Коверкают историю ??

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
ДИНОЗАВР
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 12:23

Коверкают историю ??

Сообщение ДИНОЗАВР » Пн фев 13, 2012 10:57

В период конца предыдущего и начала нынешнего года фильмы про начало Великой Отечественной войне посыпались как из рога изобилия.
Фильмы сняты хорошо, слов нет.
Но, прочитав критическую статью начинаешь по - другому смотреть на цели создания таких фильмов.
То, что в них политическая система СССР представляется только негативно- это я заметил без критической статьи.
После того, как обратил внимание на предвыборный президенский период показа таких фильмов, то их критику воспринимаю внимательно.Заставляют зрителя отказаться от прежнего восприятия истории ? Не без этого !
«В фильме нет той серьезности, наличие которой предполагается, когда мы говорим о большом человеке, - отмечает в интервью газете «Взгляд» дочь маршала Ивана Конева Наталья. - О человеке, который интересен чем-то помимо своих отношений с любовницами. Дело ведь не только в том, что Жуков командовал и одерживал победы. Это была личность, во многом определившая дальнейшее развитие государства».
Я, кажется, понимаю, чувства дочери полководца Эры Жуковой, которую сценарий фильма (сценарий Виталия Москаленко, при участии Валерии Байкеевой) привел в ужас. «Не понимаю цели фильма. Если хотели рассказать о великом полководце, то зачем это копание в "грязном белье"? Если хотели показать его биографию, нужно было лучше ее изучить…»

Ветеран Великой Отечественной войны доктор исторических наук вице-президент Академии военно-исторических наук М. И. Фролов в своей реплике, опубликованной на сайте «Русская народная линия», дает точный, как мне представляется, диагноз появления фильма «Жуков» и подобных продуктов: «Мне кажется, что сегодня мы видим продолжение линии, которую высказал ещё в конце 80-х годов “серый кардинал” перестройки Яковлев. Он тогда заявил: давайте свалим Жукова, и тогда все рухнет. Рухнет и советское военное искусство в годы Отечественной войны, и роль и значение всех других советских военачальников, Рокоссовского и других».

Но при этом фильм утаит от зрителя оценку американского военного историка Мартина Кайдена: «Жуков был полководцем полководцев в ведении войны массовыми армиями двадцатого столетия. Он нанес немцам больше потерь, чем любой другой военачальник. Он был чудо-маршалом. Перед нами военный гений». И уж, конечно, не найдут в фильме место слова архимандрита Кирилла (Павлова), сказанные великим старцем в одной из проповедей: «Надо отдать должное руководству страны, которое воздвигло такого гениального полководца, как Жуков. В прежние времена Господь воздвигал для России Суворова, Кутузова. В наше время Георгий Жуков — это была милость Божия. Мы обязаны ему спасением».

В фильме не сказано об участии Жукова в операции на Халхин-Голе, во всех главных войнах России ХХ века - Первой мировой, Гражданской, а главное Великой Отечественной.......
Этот фильм не обратит зрителя к книге воспоминаний четвертой дочери полководца Марии «Маршал Жуков. Сокровенная жизнь души», не расскажет о том, что Жукову во время битвы под Москвой пришлось не спать одиннадцать суток подряд,
ССЫЛКА: http://www.fondsk.ru/news/2012/02/12/da ... uhnet.html
Последний раз редактировалось ДИНОЗАВР Пн фев 13, 2012 12:22, всего редактировалось 3 раза.

Владимир37
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 13:00
Откуда: Ивановская область

Сообщение Владимир37 » Пн фев 13, 2012 12:01

Пару серий посмотрел. Скажу честно, ожидал от фильма другого. И актер сыгравший маршала мне тоже не нравится. О чем собственно фильм трудно сказать. Одним словом - никакой.
Заповедь боксера - уклоняйся от зла и наноси добро.

