Задорнов

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Ахмет Галим
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 16:43
Откуда: Самара

Re: Задорнов

Сообщение Ахмет Галим » Ср апр 27, 2011 13:17

merfi писал(а):НеКаратист,

Из них фактами является
1) Олег совершил успешный поход на Царьград.
Да это тоже не факт. Факт, что щит к воротам прибил. Город не взял, огороды потоптал вокруг, прибил щит и отвалил. Ничего себе успешный поход.
"Күрәчәкне күрми гүргә кереп булмый."

Ахмет Галим
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 16:43
Откуда: Самара

Сообщение Ахмет Галим » Ср апр 27, 2011 13:24

http://koicombat.org/forum/viewtopic.ph ... 92#p767992
Вот здесь нормально Кураев про эти вопросы рассуждает.
"Күрәчәкне күрми гүргә кереп булмый."

НеКаратист
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 15:02
Контактная информация:

Сообщение НеКаратист » Ср апр 27, 2011 13:35

merfi писал(а):НеКаратист,
Вы привели утверждения, что Россия ( Русь ) имела статус великой державы в 10 веке, в том числе из-за христианства потеряла ее, и вернула только к 18 веку. В качестве подтверждения этого сказали что Олег прибил щит к вратам Царьграда, сказали что гугл открывает "черное море - русское море", назвали несколько фамилий авторов.

Из них фактами является
1) Олег совершил успешный поход на Царьград.
2) Русь приняла христианство.
3) Русь была раздроблена.
4) Гугл выдает ссылки.
5) Такие авторы есть.

Как из этого следует, что Русь была великой державой, не ясно. Как из этого следует, что Россия вернула (?) статус великой державы к 18 веку, не ясно. Как христианство привело к раздроблению, не ясно.
Хорошо, давайте по пунктам во-первых Олег, Игорь, Святослав успешно воевали с сильнейшими государствами того времени (Византия, хазарский каганат), после этого никаких успешных походов и завоеваний вне Руси не было несколько сотен лет, это показатель мощи державы? Безусловно да. Современник Игоря, арабский историк Ибн Русте , называет Дон русской рекой, а черное море Русским "потому что по нему никто не смеет плавать, кроме русов". "Киммерийский Босфор" - Керченский пролив - современник Игоря и Святослава византийский писатель, историк Лев Диакон называет той базой откуда Игорь совершает походы морем на Константинополь. Ибн-Хаукаль (Абдул-Касим-Мухамед) — арабский географ и путешественник X века, называет при Святославе уже волгу русской рекою и рассказывает, что недобитая хазарская знать, спасавшаяся от русов в Ширване, впоследствии просила, при посредничестве ширваншаха Мухаммада ибн Ахмада аль Азди, дозволения вернуться при условии полного подчинения. Из этого следует, что русы не просто разрушили каганат а взяли под контроль его территории, раздвинув границы своего влияния до Волги. Он же называет печенегов "острием в руках русов, которое они направляют на своих врагов". Опять же на тему печенегов - в летописи указывается, что Игорь "повеле" печенегам атаковать Болгарию. Вообще на примере печенегов можно увидеть разницу отношения других народов к Владимиру и его предкам. Есть у нас два говорящих сказания в повести Временных лет про печенегов: как печенеги подошли к Киеву когда Святослав был в Болгарии, и сказ про отрока-кожемяку, который боролся с печенежским богатырем. В первом предании печенеги, едва заслышав звуки труб в предрассветье, обращаются в бегство, а их хан вернувшись и услышав от Претича, что перед ним - человек князя идущий перед войском "в сторожах" торопится с ним побрататься, поменяться оружием. Во-втором случае и князь на месте и дружина на месте, но печенеги и не думают бежать, а их вожак обращается к Владимиру с предложением, с унизительным предложением поединка лучших бойцов. При Владимире вчерашние покорные вассалы деда, бегавшие от одного имени его отца, каждый год приходят в земли под Киевом, и приходится возводить против них крепости, не на Дону или Волге а на Десне, в дне пути от столицы.
С уважением Тимофей К.

НеКаратист
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 15:02
Контактная информация:

Сообщение НеКаратист » Ср апр 27, 2011 13:40

Кстати слова про то , что Русь вышла на тот уровень международных отношений, которой был при языческой Руси лишь к 18 му веку не мои, а Кожинова Вадима Валериановича, человека весьма лояльно настроенного к Православию, одна из работ его посвящена черносотенцам, где он весьма положительно характеризует данное движение. кстати тоже советую почитать "Революция и черносотенцы"
С уважением Тимофей К.

