Нападки на Церковь

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Нападки на Церковь

Сообщение Сергей Рязанцев » Вт апр 22, 2014 17:23

Вот есть Церковь, и есть человек, который не ходит в нее, но при этом ненавидит ее всей душой. Он даже не встречает храм по дороге на работу! Казалось бы, какое ему до Церкви дело? Вот я, например, не люблю футбол, я его не смотрю, никогда не смотрел и, скорее всего, не буду смотреть. Но при этом я проезжаю мимо стадиона абсолютно со спокойным чувством, у меня он не вызывает никаких негативных эмоций. У меня нет ненависти ни к футболистам, ни к болельщикам, ни к сооружениям, где проходят игры, у меня не возникает желания их уничтожить. А вот почему люди ненавидят Церковь? Почему с такой жадностью и с таким рвением пытаются выискать какие-то «темные пятна» на Церкви? В том числе и для того, чтобы доказать, и прежде всего самим себе, что «чепуха все это», ничего «такого» нет, не стоит обращать внимания, «они все врут», «сами они еще хуже»…

Церковь самим фактом своего существования обличает грех и обращается к человеческой совести. Ведь совесть есть у каждого человека, даже у самого, казалось бы, прожженного, безнадежного. И болит душа, беспокоится: ведь в ней звучит голос Божий. И если человек хочет заглушить этот голос, он начинает ненавидеть Церковь.

Именно поэтому происходят все гонения на Церковь, и будут происходить, пока мир лежит во зле (1 Ин. 5, 19)…
Искушение благополучием: http://lib.eparhia-saratov.ru/books/11l ... ek/20.html

Gops
Сообщения: 857
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 13:27

Сообщение Gops » Ср апр 23, 2014 16:11

99% людей которые не ходят в церковь и не являются верующими, как раз и проходят мимо нее именно так как мимо стадиона. Другое дело что мудрым его святейшествам нужно, что бы были люди которые ненавидят церковь. Им самим нужны такие люди и они видят их чуть ли не в каждом атеисте. Ну просто что бы как то противопоставлять себя неверующим. А то им так не интересно. Встречаешь бывает в автобусе или маршрутке попа. Так он сидит вроде молча, но с таким видом что вы де все тут говно, а я Д'Артаньян. И я самый умный, а вы тупые заблудшие обезьяны. Это часто видно буквально на невербальном уровне.

Тунгус
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 15:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Тунгус » Ср апр 23, 2014 16:47

Gops писал(а):99% людей которые не ходят в церковь и не являются верующими, как раз и проходят мимо нее именно так как мимо стадиона. Другое дело что мудрым его святейшествам нужно, что бы были люди которые ненавидят церковь. Им самим нужны такие люди и они видят их чуть ли не в каждом атеисте. Ну просто что бы как то противопоставлять себя неверующим. А то им так не интересно. Встречаешь бывает в автобусе или маршрутке попа. Так он сидит вроде молча, но с таким видом что вы де все тут говно, а я Д'Артаньян. И я самый умный, а вы тупые заблудшие обезьяны. Это часто видно буквально на невербальном уровне.
соглашусь с вами. и зачастую представители церкви "отталкивают" от самой церкви именно своим поведением, внешним видом.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Ср апр 23, 2014 18:36

Gops, Тунгус,
Церковь часто называют лечебницей, и это действительно так.
Попробуем сформулировать ваш инспекторский подход по аналогии с лечебницей обычной.
"Я бы конечно в больницу зашел, да вот медсестры в маршрутках невербально одолели совсем, спасу нет".
Человеку со смертельной раной, когда кроме больницу нигде не спасут, рассуждения эти покажутся детским лепетом.

Gops
Сообщения: 857
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 13:27

Сообщение Gops » Ср апр 23, 2014 22:05

Лечебница это хороший завод со здоровой, рабочей обстановкой. Или не завод, а какая то другая организация делающая что то позитивное. Какое то реальное дело. Там вас вылечат. Вы там будете решать сложные задачи, разговаривать с разными людьми и на всякую дурь у вас просто времени не останется.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Чт апр 24, 2014 0:23

Gops, дурь - это рассуждать о том, чего не понимаешь.

Гоша Мусловец
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:12

Сообщение Гоша Мусловец » Чт апр 24, 2014 16:09

Тунгус писал(а):
Gops писал(а):99% людей которые не ходят в церковь и не являются верующими, как раз и проходят мимо нее именно так как мимо стадиона. Другое дело что мудрым его святейшествам нужно, что бы были люди которые ненавидят церковь. Им самим нужны такие люди и они видят их чуть ли не в каждом атеисте. Ну просто что бы как то противопоставлять себя неверующим. А то им так не интересно. Встречаешь бывает в автобусе или маршрутке попа. Так он сидит вроде молча, но с таким видом что вы де все тут говно, а я Д'Артаньян. И я самый умный, а вы тупые заблудшие обезьяны. Это часто видно буквально на невербальном уровне.
соглашусь с вами. и зачастую представители церкви "отталкивают" от самой церкви именно своим поведением, внешним видом.
Когда я был маленьким, я искренне верил, что дяденька милиционер это очень хороший человек, смелый, справедливый и тд.! И что удивительно, было именно так, дурных не встречал. А вот подрос и ....стал критичней.
В этом деле главное ничего не перепутать, а то будет как в пословице:
-"А я хлеба не ем! Мне как то в булочной нагрубили и от того и не ем хлеба!"
Я думаю надо просто иметь хороших друзей священников, а с плохими попами пусть активные грешники общаются, им надо чтобы им оправдывали их грехи...)))