Сергей Иванович
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 22:23
Откуда: из Ленинграда

Сообщение Сергей Иванович » Пн фев 13, 2012 15:01

Краем глаза увидел, дальше не мог смотреть это безобразие и вообще современные фильмы о войне где играют гламурные лицедеи с плохой дикцией, напоминают плохой провинциальный театр из штата Оклахома ( США ).
Это моя земля и мне НЕ насрать.

Danielsfather
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 16:04

Сообщение Danielsfather » Пн фев 13, 2012 15:14

Наши дети разберуться окончательно. Или, скорее всего, наши внуки. Информации много и она очень противоречива. То что я слышал от ветеранов не вязалось с образом Жукова в советских СМИ. Многие факты (22.06.41, сорок второй год, эшелоны в 45ом, "воспоминания и размышления") тоже заставляют во многом усомниться.
История - слуга политики.
Русский, православный, интеллигент.

Сергей Иванович
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 22:23
Откуда: из Ленинграда

Сообщение Сергей Иванович » Пн фев 13, 2012 16:21

Danielsfather, Да не разберутся ибо им втюхивают фуфло и только те, кто помнит, обязан им открывать глаза, тогда , если не разучатся мыслить, разберутся.
Это моя земля и мне НЕ насрать.

ДИНОЗАВР
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 12:23

Сообщение ДИНОЗАВР » Пн фев 13, 2012 16:48

Сергей Иванович писал(а):Danielsfather, Да не разберутся ибо им втюхивают фуфло и только те, кто помнит, обязан им открывать глаза, тогда , если не разучатся мыслить, разберутся.
К сожалению именно так.
[Danielsfather/quote] Вы полюбопытствуйте статейкой, ссылка-то есть. Её писал человек переживающий за нашу страну. Не оголтелый крикун.
Такими фильмами, не скажешь что лживыми, пытаются исковеркать нашу историю ! Там есть правда, но всё изложено так, что начинаешь тихо нелюбить свою историю и тех кто за эту историю воевал и умирал.
Я не зря написал о том, что фильм снят хорошо.
Молодёжь будет смотреть такой фильм и формировать своё мнение о той эпохе.
Но не по фактам, изложенным историками, а по желанию сценаристов.

Таких фильмов появляется всё больше и больше. И во всех фильмах единой мыслью проходит одно - всё тогдашнее руководство ворьё, сволочи, интриганы, всё, что тогда было - очень плохо, просто погано.
Посмотрите фильм "Охотники за бриллиантами".

Надо помнить одно и немалое - было много войн и побед нашего народа в таких войнах.
Было возрождение промыленности нашими предками, причём в полуголодном состоянии, без отдыха после войн.
И в этих делах занимали своё место и те руководители. То же во всём этом участвовали.

Да ещё Фурсенко со своей реформой.
Всё одно к одному.
Последний раз редактировалось ДИНОЗАВР Пн фев 13, 2012 16:57, всего редактировалось 4 раза.

Commandor
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 23:40

Сообщение Commandor » Пн фев 13, 2012 16:49

Danielsfather писал(а):Наши дети разберуться окончательно. Или, скорее всего, наши внуки.
Ну да, чем дальше время уходит от событий, чем меньше живых свидетелей, тем проще "разобраться", переписать историю согласно "последним данным".

Хоть одна шваль в 1945 издала бы писк сомнения, что СССР победил фашистскую армаду - похоронили бы под гнилыми помидорами. Зато сейчас на Западе во всю горлопанят о великой победе США и вскользь упоминают о каких-то рыпаниях русских на восточном фронте. Да что западники - у нас какие-то мрази подпевать начинают.
"Разобрались".

