Чудо

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Чудо

Сообщение Сергей Рязанцев » Пт мар 09, 2012 19:10

Сергей Рязанцев писал(а):игумен Митрофан из Ивановской епархии уже пять лет окормляет в колонии больных заключенных. А чудо заключается в том, что православная вера даже СПИД побеждает. Ведь на сегодняшний день известно очень много излечившихся от СПИДа через причастие.
Задумался еще об одном аспекте этого чуда, точнее - чудес. О нерушимой вере игумена, который пошел служить в колонию к убийцам, грабителям, насильникам и т.п., больным СПИДом и туберкулезом. Может быть, там за одно утро на исповеди столько грехов услышишь, сколько в обычном храме - за всю жизнь... И после причащения людей, которые может последние легкие выплевывают, а у других в каждой капле крови - болезнь, неизлечимая медициной, самому бесстрашно подойти к Чаше, и так каждый день.

Великий подвиг веры.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Чт май 03, 2012 1:29

Поделюсь еще одной семейной историей. В деревенском доме и сейчас стоит редкая старинная икона, Богородица и Василий Великий. Деревня была под оккупацией, место ожесточенных боев, район Курской дуги. Военные историки даже вычислили цифру - массу снарядов (в кг) на квадратный метр той битвы, не помню ее точно, но осколки люди выкапывают на огородах до сих пор, каждый год, уже 70 лет.

Так вот, икона - единственная уцелевшая вещь в доме, после прямого попадания артиллерийского снаряда. Все в пыль, в труху, бревна разметало по всей улице, печь развалило до основания - а на дымящихся обломках сверху лежала икона, и даже стекло не было разбито.

Гончар.
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2006 3:56

Сообщение Гончар. » Пт май 04, 2012 0:22

А я на выходных заезжал в Задонск и сподобился милостию Божиею приложиться к открытым мощам святителя Тихона Задонского чудотворца. Благоухание! Благодать! Глаза расширились, слезы выступили, стоял ошарашенный. Не ожидал. Потом еще раз попросился. На день совершенно перестала болеть спина, которая беспокоит уже 3 недели. Чудо не чудо, но ощущения невероятные для закостенелого грешника.
Ныне же пребывают вера, надежда, любы, три сия (1 Кор. 13, 13).

Сергей Иванович
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 22:23
Откуда: из Ленинграда

Сообщение Сергей Иванович » Сб май 05, 2012 14:15

Гончар., Ах, как хорошо!
Это моя земля и мне НЕ насрать.

Гончар.
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2006 3:56

Сообщение Гончар. » Вт сен 18, 2012 23:58

Каждый день нашей жизни, каждая минута, каждый вздох наш, и дарованная в этом вздохе нам многогрешным возможность славить Господа нашего и Спасителя и Пречистую Его Матерь, и есть настоящее чудо Его о нас. В каждом вздохе! Чего еще...
Ныне же пребывают вера, надежда, любы, три сия (1 Кор. 13, 13).

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Чт дек 20, 2012 16:15

Более 10 лет назад при сносе дома в г. Белгороде были найдены 2 иконы: икона Божией Матери "Знамение" и икона Святителя Николая Чудотворца. За долгие годы небрежного хранения металлические поверхности этих икон целиком покрылись плотным слоем ржавчины.

Найденные иконы были представлены на выставке "Дорогою любви Христовой", которая была развернута с 17 сентября по 17 ноября 1998 г. в Белгородском областном государственном историко-краеведческом музее и посвящалась памяти Свт.Иоасафа Белгородского. Икона Пресвятой Богородицы "Знамение" и икона Святителя Николая Чудотворца были помещены в застекленную витрину, как пример поругания Святынь. Во время выставки чудесным образом постепенно сквозь темно-коричневый налет стали проступать лики Богородицы и Богомладенца. Последними появились изображения рук Пречистой Девы Марии и надпись внизу иконы.

Сотрудники музея, в числе которых были и люди неверующие, видя это явное чудо, составили соответствующий Акт, заверив его своими подписями.
http://favor.csn.ru/content.php?id=3

13th
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 21:46

Сообщение 13th » Чт дек 20, 2012 17:14

Сергей Рязанцев, Плохие новости, это техника рисования икон. Для изображения лика святых краски смешивались отдельно. ЕМНИП у бабушки тоже были две иконы - выцвело всё кроме ликов, говорят, раньше антураж (ну всё что кроме ликов), на заказ чеканили из бронзы и накладывали сверху как трафарет.
Самая большой грех человечества - желание подчиняться, за ним кроется неспособность принимать решения и неспособность совершать человеские поступки!

