Нападки на Церковь

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Форвард
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Re: Нападки на Церковь

Сообщение Форвард » Чт июн 02, 2011 10:43

Сергей Рязанцев писал(а):
Pilcrow писал(а):по законам логики, из ложной посылки логически безупречно может выводиться как истинное, так и ложное следствие.
Именно! Атеистами часто применяется такая тактика спора - из высказывания делается парадоксальный вывод (резкий прыжок в сторону от тему), и парадокс этот, нелогичная аналогия, умело оплетается словами "следовательно", "значит", "логически" и т.п. Собеседник отвлекается на доказывание этой нелогичности, и все дальше и дальше уходит от темы.
Сергей Рязанцев, ответьте на вопрос, адресованный Pilcrow: каковы большая и меньшая посылки и каков ваш вывод в данном вопросе, в даной теме?

Тактика верующих: когда атеисты начинают приводить ФАКТЫ, то верующие тут же их обвиняют в том, что они тащат дерьмо на данный форум.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Чт июн 02, 2011 10:49

Форвард, ох уж эти верующие, никак не хотят идти по двум тропинкам "Православный должен" и "Православный не должен")))
ответьте на вопрос, адресованный Pilcrow: каковы большая и меньшая посылки и каков ваш вывод в данном вопросе, в даной теме?
Не понял вопроса, даже перечитав его, я не философ.
А вывод - пожалуй, две последние строчки заглавного поста.

Форвард
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Чт июн 02, 2011 11:08

Сергей Рязанцев писал(а):Форвард, ох уж эти верующие, никак не хотят идти по двум тропинкам "Православный должен" и "Православный не должен")))
ответьте на вопрос, адресованный Pilcrow: каковы большая и меньшая посылки и каков ваш вывод в данном вопросе, в даной теме?
Не понял вопроса, даже перечитав его, я не философ.
А вывод - пожалуй, две последние строчки заглавного поста.
Это не философия, это логика, в отсутствии которой Вы нас обвиняете.

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Чт июн 02, 2011 11:09

Форвард писал(а):Каковы большая и меньшая посылки и каков вывод в данном вопросе?
Исходная посылка всей логики атеистов - "Бога нет".

Вот поэтому я и не спорю с атеистами о религии. Cum principia negante non est disputandum.
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Чт июн 02, 2011 11:11

Форвард писал(а):Это не философия, это логика, в отсутствии которой Вы нас обвиняете.
Логика относится к философским наукам. Основоположником логики считается Аристотель.
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

Форвард
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Чт июн 02, 2011 12:12

Pilcrow писал(а):
Форвард писал(а):Это не философия, это логика, в отсутствии которой Вы нас обвиняете.
Логика относится к философским наукам. Основоположником логики считается Аристотель.
Логику можно назвать философской наукой, но скорее это надотраслевая наука, составляющая вместе с философией методологию научного познания. Но логика и философия - это РАЗНЫЕ НАУКИ, а не одна.

Форвард
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Чт июн 02, 2011 12:14

Pilcrow писал(а):
Форвард писал(а):Каковы большая и меньшая посылки и каков вывод в данном вопросе?
Исходная посылка всей логики атеистов - "Бога нет".

Вот поэтому я и не спорю с атеистами о религии. Cum principia negante non est disputandum.
Совершенно с вами согласен: исходная посылка всей логики атеистов - "Бога нет".

Но вы просто спутали предмет спора. В данной теме речь идет не о Боге, а о церкви.

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Чт июн 02, 2011 12:23

Форвард писал(а):Но логика и философия - это РАЗНЫЕ НАУКИ, а не одна.
Это как посмотреть. Основная работа одного из величайших философских умов человечества называется "Наука логики". Он, как никто другой, связал методологию познания мира и логику воедино.
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Чт июн 02, 2011 12:25

Форвард писал(а):Совершенно с вами согласен: исходная посылка всей логики атеистов - "Бога нет".

Но вы просто спутали предмет спора. В данной теме речь идет не о Боге, а о церкви.
Вот-вот. О чем бы ни говорили атеисты, о Церкви, о естествознании или об экономике, исходная посылка для них всегда одна - "Бога нет" :)
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

Форвард
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Чт июн 02, 2011 12:44

Pilcrow писал(а):
Форвард писал(а):Совершенно с вами согласен: исходная посылка всей логики атеистов - "Бога нет".

Но вы просто спутали предмет спора. В данной теме речь идет не о Боге, а о церкви.
Вот-вот. О чем бы ни говорили атеисты, о Церкви, о естествознании или об экономике, исходная посылка для них всегда одна - "Бога нет" :)
Но в данном споре исходная посылка - на РПЦ нападают!!!

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Чт июн 02, 2011 12:51

Форвард,
"Я в Бога не верю, мне так проще, понятней и удобней; я не являюсь частью Церкви, и знаю о ней в основном из собственных умозаключений и новостных рубрик; и тем не менее - "я вам расскажу про Одессу...".

1) Проведите логическую "экпертизу" приведенной фразы.
2) Гораздо важней - узнайте в ней себя.

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Чт июн 02, 2011 12:52

Форвард писал(а):Но в данном споре исходная посылка - на РПЦ нападают!!!
Атеисты отвечают: "Бога нет, поэтому и нападают" :)
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

Форвард
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Чт июн 02, 2011 13:13

Pilcrow писал(а):
Форвард писал(а):Но в данном споре исходная посылка - на РПЦ нападают!!!
Атеисты отвечают: "Бога нет, поэтому и нападают" :)
Не согласен.

Представители РПЦ вмешиваются в сферы и области, которые не входят в их компетенцию, поэтому и нападают.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Чт июн 02, 2011 13:19

Форвард, а где можно почитать, какие сферы и области не входят в компетенцию?
Не знаком с этим списком.

ИскательИ
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 12:35

Сообщение ИскательИ » Чт июн 02, 2011 16:43

РПЦ делает хорошее дело - обуздывает дикие инстинкты толпы, поэтому не считаю правильным критиковать те или иные действия священников. Умный человек для себя сам во всем разберется.

Ответить