Danielsfather
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 16:04

Сообщение Danielsfather » Пн фев 13, 2012 17:34

Сергей Иванович писал(а):Danielsfather, Да не разберутся ибо им втюхивают фуфло и только те, кто помнит, обязан им открывать глаза, тогда , если не разучатся мыслить, разберутся.
Помнит например дочь маршала Конева, помнил дед моей жены, фронтовик, полковник, помнил дед моего друга, фронтовик, старшина.. Много людей помнили и помнят то что сами видели и слышали, а не то, что в советское время им было велено помнить. Проблема в том что в СССР, в том, что касается истории Великой Отечественной правды было очень мало. Ужасно мало. А когда появилась возможность докопаться до правды, когда плотину вдруг прорвало, новая правда затопила абсолютно всё, включая немногочисленные островки действительно правдивой "советской правды".
Как после истории с Панфиловцами верить в материалы советских газет? Как, посчитав количество танков и самолётов верить учебникам истории?
Например, понятно, что "Воспоминания и размышления", даже самую первую редакцию, писал не Жуков. Но если принимать каждое издание на веру (а их больше десяти), то мы придём к тому, что Жуков (а точнее коллегтив авторов) постоянно опровергает предыдущие издания. Надо было ругать Сталина - нет проблем, ушёл Хрущёв - маятник качнулся обратно.. и так далее..
Да, мы ещё предвзяты и ангажированы (лично я вот - ярый антисоветчик). Дети, если им всё это будет интересно, будут смотреть уже более трезво. А внуки, надеюсь, так просто объективно.
Русский, православный, интеллигент.

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Пн фев 13, 2012 17:40

Danielsfather писал(а):Да, мы ещё предвзяты и ангажированы (лично я вот - ярый антисоветчик).
Антисоветчик или антикоммунист?
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

Danielsfather
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 16:04

Сообщение Danielsfather » Пн фев 13, 2012 17:49

Pilcrow писал(а):
Danielsfather писал(а): Да, мы ещё предвзяты и ангажированы (лично я вот - ярый антисоветчик).
Антисоветчик или антикоммунист?
Российская Империя, а не СССР.
(если я правильно понял Ваш вопрос)
Русский, православный, интеллигент.

Николай_ПТУ
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 17:15

Сообщение Николай_ПТУ » Пн фев 13, 2012 22:34

Danielsfather писал(а): ...Как после истории с Панфиловцами верить в материалы советских газет?...
Верить не обязательно. Отрывок про соседей панфиловцев, кремлевский пехотный полк:
15-16 ноября началось второе наступление на столицу. Именно в эти дни вся страна узнала о подвиге героев-панфиловцев. Но в эти же дни рядом с панфиловцами находились те, кто воевал гораздо лучше. И кто сражался в роли рядовых лишь потому, что так сложилась обстановка. Этот курсантский полк был временным формированием, о котором мало кто знал тогда и мало, кто знает сейчас. Но этот полк держался до последнего. Смело и умело бил и уничтожал врага всеми силами.
В ходе активных оборонительных боев под Москвой отдельный кремлевский полк задержал превосходящие силы противника почти на два месяца. Было уничтожено более восьмисот и захвачено в плен около 500 немецких солдат и офицеров (!!! - не часто в начале войны обороняющиеся могли похвастаться таким результатом; к тому же, все это происходило еще ДО перехода наших войск в контрнаступление под Москвой в декабре 1941 года), 3 артиллерийские и 8 минометных батарей, захвачено 8 пушек и 12 минометов, 20 машин...
За время боев безвозвратные потери полка составили 811 человек...


Отсюда: http://artofwar.ru/k/karcew_a_i/text_0620.shtml

Vad
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 8:06
Откуда: г.Клинцы, Брянская область.

Сообщение Vad » Вт фев 14, 2012 0:45

Тут в этих фильмах особенно видно смена акцентов.Если раньше показывались дела героя,его борьба,пот и кровь,то как он стал тем кто прославился на весь мир.Фильмы несли прежде всего воспитательную функцию,героям хотелось подражать.Да,может быть это пропаганда,но это давало результат.Сейчас же идет дегероизация исторических русских деятелей.Не показывается,то что сделало их великими.Показывается же обычные люди,со своими слабостями,их порокам уделяется большое внимание.В результате мы,после фильмов остается в памяти не их славные дела,а их бены,любовницы,пощобдения.И чего точно не остается,так это гордости за страну и народ.Как говорится,доступно обьясняют нам кто мы по жизни,и где наше место.

