Как начать читать Библию

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Sibiriak
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 21:56

Re: Как начать читать Библию

Сообщение Sibiriak » Сб апр 14, 2012 1:35

Грапплер, я бы посоветовал толкование Евангелия В.И. Гладкова. Иные направляют к многотомным толкованиям, но это трудно, особенно начинающему.
Почему толкование?- многие слова, понятия, обычаи, особенности местности и т.д., имевшие место быть в евангельские времена, нам совершенно непонятны и незнакомы. Вследствие чего мы зачастую прочитанное понимаем совершенно неправильно. Поверьте, начнете читать Гладкова, Вам столько дивного смысла откроется, сердце петь будет!
Вот ссылка, где можно приобрести:
http://www.idrp.ru/buy/show_item.php?cat=1895
Это толкование сам святой праведный Иоаннн Кронштадтский высоко оценил!
А касаемо понимания того, что происходит в храме во время службы - приобретите "Последование Всенощного бдения и Литургии"
http://www.idrp.ru/buy/show_item.php?cat=5505
Очень поможет. Коротко и ясно, тоненькая книжица.
И еще. Очень важно. Смотрите или слушайте Алексея Ильича Осипова: http://www.aosipov.ru
Так сердечно, просто, понятно сейчас не расскажет Вам о Православии больше никто.
... Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Сергей Иванович
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 22:23
Откуда: из Ленинграда

Сообщение Сергей Иванович » Сб апр 14, 2012 12:22

Перед началом любого дела - молитва Святому Духу: "Царю Небесный Утешителю............ " и по главе . 40 лет читаю, хотите верьте, хотите нет , но каждый раз открывается что то новое , не перестаю удивляться как это так...
Это моя земля и мне НЕ насрать.

иван сидоров
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 2:48

Сообщение иван сидоров » Вт апр 17, 2012 15:38

Сергей Рязанцев писал(а): Важно воспринимать Слово как воду живую, которой хочется напиться каждый день.
иван сидоров писал(а):чтение должно быть каждодневным? или только "когда есть вдохновение"?
"Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его" (Мф. 11:12)
спасибо) а то я как раз хотел спросить, нужно ли иногда заставлять себя читать, - через лень и "приступ болезни нехочухи")))
ещё пару глупых вопросов) помогает ли "благословление духовного наставника", то есть - можно просить батюшку "благословить на чтение Писания"? или даже так: нужно ли православным просить своего батюшку благословления на чтение?

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Вт апр 17, 2012 23:17

иван сидоров писал(а):нужно ли православным просить своего батюшку благословления на чтение?
Канонических правил по этому вопросу нет, но думаю, благословение лишним никогда не будет.
http://azbyka.ru/vopros/slepinin_azy_pr ... -all.shtml

Axel Bruns
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 17:19
Откуда: Брянская область
Контактная информация:

Сообщение Axel Bruns » Ср апр 18, 2012 15:56

Не буду создавать новую тему, ради одного вопроса. Поэтому отпишу тут, если автор темы не против.

А не подскажите, какую именно Библию читать?
Был вчера в книжном, беглым взглядом нашел:
1. Библия: Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета (канонические) - ее и приобрел.
2. Еще была Библия с 10ю дополнительными книгами (к сожалению, не помню названия.
3. Какие то новые переводы от американских авторов, но как увидел пометку - бестселлер, сразу отбраковал....
Здоровым не устроиться в этой жизни, а тут инвалиды чего-то хотят...

Grappler
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 16:53
Откуда: Россия

Сообщение Grappler » Ср апр 18, 2012 16:09

Axel Bruns, не против. В Церковной лавке приобретать надо Библию.
"Что будут стоить тысячи слов,
Когда важна будет крепость руки."
В.Цой

Axel Bruns
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 17:19
Откуда: Брянская область
Контактная информация:

Сообщение Axel Bruns » Ср апр 18, 2012 16:45

Ну как уж вышло. Так все таки, если оказать в моей ситуации...На какие критерии и т.д. нужно смотреть когда Библию приобретаешь?
Вот когда написано "канонические"...есть и "неканонические"?
С переводом на современный русский или церковно-славянский..а может вобще греческий?
Те самые "дополнительные 10 книг" это что?
Ну и все другие советы, которые отпишите, буду очень благодарен.
В этих вопросах совсем не грамотный, извините если пишу глупости.
Здоровым не устроиться в этой жизни, а тут инвалиды чего-то хотят...