НеКаратист
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 15:02
Контактная информация:

Сообщение НеКаратист » Ср апр 27, 2011 13:42

Ахмет Галим писал(а):http://koicombat.org/forum/viewtopic.ph ... 92#p767992
Вот здесь нормально Кураев про эти вопросы рассуждает.
В исторических, в отличии от богословских, вопросах Кураев ни разу не авторитет, в отличии от тех людей, работы которых я указал. А его подход к истории весьма избирателен.
С уважением Тимофей К.

НеКаратист
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 15:02
Контактная информация:

Сообщение НеКаратист » Ср апр 27, 2011 13:43

Вы мне скажите, чем кроме принятия христианства, а также резни своего населения и своих братьев отличились Владимир и его потомки?
С уважением Тимофей К.

НеКаратист
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 15:02
Контактная информация:

Сообщение НеКаратист » Ср апр 27, 2011 13:49

merfi писал(а):НеКаратист,
Как христианство привело к раздроблению, не ясно.
Я ещё раз говорю, но вы меня видимо не слышите -я утверждаю, что не христианство на Руси привело к бедам, а то, как его на Руси насаждал Владимир, мечом и огнем.
С уважением Тимофей К.

Ахмет Галим
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 16:43
Откуда: Самара

Сообщение Ахмет Галим » Ср апр 27, 2011 13:51

НеКаратист писал(а):
Ахмет Галим писал(а):http://koicombat.org/forum/viewtopic.ph ... 92#p767992
Вот здесь нормально Кураев про эти вопросы рассуждает.
В исторических, в отличии от богословских, вопросах Кураев ни разу не авторитет, в отличии от тех людей, работы которых я указал. А его подход к истории весьма избирателен.
Конечно, Кураев не историк, но отличается чистоплотностью и здравым подходом к выбору источников. И его образованность на порядок выше, чем у его оппонентов по данному вопросу, начитавшихся фэнтезийных книг.
"Күрәчәкне күрми гүргә кереп булмый."

НеКаратист
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 15:02
Контактная информация:

Сообщение НеКаратист » Ср апр 27, 2011 13:55

Ахмет Галим писал(а):
НеКаратист писал(а):
Ахмет Галим писал(а):http://koicombat.org/forum/viewtopic.ph ... 92#p767992
Вот здесь нормально Кураев про эти вопросы рассуждает.
В исторических, в отличии от богословских, вопросах Кураев ни разу не авторитет, в отличии от тех людей, работы которых я указал. А его подход к истории весьма избирателен.
Конечно, Кураев не историк, но отличается чистоплотностью и здравым подходом к выбору источников. И его образованность на порядок выше, чем у его оппонентов по данному вопросу, начитавшихся фэнтезийных книг.
если вы имеете ввиду тех эльфов, которые ему "оппонировали" то да, а если вы меня имеете ввиду, то будьте любезны указать где мои высказывания не подтверждены серьезными историческими трудами, а являются выжимкой из "фэнтезийных книг"
С уважением Тимофей К.

Сергей Кичигин
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 6:40
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Сергей Кичигин » Ср апр 27, 2011 13:57

НеКаратист писал(а):Вы мне скажите, чем кроме принятия христианства, а также резни своего населения и своих братьев отличились Владимир и его потомки?
Даже с чего начать-то не знаю. Собирание русских земель. Успешное противостояние экспансии с Запада. Вполне победоносные войны "Казань брал. Астрахань брал" (с). Расширение земель до Сибири включительно.
Вы о чём вообще спросили-то? А то даже со временем "упадка" не определитесь. То у вас с 988 года по 18 век, то
никаких успешных походов и завоеваний вне Руси не было несколько сотен лет [после крещения]
Вы хоть с периодом-то определитесь.