Vad
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 8:06
Откуда: г.Клинцы, Брянская область.

Сообщение Vad » Вт фев 14, 2012 0:52

Извините,за ошибки,пишу с телефона),там про жен и похождения.)

ДИНОЗАВР
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 12:23

Сообщение ДИНОЗАВР » Вт фев 14, 2012 10:09

Николай_ПТУ [ ? ]
Вот о таких людях, самоотверженно любящих и защищающих свою Родину и надо писать сценарии и создавать фильмы. А про Жукова вышло действительно копание в его личной жизни.
Человек этот великий полководец, ну и что из того - он разве не имеет права на личную жизнь? А в фильме копают так как будто ничего кроме этого более и не было. На этом у людей любовь к Родине не воспитаешь.
Тут в этих фильмах особенно видно смена акцентов.Если раньше показывались дела героя,его борьба,пот и кровь,то как он стал тем кто прославился на весь мир.Фильмы несли прежде всего воспитательную функцию,героям хотелось подражать.Да,может быть это пропаганда
Всё правильно - несли воспитательную функцию. И не надо стесняться этого понятия в отношении фильмов.
Вся система образования и культуры должна нести прежде всего воспитательную функцию.
И только потом - функцию досуга.
Образование и культура - это основа воспитания.
С помощью таких фильмов, как про Жукова, учат ненавидеть историю страны в которой живёшь. Каким образом её возможно после этого защищать ? Наверно только с помощью "оранжевых" революций.
Danielsfather Помнит например дочь маршала Конева, помнил дед моей жены, фронтовик, полковник, помнил дед моего друга, фронтовик, старшина.. Много людей помнили и помнят то что сами видели и слышали, а не то, что в советское время им было велено помнить. Проблема в том что в СССР, в том, что касается истории Великой Отечественной правды было очень мало. Ужасно мало. А когда появилась возможность докопаться до правды, когда плотину вдруг прорвало, новая правда затопила абсолютно всё, включая немногочисленные островки действительно правдивой "советской правды".
Правда сложная весовая категория.
Правду не говорят даже в странах Европы, которые нам усиленно навязывают эталоном развития и подражания.
Там считают то, что победили во воторой мировой войне не СССР и Красная Армия, а страны, открывшие второй фронт.
На празднование 50 - летия Победы, которые проводились где-то в Европе (Не помню уже где, это во времена Ельцына) Россию даже не пригласили. Плюнули в лицо, наше правительство утёрлось. А значит-постфактум, не принародно ! Но признало историческую правду не совего народа о той войне.
И такие фильмы - один из способов внедрить в сознание наших людей правду европейских стран о ВОВ.
Поэтому, пока самый действенный способ помнить и рассказывато то, что мы услышали от воевавших людей.
По поводу малой правды в СССР о ВОВ так же надо подходить критически.
Людям не воевавшим и которые сейчас усиленно свою "правду" преподносят, в том числе и ввиде учебников по истории нашей страны, трудно судить о той правде.
Не пережив начало той войны трудно судить, например, о приказе в котором о том, что ни шагу назад. и трудно судить о заградотрядах. Это сейчас -гуманизм. А тогда - или есть страна или она будет говорить по немецки. Нас бы в то время !!