Grappler
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 16:53
Откуда: Россия

Сообщение Grappler » Ср апр 18, 2012 19:50

Axel Bruns, что одобрена или как-то так, Святейшим Патриархом - это главный критерий. Про остальные не знаю.
"Что будут стоить тысячи слов,
Когда важна будет крепость руки."
В.Цой

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Ср апр 18, 2012 20:57

Axel Bruns писал(а):На какие критерии и т.д. нужно смотреть когда Библию приобретаешь?
На первой странице: "По благословению Патриарха...", там же упоминание о Синодальном переводе. В любой церковной лавке или магазине православной книги.
Axel Bruns писал(а):Те самые "дополнительные 10 книг" это что?
Это апокрифы, отвергнутые как подделки еще Апостольскими Правилами и Вселенскими Соборами.

Axel Bruns
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 17:19
Откуда: Брянская область
Контактная информация:

Сообщение Axel Bruns » Чт апр 19, 2012 0:15

Сергей Рязанцев, спасибо.
В церковных лавках книги уже освящены, я правильно понимаю?
Здоровым не устроиться в этой жизни, а тут инвалиды чего-то хотят...

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Чт апр 19, 2012 23:11

Axel Bruns, насколько я знаю, вся продукция освящена.

иван сидоров
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 2:48

Сообщение иван сидоров » Вс апр 29, 2012 23:58

..ещё один глупый вопрос: есть ли "этикет обращения" с освященными вещами? в данном случае - с освящённой Книгой? например, нельзя класть на пол и пр..

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Пн апр 30, 2012 14:23

Axel Bruns писал(а):В церковных лавках книги уже освящены, я правильно понимаю?
Библия и вообще церковная литература освящению не подлежит, надо только, чтобы был соответствующий перевод (синодальный), а для церковных книг указание, по чьему (епископскому) благословению издано.

Точно такой же вопрос я задал в 1990 году. В церковной лавке посмеялись надо мной :)

Кстати, тогда в лавках было еще много протестантских русских изданий Библии, из ГДР и других стран. Перевод был синодальный, но без т.н. "неканонических" книг, которые протестанты не признают Священным писанием. Сегодня я бы такое издание уже не взял - есть полные издания, православные.
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Пн апр 30, 2012 14:29

иван сидоров писал(а):..ещё один глупый вопрос: есть ли "этикет обращения" с освященными вещами? в данном случае - с освящённой Книгой? например, нельзя класть на пол и пр..
Вот оно, назойливое подспудное внедерение "правового подхода", "правового мышления" во всю нашу жизнь...

В отношении к Богу и к священным предметам все определяется мерой нашей любви. Положим ли мы портрет матери, отца, любимого человека на пол? Письма от них на пол положим? - Нет, повесим на стене на видном месте, а письма спрячем в шкатулочку, а если они случайно упадут на пол, бережно поднимем и пыль отряхнем... Нами здесь что руководит - кем-то писанный "этикет" или все же любовь?

Вот так действуем и в отношении священных книг и предметов.
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Пн апр 30, 2012 22:00

Axel Bruns писал(а):Был вчера в книжном, беглым взглядом нашел:
1. Библия: Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета (канонические) - ее и приобрел.
2. Еще была Библия с 10ю дополнительными книгами (к сожалению, не помню названия.
К сожалению, Сергей Рязанцев, видимо, не понял, о чем Вы говорите - подумал, что об апокрифах. "Неканоническими" условно называются следюущие книги Ветхого Завета:

Вторая книга Ездры
Книга Товита
Книга Иудифи
Книга премудрости Соломона
Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова
Послание Иеремии
Книга пророка Варуха
Первая книга Маккавейская
Вторая книга Маккавейская
Третья книга Маккавейская
Третья книга Ездры

Однако их называют так не потому, что они отвергнуты Церковью, а потому, что их нет в современном еврейском аналоге - "еврейском каноне". Они были включены в греческий перевод 70 толковников - Септуагинту (II в. до Р.Х.), а почему они исчезли из современного еврейского канона - вопрос темный. Во всяком случае, эти книги включены в церковнославянскую Библию без всяких пометок, их цитировали и на них ссылались Святые, так что, очевидно, они богодухновенны, как и все остальные книги Священного Писания. Их не признают только протестанты - потому, что они изначально буквопоклонники и признают только то, что "документально подтверждено" (есть в еврейском каноне). Католики, кстати, эти книги тоже признают.

А если кто хочет возразить, то следует заглянуть в Указание ветхозаветных чтений (паримий) и посчитать, сколько раз там упоминается "неканоническая" книга Премудрости Соломоновой.

Ответить