ПС: флот Игоря Старого, кстати говоря, в первом походе греческим огнём пожгли. А Святослава тоже греки разбили и убили руками печенегов, которые "шип в руках киевских князей".
Русские не сдаются.
p.s.: я вконтакте http://vk.com/ki4iginsv

Ахмет Галим
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 16:43
Откуда: Самара

Сообщение Ахмет Галим » Ср апр 27, 2011 13:58

НеКаратист писал(а):
merfi писал(а):НеКаратист,
Как христианство привело к раздроблению, не ясно.
Я ещё раз говорю, но вы меня видимо не слышите -я утверждаю, что не христианство на Руси привело к бедам, а то, как его на Руси насаждал Владимир, мечом и огнем.
Да не насаждал его Владимир "огнём и мечом". С чего вы это взяли? Прочитав какого-то Пузанова? А кто это? Тут уже кто-то ссылался на него. И не поленился я, нашёл в сети его книгу, да и о нём поискал. Притянуто за уши, мягко говоря.
А "огнём и мечом" - это про Добрыню и Путяту. И про Новгород. И вопрос там был политический, а не религиозный.
Предпочтения ваши языческие понятны. А что принятие христианства дало видно из истории. И российской, и тех стран, что остались языческими. Всё весьма показательно. Только про Японию, сдиравшую европейские технологии, не надо.
"Күрәчәкне күрми гүргә кереп булмый."

НеКаратист
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 15:02
Контактная информация:

Сообщение НеКаратист » Ср апр 27, 2011 13:58

Ахмет Галим, Вы же сами воплями про "1000 летнюю историю Руси" плодите таких персонажей, поскольку нестыковок с историей даже по официально признанным историческим документам с позицией РПЦ дохрена, а те факты которые замалчиваются, подменяются нечистоплотными персонажами на всякую лабуду в стиле "Нью Эйдж".
С уважением Тимофей К.

Ахмет Галим
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 16:43
Откуда: Самара

Сообщение Ахмет Галим » Ср апр 27, 2011 14:01

НеКаратист писал(а): если вы имеете ввиду тех эльфов, которые ему "оппонировали" то да, а если вы меня имеете ввиду, то будьте любезны указать где мои высказывания не подтверждены серьезными историческими трудами, а являются выжимкой из "фэнтезийных книг"
Так вы ему пока не оппонируете :)
"Күрәчәкне күрми гүргә кереп булмый."

НеКаратист
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 15:02
Контактная информация:

Сообщение НеКаратист » Ср апр 27, 2011 14:04

Ахмет Галим писал(а):
НеКаратист писал(а):
merfi писал(а):НеКаратист,
Как христианство привело к раздроблению, не ясно.
Я ещё раз говорю, но вы меня видимо не слышите -я утверждаю, что не христианство на Руси привело к бедам, а то, как его на Руси насаждал Владимир, мечом и огнем.
Да не насаждал его Владимир "огнём и мечом". С чего вы это взяли? Прочитав какого-то Пузанова? А кто это? Тут уже кто-то ссылался на него. И не поленился я, нашёл в сети его книгу, да и о нём поискал. Притянуто за уши, мягко говоря.
А "огнём и мечом" - это про Добрыню и Путяту. И про Новгород. И вопрос там был политический, а не религиозный.
Предпочтения ваши языческие понятны. А что принятие христианства дало видно из истории. И российской, и тех стран, что остались языческими. Всё весьма показательно. Только про Японию, сдиравшую европейские технологии, не надо.
да не Пузанова, а Татищева(знаете такого?), который цитирует Ипатьевскую летопись. И не надо по поводу моих языческих предпочтений - я православный христианин, во всяком случае себя таковым считаю. Просто не терплю бред, когда говорят, что Православие сделало из диких-обезьян славян людей. Почитайте, что творили православные византийцы - как то мне таких людей братьями по вере ни охота ни разу называть.
С уважением Тимофей К.

Ахмет Галим
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 16:43
Откуда: Самара

Сообщение Ахмет Галим » Ср апр 27, 2011 14:08

НеКаратист писал(а):Ахмет Галим, Вы же сами воплями про "1000 летнюю историю Руси" плодите таких персонажей, поскольку нестыковок с историей даже по официально признанным историческим документам с позицией РПЦ дохрена, а те факты которые замалчиваются, подменяются нечистоплотными персонажами на всякую лабуду в стиле "Нью Эйдж".
Чёта повело вас. Где вопли? Кто вопил? Почему не слышу?
Где можно ознакомиться с "позицией РПЦ" и сравнить её с "официально признанными историческими документами"?
А у Православной Руси действительно 1000-летняя история, ну чуток побольше уже. А что здесь не так? До этого всякие племена, не всегда славянские, воевали между собой и часто под руководством скандинавов. Вроде так официальная история говорит.
"Күрәчәкне күрми гүргә кереп булмый."

Ответить