Рикки-Тикки-Тави
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 15:25
Откуда: Киров

Сообщение Рикки-Тикки-Тави » Чт дек 20, 2012 17:40

А мне чувствуется чудом, что за 20 лет в России столько монастырей и храмов возведено и восстановлено, после уничтожения церкви в советское время.

Слава Богу, что я могу ходить в церковь которая в десяти шагах от меня (которая была построена с нуля) и не быть при этом ни побитым ни посаженным в тюрьму!
Господи помилуй!
С уважением Алексей г.Киров

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Чт дек 20, 2012 19:24

13th,
Вы иконописец?

Каскыр
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 21:18

Сообщение Каскыр » Чт дек 20, 2012 20:32

http://v102.ru/news/33958.html
ссылка, конечно, старовата, темы раньше не видел...
Отец Василий теперь Благочинный Северной Осетии, благодаря ему икона несколько дней была в нашем храме во Владикавказе.
Ощущения словами не скажешь, ребята-это Чудо!

с уважением ко всем Сергей.
Выше закона-Любовь, выше справедливости-Милосердие. Ей, гряди, Господи, Иисусе!

Гончар.
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2006 3:56

Сообщение Гончар. » Чт дек 20, 2012 22:45

Слава Богу за все.
Коробит немного вот это - "редкой чудотворной силы икона". На мой непросвещенный взгляд никакая икона никакой силой обладать не может. Поправьте меня, если я неправильно это понимаю.
Ныне же пребывают вера, надежда, любы, три сия (1 Кор. 13, 13).

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Чт дек 20, 2012 22:52

13th писал(а):Для изображения лика святых краски смешивались отдельно. ЕМНИП у бабушки тоже были две иконы - выцвело всё кроме ликов, говорят, раньше антураж (ну всё что кроме ликов), на заказ чеканили из бронзы и накладывали сверху как трафарет.
Это не тот случай. Изображения сначала померкли, а потом обновились, а на иконах Вашей бабушки они просто не выцветали. Случаи чудесного, необъяснимого обновления икон известны, это выглядит именно так, как будто совершенно исчезнувшее изображение снова нарисовано яркими красками.
Кстати, это не антураж, а оклад. Оклады необязательно были бронзовыми, часто их делали серебряными и золотыми.
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пт дек 21, 2012 9:19

Гончар. писал(а):Коробит немного вот это - "редкой чудотворной силы икона". На мой непросвещенный взгляд никакая икона никакой силой обладать не может. Поправьте меня, если я неправильно это понимаю.
Кратко учение об иконопочитании Церкви можно выразить так: "Честь, воздаваемая образу, переходит на Первообраз". Вся сила, помощь, чудеса естественно от Первообраза, "иже везде сый и вся исполняяй". Просто одно не отрицает другого, напротив - помогает. Есть много образов, особенно прославившихся, всенародно почитаемых, и это хорошо.

13th
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 21:46

Сообщение 13th » Пт дек 21, 2012 10:15

Pilcrow, Тогда, извините, видимо не понял.

Сергей Рязанцев, Нет не иконописец, просто на заре туманной юности изучал эту технику рисования.
Самая большой грех человечества - желание подчиняться, за ним кроется неспособность принимать решения и неспособность совершать человеские поступки!

Гончар.
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2006 3:56

Сообщение Гончар. » Пт дек 21, 2012 10:49

Сергей Рязанцев писал(а):Кратко учение об иконопочитании Церкви можно выразить так: "Честь, воздаваемая образу, переходит на Первообраз". Вся сила, помощь, чудеса естественно от Первообраза, "иже везде сый и вся исполняяй". Просто одно не отрицает другого, напротив - помогает. Есть много образов, особенно прославившихся, всенародно почитаемых, и это хорошо.
Сергей, это понятно, но есть опасность того, что люди забывают что помощь они получают от Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, а не от иконы "чудотворной силы".
Т.е. на мой взгляд было бы правильнее написать, что верующие искренне молящиеся перед образом преподобного Сергия и просящие о его предстательстве за них пред Господом, по святым молитвам преподобного, получают от Господа и Спаса нашего Иисуса Христа по его милосердию и человеколюбию помощь.
Я может вредничаю, и это может быть и так подразумевается, но есть опасность))
Ныне же пребывают вера, надежда, любы, три сия (1 Кор. 13, 13).

Ответить