных людей вообще нет. апостол Петр например трижды от Христа открекся.


в целом. о. Андрей конечно далеко не ангел, как впрочем и мы все. Но он пашет как вол, настоящий мужик! Раньше в год у него было 50-70 городов с лекциями. Я иногда отвозил/встречал его в Домодедово на авто, выжитого как лимон. Он приезжал домой в диком недосыпе и бежал на лекцию в МГУ. при этом боец, не боится ни личных угроз, которых будьте уверены много, ни разных связанных с этим ситуаций. и когда ему охрана была нужна на полном серьезе, ему предлагали, он отказывался и шутил, что у него страховка получше - Крещение которое он принял.

есть у него над чем можно поработать. но пока кроме того что дурацкую американскую певицу блядью назвал и неаргументированных ссылок на нарушение им "православных канонов" ничего нету.

ИскательИ
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 12:35

Сообщение ИскательИ » Чт мар 17, 2011 17:35

Я вообще не берусь критиковать, самое большое что считаю возможным, высказать свое мнение. Вполне возможно, что оно и не правильное. Тут как-бы "вкусовое" ощущение по принципу мое-не мое. Мне лично ближе не "бойцы" и мастера дискуссии, а люди, в которых я вижу сильное духовное начало, можно даже сказать, что "не от мира сего". Скажем отец Нектарий мне видится таким человеком, в его ответах на форуме нашел для себя много важного. И не то, что я сильно чего-нибудь не знал, здесь скорее важен тон, отношение важно.

Имя пользователя
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 18:06

Сообщение Имя пользователя » Чт мар 17, 2011 17:42

ИскательИ писал(а):Мне лично ближе не "бойцы" и мастера дискуссии, а люди, в которых я вижу сильное духовное начало, можно даже сказать, что "не от мира сего".
нормальная позиция. люди разные нужны. скажем так "молитвенников" у нас слава Богу еще хватает. а вот грамотных языкастых миссионеров, об которых демшиза и оккультные психи обломали зубы, но съесть не смогли, раз два и обчелся.

ИскательИ
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 12:35

Сообщение ИскательИ » Чт мар 17, 2011 18:33

Меня лично больше убеждают "молитвенники" :)
но согласен, для многих будут более убедительными мастера диспута. Каждому свое.

Denis Moskvitin
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 21:41

Сообщение Denis Moskvitin » Чт мар 17, 2011 19:51

ИскательИ писал(а):Меня лично больше убеждают "молитвенники" :)
но согласен, для многих будут более убедительными мастера диспута. Каждому свое.
естественно лучше 1 раз увидеть (праведника),чем 100 раз услышать(миссионера)
но часто чтобы увидеть-нужно сначало услышать
о.Андрей ломает очень вредный миф-что Православие это скучно

Ответить