Danielsfather
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 16:04

Сообщение Danielsfather » Вт фев 14, 2012 13:00

ДИНОЗАВР писал(а): Человек этот великий полководец, ну и что из того - он разве не имеет права на личную жизнь?
Если серьёзно, вот лично Вы, можете сказать что именно выдающегося (в хорошем смысле) совершил Жуков?
Я именно о конкретике а не о том что "все знают, что это так, поэтому это так и есть".
ДИНОЗАВР писал(а): А в фильме копают так как будто ничего кроме этого более и не было. На этом у людей любовь к Родине не воспитаешь.
Если о личности говорить, то вроде как Родина доказала, что по части не имеющей отношение к военному делу, претензии к Жукову были обоснованы (я про эшелоны из германии, Русланову и т.п.). Или Родина не права?
ДИНОЗАВР писал(а): Вся система образования и культуры должна нести прежде всего воспитательную функцию.
Да, в армии, для срочнослужащих. А свободным людям мозг полоскать не надо, они ничего плохого не сделали и в перевоспитании не нуждаются.
Отсутствие пропаганды извращений и насилия и воспитательная функция это ТЁПЛОЕ и МЯГКОЕ (не стоит их путать).

С помощью таких фильмов, как про Жукова, учат ненавидеть историю страны в которой живёшь. Каким образом её возможно после этого защищать ? Наверно только с помощью "оранжевых" революций.
Оранжевые революции возникают когда народ понимает что власть лжёт. Если полоскать мозги ложью, взрыв не избежен. К счастью, за семдесят лет эксперимента не всех людей превратили в безмозглых животных, выходящих строится с мисками по звуковому сигналу. Вы, кстати в СССР живёте? Я вот в России.
ДИНОЗАВР писал(а): [
quote]Danielsfather Помнит например дочь маршала Конева, помнил дед моей жены, фронтовик, полковник, помнил дед моего друга, фронтовик, старшина.. Много людей помнили и помнят то что сами видели и слышали, а не то, что в советское время им было велено помнить. Проблема в том что в СССР, в том, что касается истории Великой Отечественной правды было очень мало. Ужасно мало. А когда появилась возможность докопаться до правды, когда плотину вдруг прорвало, новая правда затопила абсолютно всё, включая немногочисленные островки действительно правдивой "советской правды".
Правда сложная весовая категория.
Правду не говорят даже в странах Европы, которые нам усиленно навязывают эталоном развития и подражания.
Видите, к чему привела тотальная советская ложь. Вы вот уже никому не верите.
Там считают то, что победили во воторой мировой войне не СССР и Красная Армия, а страны, открывшие второй фронт.

Вобще-то то что "они там считают, что победили они" это тоже советсткая ложь. Не считают. Те кто знает. О Второй Мировой в полном её объёме (по времени и пространству)знает очень мало народу, как у нас, так и у них. Я проверял. Мы в общем тоже считаем, что СССР победил в Великой Отечественной, а во Второй Мировой победили Союзники (включая СССР).
И такие фильмы - один из способов внедрить в сознание наших людей правду европейских стран о ВОВ.
Вот видите, и Вы равняете ВОВ и Вторую Мировую. На вскидку (если я не прав, то заранее извиняюсь) Вы вряд ли скажете с какими странами, и когда СССР воевал во Второй Мировой, а с какими, когда и где - в Великую отечественную.
Поэтому, пока самый действенный способ помнить и рассказывато то, что мы услышали от воевавших людей.
Вот и я выше говорил о том, что воевавшие люди знают другую правду. Вы вот не в курсе, что того-же Жукова после Ржева в аримии мясником стали называть?
Людям не воевавшим и которые сейчас усиленно свою "правду" преподносят, в том числе и ввиде учебников по истории нашей страны, трудно судить о той правде.
Люди воевавшие и видевшие правду, говорили о ней за рюмкой чаю, до написания учебников и съёмок фильмов их не допускали. Написанием учебников и сьёмками фильмов заведывали люди в большинстве своём далёкие от грязи и крови передовых позиций и голода и разрухи прифронтовых районов.
Не пережив начало той войны трудно судить, например, о приказе в котором о том, что ни шагу назад. и трудно судить о заградотрядах. Это сейчас -гуманизм. А тогда - или есть страна или она будет говорить по немецки. Нас бы в то время !!
Вот например, смотрите, где начало войны, а где приказ №227?.. Над всем этим надо думать. Глубоко, но очень аккуратно.
Русский, православный, интеллигент.

Ответить