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Чт апр 24, 2014 16:30

Гоша Мусловец писал(а):с плохими попами пусть активные грешники общаются
Себя вы видимо причисляете к пассивным?

Гоша Мусловец
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 8:12

Сообщение Гоша Мусловец » Пт апр 25, 2014 9:33

Сергей Рязанцев писал(а):
Гоша Мусловец писал(а):с плохими попами пусть активные грешники общаются
Себя вы видимо причисляете к пассивным?
Ехидную шутку оценил, и сам пошучу:
Себя я причисляю к тем кто в милости Божией находится, помните слова молитвы "Господи помилуй!"? Протестанты называют себя спасёнными. И я праведник, регулярно нимб причесываю у зеркала.

А вы сам то кто!? пассивный грешник!? Не, вряд ли. Активный, однозначно, регулярно приносите пачку грехов и сваливаете на иерея...уверен.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пт апр 25, 2014 23:16

Гоша Мусловец писал(а):регулярно приносите пачку грехов и сваливаете на иерея...уверен
За мои грехи мне и отвечать.

Попытка залезть под чужую епитрахиль и порассуждать об активности и пассивности не сделают вас ближе к пониманию самой сути покаяния.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пн май 26, 2014 0:10

Текст письма, переданного Н. К. Рерихом советскому руководству, был следующим:«На Гималаях Мы знаем совершаемое Вами. Вы упразднили церковь, ставшую рассадником лжи и суеверия. Вы уничтожили мещанство, ставшее проводником предрассудков. Вы разрушили тюрьму воспитания. Вы уничтожили семью лицемерия. Вы сожгли войско рабов. Вы раздавили пауков наживы. Вы закрыли ворота ночных притонов. Вы избавили Землю от предателей денежных. Вы признали, что религия есть учение всеобъемлемости материи...
http://www.lomonosov.org/russia/russia449.html

Какое трогательное все-таки единодушие в разрушении русских святынь: у индийских махатм и масонов, у фашистов и феминисток, у большевиков и демократов. Как по нотам.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пн июн 23, 2014 23:25

Люди часто ругают Церковь. В этом нет ничего странного.

Ругают люди Церковь чаще всего в лице ее служителей. Извиняя себя, если не во всем, то во многом, люди склонны искать в священниках очевидной и безусловной святости, а уж коль не обретут ее (или просто не заметят), тогда только держись. Один момент в этом вопросе меня сильно интересует. А именно – критика в духе сострадания. Только такая критика нужна. Все остальное похоже на безразличную матерщину пьяного человека. Шел мимо, повстречался взглядом с тем, что не понравилось, отрыгнул ругательство, гадкое и безразличное, и побрел дальше походкой уставшего человека. Подобной словесной реакцией на окружающую действительность полны и форумы, и блоги, и некоторые печатные издания.

Чтобы не становиться в строй многочисленной армии безразличных хулителей и злых насмешников, церковную действительность нужно критиковать именно в духе сострадания. А сей самый дух вначале нужно приобрести.
http://www.andreytkachev.com/molites-gospodinu-zhatvyi/

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пн июн 30, 2014 9:08

Стреляют по местам, где много народа: сегодня это был наш храм.
http://www.pravoslavie.ru/news/71847.htm

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Вт июл 29, 2014 21:58

Болезни человека можно диагностировать по содержимому горшка, а можно — по радужной оболочке глаза. Второй вариант мне ближе. Лучше всматриваться в глаза эпохи, чем внюхиваться в ее испражнения.

Я имею незаслуженное счастье принадлежать к Святой Православной Церкви и уже второй десяток лет в ней священствовать. Я имею право говорить о болезнях Церкви с бóльшим дерзновением, чем многие из ее прихожан. Но я или не делаю этого, или делаю осторожно, потому что очевидные мне человеческие немощи врачуются на каждом шагу не такой очевидной, но вместе с тем всемогущей благодатью Воскресшего Христа. И писать о болезнях нужно тогда, когда есть рецепт исцеления. Описывать тупики нужно тогда, когда знаешь, как из них можно выйти. На грязь можно смотреть без страха, когда в кране есть горячая вода, а на полке в ванной стоит полная пачка стирального порошка.
http://www.andreytkachev.com/iz-pushki-po-vorobyam/

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Чт авг 07, 2014 11:01

Вот и сегодня очень многие хотели бы переформатировать наш внутренний стержень, сознавая, что благодаря этому стержню Русь непобедима. И опять-таки для этих целей употребляются и военные, и идеологические средства. Одними нас пугают извне, а другие используются внутри, чтобы вновь убедить наш народ, что православная вера, могучая духовная традиция, этот наш стержень – это ничто, некий предрассудок, который не имеет ничего общего с современным человеком, с его силой и мощью, с его культурой, с его поисками, с его сознанием того, что хорошо и что плохо.

И, может быть, нынешнее идеологическое давление на веру еще страшнее того, которое сопровождалось насилием. Потому что где насилие, там и сопротивление, там и мученики, там и исповедники, там и пример борьбы. А если мягкой силой обволакивают человека, сладкой жизнью прельщают, противопоставляя его бедность богатству, которое якобы только потому и есть у других, что они не такие, как он, – кто-то может и дрогнуть, особенно из людей молодых. Можно подумать: да, в самом деле, зачем нам все это надо? И если эти мысли овладеют нашим народом, будет уже не важно, через насильственные действия извне или по причине собственного умопомрачения будет потеряна Русь.
http://www.pravoslavie.ru/put/72728.htm

Ответить